Цель урока: развивать интерес к музыкальной культуре разных народов мира.
Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты композиторов.
Ход урока:
Организационный момент.
Урок начинается с песни «Во поле берёза стояла».
- Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Как птицы песни старые летают, в них прошлое живёт всего сильней,
В них время сердце века оставляет, в них бродит ветер отшумевших дней»
(К. Кулиев)
Песни народов мира
Цель урока: развивать интерес к музыкальной культуре
разных народов мира.
Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты
композиторов.
Ход урока:
Организационный момент.
Урок начинается с песни «Во поле берёза стояла».
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Как птицы песни старые летают, в них прошлое живёт
В них время сердце века оставляет, в них бродит ветер
всего сильней,отшумевших дней»
(К. Кулиев)
Сообщение темы урока.
Сегодня мы отправляемся в путешествие, для того
чтобы ещё больше узнать о песне.
Работа по теме урока.
1. Памятник песне.
В одном из самых музыкальных городов мира Вене
есть памятник: над не иссякающей струёй воды стоит
человек с волынкой в руках. Это памятник песне. Для
начала давайте разберёмся, что же такое волынка.
На доске прикреплены магнитом две картинки, на одной
изображён волынщик с волынкой, на другой просто
волынка (или смотрим слайды презентации).
Волынка духовой музыкальный инструмент, очень
своеобразный. У разных народов волынка имеетразличные названия. В Польше её называют «коза», по
внешнему виду инструмента, так как это надутый
воздухом продолговатый мешок, подобный телу козы, из
которого словно ноги торчат длинные трубки.
Инструмент этот сложный. Манипулируя трубками,
вдувая в волынку воздух, музыкант умудряется
одновременно извлекать тянущиеся низкие и подвижные
звуки.
На волынке играют обычно на открытом воздухе, так
как звук её сильный, пронзительный. Ею сопровождают
исполнение народных танцев. Издавна знали его у нас в
России под названием дуды. Дудой, или козой назывался
он на Украине, в Белоруссии; в Грузии это ствири; в
Армении паркабзук и т.д.
Ну, а теперь о памятнике, посвящённом песне, нам
поведают ваши одноклассники.Первый учащийся. Давнымдавно жил в Вене весельчак,
который был известен благодаря своим песням, многие
из которых сочинял прямо на ходу... Он был своего рода
символом радости и веселья. Но однажды в страну
пришла страшная болезнь чума, которая уносила жизни
людей, так что вымирали целые улицы и даже города.
Приуныли жители Вены. И только Августин по
прежнему появлялся то там, то здесь со своим
немудреным инструментом, и повсюду задорно звучала
волынка, словно бросая вызов смерти. Он подбадривал
горожан, а они смотрели на него с удивлением: неужели
он не боится смерти?
Както раз усталый Августин, возвращаясь домой
ночью, забрёл на окраину города. Он долго блуждал в
темноте, совершенно выбился из сил и мечтал только о
том, чтобы немного поспать, засыпая прямо на ходу от
усталости. Проплёлся Августин по какимто оврагам иколдобинам и вдруг, споткнувшись, свалился в яму.
«Яма так яма, подумал он.
Чем не место для сна, главное ветер не дует». И
проспал Августин в ней мирно и тихо до самого утра.
Второй учащийся. А утром он вдруг обнаружил, что
попал на кладбище и провёл ночь в общей могиле для
бедняков, сраженных болезнью. Августин выбрался из
ямы, стряхнул с волынки землю и направился в город. А
по дороге он сочинил песню, в которой говорилось о
том, что сегодня ночью он повстречался со Смертью и
победил её.
Он пел эту песню повсюду, и жители гибнущего города с
восторгом и надеждой слушали его, веря, что песня
может спасти человека от гибели.
Вместе с Августином эту песню запела вся Вена. И, в
конце концов, страшная болезнь отступила переджизнелюбивыми венцами, поющими наперекор смерти. С
жизнерадостными и сильными людьми ей и впрямь
справиться труднее, чем с людьми слабовольными.
А Августин с тех пор стал народным любимцем и
героем. Стоит на площади памятник Августину и звучит
по сей день весёлая песенкавальс «Ах, мой милый
Августин». Но, конечно, лучший памятник песне она
сама, её звучание сегодня и всегда.
Ах, мой милый Августин
(оригинальный текст)
O, du lieber Augustin,
Augustin, Augustin,
O, du lieber Augustin,
Alles ist hin.
(перевод на русский язык)
Ох, дорогой ты Августин,
Августин, Августин,
Ох, дорогой ты Августин,
Всё пропало.
Geld ist weg, Mensch (Mäd´l) ist
Деньги пропали, человек
weg,
пропал,Alles weg, Augustin.
O, du lieber Augustin,
Alles ist hin.
Всё пропало, Августин!
Ох, дорогой ты Августин,
Всё пропало.
Rock ist weg, Stock ist weg,
Платья нет, семьи больше
Augustin liegt im Dreck,
O, du lieber Augustin,
Alles ist hin.
Und selbst das reiche Wien,
Hin ist’s wie Augustin;
Weint mit mir im gleichen Sinn,
Alles ist hin!
Jeder Tag war ein Fest,
Und was jetzt? Pest, die Pest!
Nur ein groß' Leichenfest,
нет,
Августин лежит в грязи.
Ох, дорогой ты Августин,
Всё пропало.
И даже богатая Вена,
Пропала, как и Августин;
Плачьте со мною вместе,
Всё пропало!
Каждый день был
праздником,
Das ist der Rest.
Augustin, Augustin,
И что теперь? Чума, одна
чума!
Leg' nur ins Grab dich hin!
Только большие погребения,Oh, du lieber Augustin,
Alles ist hin!
Вот и всё.
Августин, Августин,
Короче ложись в могилу!
Ох, дорогой ты Августин,
Всё пропало!
Существует несколько вариантов перевода песни на
русский язык. Все они, как правило, далеки от
содержания оригинала, и приближаются к смыслу
текста только в припеве (рефрене).
2. Беседа о фольклоре.
Огромное песенное богатство объединяется термином
«фольклор» народное творчество. Этот термин пришёл
к нам из староанглийского языка. Быть может, потому,
что относится он не только к музыке. Англ. «folk»
народ; «lore» учение. Вместе эти слова folklore, что
переводится как «Народная мудрость». Именно так,
уважительно и даже возвышенно, принято во всем миреназывать устное народное творчество, музыкальное и
литературное.
Название это глубоко справедливо. В самом деле: в
произведениях устного народного творчества
воплотились народный опыт, традиции, мировоззрение,
то есть действительно передана народная мудрость.
Но фольклор это не только народная мудрость, но и
проявление души народа. Нельзя спутать русскую песню
с грузинской, как нельзя спутать неаполитанский напев
с шотландским наигрышем. Потому что каждая из них
порождение всей жизни народа, его истории и быта.
Слушая весёлые и задумчивые мелодии, родившиеся в
разных уголках земли, мы становимся ближе к другим
народам, учимся любить и уважать их песни, искусство,
природу.
Слушание польской народной песни «Висла».Висла
(русский перевод С. Кондратьева)
Гей ты, Висла голубая!
Лес вокруг, лес вокруг.
У меня свирель пастушья
На боку, на боку.
Разольются переливы
По реке, по реке.
Поведут волы ушами
Вдалеке, вдалеке.
Гей ты, Висла голубая,
Как цветок! Как цветок!
Ты бежишь в чужие земли –
Путь далёк. Путь далёк.
Ты течёшь в большое море,
В край иной, в край иной,Где вода черна, как пашня,
Бог ты мой! Бог ты мой!
Эх, дивчина, эх, калина,
Не тужи! Не тужи!
Лучше блеск весёлых глазок
Покажи! Покажи!
Слышишь, песня зазвучала
Вдалеке! Вдалеке!
Возвращаются ребята
По реке. По реке.
Расскажите об этой песне.
Мелодия течёт плавно и неторопливо, как воды
задумчивой Вислы. На ее зелёных берегах пасутся стада,
и пейзаж окружён бескрайними лесами. Так поётся в
песне. И все же мы слышим в ней чтото большее, чем
просто описание природы. Музыка песни как будтосогрета любовью неведомого нам пастушка, бродящего
со своей свирелью по прибрежным лугам.
Может быть, именно поэтому народные песни так
привлекали композиторов разных стран: как у русских
композиторов Глинки и Мусоргского, Бородина и
Чайковского мы находим все раздолье и все очарование
родного края, точно так же есть оно в музыке Шопена и
Листа, Малера и Грига, Дворжака и Сибелиуса. Когда
мы слушаем их музыку, порой проникновенно
лирическую,
мы редко
задумываемся над секретом ее очарования, ее глубокого
воздействия на слушателя. А возможно, в том и состоит
этот секрет, что в великой музыке посвоему «звучат»
природа, обычаи, характеры родного края. Сюжеты и
герои, поэтические и музыкальные интонации все несёт
печать глубокой национальной самобытности.
порой задорновесёлую,В поисках такой самобытности композиторы и поэты
разных стран ездили по деревням и сёлам, собирая по
крупицам народные песни, народную поэзию.
Вспомните удивительную музыку великого норвежского
композитора Эдварда Грига из сюиты «Пер Гюнт»,
фрагмент «Утро». (Учитель наигрывает пьесу.)
Что передаёт эта музыка? (Да, нам знакома эта
музыка. Она действительно необыкновенно точно
передает настроение утра, очень трогательно и
нежно звучит мелодия.)
3. Поэзия источник песен.
Русская поэзия является неисчерпаемым источником
для написания песен. В других странах существуют свои
замечательные сборники стихов, которые превращаются
в замечательные песни, пронизанные народным духом.В Германии, например, таким сборником является
«Волшебный рог мальчика» кладезь немецкой поэзии,
созданный в начале XIX века. Выдающийся немецкий
поэт Генрих Гейне писал об этом сборнике так: «Я не
могу в достаточной степени восхвалять эту книгу,
которая содержит прелестнейшие цветы немецкой души,
и тот, кто хочет познакомиться с немецким народом с
лучшей его стороны, пусть прочтёт эти народные
песни».
Послушаем одну из песен замечательного мастера
немецкой музыки Густава Малера, которая называется
«Похвала знатока». Основой этой песни стало шуточное
стихотворение о состязании двух лесных певцов
соловья и кукушки. А что было дальше, и кто пытался
разрешить этот спор, вы расскажете сами после
прослушивания. (Слушание песни).Похвала знатока
(русский перевод)
В лесу кукушка с соловьём
Ясным весенним днём
Спорили меж собою:
Чей голос лучше и нежней,
Для слуха голос, чей милей
Весеннею порою?
Кукушка молвит:
«Пусть сейчас ктото рассудит нас»,
Осла предлагает судьёю.
«Его ушам ведь равных нет,
Он, значит, может дать совет,
Рассудит нас с тобою?»
Летят они к ослу вдвоём,
Рассказывают обо всем,
Он спеть им предлагает.Спел дивно соловей ему!
Осел ворчит: «Я чтото песню не пойму?
Иа! Иа! Твой голос раздражает!»
Кукушка песнь свою бубнит,
И в песне столько кварт и квинт...
Осел доволен страшно:
«Стой! Стой! Стой!»
И приговор выносит преважно:
«Прилично соловей звучал...
Но кукушка пропела так свой хорал!
Так ритм держала строго!
Могу уверенно сказать,
Такой певицы не сыскать,
Не может быть тут мнения иного!»
Понравилась ли вам эта песня? (Это очень
интересная песнясценка. Спор между соловьём и
кукушкой было предложено разрешить ослу.Звукоподражательные приёмы очень точно
изображают каждый персонаж. Иметь длинные
уши не значит иметь музыкальный слух, осёл,
конечно, выбрал победительницей кукушку, поскольку
его «иаиа» чемто похоже на её «куку».)
Эта песня образец вокальнодраматической сценки. На
её примере мы видим, как разворачивается музыкальный
сюжет, как характеризуются его герои, какую роль
играет аккомпанемент.
Средства музыкальной выразительности могут и без
слов сказать о музыке очень многое. Такая способность
музыки к высокому обобщению проявила себя ещё в
одном песенном жанре жанре песни без слов.
4. Работа с учебником.
Сейчас мы с вами прочитаем стихотворение на стр. 72
«Песня без слов» Н. Браун.Песня без слов
(русский перевод)
Ни слова ... И только мельканье
Бегущих по клавишам рук,
Невидимых струн рокотанье,
За звуком взлетающий звук.
То чудом рождённые трели,
То лепет ручья поутру,
То голос поющей свирели,
То птиц щебетанье в бору.
То ветра порыв. То суровый
Грозы нарастающий звук.
И рушится ливень. И снова
В ромашках сверкающий луг.
Ушло, отшумело ненастье,
И слышно, как бьются сердца...И все это песня о счастье,
Которой не будет конца.
Стихотворение Николая Брауна «Песня без слов»
передаёт то многообразие чувств и состояний, которые
способна выразить музыка. Обратите внимание, как
строит поэт своё стихотворение, как характеризует он
звучание музыкальной пьесы. В том перечислении
образов, которые рождает в восприятии слушателей
песня без слов, чувствуется постепенное нарастание
звучности crescendo: от чудом рождённых трелей и
лепета ручья до грозы, ливня, с огромным шумом
обрушивающегося на землю. И затем наступает
просветление, успокоение: «В ромашках сверкающий
луг».
Именно так строится драматургия музыкального
произведения Ф. Мендельсона, «Песня без слов» № 14:
начальная тема звучит вначале спокойно, она вводитслушателя в эмоциональный строй пьесы. Затем
начинается развитие, нарастание напряжения: мелодия
устремляется вверх, динамика усиливается, учащается
ритм, усложняются аккорды. От первоначального
спокойствия не осталось и следа: все звучание
устремилось к кульминации. Кульминация высшая
точка напряжения, в ней эмоциональное состояние
достигает наибольшего накала, а затем наступает спад,
просветление.
«И всё это песня о счастье, которой не будет конца».
Итог урока:
Что вы узнали на уроке?
Вопросы и задания:
1.
Вспомни известные тебе народные песни разных
стран. О чем в них поётся? Как в музыке передаётся их
содержание?2. Как ты считаешь, почему песня без слов всётаки
называется песней?
3. Изменилось ли содержание современных песен?
Какие новые темы появились в них, и какие остались
неизменными? Как бы ты мог объяснить это?
4.
В «Дневнике музыкальных наблюдений» запиши
слова твоей любимой песни.Песня верный спутник человека
портреты композиторов,
Цель урока: формировать познавательный интерес к
истории возникновения песни основного источника
музыки.
Материалы к уроку:
музыкальный материал.
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит песня Е. Крылатова, на стихи Ю. Энтина
«Крылатые качели».
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:«Как волшебный клубок из сказки песни – на всем моем
Идите по следу до самой последней, коль захотите меня
пути…
найти!»
(М.
Джалиль)
Сообщение темы урока.
Темой сегодняшнего урока является песня. Песня –
самый главный, самый первый музыкальный жанр,
который родился почти одновременно с первыми
музыкальными звуками.
Работа по теме урока.
1. Как появилась песня.
Десятки тысяч лет назад первобытные мамы, укачивая
своих младенцев, напевали тихим, нежным голосом
следующее: «Ааа! ааа», такое мы слышим и в нашкомпьютерный век. А ведь этот незатейливый напев
самая настоящая колыбельная с её размеренным ритмом
и убаюкивающими интонациями. Так вот, колыбельная –
это начало песни.
Колыбельная первая представительница вокального
жанра, да и музыкальных жанров вообще. И эта самая
первая песня была без слов.
Догадайтесь
почему? (Потому что люди тогда ещё не умели
разговаривать.)
Видите, как интересно получается. Человек и
человекомто ещё не стал, а первый музыкальный жанр
уже появился.
2. Песня и деятельность человека.
Песен написано огромное количество. Да это и
понятно, ведь песня является верным спутником
человека на протяжении всей жизни. Она убаюкиваетего в колыбели, рассказывает о далёких странах, учит
нас смеяться, плакать, читать и считать, сопровождает
повсюду. Ведь не зря поётся в известной песне Василия
Ивановича ЛебедеваКумача:
Нам песня строить и жить помогает.
Она, как друг и зовёт, и ведёт
И тот, кто с песней пo жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт.
Годы учёбы, труда, будни и праздники, сражения и
победы – всё оставляет свои песни, если попытаться
собрать воедино все когдалибо рождённые песни,
получилась бы огромная летопись всей истории
человечества.
Что же такое песня? Почему так велика ее роль в жизни
человека?Давайте прочитаем фрагмент из повести Юрия
Нагибина «Книга детства» на стр. 52 ваших учебников.
«Я рано узнал прелесть песни, вспоминает писатель
Юрий Нагибин в своей «Книге детства». Мне пела
мама.
Шумом полны бульвары,
Ходят, смеются пары...
Звучало по утрам в залитой солнцем комнате. Мама
вытирала пыль с вещей,
отдавая солнцу их
лакированные глади. А я был во власти бульваров,
полных светлой радости, шумящих молодыми голосами
и весенней листвой.
И может всё случиться!
Я не знал, пела ли мама ещё, я просто больше ничего не
слышал. Сердце обмирало и замыкалось в своей тайне:
чтото случится в моей жизни, непременно случится,грозное, счастливое, до стыда сладкое, о чём я и думать
не смел».
Какой вывод можно сделать из прочитанного
отрывка? (Слова песни, с душой пропетые родным
человеком, заставляют задуматься о будущем,
могут увести в прекрасный мир фантазии.)
Да, человек, даже совсем юный, впервые ощущает в себе
неизведанные ещё силы, способность к поэтическому
состоянию души – тому главному, что отличает его от
всех других живых существ.Вера Север. Иллюстрация к сказке
Антуана де Сента Экзюпери «Маленький принц»3.
Вокальнохоровая работа.
Учитель играет несколько тактов мелодии песни
«Маленький принц» М. Таривердиева. Учащиеся
называют произведение.
Скажите, о чём эта песня и чей образ здесь
присутствует? (Это песня мечта о высокихстремлениях. Образ Маленького принца возник из
одноименной сказочной повести Антуана де Сент
Экзюпери.)
О чём говорится в сказке? Кто такой маленький
принц? (Маленький принц мальчик с очень далёкой
планеты, который очень любил путешествовать.
Однажды он попал и на нашу планету. Его
путешествия принесли ему знания главных истин на
свете: что такое любовь и дружба, что такое
ответственность за другое живое существо и что всё
это и составляет главное богатство жизни, а вовсе
не деньги и власть. Он очень удивился, что такое
понимание жизни недоступно очень многим людям,
которых повстречал на своём пути маленький принц:
Королю который был горд своим величием,
Звездочёту который только и делал, что считал
своё богатство, Пьянице который искал своёсчастье в вине, и только Лётчику, встретившему
Маленького принца в конце его путешествия к людям,
открылись эти пронзительные в своей чистоте
истины,
которые поведал ему маленький,
затерявшийся в пустыне ребёнок. И с той поры для
Лётчика и для всех нас, узнавших от него эту
историю, Маленький принц и его далёкая планета
стали воплощением высокой сказочной мечты.)
Диапазон у песни достаточно широкий, поэтому
обращаем внимание на лёгкое,
полётное,
нефорсированное звучание как самых низких, так и
самых высоких звуков. (Хоровое исполнение песни).
4. Песни о главном.
А сейчас мы обратимся к ещё одному воспоминанию о
песне оно из повести «Последний поклон» Виктора
Петровича Астафьева. Автор описывает, как ещё
мальчиком он с бабушкой ходил на рассвете заземляникой и как встретило их то далёкое туманное
утро.
«Мы пробили головами устоявшийся в распадке туман и
побрели по нему, как по мягкой, податливой воде,
выбредали из него медленно и бесшумно. Вот он уже по
грудь нам, по пояс, до колен, и вдруг навстречу изза
дальних увалов плеснулось яркое и празднично
заискрилось, заиграло в лапках пихтача, на камнях, на
валежинах, на упругих шляпках молодых маслят и в
каждой травинке.
Над моей головой встрепенулась птичка, стряхнула
горсть искорок и пропела звонким, чистым голосом,
как будто она и не спала, будто все время была начеку:
«Титьтитьтитиррии...»
Что это, баба? спросил я шёпотом.
Это зорькина песня. Как?
Зорькина песня. Птичка зорька утро встречает, всех
птиц об этом оповещает.
И правда, на голос зорьки (так в наших краях называют
зорянку) ответило сразу несколько голосов и пошло,
пошло! С неба, с сосен, с берёз отовсюду сыпались на
нас искры и такие же яркие, неуловимые, смешавшиеся
в единый хор птичьи голоса. Их было много, и были они
один звонче другого, и всетаки зорькина песня, песня
народившегося утра, слышалась громче, яснее других.
Зорька улавливала какието мимолётные, почти
незаметные паузы и вставляла туда свою сыпкую,
неудержимо радостную песню.
Зорька поёт! Зорька поёт! закричал я и запрыгал
неизвестно отчего. Зорька поёт, значит, утро идёт, сказала бабушка, и мы
поспешили навстречу этому утру и солнцу, медленно
поднимающемуся изза увалов. Нас провожали и
встречали птичьи голоса: нам низко кланялись
обомлевшие от росы и притихшие от песен сосенки и
ели, рябины и берёзы.
В росистой траве загорались от солнца красные огоньки
земляники. Я наклонился, взял пальцами чуть
шершавую, ещё только с одного бока опалённую ягодку
и осторожно опустил ее в бокал. Руки мои запахли
лесом, травой и этой яркой зарею, разметавшей ел по
всему небу.
А птицы все так же громко и многоголосо славили утро
и солнце, и зорькина песня, песня пробуждающегося
дня, вливалась в моё сердце и звучала, звучала, звучала...
Да и по сей день неумолчно звучит».
Беседа о прочитанном.О чем она, эта зорькина песня? Почему она звучит в
душе автора вечно,
не умолкая? Как вы
думаете? (Потому что она родом из детства: о доме,
бабушке, о самом сокровенном и близком.)
Вениамин Ефимович Баснер (1925
1996), советский и российский композитор, народный
артист РСФСР (1982)Сколько таких песен добрых,
тихих и светлых – написано об ушедших днях детства, опервых рассветах, первых дорогах. У каждого человека
звучит в душе песня, близкая только ему. Вы можете
рассказать о своей любимой песне? (Заслушиваются
ответы учащихся).
А сейчас мы с вами послушаем одну из самых лучших
и трогательных песен, которая называется «С чего
начинается Родина?». Музыку к этой песне написал В.
Баснер, слова М. Матусовский. (Слушание песни).
Какие чувства вызвала у вас эта песня? (Очень
хорошая, добрая песня, вызывает чувство гордости,
любви.)
А что для вас Родина? (Для меня мамины руки,
голос, родной двор, дом, родители и т. д.)
Итог урока.
Слушая эту песню, мы понимаем, как много можно
высказать в одном небольшом произведении. Хорошая
песня целый мир: иногда она трогает душу сильнее,чем самое серьёзное и сложное сочинение. Может быть,
это происходит оттого, что в песне чувства и
стремления человека находят своё прямое,
непосредственное выражение. Песня поддерживает
человека в его радостях и невзгодах, вдохновляет во
всех начинаниях, утешает в трудную минуту.
Вопросы и задания:
1. Что вы узнали о песне?
2.
Вспомни известные тебе русские народные песни. О
чем в них поётся? Как в музыке передаётся их
содержание?
3. Сравни два приведённых фрагмента из
воспоминаний Ю. Нагибина и В. Астафьева. О каких
песнях они писали? Можно ли сказать, что между
этими песнями есть чтото общее?
4. Дневник музыкальных наблюдений, стр. 1112. Следующий урок у нас с вами будет обобщающим; в
начале урока вы ответите на вопросы тестов, затем мы с
вами поговорим о пройденном за эту четверть материале
с опорой на дневники музыкальных наблюдений.
Урок 9
Тема: Урокобобщение.
Цель урока: обобщить пройденный материал за период
обучения в первой четверти.
Материалы к уроку: тестовые задания, музыкальный
материал, портреты композиторов.
Ход урока.
Организационный момент.
В начале урока детям раздаются тестовые задания по
пройденному материалу (два варианта).Михаил Львович Матусовский
(19151990), советский поэтпесенник, лауреат
Государственной премии СССР (1977)Урок открывается
песней «С чего начинается Родина?» М. В. Баснера, сл.
М. Матусовского.
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?Запись на доске:
Соло и тутти
«Она еще не родилась,
Она – и музыка и слово
Содержание:
1. Сочетания тембров музыкальных инструментов.
2. Симфонический оркестр, его инструментальные
группы.
3.
Выразительные и изобразительные возможности
отдельных тембров и тембровых сочетаний (на примере
фрагмента «Три чуда» из оперы «Сказка о царе
Салтане» Н. РимскогоКорсакова).
Музыкальный материал:1. Н. РимскийКорсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка
о царе Салтане» (слушание);
«Музыканты». Немецкая народная песня (пение).
2.
Характеристика видов деятельности:
1. Исследовать разнообразие и специфику тембровых
воплощений в музыкальных произведениях.
2. Понимать значение средств художественной
выразительности (тембров) в создании музыкального
произведения (с учётом критериев, представленных в
учебнике).
3.
Выявлять круг музыкальных образов в музыкальных
произведениях.
Искусство сочетания оркестровых звучностей,
есть одна из сторон души самого сочинения…
(Н. РимскийКорсаков)На прошлом уроке мы узнали лишь о нескольких
музыкальных инструментах. Разумеется, и эти и другие
инструменты могут использоваться в «чистом» виде:
практически для каждого из них созданы специальные
концерты, сонаты и пьесы. Кроме того, широко
применяются и соло различных инструментов, входящих
в многозвучные оркестровые сочинения. В таких
фрагментах солирующие инструменты ещё ярче
обнаруживают свои выразительные возможности, то
просто пленяя красотой тембра, то создавая контраст
различным оркестровым группам.
Но чаще всего они участвуют в общем составе
симфонического оркестра, где сопоставления и
переплетения тембров образуют картину поразительного
звукового богатства. Ведь именно сочетания тембров
придают музыке такую выразительность, делают
доступной передачу практически любого образа,возможности
картины или настроения. Это всегда чувствовали
большие мастера оркестра – Бетховен, Берлиоз, Глинка,
Шостакович, которые, тщательно использовали все
выразительные
музыкальных
инструментов.
История симфонического оркестра насчитывает более
трёх столетий. За это время был постепенно
сформирован тот состав инструментов, которым
пользуются и современные композиторы.
Современный симфонический оркестр включает четыре
группы
инструментов:
1) струнные смычковые (скрипки, альты, виолончели,
контрабасы);
2) деревянные духовые (флейты, гобои, кларнеты,
фаготы);
3) медные духовые (трубы, валторны, тромбоны, туба);4) ударные и клавишные (литавры, колокольчики,
челеста, барабаны, тарелки и т. д.)
Эти четыре группы при их умелом сочетании способны
создавать подлинные музыкальные чудеса.
Они
поражают слушателей то прозрачностью звучания, то
необыкновенной силой, то еле уловимым трепетом.
Выразительность музыкальных тембров с особенно
проявляет себя в произведениях, связанных с яркой
изобразительностью. Давайте ещё раз обратимся к
музыкальной сказке Н. РимскогоКорсакова – опере
«Сказка о царе Салтане», ибо где, как не в сказочно
фантастической музыке, можно «услышать» и картины
природы, и различные чудеса, представленные в
волшебных звуках оркестра.
Вступление к последней картине оперы называется «Три
чуда». Эти три чуда мы помним ещё по сказке А.Пушкина, где дано описание города Леденца – царства
Гвидона.
Эти строки из пушкинской «Сказки о царе Салтане»
составляют главное содержание музыки Н. Римского
Корсакова.
Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами…
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом:
Белка в нем живёт ручная,
Да чудесница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт;
А орешки не простые,
Скорлупыто золотые.Ядра чистый изумруд;
Белку холят, берегут.
Первое из трёх чудес Белка, грызущая орешки и
поющая свою беззаботную песенку. Второе – тридцать
три богатыря, являющиеся из волн бушующего моря. И
третье, самое чудесное из чудес, прекрасная Царевна
Лебедь.
Музыкальное изображение Белки поручено ксилофону и
флейтепикколо. Обратите внимание на щёлкающий
характер звучания ксилофона, точно воспроизводящего
раскалывание золотых орешков, и на свистящий тембр
флейтыпикколо, придающий песенке Белки характер
насвистывания.
Но только этим не исчерпывается всё богатство
представлений о «первом чуде». Второе проведение
мелодии обогащается челестой одним из самых рисующей образ
«сказочных» инструментов,
хрустального дома, в котором живёт Белка.
Там ещё другое диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснётся в скором беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор
С ними дядька Черномор ...
Музыка «второго чуда» богатырей нарастает
постепенно. В ней слышится и рокот разбушевавшейся
морской стихии, и завывание ветра. Этот звуковой фон,у
на котором выступают богатыри, создаётся различными
группами инструментов, рисующих образ сильный,
могучий, несокрушимый.
Богатыри предстают в тембровой характеристике
медных духовых самых мощных инструментов
симфонического оркестра.
А
князя
Что
Днём
Ночью
Месяц
А во лбу звезда горит.
Наконец, «третье чудо» является нам в сопровождении
арфы нежного и пленительного инструмента,
передающего плавное скольжение прекрасной птицы по
глади ночного моря, освещённого луной.
есть,
отвесть:
затмевает,
освещает;
блестит,
землю
жёнка
свет
глаз
не
можно
косой
божий
подПение Лебедьптицы поручено солирующему гобою
инструменту, напоминающему своим звучанием голос
водяной птицы.
Момент превращения Лебедьптицы в Царевну,
вызывает у Гвидона такой восторг, такое беспредельное
восхищение, что кульминация эпизода становится
подлинным торжеством всего мыслимого света и
красоты. Оркестр в этот момент достигает высшей
полноты и яркости. В общем потоке звучания
выделяются тембры медных духовых, ведущих свою
торжественную мелодию.
«Три чуда» Н. РимскогоКорсакова открывают нам
неисчерпаемые чудеса музыкальных тембров. Оркестр в
этом произведении достиг такой живописности, такой
неслыханной красочности, что становятся понятными
безграничные возможности музыки в передаче всего, что
в окружающем мире достойно такой передачи.Однако важно подчеркнуть и то, что музыка творит и
свою собственную красоту, как творят её живопись,
архитектура или поэзия. Эта красота, может быть, не
выше и не лучше красоты реального мира, но она
существует и, воплощённая в чуде симфонического
оркестра, обнаруживает перед нами ещё одну тайну
разгадку которой следует искать в
музыки,
пленительном разнообразии её звучаний.
Вопросы и задания:
1. Какие четыре группы музыкальных инструментов
включает симфонический оркестр?
2.
В чём заключается разница звучания между
музыкальными
отдельными
оркестром
инструментами?
и
3. Как инструменты симфонического оркестра могут
изображать музыкальный образ? Расскажите напримере одного из «чудес» из оперы «Сказка о царе
Салтане» Н. РимскогоКорсакова.
4. Назовите ваши любимые музыкальные инструменты.
Объясните, почему вы выбрали именно их тембры.
Тембры музыкальные краски
Содержание:
1.
через тембры.
Выражение настроений окружающего мира в музыке2. Характерность тембров скрипки (на примере темы
Шехеразады из симфонический сюиты «Шехеразада»
Н. РимскогоКорсакова и «Полёта шмеля» из оперы
«Сказка о царе Салтане» Н. РимскогоКорсакова);
виолончели (на примере «Вокализа» С. Рахманинова в
переложении для виолончели и фортепиано); флейты
(на примере «Шутки» из сюиты № 2 для оркестра И. С.
Баха).
Музыкальный материал:
1. Н.
Тема Шехеразады из
РимскийКорсаков.
симфонической сюиты «Шехеразада» (слушание);
2. Н. РимскийКорсаков. «Полёт шмеля» из оперы
«Сказка о царе Салтане» (слушание);
3. С. Рахманинов. «Вокализ» (в переложении для
виолончели и фортепиано) (слушание);4. И. С. Бах. «Шутка» из сюиты № 2 для оркестра
(слушание);
5. М. Славкин, стихи И. Пивоваровой. «Скрипка»
(пение).
Характеристика видов деятельности:
1. Исследовать разнообразие и специфику тембровых
воплощений в музыкальных произведениях.
2. Определять
тембры при прослушивании
инструментальной музыки (с учётом критериев,
представленных в учебнике).
3. Устанавливать внешние связи между звуками
природы и звучаниями музыкальных тембров.
Искусство сочетания оркестровых звучностей,
есть одна из сторон души самого сочинения…
Н. РимскийКорсаковМузыкальные тембры нередко сравнивают с красками в
живописи. Подобно краскам, выражающим цветовое
богатство окружающего мира, и многообразие его
настроений, музыкальные тембры также передают
многоликость мира, его образы и эмоциональные
состояния. Поёт ли человеческий голос или пастушья
свирель, слышится напев скрипки или переливы арфы
любое из этих звучаний входит в многоцветную палитру
тембровых воплощений музыки.
Композиторы никогда не создают такую музыку,
которая может быть предназначена для любого тембра.
Каждое,
произведение
непременно содержит указание на инструмент, который
должен её исполнять.
Каждому музыканту известно, что скрипке присуща
особая певучесть, поэтому ей нередко поручаются
мелодии плавного, песенного характера.
даже самое маленькое,Вот, например, тема Шехеразады из одноимённой
симфонической сюиты Н. РимскогоКорсакова. В ней
слышится и прелесть волшебной арабской ночи, и
нежный голос Шехеразады.
Не менее известна и виртуозность скрипки, её
способность исполнять самые стремительные мелодии с
необычайной лёгкостью и блеском. Среди примеров
подобной роли скрипки «Полёт Шмеля» из оперы Н.
РимскогоКорсакова «Сказка о царе Салтане».
Рассерженный Шмель, готовясь ужалить Бабариху,
совершает свой знаменитый полёт. Звук этого полёта,
который музыка воспроизводит с изобразительной
точностью и огромным остроумием, создаётся мелодией
скрипки. Эта мелодия столь стремительна, что у
слушателя действительно остаётся впечатление
грозного шмелиного жужжания.Необыкновенная теплота и выразительность виолончели
сближает её интонацию с живым человеческим голосом
глубоким, волнующеэмоциональным. Поэтому в музыке
нередки случаи, когда вокальные произведения звучат в
переложении для виолончели, поражая естественностью
тембра и дыхания. Яркий пример такого рода –
«Вокализ» С. Рахманинова.
Слово «вокализ» означает вокальную пьесу без слов.
Гениальный «Вокализ» занимает особое место в
вокальной лирике Рахманинова. Рахманинов написал
«Вокализ» в 1912 году и посвятил его знаменитой
певице А. В. Неждановой. «Вокализ» примыкает к
романсам композитора, в истоках своих связанным с
русской песенностью. Элементы народного песенного
стиля органично вливаются здесь в мелодику,
индивидуальностью.
отмеченную
О связи «Вокализа» с русской протяжной песней
яркойговорит широта мелодии, неторопливый и, как кажется,
«бесконечный» характер её развития. Музыка столь
выразительна, столь содержательна, что композитор
счёл возможным отказаться от поэтического текста.
«Вокализ» хочется назвать русской «песней без слов».
Там, где требуются лёгкость, изящество и грация, царит
флейта. Изысканность и прозрачность тембра в
сочетании с присущим ей высоким регистром придают
флейте и трогательную выразительность.
Прелестное Скерцо («Шутка») И. С. Баха из Сюиты № 2
для оркестра пример такого изящноюмористического
звучания флейты. Щебетание флейты в виртуозной
манере такое грациозное и жизнерадостное, что
кажется, будто музыка может продолжаться ещё и
ещё…Скерцо «Шутка» так переводится это слово. Но это
не всегда «смешная» музыка. Название это закрепилось
за инструментальными произведениями острого
характера, с живыми интонациями и неожиданными
музыкальными оборотами.
Вопросы и задания:
1. Почему музыкальные тембры можно сравнить с
красками в живописи?
2. Какие особенности отличают звучание скрипки?
Расскажите на примере темы «Шехеразады» и «Полёта
шмеля» Н. РимскогоКорсакова.
3. С каким тембром можно сравнить звучание
виолончели?
4. Как изменился бы характер звучания в «Шутке» И.
С. Баха, если бы вместо флейты солировала
виолончель?5. Как вы считаете, можно ли мелодию, написанную
для одного инструмента, поручить другому? Если да,
то назовите варианты таких замен.Пространство фактуры
Содержание:
1. Стремительное движение фигурационой фактуры в
романсе С. Рахманинова «Весенние воды».
2. Пространство фактуры во фрагменте «Утро в
горах» из оперы «Кармен» Ж. Бизе.
Музыкальный материал:
1. С. Рахманинов, стихи Ф. Тютчева. «Весенние воды»
(слушание);
2. Ж. Бизе. «Утро в горах». Антракт к III действию из
оперы «Кармен» (слушание)
Характеристика видов деятельности:
1. Понимать значение средств художественной
выразительности (фактуры) в создании музыкальногопроизведения (с учётом критериев, представленных в
учебнике).
2.
3.
Рассуждать о яркости образов в музыке.
Творчески интерпретировать содержание и форму
музыкальных произведений в изобразительной
деятельности.
Известно, что фактура дословно «изготовление»,
«обработка» (лат.), а в музыке музыкальная ткань
произведения, его звуковая «одежда». Если в пьесе
ведущим голосом является мелодия, а остальные голоса
аккомпанементом, аккордами гармонии, то такая
гомофонногармонической.
фактура
Гомофония (от греч. Homos один и phone звук, голос)
– тип многоголосия с разделением голосов на главный и
сопровождающие.
Она имеет множество разновидностей. Основные из них:
называется1. Мелодия с аккордовым сопровождением;
2. Аккордовая фактура; это последовательность
аккордов, в которых верхний голос представляет собой
мелодию;
3. Унисонная фактура;
мелодия излагается
Каждый
«многоголосная».
одноголосно или в унисон (лат. один звук).
Другой важнейший тип полифоническая фактура, что
значит
голос
полифонической фактуры самостоятельная мелодия.
Полифоническая фактура связана прежде всего с
полифонической музыкой. Двух и трёхголосные
инвенции И. С. Баха, написаны в полифонической
фактуре.
«фуга»,
Такие понятия,
упоминавшиеся ранее, относятся к полифонической
музыке.
Сочетание гомофонногармонической и
как «имитация»,средства
мелодии,
полифонической фактуры можно найти в различных
произведениях.
Таким образом, фактура это способ изложения
музыкального материала:
аккордов,
фигураций, подголосков и т. д. В процессе сочинения
того или иного произведения композитор комбинирует
эти
музыкальной выразительности,
обрабатывает: ведь factura, как мы уже сказали, есть
обработка. Фактура неразрывно связана с жанром
музыкального произведения, его характером, стилем.
Обратимся к романсу С. Рахманинова «Весенние
воды». Написанный на слова Ф. Тютчева, он не только
передаёт образ стихотворения, но и вносит в него новую
стремительность и динамику.
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят
Бегут и будят сонный брег,Бегут и блещут, и гласят ...
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
Весна идёт, весна идёт!
И тихих, тёплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
Радостное предчувствие скорой весны буквально
пронизывает романс. Поособенному светло и солнечно
звучит тональность мибемоль мажор. Движение
музыкальной фактуры стремительное, бурлящее,
охватывающее огромное пространство,
подобно
мощному и весёлому потоку весенних вод, ломающих
все преграды. Нет ничего более противоположного почувству и настроению недавнему оцепенению зимы с её
холодной тишиной и бестрепетностью.
В «Весенних водах» чувство яркое, открытое,
восторженное, захватывающее слушателей с первых же
тактов.
Музыка романса как будто намеренно построена таким
образом, чтобы избежать всего успокаивающего,
убаюкивающего. Окончания почти всех мелодических
фраз восходящие; они содержат даже больше
восклицаний, чем стихотворение.
Важно также отметить и то, что фортепианное
сопровождение в этом произведении не просто
аккомпанемент, а самостоятельный участник действия,
по силе выразительности и изобразительности порой
превосходящий даже солирующий голос!Любовь земли и прелесть года,
Весна благоухает нам! –
Творенью пир даёт природа,
Свиданья пир даёт сынам!..
Дух жизни, силы и свободы
Возносит, обвевает нас! ..
И радость в душу пролилась,
Как отзыв торжества природы,
Как Бога животворный глас! ..
Эти строки из другого стихотворения Ф. Тютчева
«Весна» звучат как эпиграф к романсу может быть,
самому радостному и ликующему в истории русской
вокальной лирики.
Огромную роль выполняет фактура в тех
произведениях,
где необходимо передать идею
музыкального пространства.Одним из примеров может служить Антракт к III
действию из оперы Ж. Бизе «Кармен», которая
называется «Утро в горах».
Уже само название определяет характер музыки,
рисующей яркую и выразительную картину утреннего
горного пейзажа.
Слушая данный фрагмент, мы буквально видим, как
первые лучи восходящего солнца нежно касаются
высоких вершин гор, как постепенно они опускаются
всё ниже и ниже и в момент кульминации как будто
заливают своим ослепительным сиянием всё
необозримое горное пространство.
Начальное проведение мелодии даётся в высоком
регистре. Её звучание по отношению к аккомпанементу
составляет диапазон трёх октав. Каждое последующее
проведение мелодии даётся по нисходящей линии –голоса сближаются, динамика нарастает, наступает
кульминация.
Итак, мы видим, что в фактуре запечатлевается всё, что
связано с выразительностью музыкального звучания.
Одинокий голос или мощный хор, стремительное
движение воды или бескрайнее горное пространство –
всё это рождает собственную музыкальную ткань, этот
«узорный покров» фактуры,
всегда новый,
неповторимый, глубоко своеобразный.
Вопросы и задания:
1. Какие чувства выражены в романсе «Весенние воды»
С. Рахманинова? Как эти чувства выражаются в
фактурном изложении произведения?
2.
За счёт чего создаётся впечатление музыкального
пространства в музыкальном антракте «Утро в горах»
Ж. Бизе?3.
Вспомните,
в каких музыкальных жанрах
используется фактурное пространство значительного
диапазона. С чем это связано?
Хоровая музыка в храме
Цели урока: раскрыть понятие хоровой музыки;
развивать умение отличать музыку духовную от музыки
светской.
Материалы к уроку: музыкальный материал, портреты
композиторов, репродукции картин, фотографии.
Ход урока:
Организационный момент:
Урок начинается с произведения Д. Бортнянского
«Херувимская песнь» в исп. детского хора «Весна». Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете?
Запись на доске:
«Ничто так не возвышает душу, ничто так не окрыляет
её,
не удаляет от земли, не освобождает от телесных уз,
не наставляет в философии и не помогает достигать
полного презрения к житейским предметам,
как согласная мелодия и управляемое ритмом
божественное пение».
(Иоанн Златоуст)
Сообщение темы урока:
Ребята, вообразите себе хоровое звучание ... Не
ошибусь, если скажу, что большинство из вас
представили себе какуюлибо духовную музыку. Может
быть, всплыло в памяти народное хоровое пение или
оперный хор и т. д. Во всех этих хоровых жанрах есть