Урок проводится в 5 классе. В центре внимания педагога должно быть не столько само музыкальное произведение, сколько сопереживание, душевное состояние, т.е. нравственные изменения, которые возникают в детях. На уроке происходит формирование нового духовного пространства, объединяющего всех участников учебно-воспитательного процесса (учителя, ученика, композитора, исполнителя, художника, поэта, писателя)
Цель урока: Знакомство с творчеством литовского художника и композитора М. К. Чюрлениса.
Задачи урока:
• Расширение представлений о взаимосвязи и взаимодействии музыки, изобразительного искусства и литературы на примере творчества М. Чюрлениса.
• Расширять представление о музыкальной форме, как средстве воплощения образного содержания произведений.
• Развивать у детей фантазию и образное восприятие музыки.
Используемые музыкальные произведения: Симфоническая поэма «Море», фортепианные прелюдии, «Allegro». «Andante» , песня «Ты слышишь, море?» В.Зацепина и М.Пляцковского, произведения изобразительного искусства: М.Чюрлёнис, «Соната моря», литературные произведения: стихи М.К.Чюрлёниса, видеофрагменты: видеофильм «Музыка живописи».
Музыкальные инструменты и другие ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор. Развороты учебника: Композитор-художник (с. 134 – 135); «Я полечу в далёкие миры, край вечной красоты…» (с. 136 – 137); «Вселенная представляется мне большой симфонией…» (с. 138 – 139).
Музыка на мольберте. Гармония музыки и красок.
Урок проводится в 5 классе, IV четверть. Раздел "Музыка и изобразительное
искусство".
Урок посвящен получению новых знаний о творчестве М.Чюрлёниса.
Используемые учебники: Учебник «Музыка» для 5 класса Е.Д. Критская,
Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина – М., Просвещение, 2011
Используемое оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор.
Цель: Знакомство с творчеством литовского художника и композитора М. К.
Чюрлениса.
Задачи:
• Расширение представлений о взаимосвязи и взаимодействии музыки,
изобразительного искусства и литературы на примере творчества М.
Чюрлениса.
• Расширять представление о музыкальной форме, как средстве
воплощения образного содержания произведений.
• Развивать у детей фантазию и образное восприятие музыки.
Требования к уровню подготовки обучающихся: Знать, что роднит музыку и
изобразительное искусство.
Уметь выявлять связи и общие черты в средствах выразительности музыки и
изобразительного искусства.
Тип урока: Сообщение и усвоение новых знаний.
Вид урока: теория и практика.
Вид контроля: Слушание музыки. Устный контроль. Хоровое пение.
Рассматривание иллюстраций (репродукций картин).Ход урока:
1 этап. Организационный момент. Активизация внимания.
Цели и задачи: Эмоциональный настрой на восприятие музыкальных
произведений.
Приветствие. «Доброе утро».
Вопрос: Ребята, давайте вспомним, над какой темой вы работаете в
этом полугодии?
Ответ: Музыка и изобразительное искусство.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством удивительного и
многогранного человека, который смог совместить в себе талант
композитора, художника, поэта. Вслушайтесь в слова, которые я вам сейчас
прочту, в них столько много света, цвета и красок. О каких красках идет
речь? Какие слова вы бы отнесли к изобразительному искусству, а какие к
музыке?
2 этап. Проживание музыки в процессе создания музыкального
образа.
Слушание музыкального произведения: симфоническая поэма «Море» М.К.
Чюрлёниса.
Учитель: «Создать образ мира! Звуками? Звуками! Но звуки
увлажняются и превращаются в краски. Звучит голубая музыка неба, зеленая
музыка леса, янтарная музыка моря, серебряная музыка звезд... Что же тут
созидается? Да это же цветовая мелодия! Значит, с помощью одних только
звуков не выразишь в совершенстве мира? Надо браться за краски, браться за
живопись. Да. Холсты. Холсты. Холсты. Теперь он точнее, полнее — образ
мира!.. Но что это? Пиано зазвучал синий. Форте взметнулся зеленый...
Краски обрели звучание. Их голоса сплетаются, сливаются в едином хоре, в
одном оркестре. Словно скрипичные струны, запели мачты деревьев, строчки
птиц, острые пики гор, плавные линии облаков. Струнами арфы зазвенела
небесная лазурь. Что это? Звучащая живопись. В руке палитра и кисть. И вот
палитра оставлена. Пальцы вонзаются в черные и белые клавиши. Рояль
рассыпает звонкие янтарики…Музыка ли, краски, поэзия это не важно!
Важна суть. Важна мысль».
(Из книги Э. Межелайтиса «Мир Чюрлениса»)
Звучит Симфоническая поэма «Море»
Видеофильм «Музыка живописи».
Вопрос: Что необычного в этих картинах?
Ответ: размытые краски, плавающее изображение...Вопрос: Подходит музыка к картинам, совмещаются изображение на
экране и характер музыки?
Учитель: Что роднит музыку с изобразительным искусством.
«Хорошая живопись – это музыка, это мелодия», говорил великий
итальянский художник Микеланджело Буонарроти.
3 этап: Изучение нового материала. Погружение в музыку. Восприятие
музыки.
Цель и задачи: организация восприятия и анализа художественных
произведений М.К. Чюрлёниса, способности слышать и эмоционально
переживать музыкальное содержание как художественное единство, как
художественно образное отражение действительности.
СЛАЙД № 2. Ребята, сейчас вы увидели картины известного
литовского художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса.
И слушали музыкальный отрывок из Симфонической поэмы «Море»
М.К.Чюрлёниса.
СЛАЙД № 3. Я полечу в далёкие миры, край вечной красоты, солнца и
фантазии, в заколдованную страну… Эти стихи написал литовский поэт
М.К.Чюрлёнис.
Вопрос: А как бы вы сформулировали тему нашего урока?
Ответ: Музыка и картины М.Чюрлёниса. Творчество М.Чюрлениса.
Вы правы, я сформулирую тему более лаконично «Музыка на
мольберте».
Вопрос: А кто знает, что такое «мольберт»?
Ответ: подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает
во время работы картину, рисунок и т. д.
Дополнительная информация. Мольберт (от нем. Malbrett: доска для
рисования) — подставка, обычно деревянная, на которой художник
помещает во время работы картину, рисунок и т. д. К вариантам
мольберта относятся треножные мольберты, известные уже в
античную эпоху, и мольберты, состоящие из вертикальных стоек,
укреплённых на горизонтальном основании.
Слово «музыка» говорит само за себя. А вот с живописью, художниками
связывает нас «мольберт». Мы будем говорить о связи музыки и живописи.
Вопрос: Ребята, а какую цель для себя вы бы поставили сегодня на уроке.Ответ: Познакомиться с творчеством литовского художника и
композитора М. К. Чюрлениса.
СЛАЙД № 4. Цель.
СЛАЙД № 5. Новый континент, но не на Земле, а в искусстве открыл
литовский композитор и художник М.Чюрлёнис. Он стремился сделать свою
музыку живописной, а своими картинами вызвать у зрителей ощущение
звучащей музыки.
Сочиняя музыку, Чюрленис сам видел эти картины «очами своей души».
Они жили в его воображении настолько ярко, что композитору хотелось
перенести их на полотно. И музыкантпрофессионал, окончивший
Варшавскую и Лейпцигскую консерватории, снова становится учеником. Он
посещает живописную школу.
СЛАЙД № 6. Красота мира, увиденного М.Чюрлёнисом, оригинальность
его взгляда запечатлены в его картинах и музыкальных произведениях.
Его музыка мягка, лирична, красочна, сдержанно драматична. Она
рождена литовскими народными напевами, родной природой — трепетная,
как осенний воздух, медлительная и плавная, словно течение рек по равнинам
Литвы, неброская, как холмы его родины, задумчивая, точно дымка литовских
предутренних туманов.
Углубление темы.
СЛАЙД № 7. Чюрленис даже в названиях своих картин подчеркивал их
родство с музыкой. «Музыка леса», «Соната звёзд», «Соната весны», «Соната
Солнца».
Самая известная живописная сюита Чюрлениса «Соната моря».
Так что же такое «соната»? (Работа с учебником)
СЛАЙД № 8.Сонаты это музыкальные произведения, обычно глубокие
и значительные по содержанию, состоящее из нескольких различных по
характеру и темпу частей, объединенных общим художественным замыслом.
Дополнительная информация. Музыканты называют сонатой
сложную инструментальную пьесу, в которой сталкиваются, борясь друг
с другом, различные, часто противоположные темы, чтобы в финале
прийти к победе основной мелодии. Соната делится на четыре (реже —
на три) части. Первая — аллегро — самая напряженная, быстрая,
наиболее активная. В ней конфликт разноречивых чувств с наибольшейполнотой раскрывает душевный мир человека. Эту борьбу трудно
передать словами, только музыка способна сделать это.
СЛАЙД № 9. Музыкальное сопровождение М.Чюрлёнис «Allegro». Море
всегда привлекало к себе музыканта и художника, такая мощь и сила, столько
красок. Три картины составляют «Сонату моря»: Аллегро (весело, бодро,
радостно), Анданте (умеренно) и Финал.
Вопрос: Ребята, что изображено на картине?
Ответ: Море, чайки и т.д.
Вопрос: Какое море?
Ответ: Игривое, волнующееся…
«Аллегро». Широко и размашисто, ровной ритмической грядой, одна за
другой наступают на берег волны. Пронизанные солнцем, они искрятся
мириадами прозрачных пузырьков, светящимися кусочками янтаря,
радужными ракушками, камешками. Белая тень чайки ложится на воду.
Холмистый берег, повторяющий очертания волн, противостоит их напору.
Это как спортивное состязание между двумя друзьямисоперниками. И
настроение, поэтому радостное, приподнятое.
Вопрос: Музыка и картина похожи по настроению?
СЛАЙД № 10. Музыкальное сопровождение» М.Чюрлёнис «Andante».
Вопрос: Ребята, что изображено на картине?
Ответ: Море, солнце, корабль и т.д.
Вопрос: Какое море?
Ответ: Спокойное.
Вопрос: Ребята, а сейчас действительно такое море в музыке, каким
оно изображено на картине?
В «Анданте» морская стихия утихомирилась. Глубоким сном заснули
волны. Спит и подводное царство с затонувшими кораблями. Но бодрствуют
светильники на горизонте, широкими лучами освещая небесный свод. От них,
словно нити с жемчугом, уходят вниз два ряда светящихся пузырьков. Они
ведут наш взгляд в морскую бездну с таинственно мигающими огоньками. И
чьято милосердная рука заботливо поднимает из глубины парусник,
возвращая его к жизни. Спокойная, величавая мелодия в темпе анданте звучит
с картины. Она настраивает на глубокие раздумья, победе добра над силами
зла.
СЛАЙД № 11.Вопрос: Ребята, что изображено на картине?
Ответ: Море, волны, корабли и т.д.
Вопрос: Какое море?
Ответ: Бушующее, штормовое.
«Финал». Стихия разыгралась вовсю. Море кипит, беснуется. Огромная
волна с пенистыми пальцами, словно когтями чудища, готова поглотить,
искромсать, уничтожить маленькие, как букашки, суденышки. Еще мгновение,
и все исчезнет. Растворятся и буквы МКС, какимто чудом появившиеся на
волне, образованные клочками пены. МКС — это инициалы художника, его
подпись под живописными работами — Микалоюс Константинас Чюрленис
(буква «Ч» политовски пишется «С») Автор как бы говорит, что волею
судеб он сам попал в этот грозный водоворот жизни, где ему суждено
погибнуть…
СЛАЙД № 12.
А может быть, и нет? Не сможет волна поглотить эти стойкие корабли,
кажущиеся такими беспомощными перед разбушевавшейся стихией, не
уничтожит и его имя… Его творения переживут века.
У Чюрлёниса нет музыкального произведения с названием «Финал». Ребята,
давайте на минуту станем сами композиторами.
Вопрос: Какой, по вашему мнению, будет характер музыки для этой
картины?
Ответ: (предполагаемый) Стремительная, грозная, бушующая,
взволнованная, тревожная, встревоженная, могучая, суровая, сильная,
смелая, сердитая.
СЛАЙД № 13.
Могучее море. Велико, беспредельно, безмерно.
Целое небо обводит своею голубизной твои волны,
А ты…дышишь тихо и спокойно, ибо знаешь, что нет
Конца твоей мощи, нет пределов твоему величию,
Твое бытие бесконечно.
Велико, могуче, прекрасно море!
М.Чюрлёнис.
Ребята, очень много художников и композиторов своём творчестве
рассказывали о море. У русского композитора Н.А РимскогоКорсакова есть
произведение, которое называется «Океан – море синее» из оперы «Садко»
(слушаем отрывок).Вопрос: А могла бы эта музыка стать финальной частью «Сонаты
моря»?
Ответ: Да. По характеру она похожа на изображенное на картине море.
4 этап: Вокальнохоровые умения. Развитие через погружение,
проживание, сопереживание герою, исполнение.
Цель и задачи: развитие у детей способности выражать голосом тончайшие
чувства, создавать художественный образ, эмоционального восприятия
музыки, становление индивидуального художественного вкуса и развитию
музыкальной культуры в целом.
Учитель: Много создано песен о море. И одна из них А. Зацепина «Ты
слышишь, море?»
Слушание песни в исполнении учителя.
1. Анализ песни.
Вопрос: Ребята, о чем эта песня?
Ответ: О мечте детей о море и т.д.
Вопрос: Какая главная интонация песни?
Ответ: Песня звучит спокойно, создавая образ спокойного моря. И в
то же время мы слышим четкий ритм, это говорит нам об уверенности
мальчика в том, что он покорит морские просторы. Форма –
куплетная. В песне слышится эхо – это повторяющиеся окончания
музыкальных фраз.
2. Режисирование песни.
Учитель: Эта песня была написана к кинофильму "Свистать всех наверх!", в
котором рассказывается о мальчишке, который построил настоящий
парусник. Мечта отправиться в дальнее плавание настолько сильна у Мишки,
что он смог, заражая своей мечтой окружающих, изменить даже
неисправимых хулиганов, думавших отобрать шлюпку. Они бросили свою
затею, поддавшись романтическому обаянию дальнего плавания. Ребята,
прочтите слова песни, какие образы вы будете создавать в каждом куплете?
Ответы: 1 куплет – море спокойное, покачивание в музыке, 2 куплет –
музыка будет звучать увереннее, ярче. В припевах – повторыэхо.
3.
Разучивание и исполнение песни.
5. Итог урока. Рефлексия.
СЛАЙД № 14.
Композитор и художник М. Чюрленис стал основоположником музыкальной
живописи. Он был музыкантом, художником, поэтом. Во всей мировойживописи произведения этого мастера занимают особое место. Лучшие его
произведения волнуют именно своей музыкальной живописью.
В завершение нашего урока давайте вспомним, о чём мы говорили на
уроке.
1. Музыкальные произведения, обычно глубокие и значительные по
содержанию, состоящее из нескольких различных по характеру и темпу
частей, объединенных общим художественным замыслом. (Соната)
2. С творчеством какого литовского композитора, художника, поэта мы
сегодня познакомились? (Чюрлёнисом)
3. Как называется 1 часть «Сонаты моря»? (Аллегро)
4. Как называется 2 часть «сонаты моря» (Анданте)
5. Как называется 3 часть «сонаты моря» (Финал)
6. Домашнее задание. Закрепление и обобщение полученных на уроке
знаний. Ребята, вы много слушали сегодня музыки, увидели картин.
Нарисуйте рисунок к понравившейся вам части (любая техника, соединение
красок)