Тема: Дом, который звучит
Тип урока: урок открытия, изучения и закрепления новых знаний.
Вид урока: урок - экскурсия в музыкальный театр.
Цель урока: Ввести детей в мир музыкального театра; знакомство с детским музыкальным театром Н. И. Сац.
Задачи:
1. Обучающие:
расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанрам «балет» и «опера»;
познакомить с понятиями афиша, солист, хор, оркестровая яма, декорации;
закрепить жанровые особенности «вальса» и «колыбельной».
Пояснить, что тем, кто научился различать песенную, танцевальную и маршевую музыку, откроются двери в волнительную страну, название которой “Музыкальный театр”.
2. Развивающие:
развивать слуховую активность детей, жанровый слух, вокальные способности;
умение анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя.
3. Воспитывающие:
воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству.
воспитывать уважение к мнению одноклассников.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям
2.Формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально – творческой деятельности.
Личностные действия:
1. Интерес к музыке и музыкальной деятельности.
2. Расширение музыкально-слуховых представлений и впечатлений, связанных со средствами музыкальной выразительности в произведении.
Регулятивные действия:
1.Уметь ставить учебные задачи при восприятии музыкальных произведений разных жанров и стилей музыки.
2.Формировать эмоционально-осознанное отношение к музыкальному искусству, к собственной музыкально - творческой деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия.
Познавательные действия:
1.Владеть навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышления о музыке.
2.Владеть формами рефлексивной оценки восприятия.
Коммуникативные действия:
Формировать развернутый навык, речевое высказывание в процессе анализа музыки.
уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении,
слушать и понимать других, аргументировать свое мнение, уметь оценивать друг друга.
Основные понятия: музыкальный театр Н. И. Сац, балет, опера, афиша, декорации, солист, хор, оркестровая яма.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано, ноты.
ИКТ: видеофрагмент «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского; видеофрагмент «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Н.А.Римского – Корсакова.
Музыкальный материал:
«Марш», «Вальс цветов», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского;
«Колыбельная Волховы» из оперы» Садко» Н.А. Римского – Корсакова.
Информационные источники:
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 – 78с. – (Стандарты второго поколения).
Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 1 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Л. Л. Алексеева, Е. Д. Критская; под редакцией Г. с. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2013. – 96с. – (Работаем по новым стандартам)
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 1 класс» - М. :Просвещение, 2012.
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 1 класс–М.: Просвещение, 2006.
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 1 класс. М. :Просвещение, 2014.
Примерные программы основного общего образования. Искусство. – М. : Просвещение, 2010. – 48с. (Стандарты второго поколения).
Рабочая учебная программа по музыке 1 класс
Технологическая карта урока музыки
Составитель: Евдокимова Галина Витальевна
Класс: 1
Тема: Дом, который звучит
Тип урока: урок открытия, изучения и закрепления новых знаний.
Вид урока: урок экскурсия в музыкальный театр.
Цель урока: Ввести детей в мир музыкального театра; знакомство с детским музыкальным театром Н. И. Сац.
Задачи:
1. Обучающие:
расширить представления о музыкальном театре, дать определение жанрам «балет» и «опера»;
познакомить с понятиями афиша, солист, хор, оркестровая яма, декорации;
Пояснить, что тем, кто научился различать песенную, танцевальную и маршевую музыку, откроются двери в
закрепить жанровые особенности «вальса» и «колыбельной».
волнительную страну, название которой “Музыкальный театр”.
2. Развивающие:
развивать слуховую активность детей, жанровый слух, вокальные способности;
умение анализировать прослушанные музыкальные фрагменты, определять характер героя.
3. Воспитывающие:
воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству.
воспитывать уважение к мнению одноклассников.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальным произведениям
2.Формирование устойчивого интереса к музыке и различным видам музыкально – творческой деятельности.
Личностные действия:
1. Интерес к музыке и музыкальной деятельности.
2. Расширение музыкальнослуховых представлений и впечатлений, связанных со средствами музыкальной
выразительности в произведении.Регулятивные действия:
1.Уметь ставить учебные задачи при восприятии музыкальных произведений разных жанров и стилей музыки.
2.Формировать эмоциональноосознанное отношение к музыкальному искусству, к собственной музыкально
творческой деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия.
Познавательные действия:
1.Владеть навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышления о музыке.
2.Владеть формами рефлексивной оценки восприятия.
Коммуникативные действия:
1. Формировать развернутый навык, речевое высказывание в процессе анализа музыки.
2. уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении,
3. слушать и понимать других, аргументировать свое мнение, уметь оценивать друг друга.
Основные понятия: музыкальный театр Н. И. Сац, балет, опера, афиша, декорации, солист, хор, оркестровая яма.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано, ноты.
ИКТ: видеофрагмент «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского; видеофрагмент
«Колыбельная Волховы» из оперы «Садко» Н.А.Римского – Корсакова.
Музыкальный материал:
«Марш», «Вальс цветов», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского;
«Колыбельная Волховы» из оперы» Садко» Н.А. Римского – Корсакова.
Информационные источники:
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Мво образования и
науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 – 78с. – (Стандарты второго поколения).
Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 1 класс: пособие для учителей общеобразовательных
учреждений / Л. Л. Алексеева, Е. Д. Критская; под редакцией Г. с. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. – М. : Просвещение,
2013. – 96с. – (Работаем по новым стандартам)
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 1 класс» М. :Просвещение, 2012.
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 1 класс–М.: Просвещение, 2006.
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 1 класс. М. :Просвещение, 2014. Примерные программы основного общего образования. Искусство. – М. : Просвещение, 2010. – 48с. (Стандарты
второго поколения).
Рабочая учебная программа по музыке 1 класс
Этапы
Деятельность учителя
Организац.
момент
(5 минут)
Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик»
П.И. Чайковского
Музыкальное приветствие
Прошу всех улыбнуться и поделиться друг с
другом хорошим настроением.
Упражнение на дыхание "Шлю тебе
хорошее настроение"
Вот как замечательно мы поприветствовали
друг друга, и теперь,
с таким хорошим
настроением мы и начнём работу на уроке.
Прошу садиться.
Ребята, где мы с вами побывали на прошлом
уроке?
Да, там мы с вами узнали много интересного.
Давайте вспомним, как звучала тема урока?
Кроме цирка есть еще много удивительных и
замечательных мест, куда можно отправиться.
вы любите ходить на
Скажите,
экскурсии?
Какие интересные места вы посещали?
Куда вам хотелось бы сходить?
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
(7 минут)
Деятельность
обучающихся
Музыкально
приветствуют
Выполняют упражнение
В цирке
Музыка в цирке
ответы детей
УУД
Регулятивные:
Организовывать свои
действия.
Определяют своё рабочее
место под руководством
учителя.
Личностные:
Развивать эстетические
чувство
чувства,
прекрасного.
П.Строить сообщения в
устной форме.
Устанавливать причинно
следственные связи.
К. Воспринимать различные
точки зрения. Строить
монологическое
высказывание.
Владеть диалогической
формой речи.Л. Формировать интерес к
обучению.
Мнение детей
Сегодня я хочу предложить вам отправиться в
одно необычное место, где вы сможете не
только увидеть, но и услышать много
интересных вещей.
Я приглашаю вас в ДОМ, в КОТОРОМ
ЗВУЧИТ МУЗЫКА.
Ктонибудь догадался, о каком ДОМЕ я
говорю?
Что это за дом, и почему он «звучит»?
Главным героем нашего урока будет театр. Но
не просто театр, а театр музыкальный. И тема
нашего сегодняшнего урока звучит так «Дом,
который звучит».
(Показ слайда №1)Актуализация
знаний
(8 10 минут).
Ребята, а что же такое театр? Ктонибудь из
вас был в театре? Зачем мы туда ходим?
ответы детей: чтобы
смотреть спектакли,
концерты)
Всё верно. Ребята, скажите, а какие спектакли
можно увидеть в музыкальном театре?
музыкальные
Правильно. А ктонибудь знает, как такие
спектакли называются?
Слайд №2 (изображения «Опера» и «Балет)
ответы детей: «опера» и
«балет», если не знают,
попросить посмотреть
на экран сказать, что
там изображено
П. Строить сообщения в
устной форме.
К.Воспринимать различные
точки зрения.
Строить монологическое
высказывание.
Владеть диалогической
формой речи.
Р. Организовывать свои
действия: ставить перед
собой цель.
Теперь мы с вами знаем, что музыкальный
театр – это здание для опер и балетов.
Давайте же отправимся туда. Но посмотрите,
перед входом в театр висит афиша (Слайд №
3).
А кто знает, что такое афиша?
Афиша – это красочное объявление о
спектакле. Давайте внимательно посмотрим на
эту афишу.
Какую информацию мы можем узнать из
афиши?
Любая афиша рассказывает о предстоящем
представлении. В ней указывается название,
место, время. Афиша помогает нам узнать: где
состоится спектакль, как он называется и во
ответы детей
ответы детейФизминутка
сколько состоится представление.
Перед тем как войти, давайте немножко
разомнёмся.
Упражнение "Зарядка". (Дети выполняют
движения по тексту.)
А теперь давайте войдем в театр и посмотрим,
что там происходит. Пришли мы с вами в
театр, который находиться в Москве. В 1964
году на Воробьёвых горах Натальей
Ильиничной САЦ был создан первый в мире
Детский музыкальный театр, который сейчас
известен во всех странах мира
(слайды № 5, 6).
Такой театр — единственный в мире. Он
позволяет детям приобщаться к миру
музыкального театра и симфонической
музыки,
познакомиться с выдающимися
произведениями.
Если мы остановимся перед входом в театр, то
увидим на крыше эмблему театра синюю
птицу на золотой арфе – это символ мечты о
счастье
(слайд № 6).
Ребята, кто необходим, чтобы спектакль
состоялся?
(Слайды №7)
(актеры, которые
выступают на сцене и
зрители в зрительном
зале).
(в этом театре герои А что же делают актеры в музыкальном
театре?
Верно, также важны такие атрибуты, как
костюмы и декорации.
Кто знает, что такое декорации?
Для чего они нужны?
Декорации помогают воссоздать то место, где
происходит действие, разыгрываемое на сцене.
Есть в театре еще очень важное место – это
ЯМА, в которой находится оркестр. Она так и
называется оркестровая яма.
Какой оркестр находится в оркестровой
яме?
А руководит им?
Ребята, Сейчас я предлагаю посмотреть один
фрагмент. Смотрите и слушайте внимательно.
о каком
музыкальном спектакле мы будем с
вами говорить?
Подумайте и скажите,
Видеофрагмент «Вальс цветов» из балета
«Щелкунчик» П. И. Чайковского (1.27)
Какой музыкальный спектакль
представлен?
был
Закрепление жанра «вальса»
Правильно это фрагмент из балета
Изучение
нового
материала
спектакля поют,
танцуют и исполняют
свои роли под музыку
Это украшение сцены
симфонический оркестр
дирижер
П. Строить сообщения в
устной форме.
К. Воспринимать различные
точки зрения.
Ориентироваться на
позицию партнёра в общении
и взаимодействии.
Р. Организовывать свои
действия: ставить перед
собой цель. Планировать
работу для достижения
Смотрят
видеофрагмент
Балет«Щелкунчик» П. И. Чайковского.
Что вы можете сказать о музыке,
которая прозвучала в этом фрагменте,
какая она?
К какому жанру мы её отнесем – песня,
танец, марш.
Мы прослушали «Вальс цветов» из балета
«Щелкунчик» П.И. Чайковского
(Слайд № 8)
Как вы думаете, почему эту музыку
называют вальсом?
Какой музыкальный инструмент
солирует во вступлении?
(Слайд № 9)
Давайте мы с вами представим, что мы играем
на арфе, но играем только, когда слышим этот
инструмент во вступлении к вальсу. А когда
зазвучит музыка самого вальса, мы с вами
станем дирижерами.
Звучит «Вальс цветов» из балета
«Щелкунчик» П.И. Чайковского
А теперь представьте, что каждый из вас
композитор и вам надо написать музыку.
Поднялся легкий ветерок, и начал падать снег.
Сначала полетела одна снежинка, затем
вторая, третья.
Какую бы музыку вы выбрали – музыку
ПЕСНИ, ТАНЦА или МАРША?
Почему?
Имитация игры
на арфе +
свободное
дирижирование.
цели.
Л.
Ориентироваться в
нравственном содержании и
смысле поступков.
Дети приходят к
выводу, что эта музыка
может звучать в балете.
Потому что музыка
звучит плавно,
неторопливо, кружась
Арфа
Песни, потому что
музыка звучит плавно,Так какую же мы с вами выберем музыку?
Песни или танца? А может, есть танец,
который танцуют неторопливо,
плавно
кружась?
неторопливо.
Танца, потому что
музыка звучит легко, с
движением, кружась
Представьте, что ваши ладошки – это
снежинки, которые тихо падают под музыку.
это танец вальс
Слушание
Звучит «Вальс снежных хлопьев» из балета
«Щелкунчик» П.И. Чайковского (0.30).
А теперь давайте посмотрим, как в балете
артисты исполнят вальс снежных хлопьев.
Видеофрагмент «Вальс снежных хлопьев» из
балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского
Что делают актеры в БАЛЕТЕ?
Так что же такое БАЛЕТ?
Сейчас мы просмотрим еще один фрагмент
спектакля, который проходил в музыкальном
театре.
Видеофрагмент «Колыбельная Волховы» из
оперы «Садко» Н.А.РимскогоКорсакова
Вы увидели фрагмент музыкального
спектакля. А что делали
на
актеры
Смотрят
видеофрагмент
Актеры в балете
танцуют
БАЛЕТ – это
музыкальный спектакль,
в котором актеры
танцуютсцене?
Есть музыкальный спектакль, в котором
актеры только танцуют, а есть музыкальный
спектакль, в котором актеры еще и поют. Как
называется музыкальный спектакль, в котором
актеры поют?
В этом фрагменте вы услышали песню из
оперы «Садко» Н. Римского Корсакова.
Скажите, как можно назвать эту песню?
Почему? Какая эта песня, что она вам
напоминает?
Слайд № 10.
Какую песню мы можем назвать
КОЛЫБЕЛЬНОЙ?
Совершенно верно. Давайте пропоем «баю
бай, бааюубай»
Так, какой же музыкальный спектакль мы
можем назвать ОПЕРОЙ?
Вокализация
Ребята, скажите любой ли человек может
выступать на сцене?
Мы с вами тоже, когда поём песню, должны
стараться, чтобы как можно лучше исполнить
её. А чтобы песня прозвучала у нас красиво,
нам нужно распеться.
Вокально
Распевание
Мнение детей
Ответы детей. Опера
Колыбельная
Колыбельной мы
называем песню,
которую исполняют
тихо, нежно, спокойно
со словами «баюбай»
Музыкальный
спектакль, в котором
актеры поют,
называется ОПЕРОЙ
Нет, только тот, кто
много репетирует, знает
роль и хочет выступатьхоровая работа А теперь давайте вспомним слова песни,
которую мы начали с вами учить на прошлом
уроке. Как она называется? В песне 3 куплета.
Мы с вами выучили 2. Давайте споём их.
Разучивание 3 куплета.
Исполнение песни целиком.
Закрепление
полученных
знаний
Рефлексия
Мы сегодня с вами совершили путешествие в
Музыкальный театр, где идут музыкальные
спектакли. Что нового вы узнали на уроке?
Музыкальный спектакль, в котором актеры
поют, называется
Музыкальный спектакль, в котором актеры
только танцуют, называется…
Давайте
каких
композиторов сегодня звучала на уроке и как
называются эти произведения?
Слайд № 11
музыка,
вспомним,
«Солнышко»
На доске прикреплёно солнышко, детям
раздаются маленькие солнышки жёлтого и
голубого цвета. Их нужно прикрепить к
солнышку:
желтого цвета – мне очень понравилось
занятие, получили много интересной
информации;
голубого цвета – занятие не интересное,
не было никакой полезной информации.
«Слон и скрипочка»
Ответы детей
ОПЕРА
Балет
Ответы детей
П.Соотносить изученные
понятия с примерами из
реальной жизни.
К.соотносить песни с
картинами.
Л. формирование
уважительного отношения к
иному мнению;
Выполняют рефлексию К. Воспринимать различные
точки зрения.
Р. Оценивать правильность
выполненного действия.Спасибо за урок. До свидания!