ип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: научиться сопоставлять элементы музыкального языка с картинами природы.
Планируемы результаты:
личностные: формирование эстетических потребностей, эмоций, чувств;
метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
предметные: умение слушать музыку и выражать к ней свое отношение.
Ход урока:
Приветствие детей, проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
- Какое настроение бывает у вас, когда на улице идёт дождик? Или дует сильный ветер?
- О природе мы часто говорим - небо нахмурилось... Солнце улыбнулось...
- А что вам больше нравиться – когда идет дождь или когда светит солнце?
- Давайте это проверим! Пускаю по рядам по одному листочку бумаги. Кому нравится солнце рисует солнышко, кому дождик – рисует тучку.
- Молодцы! Большинству из нас нравится, когда светит солнце.
Тема: «Природа и музыка. Прогулка» (2 класс, 5 урок)
Учебнометодический комплект: учебник «Музыка», авторы Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская,
Т.С. Шмагина, М.: Просвещение, 2015г.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: научиться сопоставлять элементы музыкального языка с картинами природы.
Планируемы результаты:
личностные: формирование эстетических потребностей, эмоций, чувств;
метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
предметные: умение слушать музыку и выражать к ней свое отношение.
Ход урока:
Приветствие детей, проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний.
Какое настроение бывает у вас, когда на улице идёт дождик? Или дует сильный ветер?
О природе мы часто говорим небо нахмурилось... Солнце улыбнулось...
А что вам больше нравиться – когда идет дождь или когда светит солнце?
Давайте это проверим! Пускаю по рядам по одному листочку бумаги. Кому нравится солнце
рисует солнышко, кому дождик – рисует тучку.
Молодцы! Большинству из нас нравится, когда светит солнце.
Подскажите, если бы вы были художниками, то что бы вам понадобилось для того, чтобы
нарисовать картину природы? Краски.
Скажите, ребята, какими красками нарисует художник солнечный денек?
Художник рисует солнечный денёк светлыми, яркими красками.
А хмурый, дождливый день? серыми, мрачными.
А музыка? Может ли музыка рисовать картины? Что у композитора вместо красок?
Краски звуки. Эти краски мы не видим, а слышим.
Послушайте что увидели? Послушайте попевку «Мы шагаем»: движение вверх – радостно, движение вниз – грустно.
Распевка! Музыка звуками изображает картины!
Мы смогли эти картины не только услышать и увидеть, но еще и исполнить! А может ли
музыка нарисовать картину природы?
Сейчас послушаем произведение русского композитора Сергея Прокофьева.
Послушайте и скажите, что изобразила музыка. Это время суток: утро, день или вечер?
Слушание "Утро" Прокофьев
Какое время суток вы услышали?
Дайте название этой картине простор между небом и землёй, облаками и травой, солнце
встаёт.
Что слышится? Песня? Танец? Марш?
Это песня. Мелодия протяжная, плавная, певучая.
Слушание "Вечер"
Что рисует музыка?
Что слышится песня? Танец? Марш?
Это песня. Давайте её споём вечер нам дарит покой, тишину.
А как называется песня, которую поют перед сном, она даёт покой и тишину?
Черты колыбельной песни, плавное покачивание, ласковая, спокойная.
Где в этих двух произведениях музыка звучала громко, где тихо?
Где более светло, где более темно?
Музыкальная разминка
Раз, два – острова (считаем острова)
Три, четыре мы приплыли (движение пловцов)
Пять, шесть сходим здесь (притопы ногами)
Семь, восемь сколько сосен? (считаем сосны)
Девять, десять мы в пути (идем на месте)
Досчитай до десяти. Ребята, а вы любите гулять? Особенно, когда светит солнышко! Композиторы тоже очень
любят прогуливаться. Два русских композитора, Сергей Прокофьев и Модест Мусоргский,
написали две пьесы, изображающие две прогулки. Сейчас мы их послушаем и сравним
картины, изображающие эти прогулки.
Слушание "Прогулка" С. Прокофьева и М. Мусоргского
Какие прогулки вы увидели? Кто из композиторов изобразил пробежку вприпрыжку?
А у кого получилась спокойная, важная прогулка?
Посмотрите задание на слайде – какая картинка изображает прогулку С. Прокофьева, а
какая М. Мусоргского?
Музыка ВЫРАЖАЕТ внутренний мир человека. Его чувства, мысли, настроение.
ИЗОБРАЖАЕТ внешние движения человека шаги, походку, танцевальные движения, шумы
мира, звуки природы.
Дома: нарисовать понравившуюся прогулку.
Вокальная работа
Утренняя песенка. Ю.Антонов
1.Над полем солнышко взошло утром,
Всем на земле светлымсветло утром.
Проснулся лес, проснулся луг утром,
Всё просыпается вокруг утром.
2.Не зря зовут начало дня утром,
Стрекозы кружатся, звеня, утром.
Искрятся травы и цветы утром,
Повсюду столько красоты утром!
3.Ночь к белке спряталась в дупло утром,
Всем от костра зари тепло утром.
Не зря зовется ранний час утром,
Распахнут настежь мир для нас утром!
Рефлексия: написать в тетради – чему мы научились сегодня на уроке
«Я умею слушать музыку и видеть картины, которые она изображает»«Я умею слушать музыку, но картины представляю плохо»
«Я не могу слушать музыку, не вижу картины, которые она изображает»