План –конспект урока.
Тема: Климатические пояса.
1. Карпенко Ольга Николаевна.
2. Место работы: МОУСОШ №3 г. Красный Кут.
3. Должность: учитель географии.
4. Предмет: география.
5. Класс: 7.
формирование у учащихся представление о климатических
Цель урока:
поясах Земли.
Задачи урока:
личностные развивать память, коммуникативные навыки, умение
анализировать, обобщать, сравнивать, выделять главное;
метапредметные сформировать у учащихся умения выявлять причинно
следственные связи;
развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес,
систематизировать учебный материал, умение вести самостоятельный поиск,.
предметные развивать умение анализировать информации о разнообразии
климатических поясов и практические навыки работы с картой,
Оборудование: карта «Климатические пояса и области мира», иллюстрации
учебника.
Тип урока: урок «Открытия» нового знания
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, климатическая карта
мира, учебник, атлас, листы самооценки.
Результаты обучения:
Личностные УУД:
овладение знаний на уровне общего образования, законченной системой
географических знаний и умений и их применение ;
осознание важности и ценности географических знаний, как важнейшего
компонента научной картины мира.
Регулятивные УУД:
высказывать свои предположения на основе учебного материала;
знать последовательность действий на уроке;
работать по плану, осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
развитие и формирование познавательных интересов, интеллектуальных и
творческих возможностей учащихся;
умение вести самостоятельный анализ и поиск информации, умение её
преобразовывать. Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать речь других;
аргументация и формулирование своего мнения;
уметь устно и письменно выражать свои мысли.
Метапредметные результаты обучения: развитие умения работать с текстом,
выделять в нем главное.
Учащиеся должны составлять план;
Под руководством учителя ставить учебную задачу;
Под руководством учителя планировать свою деятельность;
Структура и ход урока.
№
1
2
3
4
5
6
7
8
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
)
Время
(в мин.)
Создает благоприятный
психологический климат.
этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности
Знакомятся с заданиями,
Знакомятся с правилами
5мин
этап актуализации и
пробного учебного
действия
помогает учся, при
необходимости,
сформулировать тему и
задачи урока,
Формулируют тему урока,
ставят задачи для
достижения результата
этап выявления места и
причины затруднения
этап построения проекта
выхода из затруднения
этап реализации
этап закрепления темы с
проговариванием
этап самостоятельной
работы с самопроверкой
актуализирует знания уч
ся по понятиям,
необходимым для
изучения нового
материала Ставит
проблему
координирует
деятельность учащихся
Работа над главными
понятиями темы.
Работа по карте
организует и
координирует
деятельность учащихся
если необходимо
оказывает помощь
Обдумывают варианты
причин затруднения.
Побуждающий диалог,
поиск решения проблемы,
Читают параграф,
составляют план.
Сравнивают с целью,
добывают знания
Отвечают на вопросы
заполняют контурную
карту,
сопоставляют,анализируют
карты атласа, дают
характеристику каждого
климатического пояса
2мин
5мин
3мин
5мин
10
5мин
этап включения в систему
повторения и закрепления
координирует
выступления ребят, при
Применяют знания в новой
ситуации. Делают выводы.
5мин №
Этап урока
темы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
)
Время
(в мин.)
необходимости задает
вопросы
Сравнивают полученный
результат с целью. Делают
9
этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
Предлагает заполнить
лист самооценки.
вывод о разнообразии
климатаЗемли.
Оценивают работу,
комментируют оценки
5мин
Ход урока:
.Организационный момент. Проверка школьных принадлежностей.
1 этап мотивации (самоопределения ) к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята. Я рада Вас приветствовать на уроке «Открытия» новых
знаний. Очень сложно человеку делать открытия одному. Поэтому я попрошу
вас сегодня всем большим коллективом быть не просто учащимися 7 класса , а
быть исследователями и открыть что то новое для себя.
Ребята, чтобы урок был интересным и многогранным, чтобы мы себя
почувствовали единой командой, давайте возьмемся за руки ( соединили три
ряда ).
Если есть друзья на свете — все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер, даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу будем весело шагать
При любой погоде дружим — дружбы этой не порвать.
Открытие –это кропотливая работа, необходимо распределить обязанности ,
можно по интересам. Я называю роли, а вы предлагаете своего товарища,
который лучше всего справиться с этой работой.
Распределение ответственных за работу в группах:
1.Техник ИКТ, 2. три картографа по рядам, 3. поэты два учащихся.
4 климатологи по поясам.
Дорогие друзья ! Я рада вас приветствовать на Форуме. Где собралась
Ассоциация лучших учеников нашей школы!
Читает техник ИКТ Слайд1.(презентация1)
Слово поэтам. Слайд 2.(презентация1)
Поэты :Чтение стихотворения о климатических поясах.
1.Ах, как же прекрасна наша планета!
Вот – белая лента,
Вот – синего цвета,
А вот голубеет под ней полоса...
Земля в разноцветные ленты одета,
Точней – в КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА. 2. Зачем же наш глобус так разрисован,
Располосован
И распоясован?
Зачем? –
Чтобы было ясней для народа,
Где климат какой,
И какая природа!
(А. Усачёв)
2 этап актуализации и пробного учебного действия.
Выдвижение версий темы урока, целей, форм проведения урока.
Сегодня помогать нам будут (на доске) слова: климат, переходные, основные,
воздушная масса, влажность, температура, пояса
Что является главным помощником у нас? Учебник и карта, ИКТ и интернет.
Прежде чем начнем свою работу, мы должны познакомиться с правилами
Слайд3 (презентация1)
Правила: «Изучи предмет в целом, дай его общее описание» «Раздели предмет
на части, изучи каждую отдельно». «Соедини изученные части, рассмотри, как
они «взаимодействуют».
Слайд4 (Просмотр видео « Климат и климатообразующие факторы»)
Систематизация слов Слайд 5.
Используя правило 2: Скажите что означают эти слова?
3 этап выяснения места и причины затруднения.
Возникла ситуация затруднения. Какие слова не знаем? Чего мы хотим
добиться? Узнать? Попробуйте поставить цель урока, определить задачи? (Дети
формируют проблему)
4 этап построения проекта выхода из затруднения.
Какие важнейшие понятия, должны пройти главной мыслью урока? (Дети
отвечают –климатические пояса, основные, переходные. Слайд 6.
Определяем: хватит ли нам знаний? Мы попытаемся решить проблему, для
этого нам надо добыть знания.
5этап реализации построенного проекта.
.
Задание: Учащиеся составляют схему «Климатические пояса»
Слайд 16.
Возвращаемся к словам. Правило 3. Соедини изученные части и рассмотри как
они взаимодействуют. Слайд17.
Вопросы друг другу.
6этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Задание: Климатологи Возмемся за руки. Что получилось по рядам : параллели . На что похожи ? На пояса. Работа по карте Слайд 7.
Ребята, вы любите мечтать? Давайте подумаем где бы вы хотели жить и
работать? В каком климатическом поясе и почему? (работа с учебником. )
Расскажи про свой пояс.Слайды 717.
Показать на карте основные и переходные климатические пояса. Чему
соответствуют названия поясов?
Физминутка.
7 этап самостоятельной работы с самопроверкой .
Картографы:
Анализ карты, климатических поясов и областей Земли.
а) рассмотрите на карте климатические пояса Земли.
б) какие из них повторяются в северном и южном полушарии.
в) какие занимают большую S.
г) сделайте вывод: чему соответствуют названия поясов, и сравните вывод в
учебнике.
Создание на контурной карте модели климатических поясов.
а) обозначьте границы поясов;
б) покажите цветом преобладающие воздушные массы;
в) обозначьте изотермы поясов;
г) обозначьте изолинии поясов.
8 этап включения в систему знаний и повторения.
Смотрим фильм Климат, климатообразующие факторы
Ситуация успеха.
Поэты:
А) Угадайте о каком поясе идет речь?
Я самый пояс основной,
Не спорьте, душечка, со мной,
Ведь круглый год лишь только здесь
Я заливаю всех водой,
И солнышко всегда со мной,
А ветер дует тих и слаб.
Попробуй пояс разгадать. (Экваториальный пояс).
Б) Задам задачку посложней.
Не справиться вам точно с ней.
Ведь в этом поясе беда,
Сезона два, сезона два,
Летом приходит воздух влажный,
Зимой тропический, сухой,
Здесь два сезона – это важно,
Меняются один, другой. (Субэкваториальный пояс). В) Лесов и рек здесь нет совсем.
Зато какая красота
Пустыни тянутся всегда. ( Тропический пояс.)
Г) Здесь летом воздух из тропических широт,
Зимой умеренный их воздух посещает,
Лишь в центре материк от сухости страдает,
Но с океана ветер влагу принесёт. (Субтропический)
Д) Для этого пояса характерно четыре времени года. (Холодная зима, лето
теплое, иногда даже жаркое, весна и осень прохладные). О каком поясе идет
речь? И климат в нем тоже нужный:
Не то чтобы очень северный,
Но и не так, чтобы южный.
– пояс УМЕРЕННЫЙ
Ж)
Там климат суровый и жутко коварный:
Холодные ветры летят как ножи,
И мерзнут медведи, и даже моржи.
Этап 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Вместе учимся, вместе работаем, вместе отдыхаем. У нас много общего, и
поэтому любое дело нам по плечу. Даже такое сложное, как разработка и
реализация проектов. Сегодня все вместе мы разработали и реализовали
проект урока «Климатические пояса».
Уж так задумано в природе
Не знаю, в шутку иль всерьёз.
На тёмносинем небосводе
Есть миллионы ярких звёзд .
Сегодня на уроке каждый из вас был яркой звездой. Горите и зажигайте новые
открытия.
Сегодня на уроке:
я …
я …
я …
На этом наш форум заканчивает свою работу. Самооценка работы в течение урока:( Заполнение листов самооценки.)
Урок на тему " Климатические пояса"
Урок на тему " Климатические пояса"
Урок на тему " Климатические пояса"
Урок на тему " Климатические пояса"
Урок на тему " Климатические пояса"
Урок на тему " Климатические пояса"
Урок на тему " Климатические пояса"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.