Урок на тему " Первый признак равенства треугольников"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
7 кл
08.04.2017
Урок в 7 классе по учебнику Атанасяна. Цели: ввести понятия треугольника и его элементов, периметра треугольника; учить оформлять и решать задачи; развивать логическое мышление учащихся.
Оборудование: различные многоугольники и треугольники, вырезанные из бумаги или изготовленные из проволоки; таблицы «Виды треугольников» и «Равенство треугольников».
Ход урока
I. Анализ контрольной работы.
1. Сообщение итогов контрольной работы.
2. Ошибки, допущенные учащимися в ходе работы.
3. Решение на доске задач, вызвавших затруднения у учащихся.
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК РАВЕНСТВА.doc
У р о к №
ТЕМА: ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК РАВЕНСТВА
ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Ц е л и : ввести понятия треугольника и его элементов, периметра
треугольника; учить оформлять и решать задачи; развивать логическое
мышление учащихся.
О б о р у д о в а н и е :
различные многоугольники и треугольники,
вырезанные из бумаги или изготовленные из проволоки; таблицы «Виды
треугольников» и «Равенство треугольников».
Х о д у р о к а
I. Анализ контрольной работы.
1. С о о б щ е н и е и т о г о в контрольной работы.
2. О ш и б к и , допущенные учащимися в ходе работы.
3. Р е ш е н и е на доске задач, вызвавших затруднения у учащихся.
II. Изучение нового материала методом беседы.
1. П о н я т и е треугольника знакомо учащимся, поэтому изучение темы
начинается с демонстрации различных многоугольников, треугольников,
изготовленных из бумаги, проволоки либо изображенных на таблице или
классной доске.
2. Учащиеся выделяют треугольники, указывают и называют их стороны,
вершины и углы. Обозначение треугольника, его углов, сторон.
3. В ы п о л н е н и е практического задания:
1) Начертите треугольник АВС и проведите отрезок, соединяющий
вершину А с серединой противоположной стороны.
2) Начертите треугольник МNP. На стороне МР отметьте произвольную
точку K и соедините ее с вершиной, противолежащей стороне МР.
3) Назовите углы: а) треугольника DЕK, прилежащие к стороне ЕK; б)
треугольника MNP, прилежащие к стороне MN.
4) Назовите угол: а) треугольника DЕK, заключенный между сторонами
DЕ и DК; б) треугольника MNP, заключенный между сторонами NP и РМ.
5) Между какими сторонами: а) треугольника DЕK заключен угол K; б)
треугольника MNP заключен угол N?
4. В ы п о л н е н и е заданий № 87 и 88 для лучшего усвоения понятий
треугольника и его элементов.
5. В в е д е н и е понятия периметра треугольника. Записать в тетради:
сумма длин трех сторон треугольника называется его периметром. 6. Р е ш е н и е задачи № 91 с оформлением на доске и в тетрадях
учащихся:
Д а н о : РАВС = 48 см, АС = 18 см, ВС – АВ = 4,6 см.
Н а й т и : АВ и ВС.
Р е ш е н и е
Обозначим длину стороны АВ в сантиметрах буквой х, тогда
ВС = (х + 4,6) см;
48 см = АВ + АС + ВС = х + х + 4,6 + 18 см, откуда
2х = 25,4; х = 12,7.
Значит, АВ = 12,7 см; ВС = 12,7 + 4,6 + 17,3 (см).
О т в е т : 12,7 см и 17,3 см.
7. В с п о м н и т ь , какие фигуры называются равными. Записать в тетрадях
определение:
Два треугольника называются равными, если каждой стороне и
каждому углу в любом из них найдется равный элемент в другом.
8. Р а б о т а по рис. 50 и таблице «Равенство треугольников».
Обратить внимание учащихся на то, что из равенства треугольников
следует равенство соответствующих, то есть совмещающихся при наложении
сторон и углов этих треугольников, и что в равных треугольниках против
соответственно равных сторон лежат равные углы и обратно, против
соответственно равных углов лежат равные стороны.
9. У с т н о р е ш и т ь задание: на каждом из рисунков 1 и 2 изображены
равные между собой треугольники. Указать соответственно равные элементы
этих треугольников.
Рис. 1 Рис. 2
10. У с т н о е р е ш е н и е задачи № 92. 11. П и с ь м е н н о р е ш и т ь задачу:
Треугольники АВС и MNP равны, причем А = М, В = N
и С = Р.
Найдите стороны MNP, если АВ = 7 см, ВС = 5 см, СА = 3 см.
Р е ш е н и е
АВС = MNP по условию, поэтому углы и стороны АВС
соответственно равны углам и сторонам треугольника MNP. Из условия
задачи следует, что соответственно равными являются стороны АВ и MN, ВС
и NP, СА и РМ.
Значит, MN = 7 см, NP = 5 см, РМ = 3 cм.
III. Закрепление изученного материала.
1. Учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о выполняют практическое задание №
89 (б; в). Учитель просматривает выполнение этого задания и устраняет
ошибки.
2. Р е ш е н и е задачи № 90 (самостоятельно).
IV. Итоги урока.
Используя таблицы, учитель с помощью вопросов выясняет, умеют ли
учащиеся объяснить, какая фигура называется треугольником, и назвать его
элементы; знают ли, что такое периметр треугольника, какие треугольники
называются равными.
Домашнее задание: изучить п. 14 из § 1; ответить на вопросы 1 и 2 на с. 49;
решить задачу № 156; выполнить практическое задание 89
Урок на тему " Первый признак равенства треугольников"
Урок на тему " Первый признак равенства треугольников"
Урок на тему " Первый признак равенства треугольников"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.