Тема Повторение. Умножение и деление десятичных дробей. Задачи на проценты.
Цель: Обобщить знания учащихся по теме: умножение и деление десятичных дробей. Закрепить знания при решении задач на %
Развивать самостоятельность, умение правильно и грамотно выражать свои мысли, используя знания теории;
воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания ( тетради сверить свои ответы с ответами соседа)
II. Устная работа.(проговаривают правила)
1,2*10 1,2:10
3,4*0,1 3,4:100
15-1,8 1,2:0,1
15+1,08 3,4:0,01
12-6,7 12:0,6
3,8*0,01 0,12:6
III.Решить задачу.
В первый день в магазине продали 54,4 кг яблок, во второй в 1,7 раза меньше, а в третий на 19,6 кг больше, чем во второй. Сколько продали за два дня?
1)54,4:1,7=32кг во второй день;
2) 32+19,6 = 51,6 кг - в третий день
3) 32+54,4+51,6 = 138кг
Задача 2
Колхозник продал на рынке 15кг яблок по 0,6р и 35кг по 0,7 р за килограмм.
Сколько денег выручил колхозник?
(15*0,6+35*0,7 =33,5р)
Задача 3
В магазине купили 1,4кг конфет по 98р и 0,8кг печенья по 34,5р за килограмм.
Хватит ли 180 рублей, чтобы расплатиться?
IV.Устная работа.
1)В классе 16 человек, 50% мальчики. Сколько мальчиков, и девочек?
25% учатся на "4" и "5". Сколько это учащихся?
Вопрос: Так что же такое %? Где встречаем? Какие задачи решаем?
- Как найти % от числа?
- По % число?
- %-ое отношение.( Правила)
V. Решить самостоятельно.
Выполнить проверку и самооценку своей работы.
1) Найти 20% от 180
2) 4% от некоторого числа равны 18 .Найти число.
3) Всего семян высадили 50, взошло40.
Какой % всхожести ?
2 вариант.
1) Найти 40% от 160.
2) 5% от некоторого числа равны 42. Найти само число.
3) Привезли 200
лампочек
из них 60 бракованные. Какой % бракованные
Проверка:
VI. Решить пример на все действия с десятичными дробями.
(7,6 + 5,85) (10,9 -4,86) VII. Дом задание. № 17,28
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.