Урок математики в 5 классе на тему Развертка прямоугольного параллелепипеда. Задачи урока: создать условия для развития умений изображать прямоугольный параллелепипед, распознавать развертки прямоугольного параллелепипеда. Это технологическая карта урока, второй урок в данной теме, учебник А.Г. Мордковича. Думаю можно использовать всем учителям
РАЗВЕРТКА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА.docx
У р о к №
ТЕМА:. РАЗВЕРТКА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА
Тип урока: закрепление знаний
Задачи: создать условия для развития умений изображать прямоугольный параллелепипед,
распознавать развертки прямоугольного параллелепипеда
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы
П р е д м е т н ы е :
научатся строить
прямоугольный
параллелепипед и
развертку
прямоугольного
параллелепипеда
‒
ориентироваться на разнообразие
М е т а п р е д м е т н ы е :
Познавательные
способов решения задач;
регулятивные
контроле способа решения;
коммуникативные
учитывать разные мнения и
стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве
‒
учитывать правило в планировании и
‒
Л и ч н о с т н
ы е :
представлять
результат
своей
деятельности
О б р а з о в а т е л ь н ы е р е с у р с ы : 1) Школьный помощник. URL: http://schoolassistant.ru/;
2) Школьная математика.
URL: http://mathprosto.ru/
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание деятельности
Формируемые
обучающегося
способы
(осуществляемые действия)
деятельности
1. Организационный этап Проверка готовности к уроку
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Настрой на рабочий дад
3. Проверка домашней работы. Сдать фигуры. Проверка номера в тетради.
4. Актуализация знаний (см. РМ)Устная работа( презентация)
5.
Продолжен
ие изучения
нового
материала
Беседа по вопросам
Выборочно характеризуют
свою фигуру.
Отработка теоретического
материала по теме «Развертка
прямоугольного
параллелепипеда».
Составить «вопросник» по
теории
Проводит работу в группах
Выполнение практической
6.
Аргументиров
анно отвечать
на
поставленные
вопросы,
осмысливать
ошибки и ихСодержание деятельности
учителя
учащихся с последующей их
защитой своего решения у
доски
Этап урока
Закреплени
е
изученного
материала
Проводит работу в парах с
последующей самопроверкой
Организует обучающую
самостоятельную
работу
Проводит работу группы В:
задания повышенного уровня
сложности
Проводит фронтальный опрос:
– Какую цель мы ставили по
изучению темы?
– Достигли ли цели?
– Расскажите, чему вы
научились.
– Оцените свою деятельность в
этой теме
по 10балльной шкале
Учебник: № 930, 927,
7.
Повторение
8.
Коррекция
знаний
9. Итоги
урока
10.
Домашнее
задание
Содержание деятельности
Формируемые
способы
деятельности
устранять,
развернуто
обосновывать
суждения
обучающегося
(осуществляемые действия)
работы:
1) Нарисовать развертку
своей фигуры;
2) 2) закрасить
одинаковые грани
3) Измерить длину,
ширину, высоту
4) Вычислить полную
поверхность своего
параллелепипеда;
5) Вычислить длину ребер
Проверяют друг друга и
оценивают
Сам раб карточки
Выполнение задания по
учебнику: № 916
Учебник, § 51, задание на с. 243
Творческое задание (см. РМ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.