Урок на тему Решение задач на построение треугольников
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
21.04.2018
Урок геометрии в 7 классе по учебнику Л. Атанасяна. Тема Решение задач на построение треугольников. Задачи урока Создать условия для обучения учащихся решению задач на построение с помощью циркуля и линейки. Технологическая карта урока. есть задания для опроса, самостоятельная работа
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКОВ.docx
У р о к №. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ ПОСТРОЕНИЕ
ТРЕУГОЛЬНИКОВ.
Цель
деятельности
учителя
Термины и
понятия
Создать условия для обучения учащихся решению задач на построение с
помощью циркуля и линейки
Угол, окружность, дуга окружности, отрезок, искомый треугольник
Планируемые результаты
Универсальные учебные действия
Познавательные: умеют самостоятельно планировать
альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать
наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных
задач.
Регулятивные: осуществляют контроль по результату и по способу
действия на уровне произвольного внимания и вносят необходимые
коррективы.
Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем.
Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию
математических объектов, задач, решений, рассуждений
Предметные умения
Усваивают
систематические
знания о плоских
фигурах и их
свойствах, владеют
умениями применять
систематические
знания о них для
геометрических
и практических задач,
решать задачи на
построение
Организация пространства
Формы работы Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
Образовательн
ые
ресурсы
• Задания для фронтальной работы.
• Задания для самостоятельной работы
Цель
деятельности
Систематизиров
ать
знания
I этап. Актуализация опорных знаний учащихся
Совместная деятельность
(Ф/И)
1. Проверить выполнение домашней работы.
2. Решить задачи.
1) В треугольнике ABC С = 30°, АС = 10 см, ВС = 8 см. Через вершину А
проведена прямая а, параллельная ВС.
Найдите: Цель
деятельности
Проверить
уровень
владения
умением решать
задачи на
построение
а) расстояние от точки В до прямой АС;
б) расстояние между прямыми а и ВС.
2) Постройте равносторонний треугольник, у которого сторона в два раза
меньше данного отрезка
II этап. Самостоятельная работа
Задания для самостоятельной работы
(И) Работа выполняется на листках и в конце урока сдается на проверку
учителю.
В а р и а н т I
1. Постройте прямоугольный треугольник по катету и прилежащему
острому углу.
2. Даны отрезки PQ и P1Q1 и угол hk. Постройте треугольник СDЕ так,
чтобы СЕ = PQ, С = hk, СF = P1Q1, где СF – высота треугольника.
В а р и а н т II
1. Постройте равнобедренный треугольник по основанию и медиане,
проведенной к основанию.
2. Даны отрезки PQ, P1Q1 и P2Q2. Постройте треугольник ЕKF так, чтобы
ЕF = PQ, KF = P1Q1 и FD = P2Q2,
где FD – высота треугольника
III этап. Итоги урока. Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(И) Домашнее задание: решить задачи № 294, 295
(Ф/И)
– Почему было трудно?
– Что открыли, узнали на уроке?
– Оправдались ли ваши ожидания
от урока?
– Что вы взяли с сегодняшнего
урока?
Урок на тему Решение задач на построение треугольников
Урок на тему Решение задач на построение треугольников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.