Урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
04.01.2018
Данный проект может быть использован для повторения темы “Обыкновенные дроби” и для изучения правил сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Используемые учебники и учебные пособия: ОС “Школа 2100” , Учебник “Математика” 3 класс 3 часть, авторы: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких.Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели урока: Создать условие для знакомства с алгоритмом сложения дробей одинаковыми знаменателями. Закрепить понятие дроби.
Задачи:
• Обеспечить развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность.
• Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнения других.
• Создать условия для развития мышления, речи учащихся, умения сравнивать и делать выводы.
• Развивать навык совместного поиска ответа на поставленную задачу.
• Развивать адекватную самооценку собственной деятельности.
• Воспитывать доверительные отношения.
конспект урока Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.docx
Класс: 3 класс, урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Краткое описание: Данный проект может быть использован для повторения
темы “Обыкновенные дроби” и для изучения правил сложения и вычитания
обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
Используемые учебники и учебные пособия: ОС “Школа 2100” , Учебник
“Математика” 3 класс 3 часть, авторы: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких.
Используемая методическая литература:
1. Козлова С.А., Рубин А.Г. Контрольные работы к учебнику “Математика” для
3го класса.
2. Пособие по проектной деятельности в начальной школе (24 классы). М. :
Баласс, 2010 г. (Образовательная система “Школа 2100”).
3. Планирование к учебнику “Моя математика”, 3 класс, Демидова Т.Е., Козлова
С.А., Тонких А.П. и др. Баласс 2010 г.
4. Методические рекомендации по технологии создания электронных ресурсов к
урокам http://svetly5school.narod.ru/metod1.html
5. В помощь современному учителю http://kyroky.ru/load/67
6. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school
collection.edu.ru/
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели урока: Создать условие для знакомства с алгоритмом сложения дробей
одинаковыми знаменателями. Закрепить понятие дроби.
Задачи:
Обеспечить развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою
деятельность.
Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения
работать в парах, выслушивать и уважать мнения других.
Создать условия для развития мышления, речи учащихся, умения
сравнивать и делать выводы.
Развивать навык совместного поиска ответа на поставленную задачу.
Развивать адекватную самооценку собственной деятельности.
Воспитывать доверительные отношения. Ход урока
1. Организационный момент.
Звонок объявил начало нашей работы. Я вижу ваши добрые заинтересованные
глаза, вижу в них поддержку и верю, что каждый из вас постарается быть моим
активным помощником в ходе урока. Я не ошибаюсь, ребята? Тогда за работу!
2. Актуализация знаний.
Откройте тетради. Подпишите на полях число, классная работа.
Математика работает с числами. Какое число “хозяйничает” на сегодняшнем
уроке? (6, т.к. сегодня 6 октября.)
Запишите это число, придумайте закономерность и постройте дальше числовой
ряд
6..7..8...9..10;
6 5 4 3 2 1;
6.12.24.48.96
Какую закономерность задали, и какой ряд получился? (Несколько учащихся
зачитывают получившиеся числовые ряды.)
Чем похожи все числовые ряды? (для записи использованы натуральные
числа .)
Какие числа называют натуральными? (Те числа, которые получаются при
счёте.)
С какими ещё числами работаем на уроке? (Дробными.)
Какие числа являются дробными? (Те, которыми обозначают одну или
несколько долей целого.)
Слайд № 2
Запишите в общем виде дробное число. (m/n)
Чем является каждая буква в этой записи и что она показывает?
Слайд № 3
(Рассмотрите ряд чисел. Как эти числа называются? Все ли эти дроби
одинаковые? Разбейте их на группы.) (групп 2или 3)
Слайд № 4
Назовите дроби с числителем 6. (Учитель записывает их на доску, запишите
их в тетрадь.) Какая их этих дробей самая большая? А самая маленькая? О чём нужно
помнить, чтобы правильно ответить на эти вопросы? (В дробях с одинаковым
числителем больше та дробь, у которой знаменатель меньше.)
Назовите дроби со знаменателем 6. (Учитель записывает их на доску, дети
записывают в тетрадь.)
Здесь маленькая дробь? Большая? Как определили? (Если в дробях
одинаковый знаменатель, то больше та дробь, в которой числитель больше.)
еще одна группа
Какие задания с дробями вы умеете выполнять? (Сравнение, нахождение
части от числа, целого по известной части, часть, которую одно число
составляет от другого.)
Решим следующие задачи.
Слайд № 513
Как найти часть от числа? (надо целое разделить на части, целое :знаменатель и
умножить на числитель,)Как находится целое по известной части?(разделить на
числитель, умножить на знаменатель). Как узнать, какую часть одно число
составляет от другого? (На доску вывешиваются соответствующие
формулы.)
Где используем эти правила? (При решении задач.)
Прочитайте задачи на слайде. Задача.
Слайд № 14
Решите ее в группах, а решение запишите на листках.( групповая работа)
ВинниПух пошёл в гости к ослику Иа. Сначала он прошёл 2/6 всего пути, а
потом 3/6 пути. Какую часть пути прошёл ВинниПух всего?
(отчет групп, выходит ответственный, заранее отмеченный на листочке).
Учащиеся вывешивают на доске варианты решений и ответов.
Хорошо, ребята. Давайте проверим.
3. Постановка учебной задачи.
Что нам надо было найти в задаче? (Какую часть пути прошёл ВинниПух
всего.)
Что другими словами неизвестно? (Целое.)
А что известно? (Части.)
Напомните правило нахождения целого? (Чтобы найти целое надо части
сложить.) Значит, всётаки действие сложение вами было выбрано правильно?
А почему же получились разные ответы? (Не знаем правило сложения
дробей.)( как ввести правило)
Обратите внимание на дроби, что замечаете? (У этих дробей одинаковые
знаменатели.)
Значит, мы не знаем какое правило? (Правило сложения дробей с
одинаковыми знаменателями.)
И тогда, какова будет цель урока? (Узнать, как складываются дроби с
одинаковыми знаменателями).
Сформулируйте тему урока. (Сложение дробей с одинаковыми
знаменателями.)
4. “Открытие” детьми нового знания.
Каким образом вы предлагаете выяснить, как же складываются такие дроби?
(На числовом луче, с помощью геометрических фигур, на чертеже.)
Поработайте самостоятельно. У каждого из вас на столе лежит геометрическая
фигура. Отметьте указанные дроби, определите результат сложения. (Каждый
ученик на листе карандашом отмечает на моделях дроби и определяет
результат.)
Закончили ребята. Проверяем, что получилось? ( 5\6)(сверка с доской)
Слайд № 15
А теперь попробуйте сформулировать правило о сложении дробей с
одинаковыми знаменателями.
Мы должны вывести правило не только для этого случая, а для всех.
Попробуйте продолжить запись.(. а/п + в/п = ...)
Слайд № 16
Объясните запись. (Числители складываем – это части одного целого, а
знаменатель оставим прежним.)
Учитель на доске вывешивает табличку с формулой.
Расскажите по формуле правило о сложении дробей с одинаковыми
знаменателями. (Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, надо
сложить их числители, а знаменатель оставить тот же. )
Сравним ваши выводы с выводом учебника стр.36.
Что скажете? (Выводы получились одинаковыми.) Молодцы! Какой из предложенных вами вариантов решений был правильным?
( возвращаемся к листочкам).
Какую же часть пути прошёл ВинниПух? (5/6 пути.)
5. Физическая пауза.
Чтобы в форме быть всегда
Двигаться нужно, друзья,
Приседаем раз и два,
Наклоняемся раздва,
Поскакали, побежали,
Руки вверх, вы не устали?
А теперь все улыбнитесь,
Настроеньем зарядитесь.
Встаём на носочки, руки вверх, видим там удачу, успех и хорошее настроение
и пытаемся хоть немножко поймать их себе...
Получилось?
6. Первичное закрепление.
А) Решение задачи.
Соберём своё внимание, чтобы продолжить урок. Поработаем с нашим
учебником. Найдите задание № 2(а). Прочитаем.
Что мы будем сейчас делать? С помощью чего можно решить задачу?
(схема).
Что является целым? (торт)
Что известно?
На сколько частей надо разделить целое?(17)
Что требуется найти? (часть)
Кто знает, как записать схему к задаче? (...) 1 выполняет на доске
Проверка и объяснение.
Слайд № 17
Кто решил также? У кого другое решение? Что помогло решить задачу без
ошибок? ( новое правило)
Б) Решение примеров.
Новое знание поможет нам и при решении задач, так и при решении примеров.
Давайте попробуем. Найдите у себя на партах карточки с примерами. Выберите из предложенных только те выражения, которые связаны с темой сегодняшнего
урока. Попробуйте решить их самостоятельно.
Карточки с примерами
На карточке:
7/12 + 3/12
9/14 – 6/14
18/75 + 30/75
6/12 + 5/8
3/7 + 3/5
7/30 х 3
___ + ____
* *
(Проверяем по цепочке).
Слайд № 18
Кто допустил ошибки?
В чём был не внимателен?
Поднимите руку, кто выполнил правильно и не допустил ни одной ошибки?
Молодцы! А что вам помогло?
Фронтальная работа. Вернемся к нашему учебнику. Найдите задание №4
стр.37.Прочитайте.
Что вы заметили?
Что особенного в записи этой дроби?
Что обозначает дробь 5/5? (целое)
Прочитайте вывод в учебнике.
Посмотрите внимательно на слайд, назовите те дроби, которые обозначают
целое, единицу.
Как представить единицу в виде дроби?
Слайд № 19
7. Итог урока.
Заканчивая урок, продолжите предложения:
Теперь я знаю ... Теперь я умею ...
Какие открытия совершили? В чём их значимость?
Какие выводы сделали и запомнили?
А теперь давайте вернёмся к группам, на которые мы разделили дроби в
начале урока?
Сможете ли вы сейчас сказать, почему их 3?
Каждому из вас, ребята, я говорю спасибо за добросовестную и активную
работу!
А теперь определите, на какой ступеньке математических знаний каждый из
вас находится?
Слайд № 20
Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю трудности (с помощью магнитов или на своем листочке)
8. Домашнее задание № 3 стр.36.
Урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок на тему «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.