Урок на тему «Три склонения имени существительного» 5 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
Взрослым
02.04.2018
Цель: Повторить основные признаки, позволяющие определять у имён существительных категорию склонения.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся о склонении имён существительных; сформировать запрос на получение новой информации; формировать навыки работы с текстом (первичный анализ и ранжирование информации).
2. Развивать информационную компетентность (аспекты – извлечение вторичной информации, первичная обработка информации; уровень – I), коммуникативную компетентность (аспект – продуктивная групповая коммуникация; уровень – I).
3. Формировать навыки парной групповой работы; учить уважительному отношению к мнению собеседника, корректному отстаиванию своей точки зрения; формировать личную заинтересованность учащихся в получении знаний.Цель: Повторить основные признаки, позволяющие определять у имён существительных категорию склонения.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся о склонении имён существительных; сформировать запрос на получение новой информации; формировать навыки работы с текстом (первичный анализ и ранжирование информации).
2. Развивать информационную компетентность (аспекты – извлечение вторичной информации, первичная обработка информации; уровень – I), коммуникативную компетентность (аспект – продуктивная групповая коммуникация; уровень – I).
3. Формировать навыки парной групповой работы; учить уважительному отношению к мнению собеседника, корректному отстаиванию своей точки зрения; формировать личную заинтересованность учащихся в получении знаний.
5кл три скл им сущ пл крит мышл кембридж.doc
КГУ «Юбилейная средняя школа»
Урок на тему
«Три склонения имени
существительного»
5 класс
Разработала и провела:
Топчая Вера Николаевна,
учитель русского языка и
литературы Цель: Повторить основные признаки, позволяющие определять у имён
существительных категорию склонения.
Задачи:
1. Актуализировать знания учащихся о склонении имён существительных;
сформировать запрос на получение новой информации; формировать
навыки работы с текстом (первичный анализ и ранжирование
информации).
2. Развивать информационную компетентность (аспекты –
первичная обработка
извлечение вторичной информации,
информации; уровень – I), коммуникативную компетентность
(аспект – продуктивная групповая коммуникация; уровень – I).
3. Формировать навыки парной групповой работы; учить уважительному
отношению к мнению собеседника, корректному отстаиванию своей точки
зрения; формировать личную заинтересованность учащихся в получении
знаний.
Цель и задачи урока реализованы средствами технологии «Развитие
критического мышления через чтение и письмо» с применением
компетентностноориентированных заданий. План урока.
1. Организационный момент.
2. О целях и задачах урока.
Вопрос: Как вы думаете, ребята, о чём пойдёт речь на уроке?
3. Стадия вызова.
1). Индивидуальная работа.
предполагаете, что знаете, о склонении имён существительных.
Вспомните и запишите в тетрадях всё, что вы знаете или
2). Работа в парах.
Обсудите свои записи в парах, дополните свою информацию.
3). Коллективная работа.
непроверенной информацией ставится вопросительный знак.
Обсуждение: вся информация выносится на доску, рядом с
4. Смысловая стадия.
Чтение текста п.97 «Три склонения имён существительных» (учебник).
Задание: читая текст, маркируйте его в соответствии с той информацией,
которую мы запрашивали и собрали.
(Условные значки: «V» то, что уже было знакомо;
«+» новая информация;
« « информация, не подтвердившаяся текстом;
«?» там, где требуется разъяснение.)
5. Стадия рефлексии.
1). Задание: сверьте предположения, записанные на доске и в тетради, с
тем, что представлено в тексте. Уберите (стираем) ложные
предположения. 2). Компетентностноориентированное задание.
а) Компетенция – информационная
Аспекты извлечение вторичной информации, первичная
обработка
информации
Уровень I
б) Компетенция – коммуникативная
Аспект продуктивная групповая коммуникация
Уровень I
Задание: Используя предложенные источники (текст «Три склонения имён
существительных» и таблицу), работая в группах, составьте алгоритм
действий на тему «Как определить склонение имени существительного».
1) «Три склонения имён существительных»
Большинство существительных изменяются по падежам, то есть склоняются.
Отдельные группы существительных склоняются в единственном числе одинаково, то есть
имеют одинаковые окончания. По этому признаку в русском языке различаются три основных
типа склонения.
Склонение существительного определяется по именительному падежу единственного
числа.
Это начальная форма имени существительного.
2) Таблица
Склонение
1 е
2 е
3 е
Род
женский
мужской
мужской
средний
женский
В им. п. ед. ч. оканчивается
на а, я
на согласный
на о, е
на согласный с ь на конце
Модельный ответ:
1 вариант
«Как определить склонение имени существительного»
1)Ставим существительное в именительный падеж единст.число 2)Определяем род имени существительного
Женский Мужской Средний
нулевое окончание – а, я нулевое окончание – о, е
III скл. I скл. II скл.
2 вариант
Имя
существительное
в именительном
падеже
единственном
числе
женский род
мужской род
женский род
мужской род
средний род
окончания
а, я
нулевое
окончание
о, е
1
склонение
3 склонение
2
склонение
Оценочная шкала
Все категории (род сущ., окончание) учтены, логически выстроены + 1 балл (за каждый шаг)
Допущены неточности (не указаны род или окончание)
Внесена лишняя информация
Эстетичность оформления
Максимальное количество баллов
1 балл
1 балл
+ 1 балл
7 баллов
3). Защита работ.
4). Задание: применяя данный алгоритм, выполните упр.518 (распределите
слова в три колонки – по склонениям).
6. Оценка деятельности учащихся. Итоги.
7. Домашнее задание: запомнить алгоритм, выписать по 5 – 7 слов каждого
склонения из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».
Урок на тему «Три склонения имени существительного» 5 класс
Урок на тему «Три склонения имени существительного» 5 класс
Урок на тему «Три склонения имени существительного» 5 класс
Урок на тему «Три склонения имени существительного» 5 класс
Урок на тему «Три склонения имени существительного» 5 класс
Урок на тему «Три склонения имени существительного» 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.