Разработка урока по истории для 11 класса включает материал по международным отношениям на различных этапах холодной войны. На уроке обучающиеся выясняют характеристику понятия "холодная война" используется работа в группах, работа с текстом учебника, в ходе занятия составляются схема и заполняются таблицы.Разработка урока "Начало Холодной войны"
Начало холодной войны.docx
Приложение №2
Урок истории в 11 классе
Тема урока: Начало «холодной войны». Международные отношения на различных
этапах холодной войны.
Цели урока:
• выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины ее возникновения, ее
влияние на международные отношения и последствия для развития мировой
политики;
• развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные
признаки; анализировать исторические события; аргументировано доказывать свою
точку зрения;
• развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица);
устанавливать причинноследственные связи;
• отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;
• формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной
деятельности, формирование способности высказывать и отстаивать свою точку
зрения (самостоятельность).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма организации деятельности: работа в группах.
Основные понятия: холодная война, экспансия, конфронтация.
Оборудование урока:
• карта «Территориальные изменения в Европе после Второй мировой войны»;
• карточки с заданиями для учащихся;
ХОД УРОКА
I. Вводный этап
Класс делится на 2 группы.
Учащимся предлагаются Правила для работы в группе:
• Критикуй идеи, но не человека.
• Поощряй участие каждого в обсуждении.
• Выслушай мнение каждого, даже если ты не согласен с ним.
• Стремись понять точку зрения других в дискуссии.
• Перескажи мысль другого, если она тебе не ясна.
• Сначала объяви все вопросы, потом их разбирай.
• Ищи рациональное в высказываниях других.
1. Беседа с учащимися
• Какой урок вынесло человечество из Второй мировой войны?
• Что было сделано для сохранения мира после Второй мировой войны?
2. Вступительное слово учителя
Обоснование темы, цели урока — подчеркивается необходимость изучения темы
для анализа современной международной обстановки.
Окончание Второй мировой войны и ее результаты поставили на повестку дня
мировой политики проблему создания новой системы международных отношений.
Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о
новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она не повторилась: Германия
повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в
согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации
военных действий. Главный урок, который вынесло человечество, — сохранить мир
— нашел свое отражение в создании ООН, международной организации для
поддержания мира и безопасности на планете. Объективное развитие ситуации вело,
однако, к обострению противоречий между бывшими союзниками изза их
стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших
союзников начала нарастать уже в конце 1945 г. и отчетливо просматривалась к
концу 1946 г. Появился и термин, обозначавший это противоборство, — «холодная
война». Впервые его использовал осенью 1945 г. известный английский писатель
фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском
журнале «Трибюн». Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда на
политической арене мира осталась одна сверхдержава — США, стремящаяся
усилить свое влияние в мире.
II. Объяснение нового материала
1. Наша первая задача — выяснить понятие «холодная война».
Как вы понимаете, что такое «холодная война»? Работаем по
заданию с карточками. Для каждой группы предлагаются
карточки с одинаковыми заданиями, схемой и двумя
вариантами ответов.
КАРТОЧКА 1
Задание: уяснить понятие «холодная война», выявить ее существенные признаки.
а) внимательно прочитайте предложенные варианты понятия «холодная война»;
б) сравните эти понятия и выделите в них существенные признаки «холодной
войны»;
в) запишите признаки в схему;
г) на основании признаков сформулируйте собственное понятие «холодной войны»
и запишите его в тетрадь (оно должно быть кратким, отражающим суть);
д) подготовьте выступление на 3 минуты по схеме.
Вариант 1
«Холодная война» — это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны
готовились к «горячей войне», рассматривали друг друга как противника,
соперничали во всех регионах и во всех видах оружия.
Вариант 2
«Холодная война» — это идейнополитическое противостояние между бывшими
союзниками, которое характеризуется: разделением мира на военнополитические
блоки, ведением пропагандистской идеологической войны, активным участием в
боевых действиях на периферии, гонкой вооружений.
Схема. Характерные черты «холодной войны»
«холодная война» От каждой группы выступает один учащийся, который отвечает, используя
заполненную группой схему, что означает понятие «холодная война».
Учащиеся подводятся к выводу: «холодная война» — это военнополитическое
противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем.
2. Наша вторая задача — Определить причины начала
«холодной войны». Одни историки (советские) приписывают
вину за развязывание «холодной войны» Западу, другие
(западные) — СССР, третьи — обеим сторонам. Вам
предлагается выяснить, кто виноват? Одна группа выступает
в роли «западных» историков, другая — в роли «советских»
историков.
КАРТОЧКА 2 (группе «западных» историков)
Задание: аргументировано докажите вину СССР в развязывании «холодной войны».
1. Подберите факты, подтверждающие:
а) экспансию СССР после войны:
• объясните понятие «экспансия» (словарь);
• покажите по карте территории, вошедшие в состав СССР после войны (карта);
• на какие еще территории претендовал Советский Союз после войны;
• подтвердите свои факты воспоминаниями В.М. Молотова;
б) наращивание Советским Союзом гонки вооружений:
• испытание и усовершенствование ядерного оружия;
в) практика усиления идеологической борьбы:
• создание Коминформа;
• доктрина А.А. Жданова;
• цель Коминформа.
2. Сделайте вывод — начните словами: «Данные факты свидетельствуют, что …»
3. Кратко сформулируйте тезисы и запишите их в таблицу «Кто виноват?» в
колонку «СССР»:
Таблица 1. Кто виноват?
Страны Запада
СССР
КАРТОЧКА 2 (группе «советских» историков)
Задание: аргументировано докажите вину стран Запада (США, Великобритании) за
развязывание «холодной войны».
1. Для доказательства используйте следующие факты:
• речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне;
• доктрина Трумэна;
• план Маршалла; • ядерный шантаж.
2. Сделайте вывод: «Данные факты свидетельствуют, что...…»
3. Кратко сформулируйте тезисы и запишите в таблицу «Кто виноват?» в колонку
«Страны Запада»:
Таблица 1. Кто виноват?
Страны Запада
СССР
Учащиеся подводятся к выводу, что виновниками являются обе стороны, их
стремление к мировому господству, соперничество в различных областях не
способствовало ослаблению международной напряженности.
Причинами начала «холодной войны» можно считать следующие:
• Борьба идеологий. Идеологическая пропаганда.
• Экспансия СССР и США. Раздел сфер влияния.
• Нежелание подлинного разоружения. Гонка вооружений.
• Образование военнополитических союзов.
3. Третья задача - Последствия «холодной войны» для развития
мировой политики
«Холодная война» оказала глубокое влияние на послевоенную мировую историю, и
не только на международные отношения, но и на внутреннее развитие государств.
КАРТОЧКА 3 (обеим группам)
Задание: определите последствия «холодной войны» для мировой политики.
1. Подтвердите фактами из учебников выводы.
2. Впишите факты в таблицу.
Таблица 2.
Факты
Выводы
Последствия «холодной
войны»
1. Раскол Германии
2. Создание военных блоков
3. Региональные конфликты
4. Раскол мира на две системы
5. Влияние на внутреннюю
жизнь США и СССР
III. Заключительный этап
Вопросы для закрепления
1. Почему «холодная война» не переросла в «горячую»?
2. Историки считают, что «холодная война» завершилась с распадом СССР и
социалистической системы в 1991 г. Согласны ли вы с этим утверждением? Подведение итогов урока: Осуществляется оценка и самооценка работы
учащихся.
Домашнее задание: проблемный вопрос: Холодная война продолжается и сегодня.
Подберите факты из СМИ, подтверждающие или опровергающие данное
утверждение.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Схема. Характерные черты «холодной войны»
конфронтация региональные конфликты
идеологическая война «Холодная война» гонка вооружений
военнополитические блоки
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Таблица 1. Кто виноват?
Страны Запада
СССР
1. В своей речи в марте 1946 г.
У.Черчилль призвал
противопоставить силе СССР силу
англосаксонского мира.
1. Стремление изменить режим
черноморских проливов.
2. Возвращение Карского и
Ардаганского округов.
2. Ядерный шантаж СССР: 196 бомб
3. Совместное управление Танжером
для уничтожения 20 советских
(Северная Африка).
городов.
4. Заинтересованность в изменении
режима управления Сирией,
Ливаном.
3. «Доктрина Трумэна» — «спасение»
Европы от советской экспансии:
5. Протекторат СССР над
Триполитанией (Ливия). экономическая помощь Европе;
размещение военных баз вблизи
советских границ; использование
военных сил против СССР;
поддержание внутренней оппозиции в
6. В 1949 г. СССР произвел первое
испытание ядерного оружия.
Советские ученые первыми
разработали новое поколение оружия
— термоядерное.
странах Восточной Европы.
4. План Дж. Маршалла: усиление
проникновения США в Европу за
счет оказания экономической
помощи европейским странам,
пострадавшим в годы Второй
7. 1947 год. Создание
Информационного бюро
коммунистических партий
(Коминформ) — организации,
которая имела политические и
мировой войны (17 млрд. долларов)
идеологические цели противостояния
Западу.
8. Доктрина А. Жданова: мир
разделен на два лагеря —
«империалистический» (во главе с
США) и «демократический» (во главе
с СССР)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Таблица 2. Последствия «холодной войны»
Выводы
1. Раскол Германии
2. Создание военных
блоков
Факты
1949 г. — образование ФРГ и
ГДР
1949 г. — создание НАТО
1955 г. — создана
Организация Варшавского
договора
3. Региональные
конфликты
1950—1953 гг. — корейский
конфликт
4. Раскол мира на две
системы
1945—1949 гг. — установление
коммунистических режимов в
странах Восточной Европы и
Азии. Оформление основ советского
блока
(1949 г. СЭВ; 1955 г. — ОВД).
5. Влияние на
внутреннюю жизнь
США и СССР
Создание двухполюсного мира
В США — кампания «охоты
на ведьм». В СССР —
«железный занавес»
Урок "Начало Холодной войны"
Урок "Начало Холодной войны"
Урок "Начало Холодной войны"
Урок "Начало Холодной войны"
Урок "Начало Холодной войны"
Урок "Начало Холодной войны"
Урок "Начало Холодной войны"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.