Цель урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания на орфографическое правило.
Задачи:
• Повторить изученное правило: ЖИ, ШИ пиши с гласной И;
• Развивать орфографическую зоркость- умение видеть изученное правило в словах и применять его на практике;
• Развивать самостоятельность, активность;
• Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, стремление к добрым поступкам.
Оборудования: компьютер, интерактивная доска, книга русских народных сказок, карточки из цветной бумаги красного, жёлтого и зелёного цветов на каждого ученика, лист ватмана, вырезанный по контуру и раскрашенный рисунок шкатулки каждому ученику.Тип урока: урок – обобщение.
Форма урока: урок – сказка.
Урок-обобщение по теме Правописание Жи и Ши.docx
Урок русского языка по теме: «Правописание сочетаний ЖИ и ШИ»
«ЖиШи пиши с буквой И!» любимой школьное правило маленьких
первоклашек. Чтобы на уроке им было интересно и запоминание проходило
лучше и быстрее, а цель занятия достигалась более эффективно, урок
был проведен в форме сказки с использованием презентаций.
Данный урок подходит к любому УМК.
Тип урока: урок – обобщение.
Форма урока: урок – сказка.
Цель урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания на
орфографическое правило.
Задачи:
• Повторить изученное правило: ЖИ, ШИ пиши с гласной И;
• Развивать орфографическую зоркость умение видеть изученное правило в
словах и применять его на практике;
• Развивать самостоятельность, активность;
• Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, стремление к добрым
поступкам.
Оборудования: компьютер, интерактивная доска, книга русских народных
сказок, карточки из цветной бумаги красного, жёлтого и зелёного цветов на
каждого ученика, лист ватмана, вырезанный по контуру и раскрашенный
рисунок шкатулки каждому ученику.
Ход урока
I. Орг.момент.
Можно необычно начать урок, предложив ученикам поздороваться локтями.
(Метод «Поздоровайся локтями»)
Подготовка: Следует отставить в сторону стулья и столы, чтобы ученики
могли свободно ходить по помещению.
Проведение:
Учитель просит учеников встать в круг и предлагает им сложить руки за
головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны и, что они
должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто
коснувшись друг друга локтями.
Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться
перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта
между учениками.
II. Чистописание.
Послушайте скороговорку:
Жаба, журавль и желтый жучок В гости к ежихе шли на лужок,
Чтобы пришила на место портниха
Буковку Ш и в лесу стало тихо.
Какие звуки часто встречаются в этой скороговорке?
Какие буквы обозначают эти звуки на письме?
Сегодня мы будем работать над строчной и заглавной буквами Ж,ж и Ш,ш.
Послушайте веселые стихи про эти буквы.
Ж имеет столько ножек,
Будто буква ползать может.
Буква Ж наверняка
На бумаге тень жука.
Буква Ш в таких словах:
Школа, шест, шарада, шах.
Букву Ш я написала:
Три шеста и снизу шпала.
Запись на доске:
1я строка – написание буквы Жж.
2я строка – написание буквы Шш.
3я строка – написание буквосочетаний: иж, ши, уж, шу, ож, шо, еж.
III. Мотивация учащихся.
Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка. Мы с вами
отправимся в путешествие по страницам вашей любимой сказки «Гуси
лебеди». А вот и наш сказочник.
IV. Работа по теме урока.
( Заранее подготовленный ученик читает сказку)
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
— Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца! Не
ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца
на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Налетели гусилебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась тудасюда —
нету!
Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с
матерью, — братец не откликнулся.
Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гусилебеди
и пропали за темным лесом….
Долго она бегала по полям, по лесам. Наконецто нашла она своего братца у
бабыяги…
Девочка взяла братца и побежала.
Увидела бабаяга, что в избушке нет никого и закричала:
— Гусилебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!.. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит — летят гусилебеди.
— Речка, матушка, спрячь меня!
— А ты выполни мое задание, ответила речка.
Какое же задание дала речка? Давайте поможем девочке!
• Отгадайте загадки и запишите слова.
Посмотрите, выше крыш
Шею вытянул малыш,
Хочет, глупый, хоть чутьчуть
В небе солнышко лизнуть. (Жираф)
Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Машина)
Ползун ползет, иголки везет. (Ежик)
Даже ночью муравьишка,
Не пропустит свой домишко:
Путь – дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (Ландыши)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю
Где была пустота,
Там, глядишь красота! ( Карандаши цветные)
Где упрется хвостом,
Станет дырка потом. (Шило)
• Подчеркните сочетания ЖИ, ШИ.
• Напишите еще два слова на это правило.
Молодцы, ребята!
Река укрыла ее под кисельным бережком. Гусилебеди не увидали, пролетели мимо.
Девочка с братцем опять побежала. А гусилебеди воротились, летят
навстречу, вотвот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня…
— Яблоня, матушка, спрячь меня!
—А ты выполни мои задания – спрячу тебя.
Какое же задание у яблони, посмотрим?
• Отгадайте загадку:
Покружилась звездочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
А сейчас из данного слова (СНЕЖИНКА) составьте как можно больше слов.
Молодцы ребята, помогли девочке и с этим заданием.
Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами. Гусилебеди не увидали,
пролетели мимо.
Физкультминутка.
Метод «Воздух, земля, огонь и вода».
Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний –
воздух, землю, огонь и воду.
Воздух. Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов.
Земля. Теперь ученики приседают.
Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки
пламени.
Вода. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в
бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде».
– Молодцы! А теперь тихонечко сели на свои места. Наша сказка
продолжается…
Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси
лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди,
братца из рук вырвут.
Добежала девочка до печки: — Печка, матушка, спрячь меня!
— Выполни мои задания – спрячу вас обоих.
Какое же задание у печки? Поможем девочке выполнить задание печки?
• Подберите подходящие по смыслу слово и напишите.
Длинные …, густые…, цветные…, душистые …, колючие…, проворные…
Слова для справок: камыш, еж, нож, ерш, карандаш, стриж, уж, ландыш.
Молодцы, выполнили и это задание.
Спрятала печка девочку с братцем.
Гусилебеди полеталиполетали, покричалипокричали и ни с чем улетели к
бабеяге.
Девочка вместе с братцем прибежала домой, а тут и отец с матерью пришли.
Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось Вам?
Как вы думаете, чему учит нас эта сказка?
Ребята, девочка благодарит Вас за оказанную ей помощь и желает Вам
крепкого здоровья и успехов в учебе.
Сейчас я прочту стих, в котором вы должны услышать и запомнить слова на
это правило и помочь мне закончить его известным правилом.
Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ежики, чижи.
Жи да Ши, Жи да Ши
С буквой И всегда пиши.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, шипеть, смешить и шить.
Все сочетанья ЖИ и ШИ Ты только с буквой И пиши.
V. Итог и оценивание урока.
У каждого из вас есть вот такая шкатулка. Как правило, в шкатулках люди
хранят самые ценные, дорогие сердцу вещи. Давайте мы с вами поместим в
эту шкатулку те ЗУНки, которые для нас являются важным приобретением на
этом уроке.(Метод «Шкатулка наших достижений, успехов»)
Какое правило повторили?
А какие добрые дела мы с вами сделали?
На стене можно оформить выставку «Наши сокровища», с которой может
познакомиться каждый ученик. Уходя домой, ученики забирают свою
шкатулку.
А сейчас давайте оценим наш урок.
Метод «Светофор».
Учащиеся выбирают карточку того цвета, который, по их мнению,
соответствует их оценке урока. Зелёный позитивно, жёлтый – нейтрально,
красный – негативно. После выбора карточки каждый ученик приклеивает её
на лист ватмана, группируя по цвету. Таким образом, получается цветная
картинка, отражающая оценку урока учениками.
Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали, и мы увидели, какие Вы
замечательные путешественники: смелые, находчивые, а главное – дружные.
Урок-обобщение по теме "Правописание ЖИ и ШИ"
Урок-обобщение по теме "Правописание ЖИ и ШИ"
Урок-обобщение по теме "Правописание ЖИ и ШИ"
Урок-обобщение по теме "Правописание ЖИ и ШИ"
Урок-обобщение по теме "Правописание ЖИ и ШИ"
Урок-обобщение по теме "Правописание ЖИ и ШИ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.