Урок-обобщение по теме "Три течения народничества" был разработан учителем общественных дисциплин Погарской СОШ №2 Свистухо Марией Ильиничной для 10 класса по истории. Материал подбирался в соответствии с требованиями программы, учитывался уровень подготовки учащихся их интересы. ряд материалов ребята подобрали самостоятельно.
Тема три течения народничества.docx
Министерство образования и науки
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Погарская средняя общеобразовательная школа №2
п.г.т. Погар, Брянской области
Методическая разработка по истории
России, 8 класс.
Тема: «Три течения в народничестве»
дисциплин высшей категории
Свистухо Мария Ильинична
Выполнила учитель общественных
2017 / 2018 учебный год Тема: Три течения в народничестве.
Цель: Познакомить учащихся с идеологией народничества, разногласиями народников о
методах борьбы с самодержавным строем в России, представлениями народников о власти
и общественном строе.
Ход урока.
1. Проверка Д/З:
Вводное слово учителя об изученных темах:
Отмена крепостного права;
Либеральные реформы 6070х годов;
Претворение этих реформ в жизнь и проблемы пореформенной России.
Вопросы классу:
а) Письменно ответить понятия об отмене крепостного права:
крепостное право
выкупные платежи
выкупные сделки
временнообязанные отношения;
Выполняют 3 ученика (индивидуально)
Фронтальная работа учителя с классом:
б) Что получили крестьяне по реформе?
Ученик: (Свободу, но без земли).
На что это оказало влияние?
Ученик: (Они не имели возможности развивать своё хозяйство).
Вывод: Сохранились крепостнические пережитки!
в) На кого теперь надеялись крестьяне после освобождения?
Ученик: (На свою крестьянскую общину, в которой существовала круговая порука т.е.
взаимная помощь).
Объясните смысл пословицы:
«С миру по нитке , голомурубаха».
г) Кто из революционных деятелей 50х годов возлагал надежды на крестьянскую общину и
возможность общинного или «русского социализма»?
Ученик: (Герцен А.И.). Что конкретно писал Герцен? (стр.80,параграф 13 учебника А.А. Данилова и Л.Г.
Косулиной 2012 год);
д) Отмена крепостного права потребовала проведения дальнейших реформ. Каких?
Ученики : ( Судебной;
Военной;
Создание земств).
е) В чем заключалась значимость этих реформ?
Ученики: гласность и открытость судов, равноправие и состязательность сторон
(мировые и общие);
всеобщая воинская повинность, т.е. боеспособность армии. (Значимость
образования?);
роль земств: содержание больниц, храмов.).
ж) Были ли эти реформы завершены?
Ученик: (Нет, т.к. народ гражданских прав и свобод не получил, сохранялась цензура,
запреты, наказания, а главноеСамодержавие осталось незыблемым).
з) Кто же предложил самому царю «проект завершения реформ Конституцию»?
Ученик: (ЛорисМеликов).
Каков итог?
Ученик: (Царя убили народовольцы, а о Конституции было забыто).
и) А вот какие разногласия возникли в общественном движении относительно реформ
между либералами и консерваторами?
Прошу обратиться к Д/З : стр.151 (Многие либералы полагали, что в России еще не
наступило время для Конституции, но они не отказывались от идеи народного
представительства через местное самоуправление, предлагали проводить реформы
государственного управления).
Какие программные положения они выдвигали? (стр.151).
Ученики: (свободу совести, т.е. выбор религии;
свобода от крепостного состояния;
свобода общественного мнения;
публичность и гласность суда).
Каких общественных деятелей либерализма вы назовёте?
Ученики: (Кавелин, Чичерин, Катков, Аксаков, Кошелев и др.). к) Почему некоторые из них перешли к консервативным взглядам?
Ученики: (Потому что их идеи и взгляды предлагали курс реформ, но не революций и
радикальных изменений, т.е. против цареубийства).
Учебникстр.154.
л) Кто же стал идеологом и вдохновителем консервативного курса, к мнению которого
прислушивался царь и его министры?
Ученик: (Бывший либерал Катков).
Учитель: Чьи интересы и взгляды выражали в России консерваторы?
Ученики: Интересы дворянства, которые мечтали вернуть свои привилегии, потерянные
после отмены крепостного права.
Катков стал отрицательно относиться к реформам, которые вели к
непониманию царя народом.
Вывод: Реформы проводились, а жизнь народа ухудшалась. Поэтому в общественном
движении появилось революционное направлениенародничество.
Учитель записывает тему на доске.
Работа над темой урока:
1.Причины роста революционного движения:
сохранение помещичьего землевладения;
сохранение временнообязанных отношений крестьян;
медленное и противоречивое проведение реформ;
непоследовательность действий самого царя Александра 2 и сохранение на ведущих
постах министров николаевской эпохи.
2.Чернышевский Н.Г. и создание организации «Земля и воля».
18611864гг.
написал роман 1861 год в Петербурге
«Что делать», в котором создана разночинцами:
описывает жизнь народа (студенты, мещане, купцы,
при социализме. мелкие чиновники и
младший офицерский
состав).
Деятели «Земли и воли» попытались организовать крестьян на восстание, но неудачно». В
1864 г. «Земля и воля» самораспустилась.
3.Три течения в народничестве:
а) пропагандистское (Лавров Пётр Лаврович); б) заговорщическое (Ткачёв Пётр Никитич);
в) бунтарское (Бакунин Михаил Александрович).
Сообщения учащихся о взглядах народников: портреты проектируются на экран.
а) Бунтарское движение возглавлял Бакунин:
критиковал теорию Бакунин был творцом
марксизма о диктатуре теории анархизма, отрицающего
пролетариата, не признавал государство. Он отвергал
роли государства и признавал управление централизованное
народный бунт, который и предлагал свободное общество,
уничтожит самодержавие. в котором осуществится
принцип самоуправления народа
«Свободное движение народа в конечном итоге образует федерацию».
б) Лавров считал, что народная революция нуждается в длительной подготовке.
(Учитель обращает внимание ребят к соответствующей странице учебника)
Интеллигенция – «критически мыслящие личности», должны идти в народ и при помощи
пропаганды помочь ему построить справедливое социалистическое общество.
в) Ткачёв полагал, что крестьянство не способно самостоятельно осуществить революцию
и поэтому нужно провести переворот, который совершит строго законспирированная
(тайная) организация. В ходе переворота произойдёт замена старой государственной власти
на новую – революционную, путём террора (стр.162).
Закрепление:
1.Какие идеи у народников были общими?
Ученики: Изменить существующий государственный строй и создать справедливое
общество для народа.
2. Какие методы борьбы предлагали?
бунт;
пропаганда;
террор.
3. Можно ли построить справедливое общество насилием?
Ученики: Нет!
4. Идеи народничества, возникшие в 19 веке, будут использованы в истории России 20 века,
но это уже другая история.
Подведение итогов урока:
Выставление оценок с комментариями. Д/З: параграф 25, вопросы к нему.
Урок-обобщение "Три течения народничества".
Урок-обобщение "Три течения народничества".
Урок-обобщение "Три течения народничества".
Урок-обобщение "Три течения народничества".
Урок-обобщение "Три течения народничества".
Урок-обобщение "Три течения народничества".
Урок-обобщение "Три течения народничества".
Урок-обобщение "Три течения народничества".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.