Планконспект урока «Циклические операторы»
9 класс
Тип урока: урок отработки способа предметных действий и развития
познавательных УУД.
Цель урока: выработать обобщенный способ программирования циклических
алгоритмов.
Задачи:
o определить признаки заданий, предполагающих составление алгоритмов с
циклами;
o восстановить способы действия при программировании циклов с
повторениями, с предусловием и постусловием;
o обобщить представления о применимости различных модификаций
алгоритмической конструкции «цикл»;
o формировать умения модифицировать программу, осуществляя переход от
одного вида цикла к другому.
Необходимое оборудование: 3 компьютера и 3 ноутбука с установленной средой
PascalABC.Net, доска с маркерами, проектор.
Дидактические материалы: карточки с заданиями, подсказки по синтаксису
операторов for, while и repeat… until, презентация с теми же заданиями, что и на карточках,
подписи для столов for, while и repeat… until.
Оформление класса: столы организованы для 3х групп, на каждом табличка, листы
бумаги, ноутбук для экспертов.
Предварительная речь для присутствующих: об особенностях класса, принципах
выбора темы, цели, задачах, задумке и содержании урока, планируемых результатах и
оправданности методов, применяемых на уроке.
Ход урока.
I. Организационный момент (57 минут)
Приветственное слово. Предложение выбрать экспертов (Дима, Илья, Паша, Саша?).
Эксперты рассаживаются за столы, остальные определяются сами в любую группу.
Вспоминаем тему прошлого урока, формулируем предположительную тему этого,
обратить внимание на карточки!!!
Каждая группа среди карточек на столе выбирает только те, которые нужно решать
с помощью циклов. После этого выводим задачи по очереди на доску и сверяем результаты,
выслушиваем аргументы.
II. Восстановление способов работы с циклами (1015 минут)
Ребята смотрят на свои таблички, каждая команда пытается сформулировать
способ организации алгоритма с использованием конкретного цикла. Строим обобщённый
способ программирования цикла. (5 минут)
Фиксируем на доске синтаксис команд операторов цикла. (2 минуты)
Каждая команда выбирает среди карточек те, которые можно решить с помощью их
способа, фиксируем на доске, аргументируем. Формулируем условия применимости (основные признаки задач на разные циклы) и
взаимозаменяемости каждого из циклов (5 минут)
III. Выполнение практической работы (10 минут)
Каждая команда выбирает посильную для себя задачу и выполняет её в
PascalABC.Net на компьютере. Если требуется, просят помощи экспертов.
Эксперты выбирают любую олимпиадную задачу (рекурсия, цикл в цикле) и
программируют её на ноутбуках.
IV. Подведение итогов (1012 минут)
Каждая команда (самый сильный и слабый) демонстрирует выполненное задание на
доске, объясняя логику программы. (5 минут)
Желающие (более сильные ученики в основных группах) ученики преобразуют цикл
из одного вида в другой. (3 минуты)
Делаем заключение об условиях применимости операторов циклов к решению задач
в целом и каждого в отдельности. (2 минуты)
Эксперты демонстрируют алгоритм решения своей задачи. Строим траекторию
дальнейшего развития: рекурсия и вложенные циклы.
V. Рефлексия (2 минуты)
Кто недооценил или переоценил себя вначале?
Кто вырос в своих глазах? Кто хотел бы стать экспертом?
Что вынесли из урока?
Кто может сказать, что этот урок поможет в дальнейшем? Как?
Оценки???
Спасибо, до свиданья!
Подведение итогов урока: оценивание результатов, что удалось, что не удалось,
насколько была выполнена задумка, роль урока в учебном плане и в курсе изучения
программирования на данной ступени обучения.
Урок-обобщение "Циклические операторы"
Урок-обобщение "Циклические операторы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.