Урок обществознания по теме "Наша Родина - Россия"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
обществознание
5 кл
04.11.2017
Дан подробный план открытого урока по этой теме (прошёл 14 марта 2017 года). Уроки обществознания в 5 классе в нашей школе были введены только в 2016-2017 году. Только первый год обучения и уже надо было показать открытый урок. Были сомнения. Однако урок прошёл очень удачно. Дети поработали плодотворно. Получили массу положительных эмоций.Урок обществознания в 5 классе по теме "Наша Родина - Россия".
У р о к готовый.docx
Тема урока
Дата урока
Тип урока
Цель урока
Образовательные
ресурсы
План урока
Личностно
значимая проблема
Методы и формы
обучения
Основные понятия
У р о к и 24–25
НАША РОДИНА – РОССИЯ
14 марта 2017 года
Ознакомление с новым материалом
Создать условия для формирования представлений о сущности человеческой деятельности и процессе творчества
Презентация «Что значит быть патриотом» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/urokchtoznachitbytpatriotom0, презентации «Наша Родина –
Россия», «Россия в прошлом».
1. Россия в прошлом
2. Российская Федерация (Россия сегодня).
2. Русский язык – государственный.
«Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку
отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней
для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему
языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов... Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших
государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина» (К. Ушинский)
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, парная, фронтальная
Федерация, субъекты федерации; Родина, малая родина
Предметные
Научатся: определять понятие
«федерация»; объяснять, что
значит быть патриотом.
Получат возможность
научиться: работать с текстом
учебника; высказывать
собственное мнение, суждения
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную
цель; используют общие приёмы решения задач.
Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных
точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на
позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность
промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и
последовательность действий
Личностные УУД
Выражают гражданскую
идентичность в форме
осознания «Я» как
гражданина России,
чувства сопричастности и
гордости за свою Родину,
народ и историю
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
Планируемые результаты результатов
Предметные
УУД
Готовность к
равноправному
сотрудничеству,
уважение личности
и ее достоинства,
доброжелательное
отношение к
окружающим
готовность и
способность к
выполнению прав и
обязанностей
ученика
I. Мотивация
к учебной
деятельности.
Цель:
– создать
условия для
возникновени
я у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Приветствие
учителя.
Проверяют
готовность
своего рабочего
места.
Высказывают
свои мнения.
Приветствие учащихся.
Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок друзья.
Улыбнемся друг другу и пожелаем
хорошего настроения.
Я очень рад видеть ваши весёлые глазки.
Вижу, что вы готовы к работе.
Восточная притча. Давнымдавно в старинном
городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А
есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог
бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг,
поймал самую красивую бабочку и спрятал её
между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за
его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он
подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая
или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и
был готов в любое мгновение сжать их ради своей
истины.
Ребята, как вы думаете, что ответил мастер
ученику? Не глядя на руки ученика, Мастер
ответил:
— Всё в твоих руках.
Я думаю, что результат нашей
сегодняшней работы тоже в ваших
руках. Песня «С чего
начинается Родина» в
исполнении Марка
Бернеса (2 мин. 24 сек.)
Марк Наумович Бернес
– советский актёр кино
и исполнитель песен.
Один из наиболее
любимых артистов
советской эстрады,
выдающийся русский
шансонье.
Оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь других
(коммуникативные
УУД). Извлекать
информацию,
представленную в
разных формах
(познавательные
УУД).
II. Актуализация
знаний.
Цель:
подготовка
мышления
учащихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
учебных
действий;
организация
фиксирования
каждым учащимся
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
Задание:
Послушайте песню и скажите, о чём мы
сегодня будем говорить на уроке.
о Родине,
о России, Россия –
наша Родина
С чего начинается Родина?.. (эвристическая
беседа)
А что для вас значит Родина? Что вы
считаете своей Родиной?
Варианты
ответов
Это слово с
детства знает
каждый.
Родина — это то
место, где ты
родился, где ты
живешь со своими
родителями, со
своими друзьями.
В большой стране
у каждого
человека есть свой
маленький уголок
— деревня или
город, улица, дом,
где он родился.
К сегодняшнему уроку я попросил Кирилла
подготовить сообщение по теме «Откуда
произошло слово Родина?». Давайте
послушаем его.
Тема Родины, я уверен, не раз звучала на
уроках в школе. Давайте, послушаем
стихотворение, подготовленное Кристиной.
Сообщение ученика.
Стихотворение о
России. Как вы думаете, почему сегодня на уроке
перед нами карта России?
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Наша Родина –
Россия.
Подписывают рабочие
листы, записывают тему
урока.
Прорабатывают
план урока
(предлагают свою
нумерацию).
– Что вы знаете о нашей Родине? А чтобы
ответить на этот вопрос, я предлагаю вам
следующий план нашего урока:
1. Россия в прошлом.
2. РФ (Россия) сегодня.
3. Русский язык – государственный
язык народов России.
(план урока дан не по порядку)
Где найти ответы на вопросы?
– Что нам поможет найти ответы на вопросы?
Какова цель нашего урока?
III.
Формулирование
темы урока.
Цель:
сформулировать
тему урока.
IV. Определяем
основные
вопросы урока.
Цели:
– организовать
постановку
учебной
проблемы,
используя
побуждающий
от проблемы
диалог;
– организовать
постановку цели
урока.
Оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь других
(коммуникативные
УУД).
Извлекать
информацию,
представленную в
разных формах
(познавательные
УУД).
Работать по плану
(регулятивные
УУД).
Ориентироваться в
системе знаний и
осознавать
необходимость
нового знания
(познавательные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме;
слушать и понимать
речь других
(коммуникативные
УУД). Совместно
договариваться о
правилах общения и
следовать им;
работать в паре;
слушать и понимать
речь других;
выражать свои мысли
в устной и
письменной форме
(коммуникативные
УУД).
Работать по плану
(регулятивные
УУД).
Извлекать
информацию,
представленную в
разных формах
(познавательные
УУД).
V. Открытие
новых знаний.
Цель:
– организовать
поиск решения
учебной
проблемы через
парную работу.
По моей просьбе Тимур и Алёша дома
подготовили выступление по теме «Россия в
прошлом». Давайте обратимся к их
презентации. Прошу вас быть очень
внимательными т.к. по окончании их
выступления вы должны будете составить
схему по этой теме.
Просматривают
слайды 1 8,
работают над
схемой.
Сделать вывод.
Наша страна прошла
большой исторический
путь, прежде чем стать
современной Россией.
Даёт образец выполненной работы на доске
(презентация)
Давайте снова обратимся к карте.
Как называется наша страна.
Проверяют работу
Российская
Федерация
Назовите столицу нашей Родины.
Город Москва
В каком субъекте РФ проживаете вы?
Кировская
область
С 18 марта 2014 года субъектов в
Российской Федерации стало 85.
Что же такое «субъект РФ»?
Давайте прочитаем информацию на странице
92 учебника под значком «самое важное».
Дать определения
понятиям;
федерация;
Работают в рабочих
листах (на
контурной карте
подписывают и
закрашивают Москву и
Московскую область).
Находят на контурной
карте, подписывают и
закрашивают.
Работа с
учебником
Стр. 92
Конституция РФ
Гл.1 ст.1п.2
Стр. 92
Конституция Гл.1
ст.5 п.1
с.93
Работают в рабочих
листах
субъекты
федерации.
Работа с Конституцией
РФ Физкультминутка
В нашей стране горы высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы – ребята вот такие!
2.
Наша страна многонациональна. Да и у вас в
классе учатся ребята разных
национальностей.
На каком языке вы все общаетесь между
собой?
По данным переписи населения, почти 80%
населения нашей страны составляют русские.
Давайте снова обратимся к информации на
странице 93 учебника под значком «самое
важное».
Записывают на рабочих
листах.
Организует обсуждение пословиц: «Где жить,
тем и слыть», «В каком народе живёшь, того
и обычая держись», «За морем теплее, а у нас
светлее (веселее)», « На родной стороне и
камешек знаком», «Чужая сторона – мачеха».
Выпоняют задание
VI. Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
Цель:
усвоение
учащимися нового
материала
Самостоятельно
осуществляют поиск
необходимой
информации
(познавательные
УУД).
Ориентируются в
учебнике и рабочих
листах
(регулятивные
УУД). Проводит беседу по вопросам:
За что мы любим свою страну?
Что означает понятие «малая родина»?
Какова была цель урока? (обращаемся к
плану урока)
Достигли мы её?
Высказывают свои
мысли
§11, стр. 92 93. Знать понятия, заполнить
таблицу «Субъекты РФ».
Сколько субъектов в Российской Федерации?
Записи в дневник
85
Дополнительные задания № 8, 9.
VII. Итоги урока.
Рефлексия
Цель: самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности.
VIII. Домашняя
работа
Цель:
– организовать
выбор вопроса
для
индивидуального
исследования.
Оформлять свои
мысли в устной
форме
(коммуникативные
УУД).
Соотносить результат
своей деятельности с
целью и оценивать
его (регулятивные
УУД).
Слушать и понимать
речь других
(коммуникативные
УУД).
Урок обществознания по теме "Наша Родина - Россия"
Урок обществознания по теме "Наша Родина - Россия"
Урок обществознания по теме "Наша Родина - Россия"
Урок обществознания по теме "Наша Родина - Россия"
Урок обществознания по теме "Наша Родина - Россия"
Урок обществознания по теме "Наша Родина - Россия"
Урок обществознания по теме "Наша Родина - Россия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.