Урок обществознания по теме "Труд - основа жизни".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
обществознание
5 кл
07.08.2018
Урок решения учебной задачи. Определение роли труда в жизни людей, форм оценивания труда, роли благотворительности в жизни людей. Использование самостоятельной, групповой работы. Учащиеся подготовили к уроку сообщения о профессиях. Выступая с сообщениями, учащиеся учатся оценивать свои сообщения по критериям. Работая в группах, дети решают проблемные ситуации.Урок решения учебной задачи. Определение роли труда в жизни людей, форм оценивания труда, роли благотворительности в жизни людей. Использование самостоятельной, групповой работы.
Урок обществознания по теме Труд - основа жизни.docx
Технологическая карта урока
Предмет: обществознание
Класс: 5
Тип урока: урок решения учебной задачи
Тема урока
Цель урока
Труд – основа жизни
Содержательная: определение роли труда в жизни людей; выяснить, как оценивается труд, в чем проявляется
благотворительность.
Деятельностная: владеть основами смыслового чтения текста, находить в тексте понятия и давать их объяснения,
анализировать (выделять главное), формулировать суждения, решать проблемные ситуации.
Формируемые УУД
Личностные УУД: понимают важность учёбы и познания нового; высказывают свое мнение, отвечая на вопросы;
применяют правила делового сотрудничества; оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивные УУД: умение определять самостоятельно цель урока и ставить задачи, необходимые для её
достижения; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результаты своей работы.
Учащиеся получат возможность научиться: применять правила делового сотрудничества, оценивать
собственную учебную деятельность.
Коммуникативные УУД: формировать навыки учебного сотрудничества (взаимодействуют в ходе групповой
работы); формируют собственное мнение и позицию; вступают в речевое общение, участвуют в диалоге, работают с
книгой.
Учащиеся получат возможность научиться: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную
позицию, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, обмениваться мнениями.
Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации, необходимой для решения учебных задач, решать
проблемные ситуации.
Учащиеся получат возможность научиться: владеть основами рефлексивного чтения;
находить в учебнике и других источниках достоверную информацию;
характеризовать особенности труда как одного из основных видов деятельности человека;
определять смысл понятий: труд, услуги, товар, благотворительность.
Труд, услуги, товар, благотворительность
Основные
понятия
Организация пространства
Межпредметные
связи: окружающий
мир
Формы работы:
1.Самостоятельная
2. Групповая
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ресурсы
Основные:
учебник,
карточки
для
групповой
работы
Задания для учащихся
Дополнительные:
компьютер,
презентация, листы
самооценки
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.
Мотивирование
к учебной
деятельности
Проверяет готовность
учся к уроку, создаёт
эмоциональное
настроение на урок.
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку.
Посмотрите слайды:
подумайте, о чем пойдет
речь на уроке;
сформулируйте тему нашего
урока;
Озвучивает тему,
предлагает учся
сформулировать
учебную задачу
(слайд)
Постановка проблемы:
Формулируют
учебную задачу.
с помощью слайда
сформулируем для себя
учебную задачу;
Личностные:
формирование
мотивации к
изучению нового.
Регулятивные:
умение определять II.
Актуализация
зачем человек
трудиться?
что такое
благотворительность?
Формулирует задание.
Высказывают
суждения.
В качестве д/з вам
было предложено
подготовить
небольшие сообщения
о профессиях.
Предлагает оценить
свою работу на данном
этапе по критериям
(на доске – лист).
Спросить 23 учся,
предложив оценить
своё сообщение по
критериям.
Подведем итоги,
проверим
правильность ваших
предположений о
значимости труда в
жизни людей (слайд).
Акцентирует внимание
на дополнительной
информации (слайд).
Виды труда:
производительный и
непроизводительный
Записывают
выявленное знание в
тетрадь.
что такое труд, по вашему
мнению?
предположите, что даёт
человеку труд?
какие профессии вам
известны?
Формирование
представлений о
значимости труда в
жизни людей.
самостоятельно
цель урока и
ставить задачи,
необходимые для
её достижения.
Познавательные:
характеризовать
особенности труда
как одного из
основных видов
деятельности
человека.
Регулятивные:
оценивать
результаты своей
работы.
Формирование
представлений о
видах труда, о
профессиях. Организует работу в
малых группах.
Инструктирует учся.
III. Открытие
нового знания
(первичное
ознакомление)
Работают в группах с
текстом, обсуждают,
формулируют ответы.
Читают инструкцию и
выполняют задания.
Отмечает степень
вовлеченности учся в
работу на уроке.
IV. Применение
нового знания
Организует проверку
выполнения заданий
группами, предлагая
одному учся
представить результат
работы своей группы.
Подводит итоги:
проверим
правильность ваших
Формулируют
результат своей
работы на уроке.
Называют основные
позиции нового
материала и как они
его усвоили.
Проверяют,
просматривая слайды.
Выявляют новое
знание.
Выявляют
существенную
информацию из
текста, строят
речевые
высказывания.
вспомните, какую проблему
мы поставили перед собой?
для поиска ответа на
учебную задачу предлагаю
вам поработать в группах
(слайд):
1 группа. «Каким бывает
труд» (п.9, с.7476)
2 группа. «Как оценивается
труд» (п.9, с.77)
3 группа. «Богатство
обязывает» (п.9, с.7778)
4 группа. «Жил на свете
человек» (п.9, с.7879)
5 группа. «Обсуди ситуацию»
(вопрос № 4, 6 на с.80)
ребята, обратите внимание
на инструкцию и действуйте
согласно её рекомендациям.
ребята, представьте
результаты работы своей
группы.
Решать
проблемные
ситуации.
Коммуникативные:
формировать
навыки учебного
сотрудничества
(взаимодействуют в
ходе групповой
работы);
формируют
собственное мнение
и позицию;
вступают в речевое
общение,
участвуют в
диалоге, работают с
книгой.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу.
Личностные:
высказывают
мнение,
выработанное
группой, отвечая на
вопросы. V. Рефлексия
предположений
(слайд).
Подводит итоги урока.
Подводит учся к
выводу.
Высказывают
суждения.
VI. Д/з:
Записывают в
дневники.
Комментирует д/з:
п.9, в.14 на с.79,
приготовить
презентации о
народных
художественных
промыслах (слайд).
как вы считаете, достигли ли
мы с вами целей урока,
ответили ли мы на заявленную
проблему?
зафиксируйте в листах
самооценки свою работу и
работу своих одноклассников:
какого уровня усвоения
материала вы достигли;
а я соберу ваши листы и
посмотрю, насколько
объективную оценку вы дали.
сейчас я попрошу вас взять
стикеры и прикрепить их к
листам соответствующего
цвета и я увижу, на каком
уровне вы усвоили материал.
Личностные:
высказывают свое
мнение, отвечая на
вопросы;
оценивают
собственную
учебную
деятельность.
Урок обществознания по теме "Труд - основа жизни".
Урок обществознания по теме "Труд - основа жизни".
Урок обществознания по теме "Труд - основа жизни".
Урок обществознания по теме "Труд - основа жизни".
Урок обществознания по теме "Труд - основа жизни".
Урок обществознания по теме "Труд - основа жизни".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.