Урок обществознания в 10 классе. Тема Духовная жизнь человека.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
обществознание
10 кл
26.07.2018
Разработка урока по обществознанию в 10 классе на тему " Духовная жизнь человек" обращает внимание учащихся на особенности духовной жизни человека, Способствует пониманию важности данной темы в жизни человека и общества.
Учащиеся постигают духовно-нравственными ориентиры человека и их роль в жизни общества, узнают чем духовный человека отличается от бездуховного; дают характеристику моральным ценностям.
Урок по обществу 10 класс.docx
Урок обществознания в 10 А классе.
Тема Духовная жизнь человека.
Цель:
Сфокусировать внимание учащихся на новой теме духовной жизни
человека и вызвать интерес к изучению нового материала.
Подвести учащихся к пониманию важности значения данной темы в
жизни человека и общества.
Задачи.
Образовательные:
1.Определить понятия и термины темы.
2.Познакомиться с духовнонравственными ориентирами человека и их
ролью в жизни общества; узнать чем духовный человек отличается от
бездуховного; дать характеристику моральным ценностям; выделить
основные типы мировоззрения.
Развивающие:
1.Продолжить развитие у учащихся умение осуществлять комплексный
поиск информации, систематизировать социальную информацию по
теме, сравнивать, анализировать, делать выводы по исходному
материалу, рационально подходить к поставленным задачам,
высказывать мнение о собственном понимании по данной теме; уметь
выделить главное в тексте параграфа, и дать свою оценку;
Воспитательные:
1.Способствовать выработке гражданской позиции, умению работать в
группе и индивидуально.
2.Продолжить работу по развитию коммуникативности, эффективного
общения, самостоятельности и ответственности, способности к мини
научному поиску и анализу информации, критическому и объективному
мышлению.
3.Воспитывать учащихся в духе прекрасного, что возвышает человека;
способствовать выбору верных ориентиров в жизни; убедить в
необходимости самовоспитания, самосовершенствования.
Оборудование урока: учебник “Обществознание” 10 класс.
Профильный уровень. (под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой,
Н.И.Смирновой). – М., Просвещение, 2010. Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока:
Оргмомент. 3мин.
Подготовка к осознанному восприятию материала на основном этапе. 5
мин
Изучение нового материала. 27 мин.
Домашнее задание. 12 мин.
Подведение итогов. 3 мин.
Содержание учебного материала урока.
В ходе урока учащиеся изучают новый материал в группах по заданиям
полученным на уроке. Заранее, за две недели, учащиеся готовят
социологический опрос и представляют его в выводах перед основной
работой по заданиям в группах; так же готовят презентации по теме
урока . В ходе работы с новым материалом в группах учащиеся должны
определить понятия темы.
Ход урока
Просмотр презентации
слайд1.
Тема урока: Духовная жизнь человека.
слайд 2
Эпиграф к уроку: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и
одежда, и душа, и мысли». (А.П. Чехов)
слайд 3
Цель урока: получить представление о многообразии духовной жизни
человека и выяснить её роль и значение для общества и каждого
человека.
План изучения нового материала:
Духовный мир человека. Духовные ориентиры личности.
Мировоззрение и его роль в жизни человека.
Социоисследование Презентация группы № 1
слайд 4
Согласно школьному словарю по обществознанию
духовная жизнь – это сфера деятельности человека и общества,
связанная с производством, сохранением, распространением и
потреблением ценностей духовной культуры.
В процессе духовной жизни человек реализует потребности в знании,
любви, творчестве, красоте, познавая окружающий мир и самого себя, а
также развивая, совершенствуя свою человеческую природу.
Наука, искусство, философия, религия, мораль дают человеку
многогранное представление о реальном мире и себе самом.
слайд 5
ВОПРОС: Как вы думаете, от чего или от кого зависит духовный мир
человека? (обсуждение вопроса)
Духовный мир означает внутреннюю, духовную жизнь человека,
которая включает знания, веру, чувства, стремления людей.
Рассмотрим на примере таблицы понятия «духовность» и
«бездуховность»
слайд 6
ДУХОВНОСТЬ
Исследователи характеризуют духовность как нравственно
сориентированные волю и разум человека, стремление к высоте
идеалов и помыслов, определяющих направленность деятельности
людей. Это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности.
БЕЗДУХОВНОСТЬ
Согласно современным философским взглядам, человек у которого духовная жизнь мало развита – бездуховен, не способен увидеть и
почувствовать всё многообразие и красоту окружающего мира.
Просмотр презентации " Духовный мир Москвы" (подготовлена
учениками класса к новой теме урока по методу опережающего
обучения).
слайд 7.
Переходим ко 2ому вопросу плана урока.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДУХОВНЫМИ ОРИЕНТИРАМИ ЛИЧНОСТИ?
МОРАЛЬ – это система норм, правил, регулирующих общение и
поведение людей, обеспечивающих единство общественных и личных
интересов.
ЦЕННОСТИ – это, что наиболее дорого, свято как для одного человека,
так и для всего человечества.
ИДЕАЛ – это совершенство, высшая цель человеческого стремления,
представление о высших моральных требованиях, о наиболее
возвышенном в человеке.
слайд 8.
РАБОТА В ГРУППАХ С МАТЕРИАЛАМИ УЧЕБНИКА
Каждая группа получает задание.
1 группа Прочитать учебник с.185186, Определить, что немецкий
философ Иммануил Кант считал одной из высших способностей
личности.Сформулировать и записать
2 группа Прочитать учебник с. 185186, В письменном виде
сформулировать как Э. Фромм определяет смысл жизни через
соотнесение с ценностями? Какова роль духовных ценностей в жизни
человека?
3 группа Прочитать учебник с.185186, сформулировать и записать
понятие "духовный мир".
Какие "антиценности" свойственны нашему времени. слайд 9.
СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛОСОФЫ УТВЕРЖДАЮТ:
Моральные начала не заложены в человеке от рождения, а
формируются в семье, в процессе общения с другими людьми, в период
обучения и воспитания в школе, при восприятии памятников мировой
культуры которые на основе самовоспитания позволяют сформировать
собственные моральные ценности.
Самовоспитание имеет большое значение в формировании духовной
жизни человека. Это самоконтроль, предъявление высоких требований
к самому себе по всем видам своей деятельности.
Возникает вопрос : Возникает вопрос : Так ли уж необходимо
человеку самовоспитание? Что вы думаете по этому поводу?
(обсуждение вопроса)
слайд 10.
Переходим к 3ему вопросу плана урока.
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА?
Мировоззрение – это целостное представление о природе, обществе,
человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов
личности, социальной группы, общества.
слайд 11..
КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВ МИРОВОЗЗРЕНИЯ
ОБЫДЕННОЕ
Возникает в жизни человека в процессе его личной практической
деятельности, опирается на жизненный опыт, поэтому его ещё
называют житейским.
РЕЛИГИОЗНОЕ
Его основой являются религиозные учения, содержащиеся в
памятниках мировой духовной культуры, как Библия, Коран, Талмуд,
священные книги буддистов и ряд других. НАУЧНОЕ Опирается на достижения науки, включает в себя научную
картину мира.
слайд 12.
Подводим итог изучения 3его вопроса плана урока.
ВОПРОС: В ЧЁМ СОСТОИТ ЗНАЧЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ДЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА? (обсуждение вопроса)
ВЫВОДЫ:
Даёт ориентиры и цели в практической и теоретической
деятельности.
Позволяет понять, как лучше достичь намеченных ориентиров и
целей, вооружает методами познания и деятельности.
Даёт возможность определить истинные ценности жизни и культуры,
отличать действительно важное для человека в достижении
ориентиров и целей.
Просмотр презентации " Кем хочет стать современная
молодежь" (подготовлена учениками класса к новой теме урока по
методу опережающего обучения).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ – ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ
Духовная жизнь – это то, что возвышает человека, наполняет его
деятельность глубоким смыслом, способствует выбору верных
ориентиров.
Нравственное самовоспитание означает единство сознания и
поведения, неуклонную реализацию нравственных норм в жизни и
деятельности человека.
Наше время позволяет человеку совершить мировоззренческое
самоопределение. Каждый сам выбирает то, что, по его мнению,
помогает ему жить.
Выставление оценок за урок.
Задание на дом.
Урок обществознания в 10 классе. Тема Духовная жизнь человека.
Урок обществознания в 10 классе. Тема Духовная жизнь человека.
Урок обществознания в 10 классе. Тема Духовная жизнь человека.
Урок обществознания в 10 классе. Тема Духовная жизнь человека.
Урок обществознания в 10 классе. Тема Духовная жизнь человека.
Урок обществознания в 10 классе. Тема Духовная жизнь человека.
Урок обществознания в 10 классе. Тема Духовная жизнь человека.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.