Урок обществознания в 11 классе (базовый уровень)
Тема урока: Правовое регулирование занятости и трудоустройства
Цель урока Способствовать выработке умений правового анализа ситуаций и
выбора грамотного правомерного поведения в сфере занятости и трудоустройства
Задачи урока:
1. Способствовать трудовому воспитанию учащихся и выбору профессии
2. Используя и обогащая субъектный опыт учащихся углубить их знания по
правовому регулированию занятости и безработицы, организовать работу по
усвоению знаний в области социального обеспечения и образовательного права
на получение профессии
3. Формировать умения работать с различными источниками знаний,
систематизировать, выделять главное, сравнивать и анализировать, излагать
суждения и аргументировать их.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и средства обучения: АРМ учителя, презентация, дидактический
раздаточный материал, Конституция РФ, Закон « Об образовании», Трудовой
Кодекс РФ
Ход урока
Деятельность
учителя
Содержание урока
Слайд 1. 2
Беседа
I Оргмомент
II Проверка Д/З
1.Лингвистический конструктор
2.Каковы особенности трудовых
правоотношений?
О каких принципах трудового права
вам известно?
Каковы источники трудового права?
С каких лет допускается приём на
работу по общему правилу?
Какие документы нужно представить
при приёме на работу?
Что такое испытательный срок?
Деятельность
учащихся
Задания в парах
Ответы на
вопросы Инд. ответ
Словарная
работа (на
карточке
письменно)
Практикум
( раздаточный
материал)
Целеполагание
Вводное слово
учителя
Фаза
осмысления
Слайд №3
Ответ ученика.
Класс слушает и
готовит
дополнения
Индивидуальная
самостоятельная
работа
Разбор ситуаций.
Поиск решений
Совместное
определение
целей урока
Слушают
учителя
3.Что такое трудовой договор?
дай определение
что должно быть указано в трудовом
договоре?
как он заключается?
как он оформляется?
что может послужить основанием
прекращений правоотношений?
4.Время отдыха, рабочее время, трудовая
книжка, трудовой договор, трудовые
правоотношения
5.Задачи на правовую тему
(Приложение № 1)
III. Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы продолжим
изучение вопросов правового
регулирования занятости и
трудоустройства.
Приём «Ассоциация»
Мы будем изучать следующие вопросы
плана
Подумайте, что нового мы должны будем
узнать?
С проблемами занятости мы знакомились
при анализе экономической ситуации.
Проблема занятости населения стала
острой для многих стран мира в 20 веке.
Ещё в 1919 году была создана
Международная организация труда,
которая позже вошла в Структуру ООН и
существует до наших дней. Сегодня
вопросам соблюдения необходимых
условий труда и обеспечения занятости
населения уделяется внимание во многих
государствах мира, и наше государство здесь не исключение, особенно это важно
в условиях экономического и
финансового кризиса. Сегодня на уроке
мы познакомимся с юридическим
аспектом занятости.
Как государство решает проблему
безработицы?
Понятия
Понятие «занятый» шире, чем понятие
«работник».
Кого же закон считает занятым?
Занятость в нашем селе. Мы провели
исследование и выяснили количество
занятого населения в нашем селе.
Слушание.
Подготовка
ответов на
вопросы.
Слушают, запись
в тетрадь
Проблемный
вопрос
Фаза
осмысления
Объяснение
материала
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд №6, 7
Индивидуальное
творческое
задание.
Рассказ учителя
Слайд №8
Безработный
Государство создаёт специальный
механизм помощи людям, оказавшимся
без работы и желающим её найти. В
настоящее время в России создана сеть
служб занятости. Разработаны
государственные программы помощи в
приобретении профессиональных знаний
и трудоустройстве людей. При обращении
гражданина его регистрируют в качестве
безработного и предлагают имеющиеся
вакансии. В некоторых случаях его
отправляют на учёбу, а при
невозможности выплачивают пособие по
безработице. Размер пособия в настоящее
время от 997 рублей 50 копеек до 4900
рублей
Слушают,
дополнения
Слайды № 9 14
Безработица в Пластовском районе Практикум
Слайд № 15
2 пункт плана.
Объяснение
учителя
Слайды № 16,17
Индивидуальное сообщение
Разбор ситуаций.
Можно ли назвать безработной
домохозяйку Иру, ухаживающую за 2
детьми и находящуюся на иждивении
мужа? (Нет. Хотя она и не имеет
работы, но и не хочет её найти)
Можно ли считать студента
безработным, если он учится в ВУЗе и
живёт за счёт родителей? (Нет)
Можно ли считать 14летнего юношу
безработным, если он не имеет работы, но
хочет её найти? (Нет. Возраст, с
которого устанавливается приём на
работу, – 15 лет)
Отвечают на
вопрос
Слушают
Социальное обеспечение
система обеспечения и обслуживания
престарелых и нетрудоспособных
граждан, а также семей, где есть дети. В
России система социального обеспечения
включает: пенсии; пособия работающим
(по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам и т.
д.),
многодетным и одиноким матерям и
малообеспеченным семьям, в которых
есть дети; содержание и обслуживание
престарелых и инвалидов в специальных
учреждениях (домахинтернатах для
престарелых и инвалидов, для детей
инвалидов и т. д.); протезирование;
профессиональное
и
трудоустройство инвалидов;
льготы
инвалидам и многодетным матерям.
обучение
Запись в тетрадь
3 пункт плана
Какие документы необходимы для
заключения трудового договора?
Не является ли требование
Участие в
беседе
Словарная
работа Беседа
Рассказ учителя
Беседа
Объяснение
Слайды № 18
Слайды №19, 20
Работа с
учебником (Стр.
283), с текстом
Конституции
предоставления документа об
образовании признаком дискриминации
(ущемления прав)?
В законе сказано, что предпочтения,
связанные с уровнем подготовки
работника дискриминацией не являются.
Более того, существуют
профессиональные ограничения для
определённых профессий, установленные
законодательно. Специальную подготовку
и квалификацию можно получить в
рамках профессионального образования.
Какими документами регулируется
образование в нашем государстве?
(Конституцией РФ и Законом «Об
образовании»)
Понятия
Ступени профессионального образования
Формы получения образования
Приём «Пометки на полях»
Конституция. Статья
С какими документами следует
познакомиться в приёмной комиссии
выбранного вами образовательного
учреждения?
Сельскохозяйственные профессии
Индивидуальное
творческое
задание
Работа с
источником.
Правовое регулирование труда
несовершеннолетних.
Какие льготы устанавливаются для
несовершеннолетних при трудовых
правоотношениях?
Приложение № 2
Ответы на
вопросы
Запись в тетрадь
чтение, ответы
на вопросы
выступление
чтение, ответы
на вопросы,
беседа ответы на
вопросы
анализ работы
запись задания
на дом
(Выдержки из
Трудового
кодекса РФ)
Фаза рефлексии
Ответ на
проблемный
вопрос
Слайды 21, 22
Рефлексия
Слайд № 23
V. Закрепление изученного материала.
1. Как государство решает проблему
безработицы?
1. Выполнение заданий (по типу ЕГЭ)
2. Решение правовых ситуаций
( работа в парах) Приложение № 3
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему вы научились на уроке?
VI. Инструктаж Домашнего задания
& 24,ответы на вопросы
По выбору:
a) работа с документом
b) эссе по теме
c) синквейн (занятость,
безработица…)
d) творческое задание :
Разработайте программу мер,
которые, на ваш взгляд, могут
решить проблему безработицы в
регионе.
( Каким образом можно было бы
сократить количество безработных?
Можно ли окончательно решить
проблему безработицы)
VII. Итог урока Приложение № 1 Практикум
1. Между работником и работодателем была достигнута договорённость о
начале работы, и работник приступил к выполнению своих обязанностей.
Однако через три дня работодатель решил, что ему не подходит такой
работник, и заявил ему, что договор не подписывает, а потому просит уйти
похорошему.
Просьба работника выплатить ему деньги была
проигнорирована. Работодатель объяснил, что письменного договора нет,
приказ не был издан, а потому правоотношения не возникли. Такой работник
пришёл к Вам на консультацию. Помогите ему разобраться в случившемся.
2. Учитель Иванова заключила срочный контракт с директором школы. 15 июня
срок контракта истёк, но педагог продолжала работать. Никто из участников
правоотношений не возражал. Однако 30 июня, по завершении учебного года,
директор объявила, что не хочет возобновлять с учителем трудовые
отношения на следующий год и просит Иванову уволиться, в результате чего
возник конфликт. Помогите его разрешить. Приложение № 2
Трудовой Кодекс Российской Федерации.
(Извлечения.)
Глава 42. Особенности регулирования труда работников в возрасте до
восемнадцати лет
Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до
восемнадцати лет
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на
работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному
развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство,
перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями,
наркотическими и токсическими препаратами).
Запрещается переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати
лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до
восемнадцати лет
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати
лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них
время.
Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечение к
сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные
дни работников в возрасте до восемнадцати лет
Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной
работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни
работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных
и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с
перечнями профессий, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации с
учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социальнотрудовых
отношений).
(Трудовой кодекс Российской Федерации. Официальный текст. – М.: ИКФ ОмегаЛ,
2007. С. 172–173).
Вопросы и задания к документу
1. Какие запреты предусмотрены в ТК РФ в отношении лиц, не достигших 18 лет?
2. Опираясь на свой социальный опыт, приведите примеры нарушения этих норм.
3. Объясните, чем они обусловлены.
4. Имеются ли исключения из общих правил? Ответ поясните.
5. Почему допускаются эти исключения? Каково ваше личное отношение к ним?
Ответ поясните. Труд несовершеннолетних (из законов Российской Федерации)
Согласно Кодексу законов о труде, прием на работу лиц моложе 15 лет не
допускается. В исключительных случаях для подготовки несовершеннолетних к
труду могут приниматься на работу лица с 14 лет, обучающиеся в школах,
профтехучилищах, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда
здоровью, в свободное от учебы время и только с согласия родителей. В
обязательном порядке перед приемом на работу несовершеннолетние должны
пройти медицинский осмотр для определения соответствия состояния здоровья
избранной работе.
Запрещается применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и на
работах с вредными или опасными условиями труда. Для работников, не достигших
18 лет, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (без потери
в оплате труда), большая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Приложение № 3
Рассмотрите предложенные ситуации. Решите их, пользуясь Конституцией
Российской Федерации.
Администрация предприятия отменила выходные дни, объясняя это
необходимостью выполнения срочного заказа.
13 летняя Ольга закончила 8 классов и не захотела больше ходить в школу,
заявив родителям, что ей все надоело, и что она будет сидеть дома и готовить
обеды для семьи. Родители не стали возражать. На вопрос директора школы
родители ответили, что это их семейное дело, и дочь уже достаточно
выучилась.
Директор предприятия сократил отпуск своим работникам, объясняя это
необходимостью выполнения срочного заказа.
Молодой специалист Семенова Мария Ивановна, только что окончившая
политехнический институт и имеющая дочь в возрасте 1 год, пришла
устраиваться на работу (инженером на завод). Директор предприятия не
хочет ее трудоустраивать и ищет любые причины для отказа, Мария, зная
трудовое законодательство, опровергает все его доводы, опираясь на статьи
Трудового кодекса РФ.
Подсказка: смотри статьи 2, 16, 19, 18, 21, 22, 39, 39, 57, 70 ТК РФ.
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Урок обществознания в 11 классе. Тема "Правовое регулирование занятости и безработица"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.