Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии».
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
обществознание
11 кл
04.08.2019
На уроке учащиеся определяют особенности трудовой деятельности, рассматривают, объясняют понятия и термины: « трудовая деятельность, профессионализм, квалификация». Продолжают формировать умения и навыки осуществлять поиск информации, анализировать её, систематизировать, делать выводы, формулировать свою точку зрения, публично выступать, объяснять понятия и термины: труд, содержание труда, культура труда, человеческий фактор производства.
Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии»..doc
Цель:
Тема урока «Трудовая деятельность и выбор профессии».
(11 класс)
Определить особенности трудовой деятельности, рассмотреть,
понятия и термины: « трудовая деятельность,
объяснить
профессионализм, квалификация». Продолжить формирование умений
и навыков осуществлять поиск информации, анализировать её,
систематизировать, делать выводы, формулировать свою точку зрения,
публично выступать, объяснить понятия и термины: труд, содержание
труда, культура труда, человеческий фактор производства.
Задачи:
1. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся,
формированию качеств будущего специалиста.
2. Знать:
что такое профессия, чем она отличается от специальности;
условия, способствующие успешному трудоустройству;
мотивы, определяющие выбор конкретной профессии;
особенности профессий социальногуманитарной направленности.
3. Развивать активные познавательные процессы, умения анализировать
социальные явления, вести дискуссию, опираясь на источники социальной
информации и свой социальный опыт, решать познавательные и проблемные
задания.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок с элементами дискуссии, интерактивных форм обучения
(работа в группах).
Понятия: профессия, специальность, должность, мотив.
Оборудование и средства обучения:
мультимедийный проектор с экраном;
карточки с заданиями для работы в группах.
Демонстрационный материал:
мультимедийная презентация.
Использованная литература:
Обществознание: профильный уровень. Учебник для 10 класса
общеобразовательных учреждений/ Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой,
Н.М. Смирновой и других. – М.: Просвещение, 2012;
Обществознание: практикум: пособие для 10 класса общеобразовательных
учреждений: профильный уровень/ Л.Н. Боголюбова. – М.: Просвещение,
2014;
Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный
уровень: 11 класс. М.: ВАКО, 2014.
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой
Ход урока на учебную деятельность.
II. Подготовка к усвоению нового материала.
Задание» 1. «На Кавказе есть старое кладбище, где на могильных плитах можно
встретить примерно такие надписи: «Сулейман Бабашидзе. Родился в 1820 году,
умер в 1858 году. Прожил три года...», или «Нузгар Гаприндашвили. Родился в 1840
году, умер в 1865 году. Прожил 120 лет... Что, на Кавказе считать не умеют? Или по
разному оценивали односельчане насыщенность жизни данного человека?».
Составьте рассказ о некотором человеке, нашем современнике, выпускнике 2019
года, который проживет ровно до 75 лет. Каждый должен будет по очереди назвать
важное событие в жизни данного человека из этихто событий и сложится его жизнь.
Желательно предлагать события, соответствующие реальности. В итоге мы
подумаем, насколько удалась жизнь главного героя, насколько она оказалась
содержательной и какую пользу он смог принесли людям».
обязательные, так и по выбору….. Назовите по очереди каждый своё событие….
Пример: «Наш герой окончил среднюю школу, успешно сдал ЕГЭ, как
А теперь немного подумайте и по очереди, просто скажите, сколько лет можно
было бы приписать на могильной плите героя.
1. учащиеся работают в группах по 78 человек;
определяется контрольное время для обсуждения проблемы, определения своей
точки зрения и выстраивания системы аргументации.
III. Изучение нового материала.
1. Трудовая деятельность
Трудовая деятельность явление многогранное. Понятие трудовая
деятельность включает в себя такие составляющие как структура, мотивы,
социальная стратегия. Разные аспекты этого вида деятельности изучают многие
общественные науки. Экономика, психология, социология, философия.
Сегодня на уроке мы с вами выясним некоторые особенности трудовой
деятельности и еще раз убедимся в его многогранности.
Материально производственная деятельность
Материальное
производство
Непроизводственная
сфера
Производство
материальных
Производство
материальных
Оказание
Создание
материальных
нематериальных
благ
услуг
услуг
благ По ходу рассказа учитель характеризует три важных элемента производства:
Сфера услуг
(учащиеся записывают в тетради)
1. Предмет труда то, из чего можно изготовить;
2. Средства труда, то с помощью чего изготавливают;
3. Целенаправленная деятельность человека, его труд.
Вывод: материальное производство – есть процесс трудовой деятельности человека.
Учитель переходит к изучению второго вопроса. Задает вопрос: Что такое труд?
Обобщая ответы учащихся, учитель подчеркивает важность сознательной цели в
трудовой деятельности (для сравнения «Сизифов труд».
Учащиеся для примера приводят пословицы и поговорки о труде. Делается
вывод о важности труда в жизни человека, существовании и становлении личности.
Структуру трудовой деятельности учитель рассматривает, опираясь на схему:
Структура трудовой деятельности
Трудовая деятельность
Цель труда
Предмет
труда
Средства
труда
Технология
Трудовые
операци
и
Современное сложное производство требует работников разнообразных профессий.
Что такое профессия? Приводятся примеры различных профессий. Краткая беседа
школьного психолога о выборе профессии.
Профессионализм – степень мастерства – результат обучения и опыта работы.
Квалификация – определяет уровень профессиональной подготовки, финансируется
в определенном документе.
Трудовая дисциплина, Технологическая дисциплина, Договорная дисциплина,
Инициатива и исполнительность.
Культура труда – в научной организации труда.
Учащиеся по группам выполняют задание в рабочих листах.
Установите соответствие:
1.Производство
2. Материальное
производство
3. Сизифов труд
4. Средства труда
А. Символ бессмысленной работы.
Б. Материалы, подвергающиеся преобразованию.
В. Результат обучения и опыта.
Г. Процесс создания материальных благ, необходимых для
общества.
Д. Распределение и закрепление занятий между участниками
трудового процесса.
Е. Различные технические устройства, необходимые для
5. Предмет труда
6. Производительность
труда
производства энергетические и транспортные линии и другие
материальные объекты, без которых невозможен трудовой
процесс.
7. Разделение труда Ж. Процесс трудовой деятельности людей, в результате
которой создаются материальные блага, направленные на
удовлетворение человеческих потребностей.
8. Профессионализм З. Эффективность трудовой деятельности, которая выражается
9. Трудовая
дисциплина
Ответы:
количеством продукции, произведенной в единицу времени.
И. Соблюдение правил и порядка поведения в коллективе,
обязательных для всех его членов.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2. Потребности общества и мир профессий.
Задание. «На строительстве Шартрского собора проходящий мимо путник
спросил работающих, что они делают: Один ответил: «Камни ношу», другой ответил:
«Зарабатываю деньги, чтобы было на что жить», третий восторженно воскликнул:
«Мы строим собор».
Подумайте, какое отношение к труду у каждого строителя?
(1. Принудительное, 2. Как средства к существованию 3. Как сопричастность к
чемуто важному)/
Что же такое «профессия»?
Мозговой штурм «Профессия» (составление кластера и формулирование
учащимися на его основе определения понятия).
Профессия род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной
подготовки
Как вы считаете, какие факторы определили возникновение профессий?
(Возникновение профессий связано с разделением труда, специализацией в различных
видах хозяйственной деятельности).
На сегодняшний день насчитывается более 20 тысяч профессий и их число
постоянно растет.
С чем, на ваш взгляд, связано появление такого огромного количества
разнообразных профессий?
Профессии могут быть дефицитными, сложными, востребованными, но
малооплачиваемые.
Как вы это понимаете?
В профессиональной деятельности существую такие понятия и категории как
«специальность», «должность». Специальность более узкий вид деятельности в
профессии. Должность трудовой пост, который человек занимает в организации,
учреждении.
Попытайтесь назвать специальности, имеющиеся в такой профессии как
юрист.
Приведите свои примеры, раскрывающие отличия и взаимосвязь таких категорий как профессия, специальность, должность.
Задание по группам. Распределите профессии, должности и специальности по
колонкам таблицы:
Профессия
Должность
Специальность
1. главный бухгалтер, кассир, бухгалтер;
2. Старший инженер, инженер, инженерсистемотехник;
3. Учитель, учитель начальных классов, завуч;
4. Продавец, заведующий магазином, продавец продовольственных товаров;
5. Лесник, главный лесничий, директор лесхоза
3. Профессиональные требования и конкуренция на рынке труда.
Просмотр видеофрагмента о профессиях будущего.
Как уже отмечалось, в современном мире образование является одной из
важнейших социальных ценностей.
Сегодня, современное явление нашей жизни «избыточное образование».
Проблемы «избыточного образования»:
1) в числе безработных большое количество людей с высшим образованием;
2) растет число выпускников ВУЗов, работающих не только не по
специальности, а там, где высшее образование вообще не требуется.
Сегодня количество менеджеров, эстрадных исполнителей, юристов превышает
потребности общества более чем в два раза; экономистов на одну треть.
Почему стало возможным такое явление как «избыточное образование»?
Каким образом можно решить данные проблемы?
Как вы понимаете выражение «конкуренция на рынке труда»?
(Работа в парах). В течение 2х минут попытайтесь ответить на вопросы:
Что может позволить вам успешно конкурировать на рынке труда? Какие
условия способствуют успешному трудоустройству? (Качество образования
дипломы престижных учебных заведений; владение практическими навыками для
ряда профессий; наличие хотя бы небольшого стажа работы; положительные личные
качества и др.)
Знание этих условий, их выполнение, позволит вам более осмысленно
овладевать профессией, умениями и навыками, и позволит в дальнейшем успешно
трудоустроиться.
Задание по группам. Тест «Ты и твоя профессия».
Используя три геометрические фигуры треугольник, круг, квадрат, нарисуйте
человечка, состоящего из десяти элементов. Должны быть использованы все три
геометрические фигуры. 4. Решение изобретательских задач
Одной из характерных черт человеческой деятельности, в различных сферах,
является ее творческий характер. Высшим проявлением творчества в трудовой
деятельности считается изобретательство. Изобретательство издавна привлекает
людей. Откройте любую энциклопедию, и ее страницы поведают вам о знаменитых и
малоизвестных изобретателях. Имена Т.Эдисона и И.П.Кулибина знает каждый
образованный человек.
Мы с вами попробуем найти решение для изобретательских задач. Вместе с
решением учащиеся должны ответить на вопросы:
что мешало группе в принятии решения?
что помогало?
какие качества характера участников проявились?
1 группа. Под Петербургом на дороге лежал громадный камень, мешавший
движению. Иностранные инженеры предложили два варианта его устранения:
взорвать динамитом или увезти в сторону от дороги с помощью огромной тягловой
силы. Но нашелся русский мужик, который предложил легко осуществимое средство.
А вы могли бы догадаться?
2 группа. Однажды собрались ученые, чтобы обсудить, как бороться с жуком
долгоносиком, вредителем сельского хозяйства. И тут выяснилось, что условия
существования жука изучены очень слабо. Никто не знал, например, какова
температура его тела.
Жучок маленький, сказал один ученый, обычным термометром не измеришь.
Придется разработать специальный прибор, согласился другой.
Потеряем много времени.
А чтобы предложили вы?
группа. Помните, что произошло с капитаном Врунгелем во время
3
путешествия на шхуне «Беда» в Канаде? Нужно было на нартах переправиться на
Аляску, и экипаж приобрел оленя и собаку. Вскоре, правда, выяснилось, что олень
не олень, а корова, собака же оказалась волчонком.
Как капитан вышел из положения? Предложите свое решение.
IV. Итог урока
Сегодня многие молодые люди на первое место ставят материальные стимулы при
выборе будущей профессии. Вопрос этот, к сожалению, не нов... Послушайте притчу
и прокомментируйте ее.
Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот
ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. На деньги можно купить:
• постель но не сон;
• еду но не аппетит;
• лекарства но не здоровье;
• слуг но не друзей;
• женщин но не любовь;
• жилище но не домашний очаг;
• развлечения но не радость;
• учителей но не ум. И даже то, что названо, не исчерпывает списка.
V. Просмотр видеофрагмента и оценивание урока учащимися.
Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии».
Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии».
Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии».
Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии».
Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии».
Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии».
Урок обществознания в 11 классе «Трудовая деятельность и выбор профессии».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.