Урок обществознания в 7 классе по теме «Воздействие человека на природу»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
обществознание
7 кл
10.05.2017
Конспект урока составлен по учебнику Обществознание 7 класс, Боголюбова Л.Н., Ивановой Л Ф.
Задачи:
1. Ознакомиться с репродукциями великих художников России
2. Выписать опорные слова из параграфа
3. Прочитать заметку «Жил на свете Человек»
4. Ответить устно на вопросы учителя
5. Сделать вывод о великом экологическом правиле людей
Урок обществознания в 7 классе опубл.docx
Урок обществознания в 7 классе
по теме «Воздействие человека на природу»
учебник Боголюбова Л.Н., Ивановой Л Ф.
Задачи:1. Ознакомиться с репродукциями великих художников России,
2. Выписать опорные слова из параграфа
3. Прочитать заметку «Жил на свете Человек»
4. Ответить устно на вопросы учителя
5. Сделать вывод о великом экологическом правиле людей
Ход урока
Объявление темы урока, актуализация новых знаний.
Друзья. Откроем страницу 124, 125, 126, 127 в учебнике. Картинная галерея
с репродукцией работ И.Шишкина, В. Коренкова, М.Сарьяна, А.Рылова «Дубы»,
«Полуденная тишь», «Вечер на Умозере», «В голубом просторе». Ответим на
вопросы: Какое настроение навеяли картины? Если бы на картине Коренкова не
было бы рыбаков на лодочке, природа вокруг сильно бы изменилась? А если бы на
картине Рылова не плыл бы парусник гуси летели бы в обратную сторону?
Посмотрите в окно Если бы нас всех на свете не было, ну, не родились мы
еще – не было бы нашего поселка, который возник всего 40 лет назад, тайга вокруг
была бы или исчезла. Вывод (делают учащиеся) Все в природе было бы также, даже
если бы не было людей. Читаем текст на стр 126126 и выписываем опорные слова
на доску, поочередно, с пояснением. Учитель поясняет слово творчество: новые
технологии –это тоже чьето творчество. Великие изобретения 20 – 21века это чье
то озарение, чьято задумка, чей то готовый продукт.
Поясняем Слово «биосфера». На доске, пояснения ищут в учебнике.
Учащиеся читают стр. 128 «Жил на свете человек» об В.И. Вернадском, отвечают на
вопрос учителя к 1 абзацу: Мы тоже любуемся природой, звездной ночью, красотой
леса, много видели городов. Почему мы не великие ученые? Ученики отвечают: мы
не анализируем, не осознаем экологическую ситуацию. Вернадский сумел
проанализировать разрозненные факты, создал новую терминологию, стоял у истока новой науки экологии. Далее, читая текст, учащиеся делают вывод о производящем
характере современной экономики, о взаимосвязях экономики и экологии. Ученики
рассуждают об исчерпаемых и неисчерпаемых ресурсах, возобновимых и
невозобновимых ресурсах. Учитель задает вопрос: какие из них самые грустные и
почему.
Ученики записывают великое экологическое правило, проверяем по тексту.
В рабочей тетради стр 78, выполняют задания 1,2,3. На дом параграф 15, зад №3 на
стр 132.
Урок обществознания в 7 классе по теме «Воздействие человека на природу»
Урок обществознания в 7 классе по теме «Воздействие человека на природу»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.