Урок обучения грамоте. Буквы Р, р, обозначающие согласные звуки [р], [р']
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
01.06.2017
Урок обучения грамоте.
Буквы Р, р, обозначающие согласные звуки [р], [р'].
Цели:
I. Формировать навыки правильного слогового, выразительного и сознательного чтения; познакомить с новыми буквами и звуками; учить узнавать графический образ букв.
II. Воспитывать интерес и любовь к чтению.
III. Способствовать развитию литературно грамотной и связной речи, внимания, мышления, памяти, фонематического слуха.
Документ Microsoft Word.doc
Урок обучения грамоте.
Буквы Р, р, обозначающие согласные звуки [р], [р']
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята, давайте с вами вспомним, по какому городу мы путешествуем на уроках
обучения грамоте? (По Алфавитинску).– Сколько букв в русском алфавите?
2. Актуализация знаний.
– Прослушайте стихотворение Н. Тимчака.
У Олесика всегда
С буквой “эр” была беда.
Скажет “рак”
Выходит “лак”
Вместо “рожь”
Выходит… (ложь).
– Какой звук не выговаривал Олесик?
3. Постановка учебной задачи.
– Как вы думаете, с каким новым звуком мы сегодня познакомимся?
– На уроке мы с вами научимся не только произносить этот звук, но и читать слова с буквой Р.
4. “Открытие” учащимися нового знания.
Вниманию детей предоставляется обучающая программа творческого объединения “Маски”
Азбукамалышка. Уроки тётушки Совы. (DVD).
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
– У каждого из вас на парте лежит раздаточный материал.
Как называется то, что нарисовано в рамке?
С какого звука начинается это слово?
Названия, каких картинок внизу начинаются с того же звука? Отметьте их крестиком.
(Дети выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют по эталона, который показан с
помощью проектора).
Самооценка с последующим обсуждением.
– Оцените свою работу по следующей шкале:
“+” – справился;
“? ” – сомневался;
“” не справился.
6. Первичное закрепление.
– Рассмотрите иллюстрацию к сказке А.С.Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”.
Чтение отрывка учителем.
Жил старик со своей старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, –
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод,
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой, – золотою…
– Ребята, назовите слова с новыми звуками. (Рыбак, рыбка – [р], море, старик – [р'].)
7. Чтение слов в столбиках
эм
эн
эр
ара
мама
рано
Анна
ура
рама
нора
Рома
эра
рана
Нора Роман
Слова 1 столбика – это название букв.
– Что общего в словах 2 столбика? (второй слог – ра)
– Чем различаются?
– Дети, можем ли мы объяснить значение слов второго столбика? – (Нет).
– Тогда обратимся за толкованием значения слов к словарю Ожегова.
Ара – длиннохвостый попугай. (Показать на экране проектора картинку птицы)
Эра – крупный исторический период времени, эпоха.
Ура – возглас, восклицание.
– Что общего в словах пятого столбика? (Это имена людей).
8. Музыкальная пауза. Физминутка.
9. Включение нового знания в систему знаний.
– Достаточно ли мы выполнили заданий для усвоения нового материала? (Нет).
– Что ещё надо сделать? (Потренироваться).
Работа над чистоговоркой.
– Прочитайте слоги.
Найдите в чистоговорке схожие по звучанию слоги и слова.
– Прочитайте всю чистоговорку.
Ар – ур – эр – ор – вышла детвора во двор,
Ру – ол – ро – ра – прятки – лучшая игра.
Ра – ро – ра – ру – разбегайтесь по двору!
Придумай окончания предложений к схемам.
10. Работа в парах
– Сравните диалоги (разговор двух людей). Прочитайте их поразному.
Обратите внимание на выделенные слова (интонацию и логическое ударение).
– Рома мал?
– Рома мал?
– Мал.
– Рома!
11. Игра.
На “компьютере” только пять букв. Сравните набор букв и слов. Какое слово нельзя “набрать” на
этом “компьютере”? Назовите его. Объясните свой выбор. 12. Работа над пословицей.
– Объясните, как вы понимаете пословицу.
Рабочие руки не знают скуки.
– В каких случаях её употребляют?
13. Работа в парах.
– Это задание надо делать вдвоем.
Ребята, как вы думаете, почему я для работы в парах выбрала именно рукавички?
Перед вами лежат цветные карандаши и две нарисованные рукавички.
– Ребята, вы хотите, чтобы ваши рукавички ожили?
– Тогда поиграем в игру. Хлопните в ладоши, когда услышите слог “ру” в следующих словах.
Караси, работа, коробка, ручей, карусель, рубанок, кожура, барсук.
17. Итог урок( Рефлексия)
– С какой буквой познакомились?
– По какому городу путешествовали?
– Чему научились?
– Всем ли было легко?
– Какие трудности испытывали?
– Надо ли ещё потренироваться?
– Понравился ли вам урок?
Урок обучения грамоте. Буквы Р, р, обозначающие согласные звуки [р], [р']
Урок обучения грамоте. Буквы Р, р, обозначающие согласные звуки [р], [р']
Урок обучения грамоте. Буквы Р, р, обозначающие согласные звуки [р], [р']
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.