Урок обучения грамоте по теме: «Звуки [и], [ы] и их обозначение буквами и, ы». 1 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
10.05.2017
Цель: познакомить с буквами ы, и, как ориентирами для чтения.
Задачи:
1) закрепить знания детей о звуках [и], [ы], учить различать их в словах и обозначать соответствующими буквами; определить роль букв и, ы при чтении;
2)развивать фонематический слух, речь, критическое мышление;
3)воспитывать культуру учебного труда.
Урок обучения грамоте.doc
1. УМК «Планета знаний».
2. Урок обучения грамоте по теме: «Звуки [и], [ы] и их обозначение буквами и, ы». 1 класс
3. Комбинированный урок.
4. Индивидуальная, групповая и фронтальная работа.
5. Презентация, индивидуальные карточки, карточки для работы в парах.
6. Конспект урока
Цель: познакомить с буквами ы, и, как ориентирами для чтения.
Задачи:
1) закрепить знания детей о звуках [и], [ы], учить различать их в словах и обозначать
соответствующими буквами; определить роль букв и, ы при чтении;
2)развивать фонематический слух, речь, критическое мышление;
3)воспитывать культуру учебного труда.
Презентация
I. Организационный момент.
Цель: эмоционально настроить детей на работу.
Со звонком дети произносят слова:
Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
Ждут нас книжки и тетрадки.
Учитель: Вы готовы?
Дети: Всё в порядке!
Учитель: Очень рада, что к уроку готовы, у всех хорошее настроение.
Уч. Сегодня у нас необычный урок. Ребята, посмотрите на наших гостей. Конечно, вы узнали
своих воспитателей.
Уч. В детский сад вы все ходили,
Там дружили и играли,
Мир прекрасный изучали.
Д. А теперь мы повзрослели
И за парты в школе сели.
II. Актуализация опорных знаний.
Уч. Продолжим путешествие по городу Букв.
(Выходит группа ребят с буквами, читают стихи)
Ш – Шаг за шагом в этот класс
К – Ктото вел за руку нас.
О – Очень благодарны им, воспитателям своим.
Л – Любим мы звонок веселый!
А – А зовется это… ШКОЛА!
Звучит песня «Учат в школе».
Чему же учат в школе? (читать, писать, считать, дружить).
1. Речевая разминка.
Гимнастика для губ и языка.
а) «Жил – был язычок…»
Жил – был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел: есть ли на
небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу
гулять. Язычок покатался на качелях. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать.
б) Скороговорка.
От топота копыт пыль по полю летит.
Произнести скороговорку, выделяя звуки [п],[т].
Что мы должны этим показать?
1 (Как копытами стучат лошади.)
Произнести скороговорку тихо, а затем громко.
Произнести скороговорку с разной интонацией:
спокойно;
сердито;
весело, бодро
Для чего мы учимся произносить скороговорки?
(Учимся чётко, внятно произносить слова при общении с другими людьми.)
г) Чтение слогов
ма с радостью
мо с удивлением
му споём
мэ с грустью
на с вопросом
ну с угрозой
в) Чтение слов
ара Анна
ура Рома
эра Роман
Что общего в словах? (2 слога, слогра)
Чем различаются?
Что общего в словах 4 столбика? (имена)
III. Целеполагание.
Цель: повторить, закрепить ранее изученный материал.
1.
Что нам помогает общаться?
(Речь.)
Из чего состоит наша речь?
(Из предложений.)
Составить предложения по схемам и картинкам.
Буратино составил свои предложения.
Прочитаем. Назовите слова предметы, словадействия.
Из чего состоят предложения?
( Из слов.)
2. Игра «Четвертый лишний».
Назовите четвертый лишний.
ЛУНА
НОРА
ЭМУ
МАЛИНА
(малина – 3 слога; эму – живой предмет)
Из чего состоят слова?
( Из звуков.)
При помощи чего на письме обозначаются звуки? (При помощи букв.)
К нам пришли на урок буквы. (На доске буквы: А,О,Л,У,М,Э, Н,Р)
Назовите их.
Буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко. Вдруг набежала туча, пошел дождь. Буквы
спрятались под синим и красным зонтиками. Какие буквы спрятались под синим и красным
"зонтиками"?
(К доске прикреплены "зонтики" и буквы).
Учитель по ходу своего рассказа рисует солнышко, затем тучи и дождь.
2 Дети выбегают к доске, прячут буквы под зонтики.
На какие две группы разделили?
Чем отличаются согласные от гласных?
Назовите звуки, которые обозначают эти буквы.
Что общего у букв «а, о, э, у»? (твердые командиры)
IV.Физкультминутка.
Учитель: Если услышите слово со звуком [о] – приседайте, [и] – поднимайте руки, [а] – кивайте
головой.
Дети выполняют движения.
Стол, заяц, тигр, волк, парк, крот, кит, рысь.
Проблемная ситуация
Учитель: Почему на слове рысь вы не делали никакого движения?
Дети: Это ловушка – в этом слове нет звуков [о], [и], [а].
V. Этап формирования учащимися темы и цели урока.
Цель: Учить первоклассников логически рассуждать и чётко выражать свои мысли. Учить
самостоятельно, формулировать тему и цель урока.
Задача: Развитие внимания. Создание возможности самостоятельного поиска способов решения на
поставленную задачу.
1. Определение темы.
Игра «Путаница»
К нам на урок спешили буквы да запутались. Какие эти буквы?
(Выставляю буквы на доску: И, и, ы.)
Стадия вызова
Нам сегодня на уроке необходимо выяснить роль букв «и» и «ы» в словах.
Подумайте и сделайте предположение: какую работу могут выполнять буквы «и» и «ы»? (На что
они могут указывать в словах?)
( Дети предлагают свои версии.)
Проверим ваши предположения.
2.Слогозвуковой анализ слова «лисы». ( Стадия осмысления)
Загадка.
В лесу живут
Кур в деревне крадут.
(Показываю картинку, на которой изображены ЛИСЫ)
Составим схему к этому слову.
Какой гласный звук мы слышим в первом слоге?
([и])
Какой буквой обозначим?
( Буквой и.)
Какой согласный перед буквой и?
(Мягкий)
Значит, на что указывает буква и?
(На мягкость предшествующего согласного.)
Какой гласный звук во втором слоге?
([ы])
Какой буквой обозначим?
(Буквой ы.)
Какой согласный перед буквой ы?
(Твёрдый.)
Значит, на что указывает буква ы?
(На твёрдость предшествующего согласного.)
3 Правильны ли были ваши предположения?
(Дети дают ответы.)
Сделайте вывод о работе букв и и ы. которую они выполняют в словах.
3.Буквы И, и, ы.
А теперь посмотрим, кто самый наблюдательный.
Посмотрите на буквы. Что интересного вы заметили?
(Нет заглавной буквы ы.)
Как вы думаете, почему?
(Заглавная буква ы отсутствует, т. к. она в русском языке не употребляется.)
VI. Физминутка.
VII. Поисковотворческий этап.
Цель: Развивать у детей интерес к чтению.
Задачи: Развивать у учащихся дикцию, внимание. Учить подбирать слова на определённые звуки.
Развитие речи учащихся, навыков чтения.
1. Чтение слогов. (Работа в парах)
(У детей на столах листы., которых написаны слоги:
МЫ НЫ ЛЫ РЫ
МИ НИ ЛИ РИ
Прочитайте друг другу слоги. (Дети работают в парах.)
Прочитаем хором.
Прочитайте слоги, где согласный произносится мягко.
(МИ, НИ, ЛИ, РИ)
Что вам подсказало, что согласный в этих слогах нужно произносить мягко?
(Буква и.)
Дополни слоги до целого слова.
МИ – мир, милый, Миша
НИ – низ, Нина
ЛИ – липа, лимон
РИ – рис, рисунок
Прочитайте слоги, где согласный произносится твёрдо.
( МЫ, НЫ, ЛЫ, РЫ)
Что вам подсказало, что согласный нужно в этих слогах произносить твёрдо?
(Буква Ы)
Дополни слоги до целого слова.
МЫ мыло, мысли, мыши
НЫ – нырять
ЛЫ – лыжи, лыжня
РЫ – рыба, рысь
Какой слог сам по себе является словом?
(Мы)
Составьте предложение, употребив в нём это слово.
(Мы ходили с мамой в театр.)
Буратино вам предлагает сравнить слова: мышка, мишка
Составим звуковую схему: 1 ученик к слову мышка, 2 – мишка.
Сравните, сделайте вывод.
Чем похожи слова? (один.количество звуков и букв, 2 гласных, ударение на 1 слог).
Чем отличаются слова? (первыми согласными звуками).
Как звучит первый согласный звук в слове мишка? Что подсказало, что согласный мягкий? (И)
Как звучит первый согласный звук в слове мышка?
4 Игра «Твердый – мягкий» (стоя)
(зеленыйсиний)
Пыль, дым, Дима, сыр, кино, зима, рыбак
3.Наблюдение за ролью звуков [ы], [и] в названии множества предметов. (Работа с сигнальными
карточками.)
Оказывается, буквы Ы, И могут не только показывать твёрдость и мягкость согласных звуков.
В этом нам поможет разобраться игра.
У нас в гостях слова. Им одиноко. А вам приходилось скучать в одиночестве?
Когда ты один – скучно, когда нас много – скучать некогда.
Игра «Один – много».
Я буду называть слова, вы должны догадаться, какой звук добавился в конце второго слова и какой
буквой его нужно обозначить, эту букву вы будете мне показывать.
(У каждого ученика карточки с буквами И, Ы.)
Шар – шары
Бабочка – бабочки
Мяч мячи
Тетрадь тетради
Гриб – грибы
Что обозначают слова, в которых на конце мы слышали звуки [и] или [ы] и обозначали их
соответствующими буквами?
( Эти слова обозначают не один, а много предметов.)
Значит, если буквы И , Ы стоят в конце слова, то эти слова обозначают много предметов.
4. Работа по учебнику «Букварь», с.43.
с.43 – Работа в парах (по картинкам «Одинмного).
Что ещё заметили, рассматривая эти картинки?
(белый медведь черный, большой слон маленький муравей, быстрый заяц медлительная черепаха)
Слова противоположны по смыслу.
Некоторые черты животных человек стал использовать и в качестве своей характеристики.
Неуклюжий, как…(медведь).
Трусливый, как…(заяц).
Медлительный, как… (черепаха).
Чтение стихотворения Якова Акима.
Что значит «надулся, как индюк»? Покажи.
Хорошо ли быть важным?
В каких строках заключена главная мысль стихотворения?
VIII. Подведение итогов.
Посмотрите на домик.
Что общего в этих буквах? (обозначают гласные звуки)
Почему буква «и» занимает другой подъезд этого дома?
Мы сегодня хорошо потрудились.
Чему учились на уроке?
IX. Аналитический этап.
Цель: Побудить детей к анализу собственной деятельности.
Задачи: Обобщение и закрепление полученных знаний. Развитие самооценки при достижении целей.
Какую роль играют буквы Ы и И в словах?
( 1. Буква Ы указывает на твёрдость предшествующего согласного, а буква И – на мягкость.
2.Если буквы И и Ы стоят в конце слова, то эти слова обозначают много предметов.)
X. Рефлексия.
7. Литература:
5 Т.М.Андрианова. Методическое руководство к учебному комплекту по обучению грамоте.
Раевский Ю.В. Весёлая азбука.
Гризик Т.И. Развитие речи и подготовка к обучению грамоте.
Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения
грамоте.
8. Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации познавательной
деятельности учащихся на разных этапах урока. Эффективность приёмов, методов и
форм работы.
Логичность структуры урока.
6
Урок обучения грамоте по теме: «Звуки [и], [ы] и их обозначение буквами и, ы». 1 класс
Урок обучения грамоте по теме: «Звуки [и], [ы] и их обозначение буквами и, ы». 1 класс
Урок обучения грамоте по теме: «Звуки [и], [ы] и их обозначение буквами и, ы». 1 класс
Урок обучения грамоте по теме: «Звуки [и], [ы] и их обозначение буквами и, ы». 1 класс
Урок обучения грамоте по теме: «Звуки [и], [ы] и их обозначение буквами и, ы». 1 класс
Урок обучения грамоте по теме: «Звуки [и], [ы] и их обозначение буквами и, ы». 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.