Урок окружающего мира . Тема: "Сезонные изменения в природе" 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
10.06.2018
На уроке окружающего мира, при помощи теллурия - прибора для наглядной демонстрации суточного/годового вращения Земли, учащиеся знакомятся с сезонными изменениями в природе. На уроке учитель и ученики проводят опыт, дети работают в группе, открывают новые знания, учатся защищать свои мини-проекты, инсценируют отрывки из сказки...
Конспект урока окружающего мира во 2кл.docx
Окружающий мир, 2 класс
Тема урока: Сезонные изменения в природе
Тип урока: урок формирование новых знаний.
Цели урока:
Обеспечить усвоение детьми связи между сменой времен года и вращением Земли вокруг
Солнца;
Способствовать
формированию ключевых компетентностей
(познавательной,
информационной, коммуникативной)
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с вращением Земли вокруг Солнца, как причиной смены времен года.
Актуализировать знания о сезонных изменениях в природе.
Развивающие:
Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать
выводы на основе полученной информации).
Развивать умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формировать основные компоненты УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать
выводы)
Воспитательные:
Содействовать познанию мира.
Формировать навыки самоанализа, самоконтроля
Технологии: игровая, информационная, развивающая, проблемная (выбор оптимальной модели
обучения для данных конкретных условий).
Методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические,
практических действий)
Оборудование:
(выполнение учащимися
Видеофильм «Смена времен года», видеоролик «Сезонные изменения в природе»
глобус
таблички с выводами к уроку, табличка Теллурий
теллурий /прибор для наглядной демонстрации суточного вращения Земли вокруг своей оси/
Солнышки (по 1 шт на каждого ученика)
Карточки: для групповой работы с иллюстрациями времен года (картины художника), клей.
Техническое оснащение:
компьютер;
мультимедийный проектор. Ход урока
I.
Организационный момент.
Игра «Подари тепло другу»
(Ученики, сидя за партами, поворачиваются друг к другу. Один ученик раскрывает ладошки, а
другой накрывает их своими ладошками).
Ребята, сейчас мы подарили тепло друг другу. Пусть ваша теплота и дружба сопровождает нас
сегодня на уроке. А начать наш урок я хочу словами французского философа ЖанЖака Руссо:
«Вы талантливые дети! Когданибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если
будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.
II.
Актуализация знаний.
1. Просмотр фильма (учитель читает стихи о временах года).
Фильм (Сезонные изменения в природе за 40сек)
Льдом закована река в крепкие оковы,
И пришел издалека к нам мороз суровый.
За окном звенят капели, первоцветы зацвели.
С юга прибыли в апреле гуси,утки,журавли.
Вот и лето подоспело, зеленью леса одело.
Выросли грибы в бору, комары звенят в жару.
Птичьи стаи в октябре полетели к югу.
Там тепло, там в декабре не закружит вьюга.
Вновь декабрь к нам приходит, он снежинки хороводит.
К нам мороз опять вернулся, год закончен, круг замкнулся.
Скажите, что вы увидели в фильме? (картины природы, весну, осень, зиму, лето и т.д.)
А осень, зима, весна, лето – что это? (сезоны, времена года)
Молодцы, а сейчас я хочу проверить, как вы знаете времена года.
2. Работа в группах.
2.1.
Создание мини проекта.
Каждая группа составляет свою композицию – кусочек природы каждого времени года! Если вы
хотите, чтото добавить к картинкам из набора, дорисуйте это цветными карандашами.
(У каждой группы свое время года и свой набор, из которого дети собирают композицию и
наклеивают ее на лист бумаги). 2.2.
Защита проекта.
Каждая группа выступает со своим проектом и защищает свои времена года (Это лето, потому что
природа оделась в зеленый наряд, много цветов, ярко светит солнышко и т.д.). Проекты детей
помещаются на доску.
Ребята, я тоже бы хотела принять участие в проекте, и сделала солнышко, чтобы наша композиция
была яркой и солнечной. А солнышко за вашу хорошую работу дарит вам свои частички тепла, за то
что все группы выполнили работу верно, хотя были ловушки (Учитель раздает ученикам желтые
кружочки).
Постановка проблемы.
III.
Дети, а какое сейчас время год? (Осень) – помещаю Землю на доску.
А как вы думаете, всегда ли будет осень? (Нет).
Как можно назвать явление, когда весну сменяет лето, а за летом следует осень, за осенью же
приходит зима? (Смена времен года)
А отчего зависит смена времен года? (От солнышка, Земля крутится вокруг Солнца и т.д.)
Запомните, пожалуйста, все ваши ответы. Проверим ваши предположения позже.
Физкультминутка («Солнышко лучистое»)
Совместное открытие знаний.
IV.
Давайте, послушаем, а что о смене времен года думают герои сказки Н. Сладкова «Почему год
круглый».
4.1. Инсценировка отрывка сказки. ДУБ: Год потому круглый, что за год на всех деревьях годовое кольцо нарастает. Как год так новое
кольцо. А кольцо – тоже круг!
ЕЛКА: Нет, друзья, ведь всем известно, что мы елки, круглый год зеленые. А как же мы могли быть
зелеными, если бы год не был круглым?
СОЛНЦЕ: Потому год круглый, что Земля вокруг меня мчится по кругу. Как полный круг сделает,
так и год!
Ребята, кто из героев прав? (Солнце)
А почему? (Земля вращается вокруг Солнца)
Да, Земля вращается вокруг Солнца против часовой стрелки и совершает один оборот за 365
или 366 дней.
IV.2. Проведение опыта с теллурием.
теллурий /прибор для наглядной демонстрации суточного вращения Земли вокруг своей оси/
Ребята! Посмотрите на этот прибор.
Кто из вас знает, как он называется?
Теллурий (Прочитаем слово хором).
Вы сегодня должны раскрыть тайну, почему на этот урок я принесла именно этот прибор. (Включаю
теллурий) Я хочу выслушать ваши мнения. Какие у вас предположения? (Модель Земли и Солнца, теллурий изображает как
вращается Земля, относительно Солнца)
Демонстрация вращения Земли
Что происходит, когда Земля вращается вокруг своей оси? (смена дня и ночи)
Оказывается Земля вращается еще и вокруг Солнца и тогда происходит смена времен года. У
Земли есть ОСЬ, которая наклонена…поэтому Земля подставляет Солнцу то Макушку
(Сев.полюс), то Пяточки (Юж.полюс)
4.3. Отчего еще зависит смена времен года вы узнаете из видеофильма…….. Что нового вы узнали из видеофильма? (Земля имеет наклон). Солнце освещает Сев.полюс, там
лето, а на Юж.полюсе – зима. Дважды в год оба полюса находятся на одинаковом расстоянии от
Солнца, а значит там Весна и Осень.
Вывод.
Мы с вами много поработали, много услышали, увидели. Кто же скажет, почему после зимы
приходит весна, после весны – лето, после лета – осень!
Давайте вспомним, какие ответы мы давали в начале урока о смене времени года?
Кто был прав?
Вспомним нашу сказку – что сказало солнышко о смене времен года ?
Смена времен года зависит от вращения Земли вокруг Солнца.
Какой вывод мы сделали после проведения опыта?
Смена времен года зависит от направления солнечных лучей.
Что узнали из видеофильма?
Смена времен года зависит от наклона оси Земли.
И это будет происходить из года в год! Четыре времени года переходят друг в друга не сразу. Зима
в весну, весна в лето, лето в осень перетекают постепенно, незаметно. Год за годом, круг за кругом –
так движется ЖИЗНЬ! Жизнь на Земле, жизнь страны, наша с вами жизнь!
Рефлексия
V.
5.1. Все есть в нашем проекте: из жаркого лета мы можем отправиться в прохладу осени. Каждый из
нас по своему воспринимает времена года, ктото по приметам, ктото по настроению. Если бы вам
сейчас представилась возможность переместиться в созданные вами уголки времен года, где бы вы
хотели оказаться? В какое время года попасть?
Возьмите ваши солнышки и приклейте его по своему настроению. Тот, кто смог услышать звуки
природы, тех я поздравляю со счастливой встречей! Кому удалось узнать новые признаки своего
времени года? Это замечательно! Как много солнышек поселилось … (назвать время года, где солнышек больше всего), но я думаю,
что каждое время года заслуживает тепла от Солнышка!
Ребята, мы очень много успели сделать на уроке. Как вы думаете почему? (Мы старались. Были
дружными. Активными. Делали все вместе).
5.2 Самооценка на уроке.
У вас на столах лежат небольшие бумажки. Давайте ответим на вопросы теста «Сезонные
изменения в природе» и каждый поставит себе оценку, в зависимости от того сколько правильных
ответов будет.
Сборник тестовых заданий. / Баталова В.К., Каткова Е.Г., Литвинова Е.А. – М.: «Интеллект
Центр», 2005
Домашнее задание (на выбор):
1.Придумать и записать загадки про времена года;
2. Нарисовать свое любимое время года.
Урок окружающего мира . Тема: "Сезонные изменения в природе" 2 класс
Урок окружающего мира . Тема: "Сезонные изменения в природе" 2 класс
Урок окружающего мира . Тема: "Сезонные изменения в природе" 2 класс
Урок окружающего мира . Тема: "Сезонные изменения в природе" 2 класс
Урок окружающего мира . Тема: "Сезонные изменения в природе" 2 класс
Урок окружающего мира . Тема: "Сезонные изменения в природе" 2 класс
Урок окружающего мира . Тема: "Сезонные изменения в природе" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.