Учебный предмет: «Окружающий мир»
Класс: 4й
Авторы УМК: Поглазова О.Т., Шилин В.Д.
Тема урока: «Чем различаются минералы»
Цель урока: сформировать представление о разнообразии минералов;
Задачи урока:
Образовательная познакомить с основными свойствами минералов: с твердостью,
плотностью, магнитными свойствами; образованием пещер.
Развивающая развивать любознательность, речь, логическое мышление, память
Воспитательная воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в
группах, интерес к учению
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы: наблюдение, анализсинтез, вопросноответный
Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер, презентация, карточки, коллекция
минералов, лупы, магниты, колбы с водой, таблицы с заданиями для групп, толковые
словари, учебник.
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
Встаньте ровно.
Покажите, что вы готовы к уроку.
Тихо сядьте на свои места. Слайд 1
Актуализация знаний.
II.
При проверке домашнего задания некоторые ребята работают по карточкам по
изученной теме (приложение 1)
Остальные учащиеся работают фронтально. (работа по слайдам)
С л а й д 2 . Вставь пропущенные слова.
У нас под ногами под тонким слоем почвы располагаются … (горные породы). При
остывании раскаленной магмы после извержения вулканов образовались … (базальт) и …
(гранит). Из остатков растений и животных, населявших Землю в давние времена,
образовались … (торф), … (уголь), … (известняк). Сохранившиеся формы древних
растений и животных в горных породах называют … (окаменелостью).
С л а й д ы 3 , 4 , 5 . Найди «лишнее» слово.
а) река, озеро, море, торф;
б) базальт, горы, равнины, низменности;
в) известняк, гранит, уголь, торф.
Учащиеся называют лишнее слово и обосновывают свой выбор.
III. Постановка целей и задач урока. Введение в тему.
– Сегодня на уроке мы узнаем, из чего состоят горные породы и что называют
минералами. (Слайд6)
Работать мы с вами будем в группах.
Повторение правил работы в группах. (Слайд 7)
Внимательно слушаем каждого участника своей группы
Решение принимаем, учитывая мнение каждого участника группы
Выполнил сам, помоги другому
Ответил сам, дай возможность ответить другому
Нахождение нового слова в толковом словаре. Группы находят слово в различных словарях
IV. Изучение нового материала. Интерактивная лекция
Чем различаются минералы.Горные породы состоят из отдельных минералов. Бывают и такие горные породы,
которые состоят только из одного минерала. Например, чистый кварцевый песок состоит
из кварца, известняк – из кальцита. А теперь посмотрите на горные породы которые лежат
у вас на партах. Кто вспомнил её название? Да это гранит. Внимательно рассмотрите его.
(Слайд8) Горная порода гранит состоит из трех различных минералов – полевого шпата,
кварца и слюды.
Захотелось ли вам больше узнать о минералах? (Слайд 9)
Давайте посмотрим на слайд и вы выберете, что вам интересно. (дети выбирают
разделы и по гиперссылкам узнают новое о минералах) (Слайды 10 – 17)
КОЛИЧЕСТВО
Насчитывают более 4000 разных минералов. Ученые постоянно открывают новые
минералы. Но происходит и так, что «закрывают» старые. Большинство ученых воду,
ртуть, янтарь, жемчуг к минералам не относят.
ЧАСТО ВСТРЕЧАЮТСЯ В ПРИРОДЕ
Самые распространенные минералы это силикаты, химическое соединение
кислорода и кремния, часто с примесью одного или более из остальных шести элементов.
Чаще всего встречаются такие силикаты, как кварц, слюда и поле вые шпаты. Все три в
разных пропорциях являются основными компонентами разных типов гранита. Кварц,
эродированный из гранита, часто накапливается на побережье и образует песчаные пляжи.
Часто встречающиеся минералы, такие как полевые шпаты, кварц и слюда, называются
породообразующими. Это отличает их от минералов, которые находят только в небольших
количествах. Кальцит еще один породообразующий минерал. Он формирует
известняковые породы.
РЕДКИЕ минералы
Большая часть минералов встречается очень редко и не образует горных пород,
например золото, алмазы. Алмаз считается самым редким и дорогим камнем. На земном
шаре есть всего несколько мест, где их добывают. Природные алмазы – довольно
невзрачные камни, сравнительно небольшие – как семечко акации и даже меньше – как
крупные песчинки. Редко встречаются большие крупные алмазы «чистой» воды. Самые
красивые большие алмазы имеют свои имена, как картины художников, например «Голубой
бриллиант», «Звезда юга» и другие.
НАЗВАНИЯ минералов
Minera с позднелатинского означает «руда».
Некоторым минералам имя дано по цвету, например: родонит («родон» – роза),
аквамарин («аква» и «марина» – морская вода). Флюорит – течь, делать текучим, т.к.
добавляли при плавке руды.
ЦВЕТ минералов
Цвет часто обманчив, потому что у многих минералов он довольно широко
варьируется. Различия в цвете зависят от примесей, температуры, освещения, радиации и
эрозии.
Так как цвет минералов может меняться при разном освещении, определяют его по
цвету полосы, оставленной минералом на керамической пластинке.
БЛЕСК минералов.
Разнообразен и блеск минералов: металлический, перламутровый, стеклянный,
алмазный.
КИМБЕРЛИТЫ –
одна из вулканических пород, залегающая на глубине 160–350 км. Внешне она
невзрачна и напоминает бетон, в котором зацементированы разные породы. Но каждыйгеолог мечтает открыть месторождение кимберлита, потому что с ним связаны
месторождения алмазов и гранатов.
ТВЕРДОСТЬ минералов
Немецкий минеролог Моос предложил в 1812 году. По шкале твердости, в которой
минералы расположены в порядке ее возрастания, алмаз занимает последнее десятое место.
Первое место по этой шкале занимает самый мягкий минерал – тальк. Менее твердые (чем
алмаз) минералы: корунд, топаз, кварц, полевой шпат, апатит, флюорит, кальцит, гипс,
тальк. Тальк можно поцарапать ногтем, кварц – стальным ножом, а алмаз – только алмазом.
Как же определяют их твердость? Если минерал царапает полевой шпат, а его можно
поцарапать кварцем, то твердость этого минерала – 6,5.
– Рассмотрите рисунок на с. 82 учебника. Это шкала твердости минералов: тальк, гипс,
кальцит, флюорит, апатит, ортоклаз (полевой шпат), кварц, топаз, корунд, алмаз.
– Назовите самый твердый минерал. (Алмаз.)
– Назовите самый мягкий минерал. (Тальк.)
– Из талька даже делают детскую присыпку, а алмазом режут стекло и другие твердые
материалы, шлифуют алмазной крошкой мрамор.
V. Практическая работа в группах «Свойства минералов».
Для работы понадобятся: лупа, магнит, образцы разных минералов.
– Рассмотрите под лупой и опишите поверхность минералов, цвет и форму их
кристаллов.
– С помощью магнита проверьте, обладают ли они магнитными свойствами.
– Сравните твердости минералов, царапая один минерал другим.
С помощью лупы учащиеся рассматривают минералы или других пород, сравнивают их
по цвету, твердости, по взаимодействию с магнитом. (у каждой группы свой минерал для
исследования: кальцит, гипс, раухтопаз, кварц)
По итогам наблюдений заполняется таблица
Минерал
Цвет
Запах
Твердость
Взаимодействие
с магнитом
Плавает или
тонет в воде
Отчет групп, сообщения учащихся (в каждой группе ученики готовили дома сообщения
об исследуемом минерале) (Приложение 2)
VI. Работа с учебником «Как образуются пещеры».
Как образуются пещеры.
– Совершая непрерывное движение в природе, вода проделывает огромную
созидательную и разрушительную работу. Проходя свой подземный путь, она образует
сложные, запутанные лабиринты ходов, пещер. Большинство горных пород не
растворяются в воде, но такие, как каменная соль, гипс, известняк, доломит, мрамор,
растворимы. И просачивающаяся под ними вода уносит частицы за частицей и таким
образом расширяет трещины, прокладывая себе подземный путь.
Учащиеся работают с текстом учебника. Приём «Инсерт»». По ходу чтения делают
:
пометки
+ знаю, не знаю, ! хочу знать больше.
После прочтения фронтальное обсуждение.
Большие пещеры состоят из множества переходов, то сужающихся в узкие расщелины,
то расширяющихся в огромные залы на сотни метров в длину и до 20–30 метров в высоту.
Крупнейшая пещера мира – Хёллох – расположена в Альпах Швейцарии. Длина всех ее
проходов и залов до 78 км. Вторая по величине – Мамонтова пещера в США – превышает71 км. Она состоит из множества проходов и больших гротов. В ней протекают три
подземные реки с восемью водопадами, а в ее залах умещаются три подземных озера.
Неописуема красота многих пещер. Особенно большое впечатление производят так
называемые сталактитовые пещеры. С потолков и стен их капает вода, отлагая известковые
натеки. Годами и столетиями нарастают они, образуя причудливой формы карнизы и
занавесы, а также свешивающиеся с потолка сосульки – сталактиты. Навстречу им с пола
поднимаются известковые столбы – сталагмиты. С течением времени сталактиты и
сталагмиты становятся все толще и длиннее, срастаясь меду собой и образуя целые «леса».
Мир пещер представляет собой удивительный каменный мир со своим особым
климатом, растительными и животными организмами. Наряду с холодными пещерами
существуют вечно теплые. В большинстве пещер сохраняется ровная температура, а также
большая влажность воздуха.
Отсутствие солнечного света и особенности климата пещер сказываются на обитателях
подземного мира. Почти все живые организмы, постоянно живущие в пещерах, –
ракообразные, паукообразные, насекомые, многоножки и другие – бесцветны и прозрачны.
Глаза у них либо плохо развиты, либо совсем отсутствуют. Зато сильно развиты органы
осязания и обоняния.
– Рассмотрите фотографии пещер. (Слайд 18)
– Какое свойство воды способствует образованию подземных пещердворцов?
– Как образуются сталактиты и сталагмиты?
– Чем интересны пещеры историкам?
– Что ученые могут узнать о жизни наших предметов?
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
– Что называют минералами?
– Из каких минералов состоит гранит?
– Какими свойствами различают минералы?
– Назовите минералы, которые есть в твоем доме.
Вспомните, что вы узнали сегодня о минералах, опираясь на слайд (Слайд 19)
– Оцените работу своей группы сегодня на уроке.
Работа обсуждается и оценивается по шкале –
высокий, низкий, средний уровень.
VIII Домашнее задание:
– Что было особенно интересно на уроке?
– О чем захотелось узнать подробнее?
По желанию подготовьте сообщения о том, что вас особенно заинтересовало (пещерах,
минералах и т.д.) Учебник (с. 81–87).