В разработке урока окружающего мира для 4 класса "Общее строение организма человека" обучающиеся получают ознакомление с внутренним строением тела человека,основными внутренними органами и их функциями, определение местонахождения основных внутренних органов. Знакомятся с новыми понятиями к теме урока.Рассмотрите рисунок-схему «Внутренние органы человека» .
Ур ок о кр у ж аю ще го ми р а .
Тема: Общее строение организма человека
Педагогическая
цель
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия и термины
Образовательные
ресурсы
Оборудование
Создать условия для ознакомления с внутренним строением тела
человека, основными внутренними органами и их функциями, для
обучения определению местонахождения основных внутренних
органов
Построение системы знаний
Узнают о внутреннем строении человека; научатся характеризовать
человека как часть природы: выделять общее и отличное от
организма животного, определять расположение основных
внутренних органов
Осознают целостность окружающего мира; принимают и осваивают
социальную роль обучающегося; определяют личностный смысл
учения
Познавательные: осуществляют чтение, наблюдения, извлечение
информации, представленной в виде рисункасхемы, выполняют
пересказ; составляют план пересказа.
Регулятивные: осуществляют контроль выполнения учебной
задачи.
Коммуникативные: владеют правилами ведения учебного
диалога
Признаки живых существ (человека, животных, растений). Понятие
«организм». Основные функции органов человека
1. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир : 4 класс : учебник для
учащихся общеобразоват. организаций : в 2 ч. Ч. 1 / Н. Ф.
Виноградова, Г. С. Калинова. – М. : Издательский центр «Вентана
Граф», 2015.
2. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир : 4 класс : рабочая тетрадь
№ 1 для учащихся общеобразоват. организаций / Н. Ф. Виноградова,
Г. С. Калинова. – М. : Издательский центр «ВентанаГраф», 2015.
3. Окружающий мир. 4 класс : поурочные планы по учебнику Н. Ф.
Виноградовой, Г. С. Калиновой. Ч. I / авт.сост. Т. С. Гулуева. –
Волгоград: Учитель, 2009*.
4. Загадки
Модель «Торс человека с внутренними органами»Технологическая карта урока
Этапы урока
I.
Мотивиров
ание к
учебной
деятельнос
ти
(организац
ионный
момент)
II.
Постановк
а учебной
задачи
Формы,
методы,
методически
е приемы
Фронтальна
я форма
работы.
Словесный
метод
Фронтальна
я форма
работы.
Словесный
метод
(рассказ,
загадки)
Фронтальна
я форма
работы.
Словесный
метод
(чтение,
беседа)
III.
Изучение
нового
материала
урока.
Работа с
текстом
учебника.
(с. 3–7)
Деятельность учителя
Приветствует
учащихся,
эмоционально
настраивает их на
учебную
деятельность;
проверяет
готовность класса и
оборудования
– Предлагаю отгадать
загадки, а отгадки
помогут узнать, что
нового и интересного
мы сегодня узнаем на
уроке.
Учитель загадывает
загадки про нос, ноги,
сердце, живот, рот
человека.
Совместно с
обучающимися
формулирует тему,
цели и задачи
учебной
деятельности
Предлагает
обсудить и
высказать свои
предположения по
вопросам: можно ли
назвать человека
телом живой
природы
(организмом)? Какие
признаки живых
существ –
животных и
растений – присущи
Форма
контроля
Наблюден
ие
учителя
Беседа
Деятельность учащихся
осуществляем
ые действия
формируемые
умения
Слушают
учителя.
Принимают
участие в
диалоге с
учителем.
Демонстриру
ют
готовность к
уроку
Отгадывают
загадки
Проявляют
эмоциональн
ую
отзывчивость
. Умеют
организовыва
ть рабочее
место
Принимают
учебную
задачу,
сформулиров
анную
учителем
Работа
с учебной
статьей.
Читают
вступительну
ю статью
«Как
работать с
учебником»
на с. 3
самостоятель
но.
Принимают
участие в
Фиксируют
знание и
незнание,
затруднения.
Работают с
текстом.
Высказывают
и
аргументиру
ют свою
точку зрения
на
обсуждаемуЭтапы урока
Формы,
методы,
методически
е приемы
Деятельность учащихся
осуществляем
ые действия
обсуждении
вопросов.
формируемые
умения
ю проблему.
Форма
контроля
Слушают
рассказ
учителя.
Деятельность учителя
и человеку?
– Какой вывод можно
сделать?
– Внутренних органов
много: сердце, легкие,
печень, желудок и
другие. Все органы
важны, у каждого из
них свои функции,
строение.
– Все органы нашего
организма действуют
согласованно и
никогда не
ошибаются – за это
отвечает нервная
система. Она
объединяет все части
организма в единое
целое и руководит его
работой.
Физкультм
и
нутка
IV.
Практичес
кая
деятельнос
ть.
Выполнение
заданий в
рабочей
тетради
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Выполняют
движения
Выполняют
задания
Наблюден
ие
учителя
Задания
в тетради
Принимают и
сохраняют
учебную
задачу
Работают в
тетради на
печатной
основе
– Самостоятельно
выполните задания 2
и 3
на с. 3.
Индивидуа
ль
ная форма
работы.
Практическ
ий метод
(выполнени
е заданий)
Фронтальна
я форма
работы.
Словесный
метод
(беседа,
– Рассмотрите
рисуноксхему
«Внутренние органы
человека» (с. 6).
Обратите внимание,
где находятся
Отвечают на
вопросы
учителя
Беседа.
Саморегу
ляция
Осуществля
ют оценку
собственной
учебной
деятельности
, соотносятЭтапы урока
Формы,
методы,
методически
е приемы
работа с
рисунками
схемами)
Домашнее
задание
Фронтальна
я форма
работы.
Словесный
метод
(объяснени
е учителя)
Деятельность учителя
основные органы.
Какую работу они
выполняют (каковы
их функции)?
– Рассмотрите
рисуноксхему
«Нервная система» (с.
7). Из чего состоит
нервная система
человека?
Учебник: пересказ
текста, с. 6–7;
тетрадь: задание 4, с.
3.
Обеспечивает
понимание цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Проверяет
соответствующие
записи
Деятельность учащихся
осуществляем
ые действия
формируемые
умения
Форма
контроля
цель и
результаты,
степень их
соответствия
Слушают
объяснение
учителя.
Задают
вопросы.
Делают
соответству
ющие записи
Принимают
учебное
задание.
Понимают
цели,
содержание и
способы
выполнения
задания