Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
13.02.2017
Урок окружающего мира проводится в 1 классе по программе Школа России. Тема урока:»Откуда берутся снег и лёд?». Тип урока: Открытие нового знания. Учебник «Окружающий мир» автор А. Плешаков. Данный урок из раздела «Человек и природа». Уроку должна предшествовать экскурсия в зимний лес или парк, где дети понаблюдают за снегопадом, рассмотрят строение снежинок.
На уроке планируется проведение практической работы, в ходе которой ученики смогут выделить свойства льда и снега,делать выводы о свойствах снега и льда в результате практических действий, изображать эти действия с помощью схем, удерживать учебную задачу, проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
Откуда берутся снег и лёд.docx
Откуда берутся снег
и лёд?
1 класс
(окружающий мир)
Урок: Окружающий мир.
Раздел: «Человек и природа»
Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд?»
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель урока: организовать практическую деятельность, в результате
которой обучающиеся выделят свойства снега и льда.
Задачи:
Образовательные: создание условий для ознакомления
учащихся со свойствами снега и льда и использования этих
свойств в жизни; продолжить обучению практическому
исследованию природных объектов и явлений.
Развивающие: создание условий для развития познавательных
процессов младших школьников при помощи мультимедийной
презентации; способствовать развитию творческих способностей;
развитие эмоционального отзыва на художественное описание
явления природы «восхититься», «удивиться», «порадоваться»;
развивать творческие способности и познавательный интерес к
учебной деятельности на основе наблюдения, сравнения, анализа,
обобщения.
Воспитательные: показать необходимость в самостоятельном
поиске информации.
формировать экологическую культуру учащихся.
Универсальные учебные действия:
познавательные УУД-
развитие познавательного интереса в познании окружающего мира,
умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков;
коммуникативные УУД-
развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в
сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УУД
-
формирование оценочной самостоятельности учащихся.
предметные –
познакомить со свойствами льда и снега, с их образованием.
Оборудование:
для обучающихся: иллюстрации и фотографии зимних пейзажей;
оборудование для опытов,
индивидуальные таблицы для занесения выводов исследования
карточки с графическим диктантом,
учебник «Окружающий мир» Плешакова А.А.;
сигнальные карточки
для учителя:
мультимедийный проектор и экран;
презентация,
сравнительная таблица “Свойства льда и снега”.
конверт с загадками;
бумажные снежинки;
Планируемые результаты и критерии их оценивания:
обучающиеся научатся:
делать выводы о свойствах снега и льда в результате практических
действий, изображать эти действия с помощью схем, удерживать
учебную задачу, проявлять инициативу действия в учебном
сотрудничестве, договариваться и приходить к общему решению
совместной деятельности.
Подготовительная работа: прогулка в зимний лес; наблюдение за
снегопадом.
Рассматривание снежинок: форма, строение, рисунок.
Конспект урока.
I.Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать!
II. Актуализация знаний.
Создание мотивации.
Учитель: Сегодня к нам на урок пришли гости. Вы хотите
узнать кто они?
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ...
(Снеговик).
На доске появляется рисунок Снеговиков, к которым
прикреплен конверт с загадками.
Учитель: Снеговики принесли конверт. Давайте посмотрим,
что там? (карточки с загадками) Если вы отгадаете загадки,
то вы узнаете, что больше всего любят Снеговики.
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный ...
(Снег)
Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.
(Лед)
Учитель: Так что же больше всего любит Снеговик? Почему?
Снег и лёд – основной признак зимы. Зимой на улице мы
видим много снега и льда.
Учитель: Вы хотите узнать, откуда они берутся?
Снеговик предлагает нам ответить на этот вопрос.
(Класс делится на 4 группы, на столе в каждой группе лежат
необходимые материалы для опыта и 2 объекта для изучения
(снег и лёд)) III. Усвоение новых знаний и способов действий
Практическая работа.
Учитель: Ребята сегодня вы будете учёными –
исследователями. К вам в лабораторию для изучения попали
2 известных вам объекта: снег и лёд. Вам нужно в группе
вместе рассмотреть, изучить и сравнить их и сделать вывод,
закончив предложение в учебнике о свойствах льда и снега.
Каждая группа будет исследовать одно свойство.
Откройте учебник с. 68. На странице вам в помощь
представлена картинка, которая показывает вам, что нужно
сделать с объектами, чтобы прийти к выводу. Посоветуйтесь
в группе, как вы будете выполнять задание.
Ученики обговаривают план выполнения задания и
поднимают сигнальную карточку зелёного цвета вверх
(сообщают о готовности).
Учитель: с чего вы начнёте работу?
Дети: сначала рассмотрим картинку (изучим, что нужно
сделать с объектами), затем выполним действие с 1
объектом и прочитаем вывод, который предложен в
учебнике, затем выполним действие со 2 объектом и сделаем
вывод о свойстве 2 объекта, затем простым карандашом
закончим предложение в учебнике о свойстве 2 объекта.
На доске появляется пошаговый план работы.
План работы:
1.
РАССМОТРИ 2.
3.
ИЗУЧИ и ИССЛЕДУЙ
ЗАПИШИ
Учащиеся самостоятельно работают в группах и
выполняют задание.
После завершения работы один представитель от
группы, зачитывает вывод и объясняет вследствие чего
они пришли к этому выводу.
1 группа:
Возьмите палочку и воткните её в снег. (Он рыхлый)
Воткните в лед. (Твердый, хрупкий)
Возьмите молоток. Ударьте по льду. Сделайте вывод.
Вывод:Снег рыхлый. Лёд хрупкий, так как он разбился
молотком.
2 группа:
Положите снег и лёд на цветную бумагу.
Расскажите о цвете снега и льда.
(На цветную фигурку один ученик за партой кладет немного
снега, а другой кусок льда).
Вывод:Снег белый. Лёд бесцветный.
3 группа:
Какое вещество снег или лед обладают свойством
прозрачности?
Как доказать?
Вывод: Снег непрозрачный. Лёд прозрачный, так как через
него, возможно, увидеть другие предметы. 4 группа: Опустим в стаканы с водой кусочек льда и комочек
снега в конце опытов мы посмотрим, что получится.
Вывод: В тепле снег и лёд тают. Образуется вода. Это мы
пронаблюдали вследствие нашего опыта.
При проверке работы на доске оформляется запись
вывод в виде слов- помощников.
СНЕГ
ЛЁД
Рыхлый
Хрупкий
Белый
Бесцветный
Непрозрачный
Прозрачный
Тают
Дети заполняют таблицу Вещес
тва
СНЕГ
ЛЁД
Цв
ет
Другие
cвойства
Прозрачн
ость
Действие
тепла
Физминутка
Ночью был мороз и вот –
Мы коньками режем лёд.
Разбежались, покатились,
Поскользнулись и свалились.
Снова на ноги поднялись
На носочках приподнялись,
Вверх подпрыгнули все дружно,
На урок уже нам нужно
IV.Первичная проверка понимания изученного
1.Беседа о том, откуда берутся снег и лёд.
Учитель: Итак, снег и лёд имеют различные свойства. А
если у них что–то общее? Где в природе вы видели лёд? ( В
луже, в реке, на мокрой дороге)
А ещё в природе можно встретить ледники и айсберги
(Учитель показывает картинки) Так что такое лёд? (Это замерзшая вода)
Если лёд – это замёрзшая вода. Тогда, что такое снег? (Снег –
это множество снежинок)
На что похожи снежинки? (На звёздочки, шесть лучей, все
снежинки индивидуальны по форме, и две одинаковые
снежинки найти невозможно.)
Как вы думаете, где образуются снежинки? ( В небе, в
облаках) А как?
Послушайте Снеговика, как он объясняет это природное
явление. (Звучит аудиозапись с фрагментом из рассказа
Марты Гумилёвской «Где рождается снег?)
Раньше думали, что снег - это замерзшие капельки
воды. Думали, что идёт он из тех же туч, что и дождь.
И вот не так давно была разгадана тайна рождения
снежинок, и тогда узнали, что снег никогда не родится
из капелек воды. Капельки воды могут стать
градинками, комочками непрозрачного льда, который
иногда идет летом вместе с дождем. Но капельки воды никогда не превращаются в красивые шестиугольные
звездочки-снежинки. Всё бывает совсем по – другому. .
Водяные пары поднимаются высоко над землей, туда,
где царит сильный холод. Там сразу же из водяных
паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это
еще не те снежинки, какие падают на землю, они еще
очень малы. Но шестиугольный кристаллик все время
растет, развивается и наконец, становится удивительно
красивой звездочкой. Снежинки медленно – медленно
опускаются, они собираются хлопьями и падают на
землю.
2.Наблюдение.
- Рассмотрите снежинки. Сколько лучей имеет каждая из
них?
Какую форму имеет снежинка? Все ли снежинки одинаковые?
О какой тайне снежинок мы сегодня узнали?
Дети рассматривают разные картинки снежинок. Учитель: Что же интересного об образовании снега вы
узнали из рассказа Снеговика? Обсудите в группе ответ на
этот вопрос. (Выступает одна группа по желанию, а
другим предлагается дополнить ответ).
Вывод: Снежинки образуются в небе в облаках. А облака –
это скопление капелек воды на небе. В тёплое время они
выпадают в виде дождя. Когда наступает зима – капельки
воды превращаются в снежинки.
Учитель: Мы изучили свойства снега ( на доске появляется
карточка со словом «снег») и льда ( карточка со словом
«Лёд»).
снег
лёд
Состоят они из воды (карточка)
вода
Учитель: Как эти объекты связаны между собой? Давайте
эту взаимосвязь на схеме покажем стрелочками.
снег
лёд
вода
Итак, сделаем вывод: «Снег и лёд – это замершая вода».
Физминутка.
Как пушинки, мы летим,
Нас колышут ветерки,
Белой стайкой мы летим
Лечь на землю мы хотим.
V.Рефлексия
- Ребята, что нового и интересного узнали на уроке?
Снеговики предлагают вам поиграть в игру «Да или нет».Они
называют предложение, если вы согласны - рисуете синий
кружок, если нет – красный. Эта игра поможет вам оценить
свою работу на уроке. (Один ученик выполняет задание на
маркерной доске, остальные на карточках) Снег при таянии превращается в воду.
Если вода замерзнет, она превращается в лёд.
Снег бесцветный.
Лёд прозрачный.
У снежинок пять лучей.
Снег рыхлый.
Лёд хрупкий.
Снег непрозрачный.
Все снежинки одинаковые.
Снег белый.
Взаимопроверка.
Учитель: Сравните свои ответы с ответами Снеговиков. За
правильный ответ – поставьте плюсик.
Модельный ответ.
Поднимите руку те, у кого все плюсики.
(Снеговики вручают ребятам в подарок красивые снежинки)
VI.Домашнее задание:
Творческая работа.
Учитель: Вспомните, какой формы снежинки падали вам на
варежки во время прогулки? Все они разные и очень
красивые, но у них обязательно шесть лучиков, шесть
иголочек.
Попробуйте дома нарисовать свою неповторимую снежинку. Спасибо за урок!
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Урок окружающего мира по тема :»Откуда берутся снег и лёд?». (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.