В данной работе представлен конспект урока по окружающему миру "В царстве грибов" по ФГОС. Цель данного урока - формировать представления о многообразии грибов, выявить их характерные признаки по которым можно определить принадлежность их к конкретной группе. Познакомить с особенностями строения гриба, учить различать съедобные и несъедобные грибы. Познакомить с правилами сбора грибов.
Конспект урока окружающего мира
по теме: «В царстве грибов»
Цели:
Образовательные: Формировать представления о многообразии грибов, выявить их
характерные признаки по которым можно определить принадлежность их к конкретной
группе. Познакомить с особенностями строения гриба, учить различать съедобные и
несъедобные грибы. Познакомить с правилами сбора грибов.
Развивающие: Развивать знания учащихся по теме урока, кругозор.
Воспитывающие: Воспитывать бережное отношение к природе, чувство товарищества
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные УУД мотивировать свои действия; выражать готовность в любой
ситуации поступить в соответствии с правилами поведения соотносить поступок с
моральной нормой; оценивать свои и чужие поступки.
Регулятивные
УУД
планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых
операций оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам;
выявлять сходство и различия объектов.
Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,
находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; формулировать собственное
мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности.
: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Ход урока:
1. Организационный момент
Мы рады приветствовать Вас
В нашем классе,
Возможно, есть классы
И лучше и краше,
Но пусть Вам и нам
Здесь будет светло,
Пусть будет уютно, приятно, легко!
Над каким разделом мы продолжаем работать? (Эта удивительная природа)
Как вы думаете остались ли какие – нибудь тайны у природы, которые необходимо
узнать?
Согласны отправиться в путь за новыми знаниями?
Давайте вспомним то, что мы уже знаем. Что такое природа?
Какая бывает природа?
Учёные – биологи делят природу на царства. На какие?
Мы отправимся в одно царство. Что это за царство, вы скажете после того, как отгадаете
загадку.В этом царстве чудеса.
В нём луга, поля, леса.
В них, смотри, то там, то тут
Гномики живут, растут.
Каждый – свой имеет пост.
И у гномов разный рост.
Есть – на ножке, в шляпке красной,
В белых точках и опасный.
Здесь увидишь у опушек
Бледнорозовых подружек.
А под дубом, такой важный,
Коренастый и отважный.
Обо всех не рассказать.
Пора царство вам назвать.
– Царство грибов.
2. Постановка целей и задач урока
Назовите тему нашего урока.
По каким царствам мы уже совершили путешествие? (Царство животных и царство
растений)
Давайте определим, что вы уже знаете о грибах, а для этого
поиграем в игру «Верите ли вы, что …»(прием «Верные и неверные утверждения»)
Правила игры:
У вас на столах лежат листочки, на которых написаны утверждения и
начерчена таблица, как у меня на доске. Цифрами я указала номер
утверждения.
Вы читаете утверждение, которое начинается со слов «Верите ли вы, что
…». Обсуждаете ответы в парах.
Если верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «».
1
2
3
4
5
6
7
Утверждения:
1. …у гриба отсутствует корень.
2. …грибница производит питательные вещества.
3. …грибы нужно при сборе срезать ножом
4. …грибы способствуют образованию перегноя.
5. …нельзя собирать грибы у дорог и в городе.
6. …желчный гриб является ядовитым.
7. … в красную книгу России занесен гриб Грифола курчавая.
Вы уверены в правильности своих ответов? (нет)
Почему? (недостаточно знаний по этой теме)
Давайте определим цели и задачи над которыми мы сегодня будем работать на уроке.
(я хочу узнать …, я хочу расширить свои знания…, мне было бы интересно…) Вы очень много сегодня поставили целей и задач, я их сформулировала, давайте посмотрим над
чем мы будем работать
Строение гриба
Роль грибов в природе?
Почему это отдельное царство?
Какие бывают грибы?
Как собирать грибы?
Охрана грибов
3. Строение и грибов.
А)
Наши леса славятся грибами.
Кто из вас с родителями ходил в лес за грибами?
Давайте сравним цветковое растение – ромашку и гриб
Чем гриб отличается от цветковых растений? (у ромашки есть листья, стебель, цветок, а у
гриба этого нет)
Из каких частей состоит видимая часть гриба? Шляпка и ножка.
Что находится в земле? (корень) – Грибница.
Какую роль выполняет корень для растений? (всасывает минер соли и воду)
Как вы думаете грибница выполняет такую же роль?
Давайте вспомним растения, что готовят для себя? (сахар, крахмал)
Вот эти питательные вещества, грибы, как растения, производить для себя не могут,
они поглощают питательные вещества из почвы от находящихся там останков растений и
животных..
Давайте посмотрим, как это происходит в природе? (презентация)
Вы обратили внимание, где обычно растут грибы? (возле деревьев)
Как вы думаете, почему?
Давайте проверим, правильно ли вы предположили? (стр 112, посл абзац)
На какие вопросы мы уже ответили?
Б) Продолжаем наше путешествие? (релаксационная пауза)
Кажется я слышу пение птиц, закройте глазки и представьте полянку, светит
солнышко, журчит ручеёк…. , а на полянке… грибов! Глаза просто разбегаются, все
хочется сорвать. Откройте глазки..
Как понимаете народную поговорку: «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок
кладут»?
Около 25 видов ядовитых грибов растут в лесах нашей местности. Они опасны тем, что
часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков, можно
сорвать ядовитый гриб.
Вы сейчас будете работать в группах. (5 групп)
В учебнике на с.114 прочитайте памятки, рассмотрите рисунки на индивидуальных
листах и на стр. 121.
Работая в группах найдите, обсудите и запишите в таблицу отличия между похожими
съедобными и ядовитыми грибами.
(Групповая работа по заполнению таблиц.)
Отчеты обобщения групп. Сверка с таблицей на слайде.
1 группа белый гриб и желчный гриб
2 группа опёнок и ложноопёнок
3 группа шампиньон и бледная поганка
4 группа рассматривают случаи при отравлении и выделяют симптомы
5 группа оказание помощи при отравленииГриб
Шляпка снизу
Ножка
Грибы двойники.
Белый гриб
Желчный
гриб
или
Белая
желтоватая.
Розовая.
1 группа
Рисунок в виде белой
сеточки.
Рисунок в виде черной
сеточки.
2 группа
Пленочное
«воротничок»
кольцо,
с
На срезе
мякоть
Съедобност
ь
Белая.
Съедобный
Несъедоб
ный,
горький!
очень
с
Съедобный
Розовеет.
Белая
приятным
запахом
Опенок
Ложный
опенок
Шампинь
он
Бледная
поганка
Желтовато
белая
темными
пятнышками.
Темная,
пластинки
зеленоватые.
или
Пластинки
розовые
фиолетовые
С зеленоватым
оттенком.
Пластинки под
шляпкой белые.
Пленочного кольца
нет
3 группа
Нет мешочка у корня.
Желтоватая
с неприят
ным
запахом.
Ядовитый.
Съедобный
Пленочное кольцо под
шляпкой
«воротничок».
Клубневидное
утолщение
мешочком.
с
С
неприятным
запахом.
Смертель
но
ядовитый.
Поделимся выводами о различии сходных грибов.
Вывод: Многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников.
Нужно уметь их различать!
Физминутка. (после выступления 3 группы)
Съедобные – хлопают
Несъедобные топают
Как вы думаете лесу нужны только съедобные грибы? (нет, грибами питаются
животные, делают из них лекарства…)
Итак, грибы бывают съедобные и несъедобные. Недостаточные знания людей о
несъедобных грибах приводят к тяжёлым последствиям
Давайте выслушаем 4 группу
Случай 1. Маленькая девочка, гуляя на даче недалеко от домика, нашла мухомор и
попробовала его. Спустя полчаса развилась рвота и расстройство кишечника. Возникло
обильное слюнотечение. Развилось отравление. К счастью, родители быстро вызвали
врача.
Случай 2. 5летняя девочка нашла гриб и попробовала его. Через несколько часов у нее
началась рвота, тошнота. Девочку отвезли в больницу, где ей сделали промывание
желудка и кишечника. Девочке стало лучше. Родители вопреки советам врача забрали ее
домой, где состояние резко ухудшилось. Вскоре девочка умерла. Причина отравление
бледной поганкой.
Назовите признаки отравления грибами? Что нужно предпринять при отравлении грибами?
Немедленно вызвать врача.
Промыть желудок.
Выпить активированный уголь
Какие цели мы достигли?
Г) Правила сбора грибов.
А чтобы не отравиться. Нужно соблюдать правила сбора грибов!
Какие правила вы знаете? (обсудите в парах)
Прочитаем и посмотрим все ли правила вы назвали?
Правила сбора грибов.
Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться)
Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб)
Не собирай грибы у дорог и предприятий! (Гриб вбирает в себя ядовитые вещества
как губка)
Не собирай старые, перезрелые грибы! (В нем скопились продукты разложения)
Срезай гриб ножиком, чтобы не повредить грибницу.
У нас осталось найти ответ на одну из целей нашего урока – с. 113
Как вы думаете почему эти грибы находятся под охраной.
3. Итог урока
Какие открытия вы сегодня сделали? (по каждой цели)
Грибы – враги или друзья?
Вывод: Грибы надо хорошо знать, тогда они будут для нас друзьями. Иначе они могут
принести вред нашему здоровью.
Приведите примеры грибовдвойников.
Давайте вернёмся к нашим вопросам (читают – отвечают)
Отметьте на отрезке ваше продвижение в открытии новых знаний.
Поделитесь своими впечатлениями об уроке
4. Оценивание
5. Домашнее задание.
1. Рассказ о грибах читать
2. Приготовить сообщение о грибах из Красной книги
Как вы уже поняли, грибы играют большую роль в жизни леса. А на следующем уроке вы
узнаете, какую роль играют грибы в едином круговороте жизни нашей планеты.
Дополнительно
Отгадайте загадки о грибах
Гриб я не белый, немного проще. Расту я обычно в берёзовой роще. (Подберезовик)
Нет грибов дружней, чем эти знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, как
веснушки на носу. (Опята)
Очень дружные сестрички, золотистые… (Лисички)
Под осинками на кочке гриб в малиновом платочке (Подосиновик)
Люблю я в разных шапках быть. В зеленоватой, красной, сероватой…
Собирай меня, не мешкай. Я ведь… (Сыроежка)
Я стою на гладкой толстой ножке. Под коричневой шляпкой, с нежной бархатной
прокладкой. (Белый)
Под сосенкой у ребят шляпки блестят. (Масленок)
Название гриба говорит о его цвете. (Рыжик)