Тема урока "Что у нас под ногами". Урок интересен тем. что построен таким образом, что учащиеся не являются пассивными участниками учебного процесса, а сами активно участвуют и приобретают новые знания частично поисковым способом. На уроке применяется групповая форма работы и работа в парах.
Что у нас под ногами.doc
«Окружающий мир» 1 класс
Тема: Что у нас под ногами
Цели урока: Формировать представления о природных объектах, форме,
размерах, цвете предметов; познакомить с часто встречающимися камнями
(гранит, известняк).
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и формы обучения частичнопоисковый; индивидуальная, фронтальная
Оборудование: видеопроектор, схемы созвездий, лупы, камешки, коллекции
«Гранит» и «Известняк».
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного материала
Прошлый урок был для вас, ребята, очень интересным. Вы много узнали о том,
что у вас над головой. А на сколько вы это запомнили, мы сейчас узнаем.
Отгадайте загадку.
_ Из какого ковша не пьют, не едят, А только на него глядят?
(Созвездие Большая Медведица)
Что вы запомнили об этом созвездии?
Учитель прикрепляет на доску схемы созвездий.
Найдите среди этих созвездий Большую Медведицу. Что ещё можно увидеть
над головой?
Дети называют созвездия, которые запомнили.
3. Сообщение темы урока
Сегодня вас ждёт ещё один интересный урок. Вместе с нашими помощниками
Муравьём и Черепахой вы узнаете, а что же интересного есть у нас под ногами.
4. Работа по теме урока
Практическая работа
В нашем «волшебном » ведёрке есть много мелких камешков. Сейчас я
раздам вам рисунки и эти камешки, а вы разложите их на партах,
рассмотрите внимательно. Одинаковые у вас камешки или они чемто
отличаются друг от друга?
Дети раскладывают камни по по форме
Какие формы вы видите?
Выберите из ваших камешков образцы, похожие по форме и положите их сверху
на рисунки.
На какие размеры разделены камни? (Маленькие, средние, большие)
Распределите ваши камешки на группы в соответствии с их размерами.
Дети раскладывают камни по поцвету
Какого цвета лежат камни перед вами ? Если у вас есть камешки таких цветов,
как изображены на рисунках, положите их сверху рисунков. Учитель координирует действия учеников.
Куда бы мы с вами ни посмотрели, всюду можно увидеть горные породы, или,
как их называют, камни. Камень люди используют с давних пор. Из него делали
орудия труда, оружие, украшения.
Присматриваясь к тому, что их окружает, люди заметили, что некоторые камни
очень прочные, а другие можно расплавить и они поменяют форму. Со временем
был найден камень, с помощью которого можно было разводить огонь.
С некоторыми камнями мы сегодня познакомимся.
Рассмотрите рисунок в верхней части страницы.
Кого вы видите?
Что люди делают?
С помощью чего мужчина пытается развести огонь?
В руках мужчины два камня. Ударяя один о другой, он высекал искры. Под
рисунком даны фотографии трёх камней. Прочитайте их названия. Может быть,
ктото из вас слышал, какой из этих камней помогал древним людям разводить
огонь.
Речь идёт о кремне. Что это за камень? Прочитаем о нём на слайде.
Дети на сайде рассматривают иллюстрации. Учитель читает текст о кремне.
Практическая работа
Чтобы познакомиться со следующими горными породами, вам надо разделиться
на группы.
Физкультминутка
Дети рассаживаются. Учитель в это время раздаёт лупы и коллекции «Гранит» и
«Известняк».
Возьмите в руки коробки с надписью «Известняк». Рассмотрите образцы.
Какого они цвета? (Белого, серого, жёлтого)
Известняк часто встречается в природе. Из него могут быть сложены
целые горы, или он может залегать глубоко в земле мощными толстыми
слоями. С давних пор люди получали из известняка известь, известковые
растворы, строительные камни. Дома и стены часто делали из этого камня.
Существует выражение «Москва белокаменная». Многие здания в старой
Москве были построены из известняка.
Учащиеся рассматривают слайды, на которых изображены постройки из
известняка, репродукцию картины «Москва белокаменная».
В настоящее время из особых сортов известняка делают цемент, бетон,
железобетон, которые используются в современном строительстве.
В обычном известняке остатки организмов, из которых он состоит, не видны. Но
у вас в коробках есть образец под названием известняк ракушечник.
Рассмотрите его. Найдите раковинки, из которых он состоит. Благодаря этим
ракушкам известнякракушечник не спутаешь с его другими родственниками.
Найдите этих «родственников» в коробках. Прочитайте названия. (Мел, мрамор) Мел это разновидность известняка. Мрамор видоизменённый известняк. Он
бывает белым, серым, розовым. Мрамором отделывают стены вокзалов, метро,
ступени лестниц.
Учащиеся рассматривают слайды, на которых изображены предметы из
мрамора.
Мы с вами познакомились с семьёй известняка. Какой камень у нас остался?
Положите перед собой коробки с надписью «Гранит».
Гранит известен людям давно это крепкий и красивый камень. Залегает он в
глубине земли и на её поверхности.
«Гранит» слово иностранное и переводится как «зернистый». Чтобы понять,
почему этот камень так назвали, рассмотрим его. Возьмите лупы, поднесите их
к камням. Что вы видите?
Учащиеся работают в группах по 4 человека
В состав гранита входят маленькие зёрнышки. Чёрные это слюда; мелкие зёрна,
похожие на стекло, белого или дымчатого цвета кварц; розовая или серая часть
полевой шпат. Шпат придаёт граниту цвет и соответственно гранит бывает
красный или серый. Слюда, кварц и шпат составные части гранита.
Дети рассматривают образцы этих минералов.
Прочитайте первый вопрос, который задаёт вам Мудрая Черепаха.
Где именно можно увидеть гранит?
Из этого камня делают памятники, стены в метро, ступени на лестницах. Ещё
гранит используют при строительстве мостов, зданий, дорог. Это очень прочный
камень, поэтому люди часто делают из него вещи, которые должны быть
прочными и долговечными.
Учащиеся рассматривают слайды, на которых изображены предметы из
мрамора.
Рассмотрите камешки, которые у вас лежат на партах. Есть ли среди них
гранит? Если есть, то положите их на иллюстрацию гранита в учебнике.
5. Итог урока
Как мы можем ответить на вопрос Муравья о том, что у нас под ногами? С
какими горными породами вы познакомились на уроке? Что о них запомнили?
Урок оружающего мира в 1 классе
Урок оружающего мира в 1 классе
Урок оружающего мира в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.