Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
Цели урока
Образовательные
Повторить и систематизировать основные знания учащихся по теме.
Обобщить полученные знания и навыки в решении упражнений.
Выработать умение анализировать и находить правильное решение проблемных
ситуаций.
Воспитательные
Воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры
общения.
Развивающие
Развитие логического мышления, зрительной памяти, математически грамотной
речи, сознательного восприятия материала.
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
Основные знания и умения
1. Знание определения линейной функции, прямой
пропорциональности.
2. Иметь представление о графике линейной функции.
3. Уметь строить график линейной функции и работать с
графиком.
4. Знать условия взаимного расположения графиков линейных
функций.
5. Уметь решать задачи по теме как графически, так и
аналитически.
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
Формы обучения
Фронтальная
Выполнение общих заданий.
Опрос.
Парная
Дифференцированная самостоятельная работа в двух вариантах сложности по
карточкам.
Индивидуальная
Каждый принимает участие в устной работе, работа по карточкам
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями,
рабочая доска.
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
Этапы урока:
1 Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Мотивационная беседа с планированием деятельности и последующей
постановкой цели.
2. Актуализация опорных знаний
Математический диктант
3. Закрепление изученного материала
Устная работа
Физкультминутка
Решение упражнений
Самостоятельная работа
4.Подведение итогов урока
Рефлексия.
Выставление оценок.
Домашнее задание:
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
Методы обучения, применяемые на
уроке:
Метод беседы (постановка вопросов, коррекция ответов, формулирование
выводов) – на всех этапах урока.
Логический метод (выделение главного, установление аналогий, обобщение)
– математический диктант.
Метод самостоятельной работы (инструктирование о выполнении заданий,
выполнение задания) – выполнение дифференцированной самостоятельной
работы.
Практические методы (усвоение условия задачи, планирование выполнения
и
самоконтроль
выполнения,
упражнений,
взаимоконтроль) – решение задач на закрепление.
результатов
анализ
Репродуктивный метод (передача учителем и запоминание учащимися
информации) – планирование деятельности и подведение итога.
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
А сейчас, я, проведу анализ каждого
этапа урока по следующим параметрам:
дидактическая задача этапа;
содержание этапа;
условия достижения положительных результатов
этапа;
показатели выполнения дидактической
задачи
этапа.
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
I. Самоопределение к деятельности.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить учащихся к работе на уроке.
СОДЕРЖАНИЕ – взаимные приветствия; проверка внешнего состояния класса
и готовности учеников к уроку; организация внимания через мотивационную
беседу с планированием деятельности и последующей постановкой цели.
УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ
–
собранность учителя, отсутствие многословия, последовательность и постоянство
в предъявлении требований.
РЕЗУЛЬТАТОВ
ПОКАЗАТЕЛИ
–
кратковременность, полная готовность к работе, быстрое включение в деловой
ритм, установка внимания всего класса.
ДИДАКТИЧЕСКОЙ
ВЫПОЛНЕНИЯ
ЗАДАЧИ
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
II. Актуализация знаний:
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на
достижение цели познавательную деятельность учащихся.
СОДЕРЖАНИЕ – математический диктант с последующей
взаимопроверкой.
УСЛОВИЯ
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ – через математический диктант были проверены
знания учащихся по теме.
ДОСТИЖЕНИЯ
ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ –
проведенная взаимопроверка по образцу на доске имеет двойную
цель: умение контролировать себя, умение находить и исправлять
ошибки других.
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
III. Этап закрепления знаний.
Так как данный урок по своему типу относится к урокам закрепления пройденного
материала, то этот этап занимает доминирующее положение по времени и объёму, являясь
главной и решающей частью урока.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у учащихся знания и умения, необходимые
для подготовки к проведению контрольной работы по пройденному материалу.
СОДЕРЖАНИЕ — закрепление полученных знаний и умений, через решение задач (с
объяснением) у доски и в тетрадях; самостоятельная работа.
УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ – выработка
умения оперировать ранее полученными знаниями.
ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ – учащиеся при
выполнении упражнений:
1. Знают определения линейной функции, прямой пропорциональности.
2. Имеют представление о графике линейной функции.
3. Умеют строить график линейной функции и работать с графиком.
4. Знают условия взаимного расположения графиков линейных функций.
5. Умеют решать задачи по теме как графически, так и аналитически.
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
IV. Этап подведения итогов урока
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подвести итоги урока, сообщить учащимся оценки
и домашнее задание, разъяснить методику его выполнения при необходимости.
СОДЕРЖАНИЕ – подведение итогов работы: как работал класс, кто из учащихся
особенно старался; что повторили, что закрепили, информация о домашнем задании;
инструктаж по его выполнению;.
УСЛОВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ При
подведении итогов, учащиеся вновь возвращаются к целям, поставленным в начале
урока, и отвечают на вопросы. Коротко разъяснить учащимся, как они должны
готовить домашнее задание;
ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ – правильное
выполнение домашнего задания всеми учениками класса ( выясняется на следующем
уроке).
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
Исходя из данного анализа показателей выполнения
дидактических задач каждого этапа урока, я считаю,
что урок цели достиг.
Спасибо за внимание
Урок по алгебре 7 класс на тему "Линейная функция и ее график"
Список литературы
Учебник "Алгебра" учебник для 7 класса
для общеобразовательных учреждений.
Авторы: Ю. Н. Макарычев, Н.
Г.Миндюк, К. И. Нешков, С. Б.
Суворова.
2. Дидактические материалы "Алгебра 7
класс". Авторы: В. И. Жохов, Ю. Н.
Макарычев, Н. Г. Миндюк.
3. Разноуровневые дидактические
материалы для 7 класса. Авторы: А. П.
Ершов, В. В. Голобородько, А. С.
Ершова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.