Обобщающий урок по теме "Неравенства " в 8-м классе по учебнику «Алгебра 8 класс».
Авторы Ю.Н, Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова. Содержит план-конспект урока, указаны цели и задачи урока. Образовательные
• Расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств;
• Повторить понятие неравенства, алгоритм решения неравенства с одной переменной и системы неравенств с одной переменной;
• Закрепить свойства, использующиеся при решении неравенств с одной переменной;
• Совершенствовать умения решать неравенства и системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка.
Развивающие
• Развивать логическое мышление при установлении связи графического изображения множества решений системы линейных неравенств и записи решения с помощью числового промежутка;
• Развивать навыки самостоятельной работы;
• Развивать монологическую речь в ходе обоснования выполняемых действий;
• Развивать интерес к предмету;
• Расширять общий кругозор.
Воспитательные
• Воспитывать сознательное отношение к учению;
• Воспитывать познавательную активность учащихся;
• Воспитывать чувство личной ответственности в коллективной работе;
• Воспитывать творческую, всесторонне-развитую личность.
урок неравенства.doc
Обобщающий урок в 8м классе
по теме
Учитель высшей категории
Волокитин В.Н.
МБОУ «Янтарненская школа» с.Янтарное
Обобщающий урок по теме
"Неравенства " в 8м классе
Учебник «Алгебра 8 класс»
Авторы Ю.Н, Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова
Цели и задачи урока:
Образовательные
Расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и
системах линейных неравенств;
Повторить понятие неравенства, алгоритм решения неравенства с одной переменной
и системы неравенств с одной переменной;
Закрепить свойства, использующиеся при решении неравенств с одной переменной;
Совершенствовать умения решать неравенства и системы линейных неравенств,
графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде
числового промежутка.
Развивающие
Развивать логическое мышление при установлении связи графического изображения
множества решений системы линейных неравенств и записи решения с помощью
числового промежутка;
Развивать навыки самостоятельной работы;
Развивать монологическую речь в ходе обоснования выполняемых действий;
Развивать интерес к предмету;
Расширять общий кругозор.
Воспитательные
Воспитывать сознательное отношение к учению;
Воспитывать познавательную активность учащихся;
Воспитывать чувство личной ответственности в коллективной работе; Воспитывать творческую, всестороннеразвитую личность.
Оборудование:
1. Компьютер и проектор, презентация к уроку;
2. Индивидуальные карточки;
3. Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания об одном математическом
понятии. А поможет нам догадаться, о чем пойдет речь, решение следующего ребуса:
Слайд 1. Приложение1
Правильно, речь пойдет о неравенстве. И сегодня на уроке мы обобщим и
систематизируем ваши знания о неравенствах с одной переменной и их системах.
Запишите число и тему урока.
2. Повторение
Устные упражнения. Слайд 2
Выбрать правильный ответ
1) Вычислить 16 + 81 121
А) 2; Б) 6; В) 56 ; Г) 6.
2) Выразите 3ч.24мин. в минутах
А) 27мин.; Б) 324мин.; В) 204мин.; Г) 54мин.
3) Сколько корней имеет уравнение 0∙х = 15
А) бесконечное множество; Б) один; В) ни одного; Г) два.
4) Вычислить 5 3
2 ;
9
А) 2
2
9
; Б)1
7
9
; В)
7
9
; Г) 2
7
9
.
3. Подготовка к активной учебнопознавательной деятельности.
А знаете ли вы, когда и где появились знаки, которые мы используем при записи
неравенства? Слайд 3. Приложение1 4. Закрепление знаний.
1) А сейчас у доски двое учащихся выполнят следующее задание: им предстоит для
каждого неравенства найти карточку, на которой верно изображено множество решений
этого неравенства и прикрепить эти пары к доске с помощью магнитов. Приложение2
2) Пока ребята будут выполнять задание у доски, мы с остальными ребятами выполним
устно следующее задание. Кто первый найдет ошибку и объяснит ее, тот зарабатывает 1
балл. Слайд 4, 5. Приложение1
3) А сейчас мы выполним следующее задание: на экране компьютера будет появляться
графическое решение некоторого неравенства, а вам надо будет у себя в тетрадях записать
это решение с помощью числового промежутка. За каждый правильный ответ вы себе
выставляете один балл: Слайд 510. Приложение1
4) А теперь давайте проверим, как выполнили задание двое учащихся у доски. За каждый
правильный ответ учащийся получает 1 балл.
5) Переходим к следующему заданию. На экране компьютера вы видите систему двух
линейных неравенств. Слайд 11. Приложение1
Что называется решением системы неравенств с одной переменной?
(Решением системы неравенств с одной переменной называется значение
переменной, при котором верно каждое из неравенств системы).
Является ли число 5 решением этой системы? (Да)
А число 27? (Нет).
Давайте все вместе вспомним алгоритм решения системы неравенств с одной переменной.
Слайд 12. Приложение 1
Что же значит решить систему неравенств? (Это значит найти все ее решения или
доказать, что решений нет).
А сейчас вы самостоятельно выполните задания на карточках, после чего вы обменяетесь
своими работами с соседом по парте и проверите работу товарища с помощью ответов на
экране компьютера. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Приложение3
Итак, проверка: Слайд 13. Приложение1
5. Самостоятельная работа.
Вариант 1
1) Решите систему неравенств
Вариант 2
1) Решите систему неравенств
x
3
25
x
4
x
1
8
x
3
2
x
25
x
x
34
2)Укажите наибольшее целое число,
удовлетворяющее условию
2)Укажите наименьшее целое число,
удовлетворяющее условию
5<4a≤15
9≤ 2а<3
Проверка самостоятельной работы. Слайд 14
6. Закрепление знаний.
1) А вы знаете, что в Японии искусство расстановки цветов в вазы икебана в переводе
означает "жизнь цветов". Сочетание различных растений в букетах образуют
символические благопожелания.
Решите системы неравенств и по совпадающим ответам соотнесите цветочные
композиции с пожеланиями, которые они передают. За правильно решенную систему
неравенств, каждый из вас получает 1 балл. 5 человек будут решать системы неравенств у
доски одновременно, а остальные учащиеся будут решать системы неравенств на местах,
каждый в своем темпе, сколько успеет. Приложение 4
Итак, пожелание мира и процветания на языке цветов можно передать букетом из ?
(пиона и бамбука), а пожелание радости ? (хризантемы и орхидеи). Оставшееся
сочетание растений означает пожелание долголетия.
2) Выполнив следующее задание, вы узнаете, как называют художника, который создает
свои произведения из засушенных растений (цветов, веток, мха).
Итак: при каких значениях a выражение
имеет смысл?
Один учащийся выполнит это задание у доски, а остальные будут работать на местах.
Учащиеся, которые выполнят правильно это задание раньше того, как его решит ученик на
доске, получают 3балла. Удачи всем!
Решение:
Ответ: А теперь, используя полученный ответ и данные таблицы, узнайте, как же называют этого
художника. Слайд 14. Приложение1
Художника, который создает свои произведения из засушенных растений (цветов, веток,
мха)называют флорист..
3) Решите неравенство (x2)(x+8)<0 и узнайте, как называют человека, который собирает
спичечные этикетки. Слайд 1521. Приложение1
А что обозначают оставшиеся слова? Давайте прочитаем
4)(Дополнительно) ) Решите неравенство | 2x + 9 | ≤ 1.
7. Рефлексия.
Итак, урок наш подошел к концу. Пора подводить итоги. Сегодня вы все хорошо
поработали, и я надеюсь, получили большое удовольствие. А теперь каждый может сам
оценить свою работу на уроке. Подсчитайте общее количество баллов и поставьте оценку в
соответствии с указанной в карточке таблицей.
Сегодня на уроке мы закрепили такие важные понятия как неравенство с одной
переменной и системы неравенств, узнали новые факты из истории, связанные с этим
понятием. Кроме того, мы чутьчуть прикоснулись к японскому искусству составления
цветов, узнали значения новых для вас слов. Я надеюсь, что эти знания пригодятся вам в
дальнейшей жизни. Слайд 23.
8. Домашнее задание По карточкам домашняя контрольная работа.
Выполнение этих заданий поможет вам еще раз потренироваться в решении неравенств и
систем линейных неравенств, а также подготовиться к контрольной работе. Помните, что
тренировка это всегда залог успеха. Желаю всем удачи и благодарю за урок.
В а р и а н т д.к.р
1. Решите неравенство:
1
4х > 1; б) 1 – 6х ≥ 0; в) 5(у – 1,4) – 6 < 4у –
а)
1,5.
2. При каких
значение дроби
соответствующего значения выражения т – 6?
т
3. Решите систему неравенств:
1
m
3
меньше а)
4.
5(1 2 ) 2
x
x
9 0,
2 0;
б)
14,
15
x
x
4 2
5.
3
5
Найдите целые решения системы неравенств
x
x
2
2,5
x
4,
.
x
5. При каких значениях а имеет смысл выражение
12 3
a
6. При каких значениях а множеством решений
?
2
a
a
неравенства 5х – 1 < 4
2)?
является числовой промежуток (–∞;
Урок по алгебре в 8 классе по теме "Неравенства"
Урок по алгебре в 8 классе по теме "Неравенства"
Урок по алгебре в 8 классе по теме "Неравенства"
Урок по алгебре в 8 классе по теме "Неравенства"
Урок по алгебре в 8 классе по теме "Неравенства"
Урок по алгебре в 8 классе по теме "Неравенства"
Урок по алгебре в 8 классе по теме "Неравенства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.