Урок по дисциплине информатика на тему: «Разработка презентации в MS Power Point»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
информатика
10 кл—11 кл +1
24.12.2018
Цель изучение информационной технологии создания презентаций,формирование у студентов способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм (другими словами — научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления).
соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке, которые позволили бы учащимся самореализоваться.
Задачи: развивать познавательный интерес к предмету посредством использования ИКТ в учебном процессе; развивать у студентов критическое мышление; умение сравнивать и анализировать, воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность; обучать студентов самостоятельному приобретению новых знаний, закрепить и проверить навыки создания презентации по заданной теме.
технокарта.docx
ФИО преподавателя: Струкова Елена Алексеевна
Дата: 14.12.2017
Группа: 17 КС9
Урок по дисциплине «Информатика»
Тема «Разработка презентации в MS Power Point»
Содержательная цель: изучение информационной технологии создания презентаций.
Деятельностная цель: формирование у студентов способностей к рефлексии и реализации
коррекционных норм (другими словами — научить фиксировать собственные трудности,
выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления).
Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение
правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке,
которые позволили бы учащимся самореализоваться.
Задачи: развивать познавательный интерес к предмету посредством использования ИКТ в
учебном процессе; развивать у студентов критическое мышление; умение сравнивать и
анализировать, воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность; обучать
студентов самостоятельному приобретению новых знаний, закрепить и проверить навыки
создания презентации по заданной теме.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
студенты смогут самостоятельно применять современное программное обеспечение при решении
профессиональных задач;
Личностные:
учащиеся будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; к
самостоятельности в суждениях, упорству в достижении цели; развитие коммуникационной
компетентности; формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний.
Метапредметные:
Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем
освоения и использования методов информационных технологий и средств ИКТ при изучении
различных учебных предметов;
Уровень освоения: 3 продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение
деятельности, решение проблемных задач)
Тип занятия: урок закрепления
Форма деятельности: групповая, индивидуальная, (самооценка, взаимооценивание результатов
работы студентов)
Форма обучения: деятельностный способ обучения
Форма проведения занятия: практическая работа
Технологии занятия: технологии развития критического мышления, проблемного обучения,
групповой деятельности, практические технологии в программах Microsoft Offise,
здоровьесберегающих технологий, использование технологии синквейн, кластер.
Ресурсы: ПК обучающихся, ПО Мicrosoft Оffice, Учебник Е.В. Михеева «Практикум по
информатике», методические указания к практической работе, оценочные листы. Технологическая карта урока «Урока открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков»
Этап
1.Мотивационный
этап
Время
2 мин.
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся Формирование УУД
1.Организационный этап
Приветствуют
преподавателя
Здравствуйте!
Проверяет готовность к занятию,
доброжелательным тоном начинает
занятие.
Включение обучающихся в
деловой ритм, создание
положительной атмосферы.
Обеспечивает мотивацию обучения
учащихся.
Личностные:
Положительное отношение к учению,
готовность преодолевать школьные
затруднения
Интерес к изучаемым предметам
Стремление к соблюдению морально
этических норм, к пониманию других
людей, осознание ответственности за себя и
свои действия
Регулятивные:
Понимать, принимать и сохранять учебную
задачу
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные:
Проводить анализ, синтез, аналогию,
сравнение, классификацию, обобщение.
2.Целеполагание
3 мин.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Формулирует с ними тему и цели
занятия.
Обращается к детям, обеспечивает
развитие у школьников умения
ставить тему и цели занятия и
планировать свою деятельность.
Обобщает высказывания учащихся.
Вместе с учащимися формулирует
тему занятия.
Формулируют с цели и
задачи занятия.
Также отвечают на
поставленные вопросы.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Предметные умение отвечать на вопросы и
слушать другого.
3.Постановка
10 мин.
Ребята, а вы знаете что такое
Отвечают на вопросы
Личностные:
3. Актуализация знаний проблемы
учителя. Использование
приема Кластер.
презентация?
А вы умеете ее создавать?
С какими трудностями вы
сталкивались в создании
презентации?
Обеспечивает формирование
умений создавать презентации.
4.Поиск решения
проблемы
5 мин.
4. Первичное усвоение новых знаний
Студенты слушают
преподавателя, а затем
рассаживаются по
компьютерам.
нацеливает на
Инструктирует,
работу.
Ребята, я вам предлагаю создать
презентацию на тему «Времена
года» ! Вы должны ее сделать в
виде 6 слайдов, первый слайд
титульный на нем в виде
прямоугольников будут написаны
4 времени года, цвет каждого
прямоугольника отражает время
года голубой, светло зеленый,
зеленый и оранжевый. Затем 4
слайда для каждого времени года,
Вы сделаете гиперссылки, для
перехода от одного слайда к
адекватная мотивация учебной
деятельности,
ориентация на моральные нормы и их
выполнение.
Познавательные:
создание проблемной ситуации.
фиксация новой учебной задачи
мыслительные операции,
широкий спектр логических действий и
операций,
общие приемы решения задач.
Регулятивные:
пытаются решить задания известным
способом, планировать её реализацию;
контролировать и оценивать свои действия;
вносить соответствующие коррективы в их
выполнение.
Коммуникативные:
Организовывает погружение в проблему
Личностные:
Положительное отношение к учению,
готовность преодолевать затруднения
Логические: формулирование проблемы.
Регулятивные:
контролировать и оценивать свои действия;
саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии к волевому
усилию и
преодолению препятствий,
вносить соответствующие коррективы в их
выполнение. 5.Практическая
работа
30 мин.
другому,
вставите подходящие
картинки и зададите эффекты
анимации.
Садитесь за компьютеры и
начинайте работу.
5. Первичная проверка понимания
Создает условия для получения
учениками опорных знаний и
умений.
Организует практическую работу
за компьютером по созданию
презентаций.
Начинают работать с
презентацией.
Физкультминутка
2 мин
Ребята посмотрите презентацию ля
глаз созданную в программе Power
Point.
Смотрят презентацию
для глаз
6. Взаимопроверка
5 мин
Создает условия для
взаимопроверки практической
работы
Студенты проверяют
работу соседа, вносят
замечания, выставляют в
таблицу оценку друг
другу.
6.Первичное закрепление
Личностные :
Положительное отношение к учению,
готовность преодолевать школьные
затруднения
Регулятивные :
Контролировать процесс и результаты
деятельности, вносить коррективы
Личностные: проявляют познавательный
интерес к учебной деятельности.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные: умение
взаимодействовать с одногруппниками и
преподавателем
Регулятивные УУД:
Контролировать процесс и результаты
деятельности, вносить коррективы
7. Д/з
1мин
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Подготовить материал для работы
по теме: «Моя профессия» «Мир
моих увлечений»
Записывают задание
8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)
8. Подведение
итогов урока
2 мин
Подведение итогов урока
выставление оценок
Учащиеся заполняют
анкету и составляют
УУД
Регулятивное: внесение необходимых Анализ урока: удалось достичь
цели? выполнены задачи? какие
трудности возникли? удалось ли их
преодолеть? почему не
получилось?
синквейн по теме урока корректив
Урок по дисциплине информатика на тему: «Разработка презентации в MS Power Point»
Урок по дисциплине информатика на тему: «Разработка презентации в MS Power Point»
Урок по дисциплине информатика на тему: «Разработка презентации в MS Power Point»
Урок по дисциплине информатика на тему: «Разработка презентации в MS Power Point»
Урок по дисциплине информатика на тему: «Разработка презентации в MS Power Point»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.