Урок по естествознанию "Микро- и макромир" (5класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
естествознание
5 кл
03.10.2017
Учащиеся анализируют объекты макро- и микромира.
Учащиеся:
- описывают и объясняют понятия объектов макро- и микромира;
- показывают объекты макро- и микромира в повседневной жизни и называют их.
На уроке учащиеся выполняют задания, чтобы раскрыть значение терминов микромира и макромира; подразделяют макрообъекты на неживые объекты (валун, льдина, гора),живые объекты (дерево, кошка, пчела), искусственные объекты (дом, машина, телевизор).
Е-5 Урок 7.1 Микро- и макромир.docx
5.1 В. Человек. Земля. Вселенная
Храмова Надежда Петровна ГУ «Средняя школа № 25»
Дата :
Класс: 5
Урок: 7/1
Раздел долгосрочного
планирования
Тема урока
Цели обучения,
достигаемые на этом
уроке (Ссылка на
учебный план)
Цель урока
Критерии оценивания
Макро и микромир
5.2.1.1 – различать и приводить примеры объектов макро и микромира
Учащиеся анализируют объекты макро и микромира
Учащиеся:
описывают и объясняют понятия объектов макро и микромира;
показывают объекты макро и микромира в повседневной жизни и называют их.
Учащиеся в устной и письменной форме применяют предметную лексику:
макромир, микромир.
Уважение к себе и другим, соблюдение академической честности
Астрономия, биология, химия, физика
Смена видов деятельности на уроке, соблюдение техники безопасности в
кабинете.
Языковые задачи
Воспитание ценностей
Межпредметная связь
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Модель плана урока 5 Е
Ресурсы
Учебник,
текст,
раздаточный
материал.
Ход урока
Этапы урока
1. Вовлечение
учащихся в
учебную
деятельность
2. Исследование
/ практика
3. Информация /
модерация
Запланированная деятельность на уроке.
Приветствие учащихся.
Деление класса на группы (всего 5 групп), чтобы все учащиеся смогли
участвовать в учебном процессе.
Учитель предлагает учащимся сыграть в игру «Два мира», чтобы раскрыть
значение терминов микромира и макромира. Для этого группам раздаются
карточки с названиями объектов микро и макромира (слова: гора,
молекула, дерево, человек, атом, горные породы, звезда, собака).
Учащиеся должны разделить эти объекты на две группы и пояснить свой
выбор ( видимые, невидимые (далеко, близко); по размерам (большой,
средний, мелкий и т.д.)). Для выполнения задания и обсуждения учащимся
предоставляется время. Учитель предлагает расположить объекты на
воображаемой линейке. По окончании работы каждая группа презентует
свой результат работы в виде схемы или кластера.
Взаимооценивание групп.
Возможные ответы: 1 группа макромир: горные породы, дерево,
человек, звезда, гора, собака (видимые, большие по размерам);
2 группа – микромир: молекулы, атом (невидимые, мелкие по размерам).
Учитель до чтения текста задает вопрос: Для чего мы подразделяем
объекты на макро и микромиры?
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы учителя.
Индивидуальное задание: объясните своими словами, что означает в
данном тексте: объекты макро и микромира;
приведите по 3 примера на каждый объект, объясните свой выбор;
назовите отличия и сходства объектов макро и микромира.
Микромир – это мир тех объектов, которые не подходят под измерения
человека.
Макромир – это мир объектов, которые сопоставимы с единицами
измерения человека.
Макрообъекты подразделяются на неживые объекты (валун, льдина, Храмова Надежда Петровна ГУ «Средняя школа № 25»
4. Практика /
тренаж
5. Обратная
связь /
рефлексия.
гора),живые объекты (дерево, кошка, пчела), искусственные объекты
(дом, машина, телевизор).
Микрообъекты состоят из мельчайших частиц и имеют очень маленькие
размеры.
Учитель предлагает учащимся работу в паре. Задание «Что больше?»:
Выделить самую большую и самую маленькую планету Солнечной
системы. Для этого используем таблицу из учебника.
Далее необходимо учащимся изучить и сравнить размеры Солнца и Земли,
т.е. во сколько раз Солнце больше Земли.
Возможные и ожидаемые ответы: самая большая планета
Юпитер; самая маленькая планета – Меркурий; Солнце больше Земли на
1377244 км.
Взаимооценивание.
Учитель подводит итоги урока.
Какой вид работы нам стоит повторить на следующем уроке?
В чем была трудность?
Как бы вы решили проблемы? С чьей помощью?
Учащиеся проводят самооценку работе на уроке и заполняют лист
оценивания.
Лист оценки
Критерии оценки
Умение различать
объекты макро и
микромира и
приводить
примеры
Дескрипторы
Смог дать определения объектов
макро и микромира
Смог различить объекты макро и
микромира
Смог привести примеры объектов
макро и микромира
Знак V и +
Задание: Что больше?
1. Определи самую большую и самую маленькую планету Солнечной системы.
2. Подсчитай, во сколько раз Солнце больше Земли. Диаметр Солнца 1 390 000 км.
№ Название
1 Меркурий
Венера
2
Земля
3
4 Марс
Размеры планет
Диаметр, в км
4 880
12 140
12 756
6 787
№
5
6
7
8
Название
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Диаметр, в км
142 800
120 660
51 118
49 528 Храмова Надежда Петровна ГУ «Средняя школа № 25»
Задание: Что больше?
1. Определи самую большую и самую маленькую планету Солнечной системы.
2. Подсчитай, во сколько раз Солнце больше Земли. Диаметр Солнца 1 390 000 км.
Размеры планет
Диаметр, в км
4 880
12 140
12 756
6 787
№
5
6
7
8
Название
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
№ Название
1 Меркурий
Венера
2
Земля
3
4 Марс
Задание: Что больше?
1. Определи самую большую и самую маленькую планету Солнечной системы.
2. Подсчитай, во сколько раз Солнце больше Земли. Диаметр Солнца 1 390 000 км.
Размеры планет
Диаметр, в км
4 880
12 140
12 756
6 787
№
5
6
7
8
Название
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
№ Название
1 Меркурий
2
Венера
3
Земля
4 Марс
Задание: Что больше?
1. Определи самую большую и самую маленькую планету Солнечной системы.
2. Подсчитай, во сколько раз Солнце больше Земли. Диаметр Солнца 1 390 000 км.
Размеры планет
Диаметр, в км
4 880
12 140
12 756
6 787
№
5
6
7
8
Название
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
№ Название
1 Меркурий
2
Венера
3
Земля
4 Марс
Задание: Что больше?
1. Определи самую большую и самую маленькую планету Солнечной системы.
2. Подсчитай, во сколько раз Солнце больше Земли. Диаметр Солнца 1 390 000 км.
Размеры планет
Диаметр, в км
4 880
12 140
12 756
6 787
№
5
6
7
8
Название
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
№ Название
1 Меркурий
Венера
2
3
Земля
4 Марс
Задание: Что больше?
1. Определи самую большую и самую маленькую планету Солнечной системы.
2. Подсчитай, во сколько раз Солнце больше Земли. Диаметр Солнца 1 390 000 км.
Размеры планет
Диаметр, в км
142 800
120 660
51 118
49 528
Диаметр, в км
142 800
120 660
51 118
49 528
Диаметр, в км
142 800
120 660
51 118
49 528
Диаметр, в км
142 800
120 660
51 118
49 528 Храмова Надежда Петровна ГУ «Средняя школа № 25»
№ Название
1 Меркурий
Венера
2
3
Земля
4 Марс
Диаметр, в км
4 880
12 140
12 756
6 787
Диаметр, в км
142 800
120 660
51 118
49 528
№
5
6
7
8
Название
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака Храмова Надежда Петровна ГУ «Средняя школа № 25»
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
гора молекула дерево человек
атом горные породы звезда собака
Урок по естествознанию "Микро- и макромир" (5класс)
Урок по естествознанию "Микро- и макромир" (5класс)
Урок по естествознанию "Микро- и макромир" (5класс)
Урок по естествознанию "Микро- и макромир" (5класс)
Урок по естествознанию "Микро- и макромир" (5класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.