Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
естествознание
5 кл
06.09.2017
Цели обучения: 5.1.1.1 - определять функции науки как вида человеческой деятельности
5.1.3.2 сформулировать правила техники безопасности при проведении исследования
Цель урока: Учащиеся определяют функции науки как вида человеческой деятельности
Критерии оценивания: Учащиеся правильно установят связь между научными знаниями, решением проблемы и созданием новых технологий, сделают вывод, результат запишут в таблицу.
Е - 5 Урок1 Роль науки.docx
Раздел долгосрочного планирования: Мир науки
Школа: ГУ «Средняя школа № 25»
Дата:
ФИО учителя: Храмова Надежда Петровна
Класс: 5
Присутствовали:
отсутствовали:
Тема урока
Цели обучения, достигаемые на
этом уроке (Ссылка на учебный
план)
Цель урока
Критерии оценивания
Языковые задачи
Воспитание ценностей
Роль науки
5.1.1.1 определять функции науки как вида человеческой деятельности
5.1.3.2 сформулировать правила техники безопасности при проведении исследования
Учащиеся определяют функции науки как вида человеческой деятельности
Учащиеся правильно установят связь между научными знаниями, решением проблемы и созданием новых
технологий, сделают вывод, результат запишут в таблицу.
Учащиеся могут устно и письменно объяснить роли науки.
Предметная лексика и терминология: Наука, Функции науки, План исследования, Гипотеза, Эксперимент,
Вопрос исследования, Анализ данных.
Серия полезных фраз:
Основанием для того, чтобы говорить так, служит то, что ...
Это объясняется тем, что ...
Мое объяснение …заключается в том, что ...
Прививаются навыки работы в группе: ценности взаимопомощи и коллаборативной работы.
Межпредметная связь
Предыдущие знания
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Не имеется
Не требуются
Смена видов деятельности учащихся.
Соблюдение техники безопасности в кабинете физики. Модель плана урока 5 Е
Ход урока
Этапы урока
1. Вовлечение
учащихся в учебную
деятельность
2. Исследование /
практика
Ход урока
Ресурсы
Несколько видов
мячей
Запланированная деятельность на уроке
Учащиеся выполняют упражнение «Ассоциация».
Для этого каждый ученик говорит слово или
выражение, возникающее у него при чтении слова
«наука». Учитель записывает слова на доску
Учащиеся вместе с учителем обсуждают результат,
сравнив его с научной трактовкой термина «наука».
Учащиеся в группах исследуют несколько видов
мячей: Футбольный, Волейбольный, Теннисный, Для
пингпонга
В процессе исследования учащиеся отвечают на
вопросы:
Почему каждый мяч используют в определенной
спортивной игре?
Чем эти мячи отличаются друг от друга?
По завершении исследования учитель объясняет
учащимся, что они провели небольшое
исследование.
3. Информация /
модерация
Учащиеся в группах знакомятся с основными
функциями науки:
Наука создает знания
Наука решает проблемы
Наука создает чтото новое
Карточки с
примерами
основных функций
науки.
После обсуждения учащиеся в группах сортируют
карточки с примерами, согласно функциям науки.
Учащиеся в группах соотносят примеры научных
знаний, способы их применения в решении проблем
и примеры создания новых продуктов.
Учитель предлагает учащимся следующие примеры
для соотнесения
Примеры научных знаний:
•
•
•
Цыпленок вылупляется из яйца
Лед тает при нагревании
Сахар растворяется в воде
Мокрый снег прилипает к стеклу автомобиля
В инкубаторе температура воздуха
Примеры решения проблем:
•
соответствует температуре тела птицы
•
Чтобы лед не таял, его поместили в термос
Сайт на рус. языке
«Мир идей»
http://miridei.com/int
eresnye Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Чтобы сахар растворялся быстрее в воде, его
•
нагревают на огне
Чтобы снег не мешал водителю, его счищают
Ресурсы
idei/izobreteniya/
В Европе создали Инкубатор ИБМ30 Э
Примеры создания новых продуктов:
•
электронный цифровой с автоматическим
переворотом яиц.
•
для льда
•
Королевского колледжа Лондона впервые был
открыт заменитель сахара
В 1892 году Д.Дьар создал первый термос
Под руководством профессора Лесли Хьюи
В 1903 году Мэри Андерсон изобрела
4. Практика / тренаж
дворники.
Задания
1. (a) На рисунке изображены орудия труда.
Определите, в какой области человеческой
деятельности они применяются?
A) медицина
B) металлургия
C) строительство
D) сельское хозяйство
(b) Назовите науку, в которой используют данные
орудия труда.
5. Обратная связь /
рефлексия.
Дескриптор: Учащийся:
выбирает область деятельности;
называет науку, в которой используются данные
орудия труда.
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
что узнал, чему научился
что осталось непонятным
над чем необходимо работать
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
Здоровье и соблюдение
техники безопасности планируете поставить перед более
способными учащимися?
Все учащиеся смогут поделиться
своими идеями о «науке».
Большинство учащихся смогут
провести исследование на разных
мячах, а так же смогут сопоставить
научные знания с решением проблем и
примером создания новых продуктов.
Менее способным учащимся можно
предоставить готовый материал для
записей в тетради.
материала учащимися?
Формативное оценивание
(оценивание учителем)
Индивидулаьная работа
(самооценивание)
Групповая работа
(самооценивание и
взамиооценивание)
Соблюдение ТБ во время
урока.
Смена видов деятельности
Примеры научных знаний
Примеры решения проблем
Цыпленок вылупляется из яйца В инкубаторе температура
воздуха соответствует
температуре тела птицы
Лед тает при нагревании
Сахар растворяется в воде
Чтобы лед не таял, его
поместили в термос
Чтобы сахар растворялся
быстрее в воде, его нагревают
на огне
Мокрый снег прилипает к
стеклу автомобиля
Чтобы снег не мешал водителю,
его счищают
Примеры создания новых
продуктов
В Европе создали Инкубатор
ИБМ30 Э электронный
цифровой с автоматическим
переворотом яиц.
В 1892 году Д.Дьар создал
первый термос для льда
Под руководством профессора
Лесли Хьюи Королевского
колледжа Лондона впервые был
открыт заменитель сахара
В 1903 году Мэри Андерсон
изобрела дворники.
Цыпленок вылупляется из
яйца
Цыпленок вылупляется из
яйца
Цыпленок вылупляется из
яйца
Цыпленок вылупляется из
яйца
Цыпленок вылупляется из
яйца Лед тает при нагревании
Сахар растворяется в воде
Лед тает при нагревании
Сахар растворяется в воде
Лед тает при нагревании
Сахар растворяется в воде
Лед тает при нагревании
Сахар растворяется в воде
Лед тает при нагревании
Сахар растворяется в воде Мокрый снег прилипает к стеклу автомобиля
Мокрый снег прилипает к стеклу автомобиля
Мокрый снег прилипает к стеклу автомобиля
Мокрый снег прилипает к стеклу автомобиля
Мокрый снег прилипает к стеклу автомобиля
В инкубаторе температура воздуха соответствует температуре
тела птицы
В инкубаторе температура воздуха соответствует температуре
тела птицы
В инкубаторе температура воздуха соответствует температуре
тела птицы
В инкубаторе температура воздуха соответствует температуре
тела птицы
В инкубаторе температура воздуха соответствует температуре
тела птицы
Чтобы лед не таял, его поместили в термос
Чтобы лед не таял, его поместили в термос
Чтобы лед не таял, его поместили в термос
Чтобы лед не таял, его поместили в термос
Чтобы лед не таял, его поместили в термос
Чтобы сахар растворялся быстрее в воде, его нагревают на огне
Чтобы сахар растворялся быстрее в воде, его нагревают на огне Чтобы сахар растворялся быстрее в воде, его нагревают на огне
Чтобы сахар растворялся быстрее в воде, его нагревают на огне
Чтобы сахар растворялся быстрее в воде, его нагревают на огне
Чтобы снег не мешал водителю, его счищают
Чтобы снег не мешал водителю, его счищают
Чтобы снег не мешал водителю, его счищают
Чтобы снег не мешал водителю, его счищают
Чтобы снег не мешал водителю, его счищают
В Европе создали Инкубатор ИБМ30 Э электронный цифровой
с автоматическим переворотом яиц.
В Европе создали Инкубатор ИБМ30 Э электронный цифровой
с автоматическим переворотом яиц.
В Европе создали Инкубатор ИБМ30 Э электронный цифровой
с автоматическим переворотом яиц.
В Европе создали Инкубатор ИБМ30 Э электронный цифровой
с автоматическим переворотом яиц.
В Европе создали Инкубатор ИБМ30 Э электронный цифровой
с автоматическим переворотом яиц.
В 1892 году Д.Дьар создал первый термос для льда
В 1892 году Д.Дьар создал первый термос для льда
В 1892 году Д.Дьар создал первый термос для льда
В 1892 году Д.Дьар создал первый термос для льда В 1892 году Д.Дьар создал первый термос для льда
Под руководством профессора Лесли Хьюи Королевского
колледжа Лондона впервые был открыт заменитель сахара
Под руководством профессора Лесли Хьюи Королевского
колледжа Лондона впервые был открыт заменитель сахара
Под руководством профессора Лесли Хьюи Королевского
колледжа Лондона впервые был открыт заменитель сахара
Под руководством профессора Лесли Хьюи Королевского
колледжа Лондона впервые был открыт заменитель сахара
Под руководством профессора Лесли Хьюи Королевского
колледжа Лондона впервые был открыт заменитель сахара
В 1903 году Мэри Андерсон изобрела дворники.
В 1903 году Мэри Андерсон изобрела дворники.
В 1903 году Мэри Андерсон изобрела дворники.
В 1903 году Мэри Андерсон изобрела дворники.
В 1903 году Мэри Андерсон изобрела дворники.
Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Урок по естествознанию "Роль науки в современном мире"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.