Урок рассчитан на учеников 7 класса . Цель урока показать взаимосвязь между естественными науками. На уроке учащиеся закрепляют полученные знания, умения и навыки по практическим действиям в условиях чрезвычайной ситуации; продолжают развитие умений рассуждать, обобщать, делать выводы;
расширяют представление об окружающем мире.
урок землетрясение.doc
Урок по физике в 9 классе « Землетрясение»
Цели:
Образовательная: Сформировать целостное представление учащихся о
природном явлении: землетрясении с точки зрения естественных наук: географии,
физики, биологии, химии, астрономии.
Развивающая: развитие умений и навыков планирования своей
деятельности, закрепление навыков самостоятельной работы с дополнительной
литературой, с текстом учебника, с картой; продлить работу над формированием
установления причинноследственных связей над развитием логического
мышления. Начать формировать умения над созданием проекта.
Воспитательная: Развитие способностей учащихся и их реализация.
Приобретение веры в себя, развитие навыков общения при работе в группах.
Воспитание материалистического мировоззрения.
Профориентация через
проектную деятельность.
Задачи:
ориентация на познание и преобразование окружающей действительности.
научить применять знания в реальной жизни.
продолжить формирование умения самостоятельной работы для решения
учебных вопросов .
продолжить формировать умения вести проектную деятельность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
Организационный момент.
1.
Учитель приветствует детей, дети учителя.
Начнем наш урок, эпиграф которого «Человек страшится только того,
что не знает, знанием побеждается всякий страх». Каждому человеку присуще
чувство страха, особенно в чрезвычайных ситуациях. Я, надеюсь, что знания,
полученные сегодня на уроке, помогут вам преодолеть этот страх. 2. Актуализация знаний.
Создание педагогической проблемной ситуации, используя мотивационный
прием “яркое пятно”. Зачитывается отрывок из дневника американского
журналиста:
– Ребята я сейчас зачитаю вам отрывок, а вы должны ответить, о чём пойдёт
сегодня речь на уроке.
“27 мая 1964 г, Аляска. Я выбежал на улицу и увидел, что дом, в котором я
жил, раскачивался из стороны в сторону, корчился и стонал. Земля вспучивалась,
высокие деревья падали как подкошенные…Куски земли непонятной формы
двигались вверх и вниз, наклоняясь под всевозможными углами. Полуразрушенный
дом вдруг пополз на меня. Я начал перелезать через забор, но забор неожиданно
провалился сквозь землю вместе со мной. Подо мной открылась новая трещина, и я
рухнул в нее. Когда все кончилось. Я выбрался на поверхность и увидел вдруг
страшный пейзаж, который напоминал мне первозданный хаос”. (из дневника
американского журналиста)
– Кто догадался, о чем пойдет речь? (О землетрясениях)
– Что в тексте вас навело на эту мысль? (Земля вспучивалась, куски земли
двигались вверх, и вниз, подо мной открылась трещина, дом раскачивался).
3. Постановка цели и задач урока.
Ребята, как вы думаете, что мы изучать будем на уроке, что узнаем нового?
Учащиеся самостоятельно называют цели урока. Да, сегодня мы
познакомимся с природой сейсмических волн, их характеристиками. Вспомним из
курса географии, какова природа землетрясения; рассмотрим методы
сейсмических исследований и выработаем правила безопасного поведения во
время этой катастрофы.
Давайте сначала прослушаем песню барда Александра Городницкого
«Землетрясение»
4. Первичное усвоение новых знаний.
Землетрясение – это грозное природное явление, представляющее собой
подземные толчки и колебания земной поверхности, к которым приводит резкий
разрыв и смещение горных плит на глубине. Из очага землетрясения исходят волны разных типов, и каждый тип вызывает в породах свой вид колебаний. Регистрацию
и запись колебаний земной поверхности, вызванной сейсмическими волнами,
осуществляют с помощью приборов, называемых сейсмографами. Они состоят из
маятника и регистрирующего устройства. Во время землетрясения барабан
вздрагивает, и перо вычерчивает график, называемый сейсмограммой. Ежегодно на
земном шаре регистрируют сотни тысяч землетрясений, Большинство из них
относится к слабым, однако, наблюдаются и такие, которые нарушают целостность
грунта, разрушают здания и ведут к человеческим жертвам.
Учитель предлагает
посмотреть презентацию
«Землетрясения»,
подготовленную учеником дома с помощью интернет ресурсов.
Он должен ответить на вопросы одноклассников и учителя, а учащиеся
должны записать определения по теме.
При просмотре презентации учащиеся записывают в тетради определения,
чертят схемы, изображают рисунки, рассматривают таблицы, отвечают на вопросы
учителя, комментируют информацию по теме.
(Слайды из презентации учащегося: «Виды землетрясений», «Очаг и
эпицентр землетрясения», «Землетрясения искусственного характера» ).
Учитель предлагает посмотреть презентацию, подготовленную учеником с
помощью интернет ресурсов «Сейсмические волны».
Он должен ответить на вопросы одноклассников и учителя, а учащиеся
должны записать определения по теме. Он должен ответить на вопросы
одноклассников и учителя, а учащиеся должны записать определения по теме.
Сотни землетрясений происходит ежедневно; некоторые, как землетрясение
на Алтае, отголоски которого были чувствительны и у нас, слабые; а некоторые
очень сильные. Например, землетрясение, произошедшее в 1976 г. в Китае унесло
жизни 250 тысячи человек. Как же отличаются землетрясения по своей
интенсивности.
Сильнейшими цунами, источник которого также землетрясение, произошло 4
года назад в Индонезии. Погибли тысячи людей, а вот животные, почуяв это за
несколько дней, ушли далеко в джунгли. А как же нам, людям, не обладающим
этим тонким чутьем, уберечь себя от этого.
Динамическая пауза под музыку со сменой слайдов (релаксация) – 2 мин. Учитель предлагает посмотреть презентацию «Сейсмограф».
Краткое сообщение о принципе работы современного сейсмографа,
определение сейсмографа и краткий рассказ о старинном китайском сейсмографе.
Работа в группах: Четыре группы предлагается небольшой текст
«Землетрясение»
Задание ребята работают с текстом, выбирают и защищают проекты:
1 группа«Последствия землетрясения в природе»
2 группа –«Последствия землетрясения для человека»
3 группа «Последствия землетрясения для населенных пунктов и городов»
4 группа «Как подготовиться к землетрясению».
Защита проектов.
5. Первичная проверка понимания
Работа по небольшому кроссворду.
1. Человек, профессионально занимающийся спасением людей при
возникновении ЧС
2. Автор специальной шкалы оценки магнитуд при землетрясении
3. Страна, в которой был изобретен первый прибор, предупреждающий о
землетрясении
4. Опасное природное явления, которое может возникнуть как последствие
землетрясения
5. Опасное природное явления, которое может возникнуть как последствие
землетрясения
6. Прибор, определяющий возникновение землетрясение
7. Землетрясение, вызванное обвалом кровель шахт или подземных пустот
8. Город, изображенный на картине К. Брюллова, в котором произошло
землетрясение в результате извержения вулкана
9. Город на о.Сахалин, разрушенный землетрясением в 1995 году
10. Мера общей энергии сейсмических волн
11. Стихийное бедствие, занимающее первое место по наносимому им
экономическому ущербу 6. Первичное закрепление
Ребята, опираясь на ваши сообщения, мы с вами запишем ключевые слова
по данной теме:
Учащиеся в тетради записывают словосочетания и слова, о которых
говорилось на уроке:
сейсмические волны;
землетрясения;
регистрация сейсмических волн;
интенсивность землетрясений;
правила безопасности поведения;
сейсмические исследования.
Обобщим изученное:
Соединим слова стрелками.
У нас получилась схема, состоящая из основных понятий темы.
Эта схема на следующем уроке поможет вам ответить домашнее задание на
«5».
Ребята, вы видите, чтобы состоялось целостное представление об изучаемом
явлении, необходимы знания не одной науки.
А еще я подготовила для вас памятку: «Правила поведения при
землетрясениях».
Учитель раздает учащимся напечатанные памятки для того, чтобы вклеить в
конспект. . Рефлексия. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Предлагаю детям облако "тегов", которые необходимо дополнить. На
интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты:
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось… Дети выбирают для себя 2 3 предложения, дополняют их.
Критерии оценивания:
понимание учебного материала;
старательность, степень активности каждого ученика;
коллективность в работе, взаимовыручка, поддержка;
доказательность предлагаемых выводов, четкость выводов;
эстетика оформления результатов деятельности; умение отвечать на вопросы одноклассников.
Учитель отмечает активных участников учебного процесса,
Домашнее задание по данной теме состоит из двух уровней сложности:
1 уровень: § 25 вопросы, конспект урока.
2 уровень: найти примеры последних землетрясений с их характеристиками.
Оценивание учителем деятельности работы учащихся.
.
Урок по физике "Землетрясение"
Урок по физике "Землетрясение"
Урок по физике "Землетрясение"
Урок по физике "Землетрясение"
Урок по физике "Землетрясение"
Урок по физике "Землетрясение"
Урок по физике "Землетрясение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.