Цель урока формирование представлений о причинах и следствиях открытия Америки. В ходе урока учитель знакомит учащихся с историей открытия Америки, продолжает формировать умения анализировать факты при работе с дополнительной литературой и учебником. В течение всего урока происходит смена деятельности учащихся.
Конспект урока по географии 5 класс.docx
Конспект урока по географии 5 класс.
Тема урока: Открытие Америки.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формирование представлений о причинах и следствиях открытия Америки.
Задачи урока: познакомить учащихся с историей открытия Америки.
формировать умение анализировать факты при работе с учебником и дополнительным материалом.
формировать культуру общения.
Универсальные учебный действия:
Предметные
Объяснять результаты выдающихся путешествий и открытий, а так же влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и
следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Составлять описания событий по теме
урока.
Метапредметные
Познавательные: выделяют главные существенные признаки понятий, определяют критерии для сравнения явлений объектов.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала и сохраняют учебную задачу
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Личностные
Проявляют потребность в самовыражении и самореализации в географических знаниях, осознают необходимость расширения кругозора,
обогащения словарного запаса.
Методы обучения: практический, частичноисследовательский, поисковый.
Формы обучения: индивидуальная, работа в парах, в группах.
Средства обучения: ИКТ, учебник, географические карты, дополнительный материал.
Этапы урока
1.Мотивация
ХОД УРОКА
Содержание урока
УУД, формируемые на уроке
Добрый день дорогие ребята и гости. Прежде чем начнём наш Коммуникативные: вступают в диалог. 3 мин
Актуализация
2.
знаний
7 мин
3.Постановка целей и
задач урока.
урок, я хотела бы узнать ваше настроение, с которым вы пришли
ко мне на урок. (Показывают смайлики). У меня тоже хорошее
настроение.
Во все времена люди любили и любят путешествовать, открывать
новое неизведанное. Вот и сегодня мы с вами совершим
путешествие. На столах у вас лежат кораблики на которых мы
будем путешествовать.
Скажите, когда вы отправляетесь в путешествие, что вы берёте с
собой?
Карту, или прокладываете маршрут заранее.
На столе у каждого из вас лежит маршрутный лист, который вы
будете заполнять по ходу ответов и выполнения заданий.
Внимательно посмотрите в конце маршрутного листа итоговое
количество баллов и соответствующая оценка. К таким баллам вы
и должны стремиться.
А что ещё вы берёте в путешествие?
Багаж.
Так и нам сегодня понадобиться багаж знаний.
Скажите, что нового вы узнали на прошлом уроке?
С какими путешественниками познакомились?
Проверку домашнего задания проведём необычно, в форме игры
«Путь к успеху». На листочках у вас нарисована пирамида,
обозначен старт и финиш, необходимо ответы на вопросы
вписывать в нужную строчку пирамиды, начиная с нижней и
заканчивая на финише. Первый вопрос – один балл, второй – два
балла и т.д. Максимум – 15 баллов.
Взаимопроверка (на слайде). Выставить баллы в маршрутный лист.
Молодцы, ребята! Вы хорошо постарались! Кто набрал
максимальное количество баллов?
Внимательно просмотрите видеоматериал.
Итак, определите тему сегодняшнего урока. «Открытие Америки»
Какую цель мы определим на урок: «Повторить поход Х.Колумба,
Участвуют в коллективном обсуждении
учебной проблемы. Оформляют свои мысли в
устной форме.
Личностные:
к
деятельности. Включённость в учебную
деятельность.
Регулятивные: самоконтроль, саморегуляция.
самоопределение
Понимать
Познавательная: ориентироваться на рабочей
строке.
информацию,
представленную в виде текста, рисунка, схем.
Коммуникативные:
вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении
учебной проблемы. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
Регулятивные: составление плана действия.
Личностные: проявлять интерес к новому
содержанию.
Регулятивные: целепологание, планирование, открыть Америку»
прогназирование.
Познавательные: общеучебные УД.
Открытие новых
4.
знаний.
Физкультминутка
Первичное закрепление
5 мин + 10 мин
Х. Колумб был родом из Италии. И это единственное, что
известно о его происхождении. 6 итальянских городов спорят за
право называть себя родиной Колумба. Скорее всего, он родился в
Генуе в 1451 году. В то время, когда Колумб решил осуществить
свой план, он находился на службе короля Португалии.
А какой план хотел осуществить Колумб? (найдите в учебнике и
зачитайте). с.65
Короля Португалии не заинтересовал его план, тогда он покидает
службу и отправляется со своим планом к королеве Испании. Её
он смог заинтересовать, и ему были выданы деньги на организацию
экспедиции.
Подготовка к плаванию занимает несколько месяцев, и вот 3
августа 1492 года на трёх кораблях «Нинья», «Пинта» и «Санта
Мария» началось историческое плавание. «Санта Марией»
командовал сам Х.Колумб. При переходе через Атлантический
океан моряки увидели море, покрытое странными травками, это
было Саргассово море. (Рассказ по презентации)
И вот наконец 12 октября 1492 года в два часа ночи раздался
долгожданный крик: «Земля! Я вижу Землю!»
И что же увидел Колумб со своей командой?
Колумб совершил ещё 3 плавания в «Индию».
Как вы думаете, как должна сложиться дальше жизнь человека,
который совершил такое открытия? (Найдите в учебнике)
Откуда же взялось название «Америка» (работа с учебником).
Предлагаю вам объединиться в три группы. На ваших кораблях с
обратной стороны поставлены буквы – С, П, Н.
Задание 1. Вставить пропущенные слова в текст.
Задание 2.Пользуясь дополнительной литературой, создать проект
о растениях привезённым Колумбом. и
урока,
Обобщение
систематизация
7 мин
Итоги
рефлексия
3 мин
Задание 3. С помощью карт, дополнительной литературы найти
географические названия, связанные с именем Х.Колумба.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУПП.
Ответственный в группе оценивать вашу работу.
Вы хорошо поработали. А теперь проведём тест по новому
материалу.
Самопроверка.
Давайте подведём итог нашего урока.
Какую цель в начале урока мы перед собой поставили.
Достигли мы этой цели.
Подсчитайте баллы и выставьте оценки себе за урок.
Мы путешествовали сегодня на кораблях, поэтому я предлагаю
свои кораблики, на которых мы путешествовали, выставить в
океан.
Если вы получили много знаний, всё поняли на уроке – Тихий
океан
Если получили знания, но чтото для вас осталось недопонятым –
Атлантический океан
Если получили недостаточно знаний – Индийский океан
Если вам было не интересно на уроке – Северный Ледовитый
океан
Урок по географии 5 класс "Открытие Америки"
Урок по географии 5 класс "Открытие Америки"
Урок по географии 5 класс "Открытие Америки"
Урок по географии 5 класс "Открытие Америки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.