Сформировать представление о частях реки, о крупнейших реках России с использованием новых информационно-коммуникационных технологий; расширить и углубить знания о водах суши – реках; продолжить формирование умения работать в группе, в паре и самостоятельно; умения провести самооценку; умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни; безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.разработка урока по географии 6 класс
урок реки docx.docx
Тема: «Реки».
Цель: Сформировать представление о частях реки, о крупнейших реках России с использованием новых информационнокоммуникационных
технологий; расширить и углубить знания о водах суши – реках; продолжить формирование умения работать в группе, в паре и самостоятельно;
умения провести самооценку; умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни; безопасного и
экологически целесообразного поведения в окружающей среде.
Оборудование: учебники, тетради, атласы, интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация «Реки»
Планируемые
результаты обучения:
Метапредметные: формирование умения
искать,
анализировать и отбирать
необходимую информацию; с помощью
данных ресурсов формирование умения
чтения информации на снимках;
формирование навыков самоконтроля и
самопроверки полученных знаний, анализ
качества усвоенного материала.
Предметные: знать и объяснять
понятия: река, исток, устье,
речная система, бассейн,
водораздел; уметь находить и
показывать реки на карте мира,
России, Забайкальского края,
описывать по плану реку.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
формирование знаний о реках
(части, состав, виды, особенности
питания и режима);
формирование
знаний
о
возможностях
использования;
формирование умения работать с
картой;
развитие навыков работы с
информационным
материалом.
развитие
навыков
обработки
использования,
информационных ресурсов.
формирование
формирование умения составлять
критического мышления.
описание географического объекта;
формирование навыков по поиску
информации, обработке ее, сравнению и
Личностные:
повышение
мотивации к обучению,
саморазвитие, самоконтроль.
Воспитательные:
способствование осознанию
красоты окружающего мира,
необходимости
бережного
отношения к природе.
Формирование чувства любви
к родной природе. проблема
Педагогические
технологии
методы
Структура урока
1 вводномотивационный
этап
описанию по теме «Реки».
Что называется рекой? Каково строение
реки?
Технология развивающего обучения, ИКТ, здоровьесберегающее
Исследования, методы Сингапурской системы обучения: модель фрейер (лист бумаги)для рефлексии (рассказ),
миксфризгруппроведение физминутки, куизкуизтрейдтворческая работа; работа с партнером по лицу и по
плечу
Содержание урока
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
Деятельность ученика
Приветствие
На интерактивной доске учащимся
демонстрирую карту Забайкальского края,
предлагаю найти крупные географические
объекты, которые изображены на карте
Поощряется тот, кто первым найдёт и покажет
все заданные объекты. А теперь отгадайте
загадку! ЁЁ можно сравнить с живым
существом:
взрослеет,
работает, стареет, имеет свой характер, иногда
спокойный, иногда норовистый.
она рождается,
Заполнение интерактивной таблицы
«Воды суши»
Дети находят горы, реки,
равнины и т.д.
На интерактивной доске вывожу
загадку
Река
Называют реки
Дети отгадывают загадку и определяют тему
урока
ответ заносим в таблицу
Постановка учебной цели
Итак, тема нашего урока?
Задаю проблемные вопросы:
Названия каких рек вы знаете?
Какие реки протекают в нашей
местности?
Что мы знаем о реках?
Самый активный ученик
заполняет таблицу на
интерактивной доске
Затрудняются с ответами Что такое река?
Не все знаем о реках
Реки
А значит какие цели мы ставим
перед собой на этом уроке?
1 Изучить части речной
системы
2 Познакомиться с
основными понятиями
строения реки
3 Познакомиться с видами
рек, типами питания рек
4 научиться показывать реки
на карте
Находить на карте крупные
реки мира, России,
забайкальского края
II. операционно
содержательный этап
Демонстрация видео, получение маршрутных
листов, работа в группе
Работа в группах по маршрутному листу
вы
Ребята, я предлагаю поработать
в группах. У вас на столах есть
маршрутные листы с заданиями,
которые
выполните
видеофрагмент,
используя
учебник,
дополнительную
литературу, интернет.
Запись в маршрутных листах
будет отчетом о работе. По
окончании мы оценим работы
друг друга. время на работу25
мин.
В роли консультанта
Проведем физминутку
Смотрят видеофрагмент,
интернет, книги
Работают по маршрутному
листу
Ученик: я предлагаю
провести физминутку. Физминутка (метод «миксфризгрупп»)
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой
речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания —
руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на
месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Продолжение работы в группах, в ходе
которой выполняется творческая работа –
рисунок горной и равнинной рек по методу
куизкуизтрейд (одни рассказываетдругие
оценивают, если ответ правильныйпохвали,
неправильныйнаучи)
Защита выполненных работ.
Продолжаем работу в группах
В роли консультанта
Итак, ребята, выполним защиту
работы 1 гр.
Вопросы от 2 гр
выслушаем защиту выполненной
работы 2 гр.
Вопросы от 1 гр
Учащиеся выполняют
творческую работу –рисунок
горной и равнинной рек
Работают по маршрутному
листу
Выступление 2 уч с защитой
работы, выполненной на
маршрутных листах с
творческой работой
Выступление 2 уч с защитой
работы, выполненной на
маршрутных листах с
творческой работой
III. Рефлексивно
Закрепление пройденного материала
Что нового вы узнали на уроке
Перечисляют оценочный этап
Выполнение практической работы на
интерактивной доске по приложению к
учебнику география для 6 класса
Хорошо, молодцы!
выполним
А теперь
практическую работу по
приложению.
электронному
Рассмотрите
внимательно
фотографии рек, установите
соответствие между характером
рек
приведенными
характеристиками
и
Каждый ученик выходит к
доске интеракт. и выполняет
одно задание
Молодцы! Все справились с
заданием.
Запишите дом задание.
Выберите одно задание и
выполните дома письменно.
Спасибо за урок, до свидания!
Д.З. на выбор:
1 составить 67 вопросов к параграфу
2.составить кроссворд, используя основные
понятия о реке
Урок по географии 6 кл "Реки"
Урок по географии 6 кл "Реки"
Урок по географии 6 кл "Реки"
Урок по географии 6 кл "Реки"
Урок по географии 6 кл "Реки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.