Самоанализ
Урока Самарченко Натальи Васильевны, учителя химии 1 квалификационной
категории
МБОУ СОШ Быстрогорской школы
Класс: 8
Предмет: химия
Тема: «Чистые вещества и смеси»
Данная тема изучается в курсе средней школы на уроках химии8 класса. Урок первый в
теме «Растворы. Электролитическая диссоциация» Он дает общее представление об
учебном материале темы, который конкретизируется в дальнейшем, поэтому он тесно
связан с последующими уроками темы. Главной задачей этого урока.
формировать знания учащихся по теме «Чистые вещества и смеси»
Цель урока:
Образовательная:
закрепить знания номенклатуры неорганических веществ разных классов;
сформировать понятие о чистом веществе и смеси;
раскрыть значение смесей в природе и жизни человека.
В ходе урока было обеспечено усвоение общих знаний и закрепление навыков по
изучаемой теме.
Развивающая:
продолжать формирование умений учащихся распознавать классы неорганических
соединений по формулам;
сформировать умения распознавать чистые вещества и смеси по веществам;
сформировать умения составлять план действий разделения смесей веществ;
сформировать умения разделять смеси отстаиванием, фильтрованием, с помощью
магнита, выпариванием.
В целях развития мышления продолжалось обучение учащихся делать выводы,
сравнивать и обобщать изученные факты. Развивалась эмоциональная сфера
учащихся, создавая ситуации успеха.
Воспитательная:
Задачи урока:
способствовать формированию интереса к знаниям, умениям, адекватной оценке
своей деятельности, воспитание коллективизма при работе в группах и проведение
исследований.
1)формировать знания учащихся по теме «Чистые вещества и смеси», проверить
умения отличать однородные и неоднородные смеси и практически осуществлять
разделение неоднородной (гетерогенной) смеси на компоненты;
2) развивать умение наблюдать за происходящим опытом и на основе наблюдений,
делать аргументированные выводы, соблюдать правила техники безопасности при
работе в химическом кабинете;
3) воспитание коммуникативных качеств в процессе группового взаимодействия,
аккуратности и культуры труда. Главный акцент на уроке делался на формирование знаний, умений и навыков знаний
учащихся о веществах, на значимости этих вещества для жизни
Тип урока: комбинированный; урок обучения умениям и навыкам с использованием
инновационных технологий.
Считаю, что данный тип урока является наиболее оптимальным для рассмотрения этой
темы, так как необходимо актуализировать и интегрировать знания учащихся о веществах.
Структура урока характерна для данного типа и рациональна для достижения
поставленных целей.
В организационном моменте я постаралась создать спокойную психологическую
обстановку в классе.
Во вступительном слове подчеркнула значение материала изучаемой темы, сообщила цели
и план урока.
Выполнение заданий обобщающего характера – практических, устных и письменных с
использованием опорных обобщающих схем позволило сформулировать выводы. На
основе обобщения фактов и явлений, а также с помощью проблемных вопросов удалось
подвести учащихся к пониманию важности изучения темы «Чистые вещества и смеси»,
значения смесей в жизни человека.
При планировании урока «Чистые вещества и смеси» обращала внимание на
практическую направленность, доступность, выделение главного в содержании, высокую
информированность, быстрый темп, использование технических средств обучения.
Вид урока: деловая игра, урокпрактикум.
Методические приемы в связи с тем, что данная организация урока интересна и
было выбрано сочетание следующих средств и методов работы: проблемный, иллюстративный.
Технологии: исследование
Методы обучения: проблемный, частичнопоисковый, исследование словесный,
наглядный, практический
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная и
индивидуальная, групповая. коллективная классноурочная форма обучения
Средства обучения:
Химия 8 – учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений под редакцией И.И
Новошинский, Н .С.Новошинская; Химия 8 класс М.;
ООО «ТИД « Русское словоРС» 2009 г
Презентация в MS Power Point.
Демонстрационный эксперимент:
Разделение смеси фильтрованием;
Разделение смеси выпариванием;
Разделение смеси путем намагничивания.
Разделение отстаиванием
Карточки с разноуровневыми заданиями.
Тестовые задания
Игра «Третий лишний»
Работа с интерактивной доской.
Работа с графиком.
Деловая игра.
Оборудование и вещества: Компьютер, проектор.
Разделение смеси (раствора) растворимого вещества и растворителя:
Раствор поваренной соли, лабораторный штатив с кольцом, фарфоровая чашка
(выпарительная), спиртовка, тигельные щипцы, стеклянная палочка.
Разделение смеси нерастворимого в воде вещества и растворителя (растворимого
вещества):песок и вода;
Лабораторный штатив с кольцом, воронка, фильтровальная бумага, стеклянная палочка,
колба или стакан химический.
Разделение смеси железо и сера: магнит., лабораторный штатив с кольцом, воронка,
фильтровальная бумага, стеклянная палочка, колба или стакан химический.
Контроль усвоений знаний осуществлялся в ходе фронтального опроса, оценивалось
умение писать уравнения реакций, знание роли веществ
На уроке целесообразно использовались возможности компьютерного кабинета,
мультимедийного проектора, интерактивной доски и сделанной мной презентации урока,
демонстрация видеофрагментов усиливала эмоциональное воздействие.
Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера и интерес
на уроке поддерживался за счет разнообразия заданий, за счет демонстрации интересных
видеофрагментов, нетрадиционной формы проведения урока, эмоциональной подачи
материала, смены деятельности и темпа урока.
Я думаю, что время на различных этапах урока использовалось рационально. Для
эмоциональной разгрузки и снятия напряжения учащимся была предложена – физминутка,
элемент деловой игры.
Были продуманы следующие запасные варианты для непредвиденных ситуаций:
видофрагменты фильма «Природа», видеоопыты , самостоятельная работа.
Ожидаемый результат
Каждый ученик должен четко представлять понятие «чистое вещество», знать способы
разделения смесей, находить причинноследственные связи, формулировать выводы на
основании знаний, экспериментальных данных и жизненного опыта, доказывать их
правильность, рефлексировать свою деятельность.
Я думаю, что мне удалось реализовать все поставленные цели и задачи. Ребятам было
интересно и комфортно на уроке.
Этапы урока
I. Организационный момент.
Урок начинается с организационного момента, задача которого подготовить
учащихся к работе на уроке. (Приветствие друг друга, проверка готовности ребят к занятию.) Этот этап урока, хотя и был непродолжительным, позволил быстро
включить учащихся в ход урока, подготовка учащихся к уроку, психологический
настрой к восприятию новой темы.
2. Актуализация опорных понятий
Чтобы определить уровень знаний большинства учеников за короткий промежуток
времени, я провела фронтальную беседу, В ходе фронтальной беседы я стремилась
проверить качество знаний материала, степень сформированности общеучебных навыков и
умений, и письменную работу по разноуровневым карточкам и
для выполнения интерактивного упражненения. Этот материал в дальнейшем
использовался при изучении новой темы.
Цель: проверить знания основных понятий о веществах;
а) собрать рюкзак
б) выбор поезда
3.Объяснение нового материала.
Цель: Формирование основных знаний, навыков и умений.
Изучить понятия «чистые вещества и смеси»
Самостоятельная постановка цели способствует пробуждению интереса к изучаемой
теме, мотивации к познавательной деятельности активной работе. Такой прием
помогает актуализировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания. Этап изучения
нового материала я начала с сообщения темы, целей и задач урока, поставила перед
школьниками учебную проблему. Поскольку ребята уже знают важнейшие
теоретические вопросы курса химии, то большую часть учебного материала этого урока
я предпочла преподавать дедуктивно. Для этого учащимся предлагаются вопросы, при
ответе на которые школьники привлекают ранее приобретенные знания и в то же время
изучают новый материал. Новые понятия предлагались учащимся по слайдам
презентации. Соблюдая принцип систематичности, я шла по пути от известного к
неизвестному, от простого к сложному. Никак нельзя было обойтись на уроке без
демонстрационного эксперимента, поскольку он способствует выработке умений и
навыков проведения химического эксперимента. Реализации принципа систематичности
способствует осуществление межпредметных связей. Установление таких связей
помогает формированию в сознании учащихся целостной картины мира.
а) водопад веществ формирует учебноинтеллектуальные умения работать с
графиками и анализировать; наблюдать и делать выводы
б) восхождение в горутретий лишний
работа на выбор правильного ответа; умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
в) деревня
Изучить классификацию смесей.
г) привал
разрядка умственного напряжения
д) химическая лаборатория деловая игра (профессиональная направленность)
определить способы разделения смесей с помощью практических умений.
Воспитывать точность и организованность в работе при выполнении х/эксперимента. 4.Рефлексия. Путевые заметки. Мозговой штурм
Придает логическую завершенность в работе на уроке; взаимосвязь между новым и
изученным материалом. Целью этапа закрепления я ставила повторение,
воспроизведение усвоенного, но не дословное, а преобразованное, что способствует
выработке у учащихся умения применять полученные знания.
Урок по химии Чистые вещества и смеси
Урок по химии Чистые вещества и смеси
Урок по химии Чистые вещества и смеси
Урок по химии Чистые вещества и смеси
Урок по химии Чистые вещества и смеси
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.