познакомить учащихся со щелочными металлами и галогенами.рассмотреть положение щелочных металлов и галогенов в Периодической Системе Д.И. Менделеева; рассмотреть строение их атомов и характерные степени окисления;
изучить биологическую роль щелочных металлов, галогенов и их соединений.
развитие умений исследовательской деятельности, умения добывать информацию из различных источников, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Тема урока:
Щелочные металлы и галогены: химические элементы и простые
вещества. Биологическая роль щелочных металлов, галогенов и их
соединений.
Цель урока:
познакомить учащихся со щелочными металлами и галогенами.
Задачи урока:
Образовательные:
рассмотреть положение щелочных металлов и галогенов в Периодической
Системе Д.И. Менделеева;
рассмотреть строение их атомов и характерные степени окисления;
изучить биологическую роль щелочных металлов, галогенов и их соединений.
Образовательные:
создать условия для формирования общих понятий и знаний о
месторасположении галогенов в периодической системе химических
элементов, их строении, применении, валентности и различии свойств
семейства галогенов.
Развивающие:
развитие умений исследовательской деятельности, умения добывать
информацию из различных источников, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
воспитание устойчивого интереса к предмету, воспитание таких
нравственных качеств как аккуратность, дисциплина, самостоятельность,
ответственное отношение к порученному делу: воспитать культуру
умственного труда, развивать коммуникативные качества, развитие живого
воображения учеников, формирование у учащихся позитивного отношения к
учебе и активной жизненной позиции.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный урок
Методы: проблемные, поисковые, лабораторная работа, самостоятельная
работа учащихся.
Оснащение: компьютер, диск “Виртуальная лаборатория по химии”
Оборудование: коллекция щелочных металлов, коллекция применения
щелочных металлов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вводное слово.
Мы изучаем раздел, металлы, и вы знаете, что металлы имеют большое
значение в жизни современного человека. На предыдущих уроках мы изучили
общие сведения о металлах: положение в периодической таблице,
особенности строения атомов, изучили общие физические и химическиесвойства, а также общие способы получения металлов. Сегодня приступаем к
изучению наиболее ярких представителей в химическом отношении, самых
активных щелочных металлов. Для того чтобы усвоить материал урока, нам
необходимо вспомнить наиболее важные вопросы, которые рассматривали на
предыдущих уроках.
3. Актуализация знаний.
Беседа.
Учитель:
На какие две большие группы происходит деление химических элементов?
Ученик:
На металлы и неметаллы
Учитель:
Где находятся металлы в периодической системе Д.И. Менделеева.
Ученик:
В периодической системе элементы – металлы расположены в начале всех
периодов, а также в четных рядах больших периодов побочных подгруппах.
Условной границей, отделяющей металлы от неметаллов, служит диагональ,
отведенная от бора к астату. Металлы оказываются левее и ниже этой прямой,
неметаллы – правее и выше, а элементы, находящиеся вблизи прямой, имеют
двойственную природу, их называют амфотерными.
Учитель:
Какие группы естественных семейств в периодической системе мы знаем?
Ученик:
– Мы знаем особые группы отдельных металлов: щелочные металлы, щелочно
земельные металлы, редкоземельные металлы (иттрий, лантан и лантаноиды).
– Благородные металлы (серебро, золото и шесть платиновых металлов) .
Платиновые металлы (платиноиды, рутений, родий, палладий, осмий, иридий,
платина) металлы подгруппы алюминия.
Учитель:
– Каковы особенности строения атомов металлов?
Ученик:
Атомы металлов имеют сравнительно большие атомные радиусы, поэтому их
внешние электроны значительно удалены от ядра и слабо сними связаны. И
вторая особенность, которая присуща атомам наиболее активных металлов –
это наличие на внешнем энергетическом уровне 13 электронов.
Учитель:
Как особенности строения атома влияют на физические свойства?
Ученик:
Характерные физические свойства металлов металлический блеск,
электрическая проводимость, теплопроводность, Связана с особенностью
строения кристаллических решеток атомов металлов. В узлах располагаются
атомы и положительные ионы металлов, связанные посредством
обобществленных внешних электронов, которые принадлежат всемукристаллу, эти электроны компенсируют силы электростатического
отталкивания между положительными ионами и тем самым связывают их,
обеспечивая устойчивость металлической решетки.
Учитель:
Как особенности строения металлов влияют на их химические свойства?
Ученик:
Самое характерное химическое свойство всех металлов – их
восстановительная способность, т.е. способность атомов легко отдавать свои
внешние электроны, превращаясь в положительные ионы. Металлы не могут
быть окислителями, т. е. атомы металлов не могут присоединять к себе
электроны.
Учитель: Тема нашего урока “Щелочные металлы”
Задачи нашего урока: Дать общую характеристику щелочным металлам.
Рассмотреть их электронное строение, сравнить физические и химические
свойства.
Узнать о важнейших соединениях металлов.
Определить области применения этих соединений.
Что мы будем изучать в этой теме? Каков наш план урока?
Ученик:
Мы будем изучать положение щелочных металлов в периодической системе;
строение атома щелочных металлов, физические и химические свойства и
применение щелочных металлов.
Учитель:
Наш план урока написан на доске, будем работать соответственно плана.
Положение металлов в периодической системе Д.И. Менделеева.
Строение атома щелочных металлов.
Физические свойства.
Химические свойства.
Применение щелочных металлов.
Беседа.
Учитель:
Исходя, из полученных ранее знаний ответим на следующие вопросы: Для
ответа воспользуемся периодической системой химических элементов Д.И.
Менделеева .
1. .Перечислите щелочные металлы
Ученик: Это литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций.
Учитель:
2. Почему данные металлы назвали щелочными?
Ученик:
При взаимодействии с водой они образуют растворимые в воде основания –
щелочи.
Учитель:
3. Где располагаются щелочные металлы в ПСХЭ Д.И.Менделеева ?
Ученик:
Щелочные металлы – это элементы главной подгруппы первой группы
Периодической системы Д.И. Менделеева.
Учитель:
4.Почему данные металлы Д.И. Менделеев объединил в одну группу?
Ученик:
На внешнем энергетическом уровне атомы элементов содержат по одному
электрону, находящемся на сравнительно большом удалении от ядра.
Учитель:
5.Почему данные металлы Д.И. Менделеев объединил в одну группу?
Ученик:
Они легко отдают электроны, поэтому являются очень сильными
восстановителями. Во всех соединениях проявляют степень окисления +1.
Учитель:
Просматриваем кадры виртуальной лаборатории, вы внимательно смотрите и
готовите ответы на вопросы.(Кадры о положение в периодической системе и строение атома)
Вопросы:
Учитель:
Какую степень окисления проявляют щелочные металлы в соединениях?
Ученик:
Щелочные металлы проявляют степень окисления + 1
Учитель:
Как изменяются восстановительные свойства щелочных металлов от лития к
цезию?
Ученик: От лития к цезию восстановительные свойства усиливаются,
активный металл цезий. Это наиболее типичные представители металлов:
металлические свойства выражены у них особенно ярко.
Учитель:
Сделаем вывод о строении атома щелочных металлов.
Ученик:
Вывод: У щелочных металлов одинаковое количество электронов на
внешнем уровне, и они проявляют одинаковую степень окисления.
Учитель: Записать строение атомов щелочных металлов в тетрадь.
Учитель:
Итак, мы рассмотрели положение щелочных металлов в периодической
системе, рассмотрели строение атомов щелочных металлов.№ виды работы
1
Проработать ПСХЭ,
выбрать щелочные
металлы
Решить задачу: в сутки
человек съедает 5 грамм
соли. Найти, сколько
человек съедает соли за
один год и за прожитые
полные ваши годы.
Прочитать химическую
сказку «Хлорид
натрия». Вставить
пропущенные слова.
Составить уравнение
химической реакции.
Ответить тест
«щелочные металлы и
галогены».
Общие баллы:
Оценки:
2
3
4
5
6
ответы
баллы
Правильный
ответ – 1 балл
итого
6 баллов
2 балла
1 год – 1
балл, 13 1
балл, 14 1
балл.
8 баллов
Одно слово –
1 балл,
уравнение – 3
балла.
Правильный
ответ – 1 балл
14 баллов
«5»
«4»
«3»
«2»
30 баллов
2530
2024
1219
111
№
1
виды работы
Проработать ПСХЭ,
выбрать щелочные
металлы
ответы
1.Литий
2.Натрий
Калий
Рубидий
баллы
Правильный
ответ – 1 балл
итого
6 балловЦезий
Франций
2
3
4
5
6
Решить задачу: в сутки
человек съедает 5
грамм соли. Найти,
сколько человек
съедает соли за один
год и за прожитые
полные ваши годы.
Прочитать химическую
сказку «Хлорид
натрия». Вставить
пропущенные слова.
Составить уравнение
химической реакции.
Ответить тест
«щелочные металлы и
галогены».
Общие баллы:
Оценки:
2 балла
1 год – 1
балл, 13 1
балл, 14 1
балл.
8 баллов
Одно слово –
1 балл,
уравнение – 3
балла.
Правильный
ответ – 1 балл
14 баллов
30 баллов
«5»
Химическая сказка "Хлорид натрия"
В некотором царстве, в некотором государстве, под названием
«Периодическая система», жилибыли две семьи. Одно семейство звалось
«Щелочные металлы», а другое – «Галогены». Эти семейства не дружили и
даже, можно сказать, воевали. Отчего началась война, уже никто и не помнил.
В царстве том был строгий указ Царя: «Каждый может иметь столько
богатства, т.е. электронов, каков номер его дома». А вот про то, как
распоряжаться законным добром, в указе ничего не говорилось. Поэтому
Щелочные металлы (в силу своей щедрости) отдавали электроны (кто 1, кто
2) и звались ______________, а Галогены были скупы и агрессивны, даже были
случаи, когда они нападали на тех, кто послабее, и грабили их. Поэтому
прозвали их _______________ грабители.
Случилась эта история на Третьей периодической улице, когда
повстречались Na (Натрий) и Cl (Хлорина). Очень они понравились другдругу. Но принадлежали они враждующим семействам, поэтому решили
встречаться тайно.
Натрий жил в доме под номером 11 и мечтал подарить свой электрон
Хлорине. Он был достойным женихом: серебристобелый, с блеском, по
характеру мягкий и очень ранимый, легкоплавкий и легкий. О дружбе Натрия
и Хлорины узнали их семейства. Натрий заперли в сейфе, в банке под
керосином, а хлорину запаяли в сосуд и наклеили «ЯД!». Она затосковала,
стала желто зеленого цвета.
Щелочные металлы и Галогены думали тем самым вылечить хлорину и
натрий от влюбленности, но влюбленным становилось все хуже. Натрий
плавился и терял блеск, а Хлорина под давлением превратилась в жидкость и
это при нормальной температуре. Ничего не оставалось родственникам, как
встретиться на «амфотерной» территории (линия от Бора до Астата) и начать
переговоры.
Забыли старые обиды и решили: быть свадьбе. Натрий подарил свой
электрон Хлорине и стал __________, а Хлорина взяла его электрон и
превратилась в _________. Связь между ними стала называться __________, а
союз между Натрием и Хлориной люди назвали поваренной солью. Много
полезного они стали делать совместно: так в крови создают необходимые
условия для существования красных кровяных телец (эритроцитов), и даже в
названии многих городов и поселков разных стран присутствует слово соль:
Соликамск, СольИлецк, Усолье, Зальцбург, Марсель (морская соль).
Задание: 1. Внимательно прочтите текст, вставьте пропущенные слова.
2. Составьте уравнение химической реакции образования хлорида натрия.
Тест «Щелочные металлы и галогены».
1. к щелочным металлам относятся элементы:
А) натрий
Б) алюминий
В) кальций
Г) литий
2. самый активный среди щелочных металлов:А) калий
Б) натрий
В) литий
Г) цезий
3. натрий хранят под слоем:
А) керосина
Б) воды
В) песка
Г) вазелина
4. Самый радиоактивный элемент:
А) калий
Б) натрий
В) франций
Г) цезий
5. к галогенам относятся элементы:
А) фтор
Б) хлор
В) марганец
Г) йод
6. какой галоген является самым активным окислителем:
А) фтор
Б) хлор
В) марганец
Г) йод
7. какая степень окисления характерна для всех галогенов:
А) +7 Б) 1 В) +5 Г) +1
8. При недостатке, какого галоген возникает заболевание щитовидной железы:
А) фтор
Б) хлор
В) марганец
Г) йод
9. перечислите, какой элемент в галогенах, является жидкостью:
А) фтор
Б) хлор
В) бром
Г) йод
10. самый легкоплавкий щелочной металл:
А) литий
Б) хлор
В) бром
Г) йодМодельный ответ.
1. А, Б, Г.
2. В
3. А
4. В
5. А. Б. Г.
6. А
7. Б
8. Г
9. В
10. А