1. Познакомить учащихся с историей развития городецкой росписи и произведений промысла.
2. Воспитывать любовь к Родине, ее истории и национальной культуре.
3. Развивать творческую фантазию, познавательную активность и художественный вкус.
4. Формировать навыки работы в области художественной городецкой росписи.
Оборудование и материалы:
1. Слайды и репродукции с изображением произведений городецкого промысла.
2. Художественные материалы и разделочные деревянные доски.
3. Раздаточный материал: карточки с изображением порядка выполнения основных элементов городецкой декоративной композиции.
4. Плакаты-таблицы с изображениями предметов городецкого промысла.
5. Варианты росписи городецких разделочных досок.Урок по ИЗО " ИСКУССТВО ГОРОДЦА. РОСПИСЬ РАЗДЕЛОЧНЫХ ДОСОК" 5 класс
ИСКУССТВО ГОРОДЦА.
РОСПИСЬ РАЗДЕЛОЧНЫХ ДОСОК
Цели:
1. Познакомить учащихся с историей развития городецкой росписи и
произведений промысла.
2. Воспитывать любовь к Родине, ее истории и национальной культуре.
3. Развивать творческую фантазию, познавательную активность и
художественный вкус.
4. Формировать навыки работы в области художественной городецкой
росписи.
О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы :
1. Слайды и репродукции с изображением произведений городецкого
промысла.
2. Художественные материалы и разделочные деревянные доски.
3. Раздаточный материал: карточки с изображением порядка выполнения
основных элементов городецкой декоративной композиции.
4. Плакатытаблицы с изображениями предметов городецкого промысла.
5. Варианты росписи городецких разделочных досок.
ПЛАН УРОКА 14
1. Беседа об истории развития городецкого промысла и основных
элементах росписи.
2. Постановка художественной задачи.
3. Выполнение тренинговых упражнений по написанию элементов
городецкой декоративной композиции.
ПЛАН УРОКА 15
1. Постановка художественной задачи (расписать разделочную доску по
мотивам городецкой).
2. Практическое выполнение задания.
3. Анализ работ. Выставка работ «Городецкая ярмарка».
Ход урока 14
Б е с е д а .
У ч и т е л ь. Обратите внимание, как красиво оформлена наша классная
доска! Какие интересные и разные предметы мы видим на ней! Есть такие
предметы и на моем столе. Посмотрите! Из чего они сделаны? (Из дерева.)
А из чего делают гжельскую посуду? А жостовские подносы?
Хорошо, что вы знаете.А вот эти прекрасные вещи делают мастера еще одного промысла –
Городца.
Давайте представим, что мы с вами попали на городецкую ярмарку.
Каждую неделю, по субботам, сюда, в Городец, съезжались крестьяне из
окрестных деревень, приезжали и купцы из разных городов, в том числе и из
Нижнего Новгорода. И как ни разнообразны были товары, выставленные на
обозрение покупателей, они не могли затмить изделий местных мастеров –
художественно оформленных игрушек, прялок, деревянной посуды из
Хлебаихи, Курцева, Коскова и других деревень, расположенных на берегах
левого притока Волги – реки Узолы. Редко кто уезжал с городецкого базара
без игрушки или прялки – традиционного подарка невесте, без которого не
обходилась тогда ни одна свадьба.
Изделия Городца
Быстро летит время. Кажется, давно ли на смену деревянной посуде
пришла фарфоровая! А сколько игрушек делается теперь из резины,
пластмассы, синтетических материалов? Забыто и домашнее прядение. Люди
шьют себе платья из тканей фабричной работы. Немало изделий,
продававшихся встарь на субботних городецких базарах, украшают ныне лишь
музейные стенды, считаясь истинными произведениями народного искусства.
Два типа украшения деревянных поверхностей знало городецкое искусство
– это резьба и роспись. Городецкие резчики становятся известны за пределами
своего края уже в начале восемнадцатого века. Неглубокие, но выразительные
прорези, определявшие контуры рисунка, дополненные инкрустацией
мореным дубом, охотно раскупались.С годами трудоемкую резьбу начала вытеснять роспись масляными
красками. Целые живописные полотна появились на донцах прялок и другой
домашней утвари. Надменно и серьезно смотрели нарядные «дамы и
кавалеры», военные в форме тех давних лет лихо маршировали и гарцевали на
конях. Основные «сюжеты» часто дополнялись изображением цветов, птиц,
животных. Яркость и разнообразие делали городецкую роспись особенно
декоративной. В рубленых деревянных избах вдруг расцветал праздник
красок. Будучи предметом первой необходимости в крестьянском быту,
прялка, например, служила одновременно и картиной, когда после окончания
работы хозяйка вешала ее на стену. Картина эта, украшая убогое жилище,
радовала глаз и сердце крестьянина. Ведь мастер, создавший ее, был таким же
крестьянином, и то, что поражало и радовало его, не могло не поразить и не
порадовать того, для кого он старался.
Мастерство, складывавшееся веками и передававшееся от отца к сыну, от
матери к дочери, живо и по сей день.
Птица и конь – главные герои городецкой росписи.
Розаны – основные элементы декоративной композиции. Есть здесь и так
называемые «бубенчик» и «купавка».Все это по преимуществу фантастические цветы, птицы, кони, которые как
будто пришли к нам из старой доброй сказки.
Какие сказки вам вспоминаются? («Сивкабурка», «Жарптица»,
«Аленький цветочек» и др.)
Постановка художественной задачи.
У ч и т е л ь . А теперь давайте поработаем, как городецкие мастера.
Сегодня мы постараемся научиться писать бубенчик, купавку, розан,
птицу, коня.
Помогут вам карточки с изображением последовательности выполнения
элементов росписи и таблица на доске.
Последовательность выполнения бубенчика,
купавки, розанаВыполнение упражнений по написанию элементов городецкой
композиции.
Учитель демонстрирует выполнение элементов росписи на мольберте.)
Ребята стараются выполнить как можно больше элементов росписи за
урок.
Х о д у р о к а 1 5
Постановка художественной задачи.
У ч и т е л ь . Помните, ребята, прошлый урок мы начали с разговора о
городецкой ярмарке. Сегодня мы будем готовить для нее товары:
разделочные доски. (Учащиеся заранее дома покрывают их желтой гуашью.)
Постарайтесь расписать их, используя городецкие мотивы.
Учащиеся самостоятельно выбирают композиционное и цветовое решение
работы.
Работы учащихсяПрактическое выполнение задания.
Возможно использование вариантов росписи разделочных досок,
предложенных учителем.
Подведение итогов.
В конце урока проводится анализ работ и выставка «Городецкая ярмарка».
Работы используются для оформления обобщающего урокапраздника
«Красота земли родной».