1. Развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса.
2. Отработка навыков и умений при работе с тканью.
3. Приобщение учащихся к народному искусству, знакомство с обрядовым значением кукол-идолов.
4. Воспитание трудолюбия, терпения и аккуратности.
Оборудование и материалы:
1. Таблицы с изображением русского народного костюма.
2. Репродукции с исторических картин русских художников.
3. Набор открыток по теме «Русский костюм».
4. Эскизы русских народных костюмов, выполненные учащимися.
5. Таблицы с изображением последовательности изготовления и сборки куклы.
6. Бумага-картон.
7. Клей, ножницы, кисточка.
8. Кусочки хлопчатобумажных тканей.
9. Тесьма, бусы, нитки, кружева, ленты и др.Урок по ИЗО "ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУКЛЫ-БЕРЕГИНИ В РУССКОМ НАРОДНОМ КОСТЮМЕ" 5 класс
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУКЛЫБЕРЕГИНИ
В РУССКОМ НАРОДНОМ КОСТЮМЕ
(урокпрактикум)
Цели:
1. Развитие образного и пространственного воображения, эстетического
вкуса.
2. Отработка навыков и умений при работе с тканью.
3. Приобщение учащихся к народному искусству, знакомство с обрядовым
значением куколидолов.
4. Воспитание трудолюбия, терпения и аккуратности.
О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы :
1. Таблицы с изображением русского народного костюма.
2. Репродукции с исторических картин русских художников.
3. Набор открыток по теме «Русский костюм».
4. Эскизы русских народных костюмов, выполненные учащимися.
5. Таблицы с изображением последовательности изготовления и сборки
куклы.
6. Бумагакартон.
7. Клей, ножницы, кисточка.
8. Кусочки хлопчатобумажных тканей.
9. Тесьма, бусы, нитки, кружева, ленты и др.
ПЛАН УРОКА
1. Беседа.
2. Из бумаги или картона сформировать устойчивый цилиндроснование.
3. Оклеить тканью.
4. Из ниток сделать волосы, приклеить.
5. По эскизу подобрать необходимые ткани, тесьму, нитки.
6. Раскроить и сшить одежду, украсить тесьмой.
7. Изготовить головной убор по эскизу.
8. Одеть одежду и головной убор, закрепив нитками.
9. Дополнить наряд куклы украшениями из бисера или бус.
Ход урока
Б е с е д а .
У ч и т е л ь . На пороге стоит кукла. Крепенькая, белая, ладная. Настоящая
хозяйка дома. Она одинока, но вместе с тем в кукле ощущается чтото живое,
бесстрашное, вселяющее веру в то, что нет ничего проходящего бесследно.
Эта кукла вовсе не выглядит детской игрушкой. Тут игра посерьезнее,
растянутая на тысячелетия… Если прялку можно назвать старинной, то куклу– древней. В прялке – уверенность в незыблемости благодатного союза
человека и природы. Кукла тоже знаменует этот союз, но в ней есть нечто, о
чем умалчивает прялка, – глубинная разъединенность человека и природы,
одиночество и близость к таинственным силам стихий.
Внутри одетой бытовой куклы, игрушкисамоделки, скрывается ее основа
– идол, дух предка – вечная загадка. Они воплощали образ девы, славянской
языческой богини плодородия. К ним обращались с дарами и наговором.
Куклы в большинстве своем лишены лица, туловища и, соответственно, рук и
ног.
Изготовление и сборка куклы
Шитье туловища
Шитье ручекПоследовательность сборки куклы
Внутренняя основа народных кукол Ярославской области – кусок белой
ткани, набитый тряпками и зашитый в виде баллона, который затем
перетягивается шпагатом или суровой ниткой так, что выделяются голова,
грудь, талия и нижняя часть туловища. Одежда обычная, каждодневная, и
праздничная. Ног эти куклы лишены (стоят на плоском основании), зато
нередко имеют пришитые опущенные руки. Несмотря на внешнее статуйное и
иконографическое несходство, все куклыосновы в конечном счете
происходят от «магического» пращура. Человек, получив право выбора,
избирает свой лик, свое телесное подобие в качестве вместилища высших
одушевленных сил природы. Возникает утрированное подобие человека. Путь
от пассивного одушевления этого подобия к тождественному уподоблению
его самому человеку происходит через понимание жертвы.
Цель жертвы – умилостивить, для этого – нужно оторвать от себя, отдать
миру стихий. Но конечная цель жертвы – чтото получить взамен, чтото
прибавить. Для этого куколобрядов топили в воде, сжигали, закапывали в
землю, разрывали на части. Душа и жертва составляли содержание этих
действий, предшествовавших веселью обновления.
Женщины, участницы «колодийного обряда», сначала поклонялись
Колодию (куклеполену в женском наряде), молились ему, затем его сжигали
в печке и веселились. Куклыбогини, духи природы, хозяйки, обереги –
жертвенные души, духовные пленники человека. В этом смысле безжалостное
отношение ребенка к любимой кукле, сломанной, разорванной на части, –
естественно. Кукла для этого предназначена.Игра с куклой – игра в жизнь и смерть, приятие неизбежного в конечном и
бесконечном, постоянном и прерывистом, общение с духом предка и потомка.
В кукле обряда прошлое умирает в настоящем, чтобы возродиться в будущем,
уподобляемые свойства возвратны. В кукле обряда совмещены три
качественные составные расчлененного человеческого времени – прошлое,
настоящее и будущее, как совмещены они в душе человека.Со временем жертва, как залог духовного в человеке, не исчезла, она
переместилась в область понимания жизни с ее трагическими
противоречиями. Память об этой жертвенности хранит в себе народная кукла
– значимый элемент народной культуры.
После вводной беседы дети работают по плану, приведенному выше.Русские народные костюмы