1. Познакомить учащихся с русским народным костюмом, понятием «ансамбль», значением колорита в одежде.
2. Формировать умения и навыки учащихся при использовании различных видов техники в работе.
3. Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся.
4. Прививать интерес к русскому народному творчеству.
Оборудование и материалы:
1. Таблицы с изображением русского народного костюма.
2. Репродукции исторических картин русских художников, в которых есть изображение русского народного костюма (И. П. Аргунов «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме»; К. Е. Маковский «Девушка в кокошнике»; А. П. Рябушкин «Московская девушка XVII века», «Свадебный поезд в Москве», «Русские женщины XVII века в церкви» и др.; В. И. Суриков «Посещение царевной женского монастыря»; И. Билибин. Иллюстрации к сказкам; В. Васнецов «Снегурочка»).
3. Набор открыток по теме «Русский народный костюм».
4. Музыкальный ряд: русские народные песни.
5. Комплект художественных материалов.
6. Ткани, тесьма, клей, ножницы для аппликации.Урок по ИЗО "НАРОДНАЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ОДЕЖДА" 5 класс
НАРОДНАЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ОДЕЖДА
Цели:
1. Познакомить учащихся с русским народным костюмом, понятием
«ансамбль», значением колорита в одежде.
2. Формировать умения и навыки учащихся при использовании различных
видов техники в работе.
3. Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса,
творческой активности и мышления учащихся.
4. Прививать интерес к русскому народному творчеству.
О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы :
1. Таблицы с изображением русского народного костюма.
2. Репродукции исторических картин русских художников, в которых есть
изображение русского народного костюма (И. П. Аргунов «Портрет
неизвестной крестьянки в русском костюме»; К. Е. Маковский «Девушка в
кокошнике»; А. П. Рябушкин «Московская девушка XVII века», «Свадебный
поезд в Москве», «Русские женщины XVII века в церкви» и др.; В. И. Суриков
«Посещение царевной женского монастыря»; И. Билибин. Иллюстрации к
сказкам; В. Васнецов «Снегурочка»).
3. Набор открыток по теме «Русский народный костюм».
4. Музыкальный ряд: русские народные песни.
5. Комплект художественных материалов.
6. Ткани, тесьма, клей, ножницы для аппликации.
ПЛАН УРОКОВ
1. Беседа о народном костюме. Связь композиции костюма с народной
архитектурой и орнаментом в народном искусстве. Прослушивание
музыкальных отрывков, фольклорных произведений.
2. Постановка художественной задачи: выбор композиции и техники.
3. Исполнение небольшого эскиза, в котором ученик определяет колорит и
основной характер костюма.
4. Начало работы над окончательным вариантом.
5. Завершение работы над эскизом.
6. Выставка и обсуждение работ.
Ход урока
Б е с е д а .
У ч и т е л ь . Давайте с вами, ребята, представим, что живем мы в России не
в двадцатом веке, а гдето в восемнадцатом! Что вы можете сказать о жизнирусской семьи? Какая это была жизнь? Как жили летом, а как зимой? Дети
высказывают свои мысли. Все правильно вы говорите. Действительно, тяжелая
жизнь была у русской семьи в прошлые века. Весной и летом – тяжелая работа
в поле. Осенью собирали урожай и делали заготовку на зиму. Работу начинали
с первыми лучами солнца, а заканчивали, когда уже было совсем темно. Зато
когда приходил праздник, он был для крестьян радостным и желанным. Его
ждали и готовились к нему. Все надевали лучшую, праздничную одежду. Ее
шили сами, и всем хотелось показать свои наряды, свое мастерство. Любую
одежду очень берегли, потому что доставалась она большим трудом, и каждая
вещь должна была служить долгие годы, часто не одному поколению в семье.
А какую одежду тогда носили? Она отличалась от нашей? Из чего
состояла? Правильно, одежда была длинной, широкой, чтобы удобно было
работать в поле.
Привычное представление о русском женском костюме обычно связано с
рубахой, сарафаном, поясом, иногда передником. На севере часто сарафаны
дополняли нагрудной распашной одеждой – епанечкой, а в холодную погоду
на сарафан надевали душегрею с длинными рукавами.
Самым распространенным видом праздничного головного убора был
кокошник – род плотной твердой шапочки, украшенной речным жемчугом,
золотыми и серебряными нитями. Посмотрите, какие они были красивые,
разных форм!
И на севере, и на юге рубаху шили из домотканого холста, щедро украшая
ее вышивкой, узорным ткачеством, композициями из тесьмы, галуна, блесток.
Сочетание белого и красного цвета – отличительная черта как вышивки,
так и русской народной одежды в целом.
В южных районах России был распространен другой вид одежды,
состоящий из рубахи, поневы (юбки), передника, головного убора – шапочки
(сороки). Эта одежда была в отличие от сарафана только крестьянской.Понева шилась из шерстяного клетчатого домотканого материала. Ее
украшали вышивкой, полосками кружева, лентами, вышивкой бисером.
Русский северный женский костюм:
1 – красная рубаха, повойник; 2 – распашной сарафан с поясом, кокошник,
сапожки; 3 – распашная душегрея; 4 – шугай (душегрея с длинным рукавом)
Русский южный женский крестьянский костюм:
1 – исподняя рубаха; 2 – красная рубаха, повойник, пояс; 3 – понева, лапти
с онучами и оборотами; 4 – передникзапон, головной убор «сорока»,
нашейные и нагрудные украшения; 5 – навершник
Праздничный костюм
молодой крестьянки.
Тульская губерния
Женские праздничные костюмы:
1 – Воронежская губерния;
2 – Орловская губернияМеста украшения рубах у женщин и мужчин
На мужских рубахах с левой стороны, на месте сердца, вышивался ромб.
Места украшения юбкипоневы
Понева состоит из трех полотнищ, по швам – орнамент. По цвету поневы
были черные, коричневые, синие в клетку. Основной цвет поневного ансамбля
– красный.
У ч и т е л ь . А теперь рассмотрим фотографии одежды из музея
этнографии в СанктПетербурге, а также картины русских художников, где
изображаются женщины в народных костюмах.Основные виды сарафанов
Постановка художественной задачи
У ч и т е л ь . На основе увиденного материала о костюме будем выполнять
эскиз костюма. Каждый выбирает технику: либо рисунок красками, либо
аппликацию из кусочков ткани. Можете пользоваться рисунком фигуры
человека.
(Рисунок фигуры человека предлагается как раздаточный материал.)
Постройте общую форму костюма, а затем намечайте места украшения и
орнамента. Определяйте колорит и характер, вид головного убора.
Проводится индивидуальная работа, уточняется композиционный замысел каждого
ученика в линейном рисунке, в проработке цветом основных частей композиции костюма;
роспись кистью элементов узора; орнаментированная разработка фрагментов украшений.
Подведение итогов.
Просмотр и выставка готовых эскизов, обсуждение и оценка.