1. Познакомить учащихся с тем, какие традиции древнерусского костюма сохранились в новых образах современной моды.
2. Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности.
3. Прививать интерес к русской национальной культуре.
Оборудование и материалы:
1. Таблицы с изображением русского народного костюма.
2. Журналы с моделями современной одежды.
3. Рисунки-плакаты по теме.
4. Комплект художественных материалов.Урок по ИЗО "Русский костюм и современная мода" 5 класс
РУССКИЙ КОСТЮМ И СОВРЕМЕННАЯ МОДА
Цели:
1. Познакомить учащихся с тем, какие традиции древнерусского костюма
сохранились в новых образах современной моды.
2. Продолжить развитие эстетического и художественного вкуса,
творческой активности.
3. Прививать интерес к русской национальной культуре.
О б о р у д о в а н и е и м а т е р и а л ы :
1. Таблицы с изображением русского народного костюма.
2. Журналы с моделями современной одежды.
3. Рисункиплакаты по теме.
4. Комплект художественных материалов.
ПЛАН УРОКА
1. Беседа о месте традиционного русского национального костюма в
современной моде.
2. Постановка художественной задачи: выбор элементов народного
костюма (конструкция, декор, цветовое сочетание) для использования в
моделировании современной одежды.
3. Исполнение эскиза образца модной одежды, в котором ученик
определяет колорит и основной характер костюма.
Ход урока
Б е с е д а .
У ч и т е л ь . Ребята! Вы, наверное,
заметили, что современная мода
проявляет повышенный интерес к
народной одежде.
в
городской толпе вдруг замелькают то
латиноамериканские пончо,
то
цветастые «цыганские» юбки, то
вышитые в русском стиле платья.
Глядишь,
Причин, видимо, несколько, и едва
ли не первая из них – своеобразная
реакция на ставшую уже привычной
«европейскую» одежду. Слов нет, она
демократична и удобна.Женщина, например, в одном и том же костюме, с небольшими
вариациями, может пойти и на работу, и в гости, и в театр. Но одновременно
такая одежда нивелирует людей, делает их похожими друг на друга.
– Посмотрите на модели одежды в принесенных вами журналах мод.
Найдите такие модели. Может быть, и вы сами или члены вашей семьи в своем
гардеробе имеете такую одежду?
Национальный же костюм уникален. Скажем, среди тысяч русских
крестьянских нарядов, хранящихся в музеях, не найдется и двух одинаковых:
то состав иной, то ткань, то вышивка… И ведь все – своими руками! Словом,
хозяйке всегда было чем удивить подружек.
Существует и более глубокая причина. Складываясь веками, национальный
костюм вбирает в себя неповторимый характер, взгляды, обычаи, вкусы того
или иного народа и становится в конце концов их ярчайшим образным
выражением. Это огромная историческая и художественная ценность, к
которой люди, как бы ни изменялась их жизнь, будут обращаться снова и
снова.
Это, однако, не значит, что, создавая современную одежду, художник лишь
копирует формы народного костюма. Модельер обычно идет по пути
переосмысления первоисточника, отбирая самые характерные признаки и
наиболее важные свойства. А все, что не имеет существенного значения и не
несет образной характеристики, опускает.
Давайте посмотрим еще раз свои журналы мод. Найдите образцы такого
костюма.Пожалуй, вышивка была наиболее распространенным в народе способом
украшения костюма. За долгие века простые русские крестьянки создали
уникальное
поистине
искусство,
отмеченное сказочным богатством узоров,
трактовок, приемов. Причем едва ли не в
каждом районе искусство это имело свои
особенности. Об этом мы говорили на
прошлом уроке.
Постановка художественной задачи.
А сейчас будем разрабатывать свой
костюм, используя знания о национальной
русской одежде, полученные на прошлых
уроках, и познакомимся с моделями
одежды,
выполненными
профессиональными модельерами.
Рубаха Понева
Выполнение эскиза модной одежды.
Подведение итогов.В конце урока организуется экспрессвыставка и проводится обсуждение
готовых работ.