Урок по изобразительному искусству " Смешиваем краски"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
искусство
1 кл
11.03.2017
Цели:
– развивать наблюдательность;
– получить представление об основных и родственных цветах;
– закрепить эти представления на практике;
– учиться смешивать краски основных цветов с целью получения родственных им оттенков.
1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстраций;
2. Формируем умение на основе анализа рисунка или схемы делать выводы.
Урок по изобразительному искусству 15. Смешиваем краски.doc
Урок по изобразительному искусству 15. Смешиваем краски
Тема: Смешивание красок для получения новых цветов
Цели:
– развивать наблюдательность;
– получить представление об основных и родственных цветах;
– закрепить эти представления на практике;
– учиться смешивать краски основных цветов с целью получения родственных им оттенков.
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Личный опыт
Ход урока
Оборудование
Формирование УУД
– Ребята! Посмотрите вокруг и назовите цвета
предметов, которые вы видите. А теперь посмотрите на
свои краски.
– Много ли предметов окрашены в точно такие цвета,
как краски в ваших наборах?
– Хватит ли красок, чтобы передать все цвета
окружающего мира? Как же это удаётся художникам
живописцам?
– Дело в том, что до сих пор мы работали только
чистыми цветами – красками, которые мы брали прямо
из баночек. Но краски можно смешивать между собой, и
из простого набора красок можно получить очень много
разных оттенков.
– Сегодня мы продолжим изучать свойства разных
цветов и будем учиться получать с помощью
Познавательные
УУД
1. Формируем
умение извлекать
информацию из текста
и иллюстраций;
2. Формируем умение
на основе анализа
рисунка или схемы
делать выводы. Открытие
ΙΙ
.
нового знания
Вывод
смешивания красок новые цвета и их оттенки. Ведь
художнику необходимо знать,
различные цвета, и уметь это делать.
как получаются
– Изучите схему на странице 22 учебника, сверху.
– Расскажите, что на ней изображено. (Ответы детей:
на схеме изображены цвета радуги, на ней показано,
что из красного и жёлтого получаются различные
оттенки оранжевого, из синеголубого и жёлтого –
разные оттенки зелёного ,а из синего и малинового –
фиолетовые оттенки).
Внимание! Есть цвета, которые нельзя получить,
смешивая какието другие краски. Это красный,
жёлтый и синий. Их называют основными цветами.
А вот смешивая основные цвета между собой, можно
получить множество различных оттенков.
– А теперь рассмотрите рисунок на странице 22
учебника и расскажите, что на нём изображено. (Ответы
детей: на рисунке изображены как бы «семейки»
цветов в которых основные цвета – «родители», а
цвета, которые из них получаются, «дети»).
– Перечислите все изображённые цвета «семеек»
подряд. Что у вас получилось? (Ответы детей).
Учебник, стр.22
;
;
Коммуникативные
УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать
других;
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3. Формируем умение
оформлять свои
мысли в устной
форме. – Конечно! Это цвета радуги. А цвета наших «семеек»
расположены на радуге рядом друг с другом.
Вывод
Цвета, расположенные на радуге рядом, мы будем
называть родственными.
ΙΙΙ
.
Закрепление
нового знания
на практике
Базовый уровень:
– Какие цвета являются основными? (Ответы детей):
– Назовите тройки родственных цветов. (Ответы детей):
Подготовьте свои рабочие места к работе гуашью.
Откройте рабочие тетради на страницах 2425 и
выполните задания 1 3.
1. Выложите на палитру немного (примерно десертную
ложку) жёлтой краски. Добавьте в неё сначала совсем
немного красной краски (с водой) и смешайте их на
палитре. Нанесите получившийся цвет на белую бумагу
широкой кистью, затем добавьте ещё чутьчуть красной
краски и продолжите нанесение краски на белый лист.
Так, постепенно добавляя красную краску к жёлтой,
продолжите покраску этого листа.
– Оттенки каких цветов у вас получились? (Ответы
детей):
– Отложите лист в сторону, чтобы краска высохла.
Рабочая тетрадь,
стр. 24, 25, 26, 27
три листа белой
бумаги,
необходимые для
работы гуашью
материалы и
инструменты
(кисти плоские
N1220), ножницы,
клей
Регулятивные УУД
1. Формирование
умения учиться
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Формирование
умения
самостоятельно
организовывать своё
рабочее место для
работы гуашью.
3. Формирование
умения оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей.
. – Тщательно вымойте кисть. Чтобы хорошо выполнить
следующее задание нужно поменять воду в баночке.
2. Соблюдая тот же порядок действий (постепенно
смешивая на палитре жёлтую и голубую краски),
выполните поэтапную покраску другого листа белой
бумаги.
– Оттенки какого цвета у вас получились? (Ответы
детей):
– Отложите лист в сторону, чтобы краска высохла.
Тщательно вымойте кисть и поменяйте воду в баночке.
3. Соблюдая тот же порядок действий, смешивайте на
палитре синюю (ультрамарин) и малиновую краски и
выполните покраску третьего листа белой бумаги.
– Оттенки какого цвета у вас получились? (Ответы
детей):
– Отложите бумагу в сторону, чтобы краска высохла.
Тщательно вымойте кисть.
– Оставьте затонированные (покрашенные) листы для
просушки и уберите со столов краски и кисти.
Раскройте свои рабочие тетради на страницах 26 и 27.
Личностные УУД
1. Формирование
понимания некоторых
закономерностей
образования новых
оттенков
.
2. Формирование
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности. Рабочая тетрадь,
стр. 26, 27
– Сначала давайте вспомним ранее изученный материал:
назовите известные вам геометрические фигуры.
(Ответы детей).
– На одном из прошлых уроков мы также говорили о
том, что форму очень многих предметов можно
составить из различных геометрических фигур.
Рассмотрите центральный рисунок на страницах 26 и 27
в рабочей тетради и определите,
на какие
геометрические фигуры похожи изображённые на них
плоды. (Ответы детей).
– Рассмотрите схемы рисования различных плодов на
странице 26 и выполните задание 3, данное на этой
странице.
В альбоме или, если это трудно, то на листе бумаги в
клетку нарисуйте яблоко, грушу, сливу, огурец,
помидор, вишню или черешню.
– А теперь проверим, высохли ли покрашенные вами
листы бумаги. Если высохли, вырежьте из них 3
небольших образца получившихся цветов и вклейте в
свои тетради на страницу 24.
– Вырежьте из покрашенной вами бумаги подходящего
цвета любой круглый фрукт и вклейте его в тетрадь на
стр. 25. Дорисуйте или выполните в технике аппликации
Теоретическая
подготовка к
следующему
этапу урока
Практическая
работа (учимся
рисовать
плоды) детали (листочек, веточку, черенок).
– Внимание! Рисунки плодов в альбоме или на бумаге в
клетку понадобятся вам на следующем уроке для
выполнения аппликаций (в качестве выкроек). Также
вам будет нужна и покрашенная вами бумага. А сейчас
вам нужно определиться, кто будет выполнять эту
работу сам, а кто – объединившись в группы.
– А сейчас оцените свою работу на уроке.
Методика оценивания
Что тебе нужно было сделать?
Какие задания тебе удалось выполнить?
Что у тебя получилось лучше всего?
Над чем ещё надо поработать?
Тебе было легко или были трудности?
Что бы ты хотел изменить в своей работе?
Как бы ты оценил свою работу?
Оценивание
своей работы
Назовите главные слова урока.
Можете ли вы назвать тему урока?
Дома или в группах продлённого дня дети по желанию
могут самостоятельно подготовиться к изготовлению
аппликации на следующем уроке, продумать, какие
плоды понадобятся и заранее их вырезать. Итог урока
Урок по изобразительному искусству " Смешиваем краски"
Урок по изобразительному искусству " Смешиваем краски"
Урок по изобразительному искусству " Смешиваем краски"
Урок по изобразительному искусству " Смешиваем краски"
Урок по изобразительному искусству " Смешиваем краски"
Урок по изобразительному искусству " Смешиваем краски"
Урок по изобразительному искусству " Смешиваем краски"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.