Урок по изобразительному искусству "Натюрморт в графике"(6 класс).
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство +1
6 кл
19.06.2017
Показать и рассказать учащимся,что линия может выражать эмоциональное и духовное состояние рисунка,научить художественным и техническим приемам в изображении натюрморта.Знакомство с графикой,рисунком,гравюрой.Что такое тон,штрих,свет,тень,полутень.Выполнение гравюры наклейками.Сначала придумать натюрморт,выполнить эскиз,вырезать из картона предметы,затем расположить на листе,пройти краской и наложить лист,сделать оттиск.Получился оттиск.Разработка урока
Натюрморт в графике.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей №8 г. Буденновска и Буденновского района»
Урок по изобразительному искусству в 6 классе по теме:
«Натюрморт в графике»
Подготовила:
учитель Высшей
квалификационной
категории
1 Лизина Е.В.
2017г.
Предмет: Изобразительное искусство.
Тема урока: Натюрморт в графике.
Класс: 6
Цель урока: Показать учащимся, что линия может выражать эмоциональное и
духовное состояние рисунка, научить художественным и техническим приёмам в
изображении натюрморта.
Задачи урока:
Развивающая: Научить видеть изменение изображения картины, поставив в центр
духовные проблемы развития чувств и эмоций.
Обучающая: Приобретение навыков и творческого опыта, выполняя гравюры
наклейками на картоне и получения оттисков.
Воспитательная: Воспитание художественноэстетического вкуса, потребность в
освоении знаний о жанрах и технических средствах их достижений.
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, частично
поисковый.
Зрительный ряд: детские работы, презентация, показ учителем на доске.
Музыкальный ряд: Чайковский П.И.”Времена года”.
Материалы и принадлежности к уроку: бумага: формат А3 и А4, простой
карандаш, учебник, гелиевая ручка, картон, ножницы, резак, клей, одноцветная гуашь,
фотовалик, ложка.
2 Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
Проверка готовности учащихся к уроку
II. Сообщение темы и целей урока (2 мин)
Какой жанр изобразительного искусства мы изучаем в этой четверти? (натюрморт)
1 слайд. Натюрморт Ван Гога «Подсолнухи»
Что такое натюрморт? (ответы детей).
2 слайд. Определение натюрморта.
Англичане называют натюрморт «тихая жизнь». Тема сегодняшнего урока
зашифрована на доске. Вам, ребята, предстоит ответить, какой натюрморт здесь
лишний? Почему?
3 слайд. Шифровка. Тема урока: «Натюрморт в графике».
III. Повторение изученного материала (7 мин)
4 слайд. Что же изображают в натюрморте? (ответы детей)
Если видишь на картине самовар ты на столе,
Или виноград в корзине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,
Или все предметы сразу – знай, что это натюрморт.
Вещи, которыми мы пользуемся, в натюрморте образуют свою среду. Большое
значение имеет композиция. Композиция выражает главную мысль художника, идею
картины.
5 слайд. Композиция.
В состав натюрморта должны входить предметы разнообразные по форме, величине,
фактуре и цвету, чтобы сделать картину более интересной. Надо учиться видеть
красоту обыкновенных вещей, развивать своё композиционное мышление.
3 Сейчас, вы попробуете сами составить композицию из предложенных предметов на
вашем столе. Обсуждение.
IV. Изучение нового материала (10мин)
Мы представим, что у художника в руке графитный карандаш. В каком виде
изобразительного искусства художник может его применить? (ответы детей)
7 слайд. Определение графики.
Если в живописи на первом месте стоит цвет и создаваемый им колорит, а рисунок
играет хоть и необходимую, но всё же вспомогательную роль, то в графике роль
рисунка решающая. Рисунок является основным видом графики.
8 слайд. Рисунок.
А что же является средствами рисунка? (ответы детей)
9 слайд. Линии, точка, штрих, пятно.
Какими материалами пользуются художники – графики? (ответы детей)
10 слайд. Материал.
Все разновидности технических приемов рисунка, дошедшие до нашего времени в
основном сложились в эпоху Возрождения в Италии. Уже тогда в рисунке применялись
свинцовые, серебряные, и другие металлические грифели (штифты), графит,
итальянский карандаш, сангина, уголь, мел, пастель, а так же жидкие материалы –
бистр, тушь, разноцветные чернила, акварель, белила. Рисовали гусиными и
тростниковыми перьями, кистями на белой бумаге разнообразных цветов,
тонированной и грунтованной. Все это привело к исключительному богатству
художественных и технических приемов.
11 слайд. Репродукции картин (натюрморты в графике).
Но рисуя черным по белому, необходимо так же стремиться передавать не только
форму, но и разнообразную окраску предметов, их фактуру.
12 слайд. Вглядитесь в данные изображения предметов в натюрморте, чем они
отличаются между собой? (ответы детей)
а) плоскостное тональное решение;
б) объемное тональное решение.
За счет чего может достигнуть художник передачи объема предметов? (ответы детей)
4 13 слайд. Тон, блик, тень и т.д.
Но, существует и особый вид графики печатная графика. В этом случае с одного
рисунка, сделанного специальными резцами на доске из дерева, металла или
линолеума, можно сделать несколько авторских отпечатков – оттисков. Такой вид
графики называется Гравюра. Сам принцип оттиска был известен очень давно, ведь ещё
у царей древности были перстни с печатями. Позже гравюра появилась в книгах и
журналах.
14 слайд. Гравюра бывает разной: на дереве ксилография, на металле – офорт, на
линолеуме – линогравюра, даже на камне литография.
В этих случаях художникграфик пользуется такими сложными приспособлениями
для своей работы, как печатный станок, специальные резцы, металлические пластины
для травления их кислотой и многим другим. Все это нужно для создания печатной
графики.
Физкультминутка.
Вверх руки подняли и покачали,
Руки сомкнули назад,
Встали, встряхнулись,
Всем улыбнулись,
И сели работать опять.
V. Закрепление материала 5 (мин)
Мы с вами повторили и узнали много новых понятий. И что бы закрепить попробуем на
практике свои знания применить.
Если мы возьмем в руки книгу или открытку, какой вид графики перед нами? (ответы
детей)
VI. Художественно – творческая деятельность учащихся (15 мин)
Задание: Сделать гравюру наклейками.
Сначала придумать натюрморт, выбрать тему и сюжет, сделать эскиз.
Вырезать составляющие предметы из картона.
Расположить их на листе плотного картона разной толщины, но не слоистый.
Сначала приклеить самые крупные части, а затем мелкие элементы. Это будет матрица,
с которой можно делать отпечатки. Валиком
нанести мокрую краску на картон с наклейками, прижать чистый лист и притирать его
ложечкой. Аккуратно снять
лист. Сделать второй
оттиск. Работа учащихся
сопровождается музыкальным оформлением.
5 VII. Анализ работ, выставление оценок, подведение итогов (5 мин)
Вы видите несколько незаконченных предложений, продолжите одно любое из них по
своему усмотрению.
Предложения:
Сегодня на уроке мы узнали…
Мы научились…
Мне особенно понравилось…
Выставка лучших работ, выставление оценок.
Д\з. Найти и принести репродукции натюрморта в графике. Урок закончен.
6
Урок по изобразительному искусству "Натюрморт в графике"(6 класс).
Урок по изобразительному искусству "Натюрморт в графике"(6 класс).
Урок по изобразительному искусству "Натюрморт в графике"(6 класс).
Урок по изобразительному искусству "Натюрморт в графике"(6 класс).
Урок по изобразительному искусству "Натюрморт в графике"(6 класс).
Урок по изобразительному искусству "Натюрморт в графике"(6 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.