Тема
Тип урока
Цель
Планируемый
результат
Межпредметные
связи
Ресурсы:
ЭОР/ЦОР
Организация
пространства
Диалог с Н.Носовым и его литературными героями
Урок постановки и решения учебной задачи (уроккоммуникация)
Повторить и расширить знания учащихся о жизни и творчестве Н.Носова
Личностные
Л – 8, 9, 11
Регулятивные
Р – 13, 6, 9
Коммуникативные
К – 2,5, 6,8, 1013
Познавательные
П – 2, 3,4, 68
Формировать УУД
Предметные умения
Познакомиться с биографией
писателя, знать приёмы работы с
текстом.
Формировать умения и навыки
совместного обучающего чтения.
Уметь задавать вопросы по
ходу чтения.
история
Методическое пособие, худ. литература, учебник, презентация
http
http
? id =3683
Работа фронтальная, индивидуальная, групповая
. videoguide
. world
:// www
:// www
. ru / card
. ru / people
_ person
. php
- art
. asp
? idPerson
=31187
Этап урока
1.
Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности.
2.
знаний.
учебной задачи.
Актуализация
Постановка
Приветственное слово
Ход урока
Деятельность учителя
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
учителя
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок,уроккоммуникация,. т.к
мы будем общаться с автором и его литературными героями.
Скажите,что значит общаться? (Разговаривать, беседовать, вести диалог)
Ну, а с каким писателем мы будем вести диалог и его литературными
героями, вы без труда догадаетесь.
Его любимый геройНезнайка, образ которого списан с его сына Пети и в
тором мы найдём и черты самого писателя –это Н.Н.Носов . Слайд №1 (
Учитель озвучивает тему урока)Слово учителя.(обеспечивает мотивацию
выполнения заданий)(cлайд 2)
А как вы думаете, почему мы обратимся к творчеству именно этого
Деятельность учащихся
Приветствие учащихся.
Отвечают на вопросы учителя
Записывают в тетради число, тему урока.
Формулируют цели урока. Усвоение новых
3.
знаний.
писателя?(В этом году исполнилось 107 лет со дня его рождения )(слайд3)
Пожалуй, нет в нашей стране человека, который не читал в детстве его
произведения или не знал хотя бы одного героя его замечательных книг и
рассказов. Ход урока. Слайд №4 Учитель озвучивает цели и ход урока
(cлайд56)
А теперь перейдем к первому этапу нашего урока «Мы Незнайки», ( 7
слайд ) на котором вам предстоит взять интервью у Н.Носова.
Представьте, что вам
предоставилась уникальная возможность
пообщаться воочию с писателем, какие вопросы вы бы задали ему, что
вам особенно интересно узнать о нём.Итак, интервью с Н.Носовым.
(класс делится на группы, выбирает блок, по которому будет готовить
вопросы) Cлайд № 8 ( формулирует задание, отмечает степень
вовлечённости учащихся в работу на уроке)
Выбирают блок, составляют вопросы и
записывают в тетрадь.
Физ. минутка (пауза
релаксации)
Организует физкультминутку.
Выполняют
физкультминутки.
упражнения
Первичное
закрепление знаний.
Решение
задач.
учебных
Автобиография писателя «О себе и о моих книгах».(учащиеся озвучивают
вопросы) Cлайды № 9
Фильм о писателе « Тайна на дне колодца»(видеозапись)Слайд№9
Биография писателя в слайдах 1024
Я думаю, вы узнали очень много нового и интересного и из Незнаек стали
Знайками. (побуждает к высказыванию своего мнения)
Учащиеся озвучивают вопросы и находят
ответы на ?в презентации
Смотрят отрывок из документго фильма
Называют интересные факты из жизни
Н.Носова.
(формулирует задание)
А мы плавно переходим ко второму этапу нашего урока «Мы затейники» , на
котором нам предстоит вести диалог с героями рассказов. Слайд № 25
Как вы думаете, как мы будем вести диалог? Конечно, работать с текстом
произведения:отвечать и задавать вопросы.(совместное обучающее чтение
с рассказом Н.Носова «Затейники»)Cлайд № 2627
(контролирует выполнение задания)
Читают рассказ «Затейники» по ролям
Делятся впечатлениями о прочитанном 4.Закрепление
изученного материала
5.
деятельности.
Рефлексия
высказывают своё мнение
Отвечают на вопросы, выполняют задания
к тексту
Работают в парах. ( придумывают свои
истории ) Представляют результаты
работы.
Отвечают на вопросы викторины
Делятся впечатлениями,
своё мнение
высказывают
Конечный этап напей работыэто пункт «Мы фантазёры»(cлайд 28),на
котором мы действительно будем фантазёрами, как герои рассказа Мишутка
и Стасик и нам понадобится ваше творческое воображение, смекалка,
находчивость и юмор, потому что на этом этапе мы будем не только
придумывать, но и отвечать на вопросы викторины.(даёт задание учащимся)
Слайд № 29(прослушивание отрывка из рассказа «Фантазёры»)
Викторина по произведениям Н.Носова Слайд № 3034(проводит викторину)
Подводит к заключительному этапу урока. Носов в творчестве детей(стихе о
писателе (слайд 35) и фильм о Н.Носове (cлайд 3637)
Как вы думаете, удалось ли нам сегодня провести диалог с писателем и его
произведениями ? Cегодня вы были и Незнайками, и Затейниками,и
Фантазёрами. Скажите, что вам больше всего запомнилось и понравилось?
(подводит учащихся к выводу наводящими вопросами)Cегодня вы хорошо
поработали ,
заслуживаете хороших
результатов(выставление оценок)Ну, а теперь на положительной нотке с
хорошим настроением закончим наш урок (cлайд 38) и посмотрим отрывок
мультфильма « Бобик в гостях у Барбоса» Слайд №39
(акцентирует внимание на конечный результат деятельности обучающихся на
уроке)
молодцы ! И
6. Домашнее задание.
Я думаю, что каждый из вас дома продолжит общение с этим замечательным
детским писателем и его произведениями, прочитав новые рассказы и
подготовив любое творческое задание:викторины, загадки, кроссворды. До
следующей встречи!(предлагает индивидуальное д /з)
Запись учащимися задания в дневники.
Урок по литературе "Диалог с Н.Носовым и его героями"
Урок по литературе "Диалог с Н.Носовым и его героями"
Урок по литературе "Диалог с Н.Носовым и его героями"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.