Урок разработан по программе литературного чтения УМК "Перспектива". Цель: ознакомление учащихся со стихотворением Саши Черного «Рождественское». При проведении урока использовано электронное приложение к учебнику"Литературное чтение" Л. Ф. Климановой, игровой материал. Контроль - в форме тестирования. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО.
У р о к 6 0. Саша Черный «Рождественское».
Цель: ознакомление учащихся со стихотворением Саши Черного
«Рождественское».
Планируемые результаты:
предметные: совершенствовать технику чтения, учить приемам
выразительного чтения;
метапредметные:
извлекать информацию из учебника,
регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью
учителя;
познавательные УУД: создавать условия для развития памяти; обогащать
словарный запас; выполнять универсальные логические действия: анализ,
устанавливать причинноследственные связи; прогнозировать содержание
произведения,
работать с
иллюстрациями;
коммуникативные УУД: создавать условия для развития монологической
речи;
владеть диалогической формой коммуникации, формировать
собственное мнение, позицию.
личностные УУД: вовлекать учащихся в деятельность на личностно
значимом уровне; воспитывать любовь к традициям русского народа; слушать
и слышать учителя и товарищей.
Оборудование: презентация по теме урока, выставка сборников со
стихами о зиме и Рождестве; портрет Саши Черного; карточки (текст речевой
разминки, задания), мультфильм «Рождественское»
Х о д у р о к а
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Долгожанный дан звонок –
начинается урок.
Очень рада видеть Вас
– за работу, в добрый час!
– Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо,
что мы опять вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Вдохните в себя
свежесть зимнего утра, почувствуйте тепло солнечных лучей. Я желаю вам
хорошего настроения и, конечно же, новых открытий.
2. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть стихотворения С. Есенина «Береза»
3. Актуализация опорных знаний
1) Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение Елены Благининой «Елка», вставив
пропущенные слова.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник... (Новый год).Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от... {елки).
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие... (блестят).
И качаются игрушки —
Флаги, звездочки,... (хлопушки).
И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая
Пятикрылая... (звезда).
— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
— Прочитайте шопотом.
— Прочитайте громко.
— Прочитайте стихотворение с разной интонацией (1 строфу – грустно, 2
строфу – радостно, 3 строфу – с удивлением)
2) Подготовка к восприятию новой темы
— Скоро наступит Новый год. А почему вы так любите этот праздник?
(Это волшебный праздник, все загадывают желания, отправляют письма
Деду Морозу, наряжают елку, водят хороводы. Кругом сказочно красиво.)
— Знаете ли вы, какой праздник наступает после Нового года?
(Рождество)
— Что вы знаете о празднике Рождества?
— Прочитайте стихи на карточках. Работа в парах.
Под покровом ночи звездной
Дремлет русское село;
Всю дорогу, все тропинки
Белым снегом замело...
Коегде огни по окнам,
Словно звездочки, горят;
На огонь бежит сугробом
Со звездой толпа ребят.
Под оконцами стучатся,
«Рождество Твое» поют.
«Христославы! Христославы!» —
Раздается там и тут.
И в нестройном детском хоре
Так таинственно чиста,
Так отрадна весть святая
О рождении Христа...А. Коринфский
Ребята, кто же родился в Рождество? (Иисус Христос)
Праздник Рождества (7 января) – это праздник рождения Иисуса Христа.
Творец сделал так, что о Младенце Иисусе, первыми узнали не богачи, а
бедные пастухи, хозяева пещерыхлева. В ночь, когда родился Иисус, они
пасли стада недалеко в поле. Вдруг над ними вспыхнула прекрасная яркая
звезда, и с неба сошли ангелы. Пастухи испугались! Но ангелы сказали: “Не
бойтесь! Мы пришли сообщить вам великую радость: «Сейчас в Вифлееме
родился всем людям Спаситель! И вот вам знак: вы найдете Дитя, лежащего в
яслях». Пораженные пастухи поспешили к своему хлеву, чтобы первыми
поклониться Великому Младенцу.
4. Постановка темы и целей урока
Ребята, откройте учебник на с. 144.
С каким произведением мы познакомимся сегодня на уроке?
Назовите автора этого произведения.
5. Работа по теме урока
1) Сообщение об авторе
Саша Черный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг)
родился 1 октября 1880 года. Детские годы провел в городе Одесса. Саша
Черный писал стихи, прозу, был хорошим переводчиком. У него много стихов
для детей (Обзор книжной выставки)
2) Работа с иллюстрацией
— Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению.
Как вы думаете, о чем это произведение? (Предположения детей.)
3) Просмотр мультфильма или чтение стихотворения
учителем
— Что вам понравилось в этой истории? (Ответы детей.)
— Рождество связано с чудом. И это чудо происходит. О каком чуде
рассказывается в стихотворении?
4) Словарная работа
Объяснение непонятных слов:
Ясли Христовы – ясли (кормушка для домашних животных), в
которые, согласно евангельскому рассказу, Богородица как в колыбель
положила новорожденного младенца.
Лен – род растений семейства Льновые.
Жерди – тонкий длинный ствол дерева, очищенный от сучьев и ветвей,
используется при строительстве изгородей, навесов и крыш.
Гурьба – шумливая группа людей.
Ниша – архитектурный элемент, декоративное углубление в стене,
используемое для установки статуй, ваз, купелей или других предметов.
Чело – лоб6. Физкультминутка
7. Закрепление изученного
1) Чтение трудных слов. Игра «Мямлики и шустрики»
Засмотрелся засмотрелся
Одеяльце – одеяльце
Прокравшись – прокравшись
Присмиревший – присмиревший
Предрассветной – предрассветной
2) Самостоятельное чтение
Прочитайте стихотворение самостоятельно, приготовьтесь к анализу
произведения.
3) Анализ произведения
Найдите слова, которыми поэт описывает новорожденного Христа.
В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
– Какие чувства поэта они выражают? (Любовь, нежность, радость)
– Где родился Христос? (Хлев – это специальное помещение для домашнего
скота)
– Какие животные окружают младенца? (Бык, воробьи, пес кошка, белый
козлик, серый ослик.)
– Как окружающие относятся к младенцу? Найдите в тексте.
– Какое отношение к младенцу объединяет животных, месяц, весь мир? (С
любовью, нежностью и радостью)
– Почему Христос обратил внимание на ослика и прошептал «Смотри
скорей…»?
– Эти слова обращены только к ослику?
4) Выразительное чтение стихотворения
Прочитайте так, чтобы передать чувства автора.
8. Рефлексия
– Объясните, в чем важность описанного события для всего человечества?
(Христос спас человечество от зла, учит человечество дарить добро,
быть милосердными и помогать близким людям)
Казалось бы, рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а
церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!» И душа каждого из
нас может стать пещерой таинства, а сердце — яслями, в которых родится
младенец Христос! Для этого выберите те качества, которые будут помогать
вам в жизни.
верность
доброта
милосердие любовь
жадность злость
зависть
радость
послушание
лживость9.Подведение итогов урока
— За что вы похвалили бы себя?
— Что у вас особенно хорошо получилось?
— Какое задание было для вас трудным?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения Саши Черного,
творческое задание нарисовать рождественскую открытку.
Пусть в сердце каждого останется рождественское настроение, надежда
на то, что сбудутся наши мечты и пожелания, что все мы будем здоровы и
счастливы.
— Прочитайте стихи на карточках. Работа в парах.
Под покровом ночи звездной
Дремлет русское село;
Всю дорогу, все тропинки
Белым снегом замело...
Коегде огни по окнам,
Словно звездочки, горят;
На огонь бежит сугробом
Со звездой толпа ребят.
Под оконцами стучатся,
«Рождество Твое» поют.
«Христославы! Христославы!» —
Раздается там и тут.
И в нестройном детском хоре
Так таинственно чиста,
Так отрадна весть святая
О рождении Христа...
— Прочитайте стихи на карточках. Работа в парах.
Под покровом ночи звездной
Дремлет русское село;
Всю дорогу, все тропинки
Белым снегом замело...Коегде огни по окнам,
Словно звездочки, горят;
На огонь бежит сугробом
Со звездой толпа ребят.
Под оконцами стучатся,
«Рождество Твое» поют.
«Христославы! Христославы!» —
Раздается там и тут.
И в нестройном детском хоре
Так таинственно чиста,
Так отрадна весть святая
О рождении Христа...