Урок разработан по программе "Школа России" в 4 классе. Цель этого урока:знакомство с событиями летописи, как с основными событиями Древней Руси. Формируются умения называть элементы учебной книги, их находить, быстро в них ориентироваться, отвечать на вопросы: в чем заключается талант читателя, какую роль играет читательское воображение в процессе чтения исторических произведений.
Урок по литературному чтению в 4 классе.
Тема: знакомство с названием раздела, прогнозирование его содержания.
Из летописи
«И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда»
Цель: знакомство с событиями летописи, как с основными событиями
Древней Руси.
Планируемые результаты:
Предметные: умения называть элементы учебной книги, их находить, быстро в них
ориентироваться, отвечать на вопросы: в чем заключается талант читателя, какую роль
играет читательское воображение в процессе чтения исторических произведений.
Регулятивные: формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала
учебника в совместной деятельности, понимание её.
Познавательные: анализ научно – познавательного текста.
Коммуникативные: ответы на вопросы учебника на основе научно – познавательной
статьи учебника.
Личностные: проявление уважения к истории своей родины.
Оборудование: карточки с буквами, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный
проектор.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Слайд 2.
Литературное чтение
Прекрасный урок!
Много полезного
В каждой из строк!
Стих это будет
Сказка, рассказ –
Вы учите их,
Они учат вас!
2.Речевая разминка.
Слайд 3 Прочитайте пословицу про себя.
Испокон веков книга растит человека.
Слайд 4
Что обозначает слово испокон (с давних времен)
Как вы понимаете пословицу?
Прочитайте её с ударением на каждое слово, с восхищением.
3.Постановка учебной задачи.
Слайд 5, 6 (работа с карточками и запись в тетрадь – стр.4, № 1)
Расшифруйте, что здесь написано:
ИСИПОТЕЛ (летописи)
ЫНИЛЫБ (былины)
ЯИТИЖ (жития)
Это название нашего 1 раздела.
Как вы думаете, что мы будем изучать в этом разделе?
Чему будем учиться?
Сравните свои высказывания в учебнике (стр. 3)
4.Открытие нового знания.
1) Слайд 7
Что же такое летописи?
Летописи – запись о событиях в жизни народа.
2) Слад 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
рассказ учителя о летописях.
3) – Для чего же нужны летописи?
Прочитайте ответ на этот вопрос в учебнике на стр.6
5. Беседа по выявлению уровня усвоения содержания.
Прочитайте о значении летописей.
Откуда появилось название летопись? Прочитайте. Благодаря кому мы узнали о событиях происходившие в древности?
6. Знакомство с летописью.
1) Слад 15
Прочитайте название 1 летописи.
2) чтение летописи учащимися.
3) – Все ли слова вам были понятны?
7. Словарная работа
Слайд 16, 17 (работа с тетрадью – стр. 4, № 3)
ЯСТВА – (устар.) еда, кушанье
ГРИВНА –
чтение объяснения в учебнике на стр.218
ПАВОЛОКА
УЗОРОЧЬЕ – драгоценности, наряды
Здесь упоминается Царьград. Знаете ли вы, что это за город? (запись в
тетрадь – стр. 4, № 2)
ЦАРЬГРАД – древнерусское название Константинополя (ныне Стамбул)
8. Анализ произведения.
Слайд 18
О каких важных событиях рассказывается в летописи?
Велико ли было войско Олега?
Как вы представляете себе корабли, поставленные на колёса?
Что поразило и испугало греков?
Прочитайте, о чём свидетельствовал щит, повешенный Олегом на вратах
Царьграда?
9. Подведение итогов
Что мы узнали сегодня на уроке?
Что такое летопись?
10. Рефлексия (Слайд 19, 20)11. Домашнее задание. (Слайд 21) Стр. 6 – 8 выразительное чтение, найти
пословицы о Родине, ответ на вопрос 4 на стр. 8.
.