Урок по логопедии "Систематизация знаний о предлогах" (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
дефектология
3 кл
28.08.2018
Урок направлен на систематизацию и уточнение конкретно-пространственных значений предлогов; формирование умения доказывать правильность написания предлогов и согласованию их в предложении; преодоление аграмматизмов в речи младших школьников; закрепление навыков составления предложений; развитие слухового восприятия и мыслительных операций; обогащение словарного запаса; развитие грамматического строя речи.разработка урока
Систематизац. о предлогах.doc
Логопедическое занятие, 3 класс.
Учительлогопед: Насильнова Н.В.
Тема. Систематизация знаний о предлогах.
Цель: развитие пространственных представлений, закрепление знания о правописании
предлогов, работа по согласованию слов в словосочетании и предложении, закрепить
навыки работы в составлении предложений по схеме.
Оборудование; предлоги, сюжетные картинки, карточки.
Ход урока.
Логопед. Сегодня мы с вами продолжаем работать с предлогами.
Давайте начнем наше занятие с гимнастики на дыхание.
Делаем глубокий вдох
и на выдохе произносим: Ждиждижди на улице дожди 2 раза
Устоустоусто вкусная капуста – 2 раза.
А сейчас вспомним пальчиковую гимнастику «Есть у каждого свой дом».
У лисы в лесу глухом
Есть нора надежный дом
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
Логопед. Скажите ребята, а где живут рыбы?
Дети. В реке, в море.
Логопед. Сегодня к нам приплыла рыбка и приглашает вас попутешествовать с ней по
морскому дну. Она покажет где она живет, где прячется когда ей угрожает опасность. Она
будет вам показывать, а вы будете называть.
Работа с картиной.
Дети. Рыбка заплыла под камень. Рыбка выплыла изпод камня. Рыбка заплыла за камень. Рыбка выплыла изза камень.
Рыбка заплыла в раковину. Рыбка выплыла из раковины.
Рыбка подплыла к ракушке. Отплыла от ракушки.
Рыбка спряталась в водоросли.
Рыбка спряталась между водорослями.
Логопед. Давайте вспомним, ребята какие предлоги мы использовали когда
путешествовали в рыбкой.
Дети. В,ПОД, ИЗПОД, ЗА, ИЗЗА, К, ОТ.(а какие предлоги еще мы с вами изучали).
Карточки с предлогами выставляются на доске.
Логопед. Ребята, а для чего нужны предлоги в предложениях.
Дети. Для связи слов в предложении.
Логопед. Дети, возьмите конверты с номером 1, достаньте карточки положите перед собой.
Я буду читать вам предложения, в которых пропущены предлоги, а вы должны поднять
карточку с тем предлогом, который как вы считаете должен быть в этом предложении.
Рак жил под старой корягой. (под)
Солнышко выглянуло изза туч. (изза)
Лодка выплыла изпод моста. (изпод)
Дети катались с ледяной горки.(с)
Мышка вылезла из своей норки. (из)
Узкая тропинка вела к дому. (к)
Логопед. Ребята, давайте вспомним как пишутся предлоги со словами и почему.
Дети. Раздельно, между словом и предлогом можно вставить слово признак или вопрос.
Логопед. Ребята я буду называть словосочетания в которых есть предлог и слово с
которым он дружит, а вы должны добавить к ним словопризнак и произнести все слова
вместе.
Логопед. На столе.
Дети. На кухонном столе. На деревянном столе. На ученическом столе.
Логопед. В лесу.
Дети. В густом лесу. В хвойном лесу. В сосновом лесу.
Логопед. По дороге.
Дети. По пыльной дороге. По гравийной дороге. По асфальтированной дороге.
Логопед. К дому.
Дети. К кирпичному дому. К деревянному дому. К чужому дому. К своему дому. Логопед. Молодцы, а сейчас возьмите карточку под №2.самостоятельно, вставьте
пропущенные предлоги в предложения. Давайте прочитаем какие предлоги вы вставили.
Олег прочитает второе предложение и вы его запишите.
Саша прочитает третье предложение и тоже его запишите.
Физкультминутка.
А теперь ребята встали,
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Логопед. А теперь следующее задание на доске зашифровано предложения. А вы должны
их расшифровать(картинка, схема, предлог, картинка)
Лиса живет в лесу.
Собака лает за забором.
Лампа стоит на столе.
Мальчик встал изза парты.
А теперь задание усложняется, я убираю картинки и оставляю только схемы слов и
карточки с предлогами.
На _______ ______ ______ .
_____ _____ в ______ .
______ ______ на ______ .
______ ______ из ______.
Логопед. Молодцы ребята, а сейчас возьмите конверт с №3. Вам нужно из данных слов
собрать предложение. У каждого предложение будет своё.
Каждый прочитает свое предложение. А теперь давайте запишем предложение Максима и
Ани. Читай Максим свое предложение. Аня читай свое предложение.
Дети записывают предложения.
Итог занятия.
Логопед. Ребята с какой частью речи мы с вами сегодня работали на уроке?
Для чего нужны предлоги? Как пишутся со словами?
Урок по логопедии "Систематизация знаний о предлогах" (3 класс)
Урок по логопедии "Систематизация знаний о предлогах" (3 класс)
Урок по логопедии "Систематизация знаний о предлогах" (3 класс)
Урок по логопедии "Систематизация знаний о предлогах" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.