Урок по математике в 1 классе по теме "Луч. Построение луча." УМК "Гармония." Цель урока:создать условия для формирования первичного представления о луче, научить различать прямую линию, отрезок, луч, проверить степень усвоения детьми ранее данной информации.Тип урока: урок формирования новых знаний и умений с элементами исследования.Урок по математике 1 класс.Маслийчук Н.А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
г. Сургут
Открытый урок в 1 классе по математике
на тему
«Луч. Построение луча».
Подготовила
учитель начальных классов
Маслийчук
Наталья
Анатольевна
Сургут 2012
УМК «Гармония»Урок математики по учебнику Н.Б. Истоминой "Математика.1 класс"
Тема урока: Луч. Построение луча.
Цель: создать условия для формирования первичного представления о луче,
научить различать прямую линию, отрезок, луч, проверить степень усвоения
детьми ранее данной информации;
Задачи:
Образовательная:
обеспечить самостоятельное «открытие» учащимися способа построения
луча;
формировать умения анализировать, видеть и формулировать проблемы,
предлагать пути их решения, применять на практике.
Развивающая:
развивать умение использовать научные методы познания;
развивать познавательный интерес к математике путём создания проблемных
ситуаций;
развивать память, внимание, мышление, умение наблюдать, сравнивать,
классифицировать, анализировать и обобщать, развивать интеллектуальные и
практические умения детей;
Воспитательная:
воспитывать познавательную активность, желание выполнять задания с
элементами исследования, умение работать сообща, в парах; воспитывать чувство ответственности, умение осуществлять самоконтроль.
Здоровьесберегающая:
сохранять здоровье ребёнка через проведение физминуток, создание
благоприятных условий обучения.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений с элементами
исследования.
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративные;
практические
словесный;
наглядный;
частичнопоисковый;
проблемный;
Технологии, применяемые на уроке:
Технология «Обучение в сотрудничестве».
Здоровьесберегающие технологии.
Информационно–коммуникационные технологии.
Формы организации работы на уроке:
Фронтальная.
Работа в парах.
Самостоятельная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Power Point, магнитная доска.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2003 Power
Point
Комментарии: на уроке проводится две физпаузы. Переход к каждому
следующему слайду происходит по щелчку мышки.Ход урока:
1.Организационный
момент.
Создание ситуации успеха.
(2 мин)
Цель: мотивация учащихся к
учебной деятельности
посредством создания
положительной
эмоциональной обстановки.
Друзья мои!
Вам сегодня предстоит нелёгкая работа в
мире Математики. Чтобы справиться со всеми
заданиями, я хочу вам пожелать внимания, в
трудных ситуациях вспомнить и применить
ранее
активно
высказывать свое мнение и рассуждать.
полученные
знания,
Возьмитесь за руки и пожелайте друг другу
внимания,
реакции,
сообразительности, удачи. Чтобы в конце
урока все смогли сказать:
быстрой
знаю, умею, могу.
Чтобы вы хотели пожелать мне? (Пожелания
детей учителю)
Покажите своей посадкой, что вы готовы
работать. (Дети вспоминают правила
«рабочего» человека.)
Слайд 8.
Я очень рада видеть ваши добрые, веселые
глаза. Вижу, что вы готовы к работе. И
сегодня мы с вами отправляемся в очередное
2. Самоопределение кдеятельности. Устные
упражнения. Исследование
числового ряда.
(5 мин.)
(Регулятивные действия –
коррекция, общеучебные
познавательные действия)
Цель: актуализация учебного
содержания, необходимого и
достаточного для восприятия
нового материала;
путешествие по Великой стране Математики.
Слайд 8.
В яркий солнечный денек на автомобиле к
нам приехал паренек….
Посмотрите на слайд. Что вы можете сказать
о фигуре мальчика, машины и солнышка? ( Все
фигуры состоят из геометрических фигур)
общие фигуры мальчика и
Из каких геометрических фигур состоит
мальчик? ( )
Из каких геометрических фигур состоит
машина? ( )
Назовите
машины? ( круг, треугольник и квадрат)
(На партах у каждого ребенка набор геометрических
фигур: круг, квадрат и треугольник.)
Чем отличаются фигуры?(Они имеют
разную форму, размер.
Какая фигура лишняя? ( Лишняя фигура –
треугольник, потому что он самый маленький.
Лишняя фигура треугольник, потому что
квадрат и круг имеют немножко похожую
форму. Если у квадрата обрезать уголки, то он
станет похожим на круг. Лишняя фигура –
круг, потому что он круглый и у него нет
прямых линий.
А теперь нарисуйте данные фигуры,
выполнив просьбы букв. ( работа в парах)
Посмотрите еще раз на мальчика и машину.
Какие фигуры мы не вспомнили : точка
прямая отрезок и кривая
Молодцы! Хорошо потрудились и
посмотрите какое яркое математическое
солнце заглянуло к наш класс.
Физминутка.4. Физ.минутка для глаз. (1
мин.)
Цель: снятие напряжение с
глаз.
3. Ситуация затруднения (2
мин.)
Цель: активизация
мыслительных операций,
необходимых и достаточных
для восприятия нового
материала: анализ,
обобщение, синтез.
5. Постановка учебной
задачи. (3 мин.)
Цель: формирование
способности к выявлению
места и причины затруднений
в собственной деятельности.
(Регулятивные действия –
целеполагание;
познавательные действия
постановки и решения
проблем)
6. Открытие нового знания.
(7 мин.)
Цель: организация
-А сейчас, чтобы наши глазки отдохнули, мы с
вами выполним упражнения для глаз. Следим
глазками за движущимся по экрану
солнышком и бабочками. Если солнышко и
бабочки мигают, то вы моргаете глазками.
Слайды
с 9 по 11
1) Слайд 9. Посмотрите на слайд:
Из какой фигуры наше солнышко? ( круг)
Что интересного вы заметили на рисунке
солнышко? ( новые незнакомые фигуры :
прямые с точками)
Чему бы вы хотели научиться на уроке?
(Узнать название новой фигуры и научиться ее
строить).
А может, ктото из вас догадался, как можно
назвать новые фигуры? ( Прямые с точками
похожи на лучики солнца, поэтому можно
назвать лучи)
Правильно. Когда много – лучи, а один – луч.
Кто поможет мне сформулировать тему
нашего урока? (Дети высказывают свои
мнения, а затем читают тему на слайде)
Слайд 15
.
луча».
Тема урока: «Луч. Построение
Чтобы узнать все о новой фигуре,
послушайте мой рассказ и выполните действия
карандаша. Жилбыл Карандаш. Пошел он в
гости к прямой линии и поставил на ней 2
точки. Вот так.
(учащиеся чертят прямую и ставят на ней две
точки) . За ним пришла Резинка и стерла частькоммуникативного
взаимодействия (фронтально,
в парах) для построения
нового способа действия и
его фиксации.
(Регулятивные действия –
прогнозирование,
коррекция; познавательные
действия постановки и
решения проблем.)
прямой посередине. ( дети повторяют)
Получилась не
прямая, а 2 новых фигуры. ( два луча)
Итак, новая фигура – это часть прямой.
Чем отличается луч от прямой? ( У луча есть
начало, но нет конца).
Луч – это часть прямой, ограниченная с
одной стороны. Лучу дают название, поставив
букву рядом с точкой. Вот так:
Слайд 16.
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Что можно сказать об этих прямых?
1.
Обоснуйте свой выбор?
Работа с учебником. № 136 с.63
Давайте продолжим работу с учебником.
Какие лучи пересекутся в точке, а какие
никогда не пересекутся? Обоснуйте свой
Физ. пауза.
(1 мин.)
Цель: снятие утомления с
туловища.
7. Первичное закрепление.
(2 мин.)
Цель: закрепление алгоритма
двух способов сложения
двузначных и однозначных
чисел с переходом через
разряд.
(Регулятивные действия –
коррекция; общеучебные
познавательные действия).ответ. ( )
Давайте попробуем начертить лучи. Как вы
думаете, что для этого мы будем
делать? (Думаем, что луч можно начертить с
помощью линейки, так как это часть прямой
линии. Сначала необходимо поставить
точку. Линию из точки можно вести в любом
направлении.)
Поставьте у себя в тетради точку А и
проведите лучи с началом в точке А .
Поменяйтесь тетрадями и скажите сколько
лучей провел ваш сосед? ( ответы детей)
Какой вывод можно …….( Можно провести
много лучей)
Сравните свой рисунок с рисунком Миши и
Маши в учебнике. Кто прав: Миша или
Маша? ( )
Сейчас посмотрим, насколько каждый из вас
усвоил понятие новой фигуры.
8. Включение изученного
приема сложения в систему
знаний. (3 мин.)
Цель: вербальное
фиксирование полученных
знаний.
Форма: работа в парах.
(Регулятивные действия –
контроль; общеучебные
познавательные действия;
коммуникативные
действия.)
9.
Под каждым рисунком в левой клетке
напиши, сколько на нем прямых, а в правой –
сколько
лучей
12. Отработка алгоритма
сложения двузначных и
однозначных чисел
найденными способами.Самостоятельная работа. (5
мин.)
Кто безошибочно справился с этим
заданием?
Цель: организация
самостоятельного
выполнения учащимися
заданий на сложение
двузначного и однозначного
чисел с переходом в другой
разряд по уровням усвоения
материала, самопроверку.
(Регулятивное действие –
контроль; общеучебные
познавательные действия
коммуникативные
действия).
Итог урока. Рефлексия.
Развитие умений соотносить
цель и результат.
Осознание учащимися своей
учебной деятельности и всего
класса.
13. Итоговая рефлексия
учебной деятельности.
(2 мин.)
Цель: зафиксировать новые
способы сложения,
изученные на уроке, оценить
результаты собственной
познавательной
деятельности.
Кто допустил ошибки?
Если вы не смогли справиться с заданием, не
расстраивайтесь, мы продолжим работу над
этой темой на следующем уроке.
Вот и закончилась наша работа в мире
Математики. Давайте еще раз вспомним, что
же мы знает про прямую линию, отрезок и луч.
( У прямой нет начала и нет конца. У отрезка
есть начало и есть конец. А у луча есть начало
и нет конца.
Продолжите предложение:
Я понял, что…
Было интересно…
Было трудно…
Мне захотелось…
У меня получилось…
На следующем уроке мы…
Слайд №7
На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас
стоять?
•Ничего не понятно на уроке.
•Все понятно на уроке, затруднений нет.
•Хочу знать больше.
Молодцы! Спасибо всем за урок.
( Регулятивное действие
оценка; общеучебные
Уч: Надеюсь, наше путешествие было
увлекательным и интересным. Давайтепознавательные действия
рефлексия)
улыбнемся на прощание всем обитателям
волшебной страны Математики, друг другу и
порадуемся нашим успехам. Но это лишь
малая часть того, что можно узнать на уроках
математики. Впереди вас ждет еще много
путешествий по Великой стране, название
которой: Математика
Слайд 23.
Спасибо за урок! Слайд 25.
Все были молодцы!
Список использованной литературы:
1. Истомина Н.Б. Математика, 2 класс учебник. Смоленск:
Ассоциация XXI век, 2008.
2. Истомина Н.Б.
Тетрадь к учебнику для 2 класса
общеобразовательных учреждений № 1 – Смоленск: Ассоциация
XXI век, 2008.
3. Истомина Н.Б., Малыхина В.В. Учимся решать задачи. Тетрадь
по математике для 2 класса. М.: Линка – Пресс, 2008.4. Н.Б.Истомина. Уроки математики: 2 класс. Содержание курса.
Планирование уроков. Методические рекомендации: Пособие
для учителей. Смоленск, Ассоциация XXI век, 2009.
5. О.В.Узорова «Устный счёт и математические диктанты» М.,
АСТ: Апрель, 2009.
Приложение 1.
Карточка № 1.
Карточка № 2.
1 уровень
78+6=78+(2+4)=
57+8=57+(3+5)=
89+7=80+(9+7)=
76+7=70+(6+7)=
2 уровень
36+5=36+4+…=
29+4=29+1+…=
77+5=70+7+…=
34+9=30+4+…=Карточка № 3.
3 уровень
78+7=
35+9=
24+7=
86+6=